Помощь в определении с калибрами "ходового комби"

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Полуофф. Каким образом ствол ушатал свинцом? Вроде мягкая пуля не должна ствол портить. Тоже планирую со свинцом побаловаться
ABN
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 02:15

Сообщение ABN » .

Да всё до безобразия просто.
Ганзы тогда не было :), инфы почерпнуть негде было. Высмотрели в какой-то старой книжке рецепт - и давай дерзать. Есстественно без какой либо осалки и тем более без газ-чеков. Я в ствол глянул после отстрела и ужаснулся, освинцовка - мама не горюй! Почти день мудохался, снимал её.
А мужичёк "почистил" штатными птронами :). После этого у него штатные полетели даже на 50 как попало и все плашмя :)
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

У меня две комби,12х308 и Север,20х5.6.Охоты ,в основном, с лайками.Глухарь,куничка,бобры иногда.По бобру мелкан откровенно слаб,очень неразумный выбор,даже стреляный по кумполу часто уходит.308 кладет его чисто,но стрелять можно только если бобр сидит на берегу (рикошет).Рябчика с 308 лучше не стрелять-рвет тоже,чтобы там ни говорили.Глухарь на разумных дистанциях (метров 30-40) вполне добывается мелканом.Крупный зверь тоже нормально добывается с 20 к на дистанции до 50 метров.Хотя медведя на этой дистанции стрелять стремно :)
Мне больше нравится Север,легкий,добычливый,но ТС рекомендовал бы 12х308.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

А что скажет уважаемое сообщество насчет нарезного 8х57 JRS? У рассматриваемого мною варианта Brno Combo есть такой.
Понимаю, что он гораздо менее распространен у нас чем тот же 308-й. Но он все-таки рантовый. Что то смущают меня переломки под безрантовый патрон. Еще раз посмотрел какие там "фитюлечные" экстракторы. С другой стороны 8х57 - это уже зверовой калибр и на мелочь может быть излишним. Короче сломал голову себе :) Но минимум два месяца на подумать еще появилось из за футбола
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

Прочитав ветку вставлю свои 5 копеек в тему, может поможет в выборе....Когда-то тоже маялся с выбором калибров под комби и собственно выбором марки комби. Задачи по добыче у меня были примерно те же самые, только я не боюсь выносить мясо, собственно для чего обычно комби и приобретается, да и квадрик со снегоходом в этом случае очень выручают. В итоге остановил свой выбор на комбинашке Хаенель Егерь 8.10 в калибрах 12/308, поскольку 12 калибр универсален от дроби до пули абсолютно по всему (от вальдшнепа до ведмедя), 308 то же самое за исключением того, что я не вижу для себя смысла стрелять по рябчикам со 70-100 метров - для этого есть гладкий (имеется ввиду до таких дистанций, а дальше и нет смысла его бить, а порой даже его и не видно). Под 12 подобрал пули (это Полева-6 и Гуаланди), картечь, а дробью на удивление разными патронами кладет хорошо и практически одинаково. Под 308 подобрал несколько разных патронов под разные охоты (птица-тетерев, глухарь - оболочка чехи; на косульку - Кентавр с пулькой Хорнади SST; на сохатика - Норма Орикс), плюс к этому поставил загонник Никон Монарх на Маковском кронштейне, который не ползет поскольку имеет ограничитель, входящий в канавку-паз в планке ластохвост, пристрелял нарезной на 150 метров (в этом виде на 50 метров гладкая пулька и нарезная лежат рядом с разбегом друг от друга от 3 до 5 см - это в случае стрельбы по копытам накоротке), и все отлично. Уже четвертый год охочусь с этим ружьем, даже МР-27 почти в лесу теперь не бывает.
Да, чуть не забыл, у этого комби первый спусковой на нижний нарезной ориентирован, а второй на верхний гладкий. По советам добрых людей разобрал УСМ и поменял местами крючки и вообще огонь!!
Так что думаю для ТС данный выбор калибров будет более чем оптимален, тем более если есть возможность спокойно охотиться по птичке в Центральной России, и к тому же выезжать в столь прекрасные места как Сибирь, где есть более чем шикарные трофеи и там, на мой взгляд, будет очень скучно и даже порой неуверенно ходить с относительно мелкими калибрами.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Selyanin iz Shaley:
Прочитав ветку вставлю свои 5 копеек в тему, может поможет в выборе....Когда-то тоже маялся с выбором калибров под комби и собственно выбором марки комби. Задачи по добыче у меня были примерно те же самые, только я не боюсь выносить мясо, собственно для чего обычно комби и приобретается, да и квадрик со снегоходом в этом случае очень выручают. В итоге остановил свой выбор на комбинашке Хаенель Егерь 8.10 в калибрах 12/308, поскольку 12 калибр универсален от дроби до пули абсолютно по всему (от вальдшнепа до ведмедя), 308 то же самое за исключением того, что я не вижу для себя смысла стрелять по рябчикам со 70-100 метров - для этого есть гладкий (имеется ввиду до таких дистанций, а дальше и нет смысла его бить, а порой даже его и не видно). Под 12 подобрал пули (это Полева-6 и Гуаланди), картечь, а дробью на удивление разными патронами кладет хорошо и практически одинаково. Под 308 подобрал несколько разных патронов под разные охоты (птица-тетерев, глухарь - оболочка чехи; на косульку - Кентавр с пулькой Хорнади SST; на сохатика - Норма Орикс), плюс к этому поставил загонник Никон Монарх на Маковском кронштейне, который не ползет поскольку имеет ограничитель, входящий в канавку-паз в планке ластохвост, пристрелял нарезной на 150 метров (в этом виде на 50 метров гладкая пулька и нарезная лежат рядом с разбегом друг от друга от 3 до 5 см - это в случае стрельбы по копытам накоротке), и все отлично. Уже четвертый год охочусь с этим ружьем, даже МР-27 почти в лесу теперь не бывает.
Да, чуть не забыл, у этого комби первый спусковой на нижний нарезной ориентирован, а второй на верхний гладкий. По советам добрых людей разобрал УСМ и поменял местами крючки и вообще огонь!!
Так что думаю для ТС данный выбор калибров будет более чем оптимален, тем более если есть возможность спокойно охотиться по птичке в Центральной России, и к тому же выезжать в столь прекрасные места как Сибирь, где есть более чем шикарные трофеи и там, на мой взгляд, будет очень скучно и даже порой неуверенно ходить с относительно мелкими калибрами.

Спасибо за мнение. А были ли какие проблемы с 308-м в том смысле, что это не рантовый патрон? Ну, допустим, гильза не экстрагировалась из-за того, что зубок экстрактора (а он в переломках под нерантовые патроны мелкий довольно) проскакивал проточку или тп
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

я бы под схожие задачи искал всётаки комби с двумя парами стволов и по птице и мелкому зверю как ни крути рантовый 22 хорнет оптимален сильно птицу не рвёт но и не слабый как 22ЛР , вторая пара это нарезной 30-06 и 8х57 можно и 308
можно кончно и тройник присмотреть 16/16х с нарезным от7мм до8мм мм с вкладным стволиком мелкого калибра но вес для ходовой великоват хотя если этот фактор не смущает то оптимальный вариант
пример
MERKEL-SUHL BLITZ, 7X65R/16Х70/16Х70 + ВКЛ.СТВОЛ, К.22WMR Вес с о.п. - 4,23 кг. 3,600кг без о.п
https://artemida-hunter.ru/cat...wmr_971497_o_p/
SAUER&SOHN, K.8Х57JRS/16X70/16Х70 (82423) + ВКЛ.СТВ.К.22WMR, О.П. SWAROVSKI HABICHT 1,5-6X42 Вес c о.п. и вкладным ств. - 4,387 кг Вес с вкл.стволом без о.п.- 3,6 кг
https://artemida-hunter.ru/cat...bicht_1_5_6x42/
MERKEL-SUHL BLITZ, 7X65R/16Х70/16Х70 + ВКЛ.СТВОЛ, К.22WMR
https://artemida-hunter.ru/cat...wmr_971497_o_p/
F.W.HEYM-MUNNERSTADT, К.7X57R/16X70/16X70 + ВКЛ.СТВОЛ К.22HORNET Вес без о.п. - 3,800 кг Вес с о.п. и вкл. ств.- 4,400 кг
https://artemida-hunter.ru/cat...ol_k_22hornet_/
SAUER&SOHN, K.16X70/16Х70/7Х57R/22HORNET
https://artemida-hunter.ru/cat...22hornet_g9586/
FORTUNA SUHL, K.7X65R/16X70/16X70+ДОП.СТВОЛ K.22WMR
https://artemida-hunter.ru/cat..._stvol_k_22wmr/
без оптики с установленным вкладным стволом вес таких тройников не такой уж смертельный в районе 3.5 кг убрав вкладной стволик будет весить не тяжелее современных комби а второй дробовой выстрел частенько бывает нужен но тут выбирать вам и ксожелению ценник на такие тройники начинается за 200 000 примерно 250 хотя там на сайте есть и дешевле 200 но надо смотреть состояние
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

Изначально написано gogahorn:

Спасибо за мнение. А были ли какие проблемы с 308-м в том смысле, что это не рантовый патрон? Ну, допустим, гильза не экстрагировалась из-за того, что зубок экстрактора (а он в переломках под нерантовые патроны мелкий довольно) проскакивал проточку или тп

Проблем с выбросом не было ни разу. А вот наши отечественные патроны импортное оружие не желает "кушать", осечит каждый 3-4 патрон (по птице на далекие дистанции иногда стреляю Новосибирской оболочкой из-за ее дешевизны), но эти осечки не проблема, так как птица сидит далеко и если с первого раза не выстрелил патрон, то со второго стреляет (при этом я через десяток секунд проворачиваю патрон в патроннике, чтобы по одному и тому же месту не лупил боек, чтобы пороховые газа мало ль что не вырвались, вдруг проткнет со второго удара)
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Selyanin iz Shaley:

Проблем с выбросом не было ни разу. А вот наши отечественные патроны импортное оружие не желает "кушать", осечит каждый 3-4 патрон (по птице на далекие дистанции иногда стреляю Новосибирской оболочкой из-за ее дешевизны), но эти осечки не проблема, так как птица сидит далеко и если с первого раза не выстрелил патрон, то со второго стреляет (при этом я через десяток секунд проворачиваю патрон в патроннике, чтобы по одному и тому же месту не лупил боек, чтобы пороховые газа мало ль что не вырвались, вдруг проткнет со второго удара)

Спасибо за инфо
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Спасибо за мнение. А были ли какие проблемы с 308-м в том смысле, что это не рантовый патрон?
у меня меркеле В3 30-06 проблем никаких небыло
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано gogahorn:
В
Цель приобретения комби:
1) неспешные одиночные лесные прогулки в близлежащих от Москвы областях. .....
наверно, боровая птица.
2) ..... Там плюсом к пункту 1 можно добывать что то чуть более покрупнее......
..... А то мож вообще какой-нить Север МР-94 купить в .22wmr/20 и не париться? "Дешево и сердито". Блин, голова пухнет :P

по п.1 По моему разумению нарезной патрон не желателен с большой энергетикой, куда пуля после выстрела по птичке дальше полетит, одному богу известно?
по п.2 Если интерес на что-то Покрупнее то зачем брать с собой "птичье ружжо" когда в запасе есть карабин?
Сам брожу с Севером 22LR/20, хожу поглядываю где кто/куда/когда ходит (чтоб до машины тащить было недалеко :) ) , цена оного позволяет не обращать внимания на его внешний вид, тишина выстрела позволяет практиковаться в стрельбе круглый год не привлекая внимания, цена патрона... ну и прочие ништяки :)
Когда появляется необходимость беру в руки Тайгу 12х76/.308, прошлой осенью звезды на небесах сошлись и боги были милостивы справился с Севером и Тайга не пригодилась.
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

На чем же остановился наш ТС?
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

.... до конца ограничения оборота оружия можно пока не останавливаться....
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Selyanin iz Shaley:
На чем же остановился наш ТС?

пока на 12/308
Selyanin iz Shaley
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:02

Сообщение Selyanin iz Shaley » .

Изначально написано gogahorn:

пока на 12/308

А по маркам?
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Selyanin iz Shaley:

А по маркам?

Скорее всего Brno BBF Combo. У него вес и размеры как у 20-ки, но при этом он 12-й. Колодка изящная и не высокая.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

В теме про Brno задал вопрос владельцам. Продублирую и тут, тк интересен опыт любого комби со стволами 600 мм.
Вопрос был такой: «Как все же оцените бой гладкого дробью? Понятно, что не сравнить со стволами 71-76 см. Но, тем не менее...»
«...Еще бы отзыв от тех, кто пострелял уже Желательно с мишенями «по классике» - дробью нумер 5 по стодольной мишени на 35. Чтобы посмотреть характер осыпи и тп. Ну и субъективные отзывы с охот будут полезны.
Просто на сезон взял бумаги и на боровую, и на водоплавающую, и на пушного. Хотелось бы комби как универсал приобрести. Но что то один владелец (не Брно, другой модели, но тоже со стволами 600) сказал, что на его взгляд бой дробью «посредственный». А бродя по угодьям могу высвестить и рябца, встретить и утку на водоеме, и лисичку попутно. Никогда не владел комби (но всегда мечтал) и поэтому охотничье воображение рисует яркие картины ее использования Но вот некоторые отзывы немного напрягают. В первую очередь о посредственном бое дробью. Целенаправленно гусей я, конечно, с нее стрелять не планирую. Для этого есть п/а со стволом 760 мм. А как будет бой дробью ствола 600 на комби, положим, по той же вспугнутой утке? Или по зайцу, например? В нарезном то я вообще не сомневаюсь (в его достаточной точности первого выстрела). А вот о характере боя гладкого пока вопросы...»
Неясыть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 18:21

Сообщение Неясыть » .

gogahorn писал(а): В теме про Brno задал вопрос владельцам. Продублирую и тут, тк интересен опыт любого комби со стволами 600 мм.
Я думаю что стоит спросить у владельцев коротких ружей, вот и будет правда, комби всегда компромисс и для дальних выстрелов по утке нужно очень сильно заморочиться с патроном, возможно самому накрутить разных. А на коротке можно и несколько заводских отстрелять и подобрать лучший.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость