Помощь в определении с калибрами "ходового комби"

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Самая замечательная комбинаха это наверное тройник Блазер , вес , быстросьем , нарезной сверху и вывешен , если бы не его цена то про остальных можно было бы и не вспоминать .
А на втором месте Манлихер Дуэт , ствол нарезной тоже вывешен но он снизу зато ружье намного дешевле любого Блазера .
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Mountain men 01 писал(а): А на втором месте Манлихер Дуэт , ствол нарезной тоже вывешен но он снизу зато ружье намного дешевле любого Блазера .
Дешевле, но не намного
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Кстати, посмотрел фото Mannlicher Duett. По конструкции колодки, имхо, близок к Blaser BBF 95/97, то есть легкосплавная колодка и стальная вставка-пластинка. Это, считаю, не есть гуд. Живучесть переломок с легкосплавными (!) колодками дает только замок Ягера. Как на Blaser K95, Blaser D99, Merkel B3, Merkel K1 (это из того, что знаю). Кстати, такой же замок применили Benelli на своем первом и единственном пока гладком бокфлинте.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Вы бы озвучили свой бюджет, а то как в анекдоте:
Мужик в строительной робе заходит в элитный автосалон. Подходит к продавцу и уверенно так: — По чем Веntlеу GТ Соuре? — 250 000 евро — А в кредит на год? — 25 000 евро в месяц — Дохера, а на два года? — 12 500 — Дохера, а на три года? — Может есть смысл взять машину подешевле? — Смысл может и есть, но, сцука, плита упала именно на такую anekdotov.net
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

У вас метания Север, Брно, Манлихер, Блазер. Бюджет от инвалидки до майбаха.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Заблудился в лесу:
У вас метания Север, Брно, Манлихер, Блазер. Бюджет от инвалидки до майбаха.

Если это в мой адрес, то метаний нет. В самом первом сообщении я указал: "... базово рассматриваю в рамках возможных вариантов конкретного оружия - Brno Combo. А то мож вообще какой-нить Север МР-94 купить в .22wmr/20 и не париться? "Дешево и сердито"."(с) Север больше шуточно упомянул. Блазеры-Маннлихеры начали предлагать другие форумчане. И я вообще то в большей степени просил помощи в определении калибров, а не марки/модели оружия.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

то есть легкосплавная колодка и стальная вставка-пластинка. Это, считаю, не есть гуд

Манлихеры Дуэт бывают и в 30-06 и даже в 9.3 х 74 так что в 308 или 222 запаса прочности точно хватит , к тому же фирма известная и модель не новая , если бы что то было то знали бы давно .
MadCat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 21:53

Сообщение MadCat » .

Я чего собственно в тему то влез :D пост 16, основной мэссэдж (как щас модно стало говорить) если нет уверенности надо оно или нет, возьмите тайгу/север. Не пойдет, скинете в пол цены, угорите тыщ на 15 край :)
Поймете что в жилу, не торопясь выберете брно, дуэт и тд :P
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Заблудился в лесу писал(а): Вы бы озвучили свой бюджет, а то как в анекдоте:
Полагаю, не нужно обладать интеллектом Сергея Капицы, чтобы понять о каком бюджете идет речь, если я упомянул в первом сообщении, что "базово рассматриваю в рамках возможных вариантов конкретного оружия - Brno Combo."
Специально поясню тогда: исходя из вышеуказанного бюджет 120-140 тыс. ₽. Это без учета стоимости оптики и крона
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано MadCat:
Я чего собственно в тему то влез :D пост 16, основной мэссэдж (как щас модно стало говорить) если нет уверенности надо оно или нет, возьмите тайгу/север. Не пойдет, скинете в пол цены, угорите тыщ на 15 край :)
Поймете что в жилу, не торопясь выберете брно, дуэт и тд :P

так да, понятно это :P может и взял бы Север, но уже доделанный, а не первый попавшийся кривой. просто как я понял, качество очень нестабильное у них
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

базово рассматриваю в рамках возможных вариантов конкретного оружия - Brno Combo
По цене Brno Combo можно попытаться бу Манлихер Дуэт поискать , или напрячься и по цене двух Brno взять один новый Манлихер Дузт.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Mountain men 01 писал(а): По цене Brno Combo можно попытаться бу Манлихер Дуэт поискать
Тогда уж Меркель В3, он мне больше нравится. Но это субъективно. Мне бы сначала с калибрами определиться. А потом буду думать, что под них брать.
Пока мысли по поводу 12/.308
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Тогда уж Меркель В3, он мне больше нравится

Интересно этот меркель со своими спаяными стволами куда , как , и в какой очередности ложит пули ? Например где нибудь в загоне два три раза под подряд из гладкого то потом куда стп нарезного сместится ? А вот у вывешаных стволов с этим все должно быть в порядке .
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Mountain men 01 писал(а): Интересно этот меркель со своими спаяными стволами куда
У него не паяные стволы.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

У него не паяные стволы.
Это здорово . Посмотрел , к тому же и ствол нарезной бывает сверху .
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано gogahorn:
По мне так новый чех красив

Раньше владел Тигром 7.62/54 и Тайгой в том же калибре, стрелял по гухарям боевыми с пулькой ЛПС,все было нормально, ни какого фарша.
Два года назад поменял Тигра и Тайгу на чеха Брно Комбо 12\30-06. В сентябре прошлого года на Кольском стрелял гуся Барнаул 9,4 гр.оболочка, все отлично и оленя 10,9 гр. он тоже упал на месте.Ружьем доволен. Очень хотелось бы иметь к нему дополнительную пару 20/20, но не делают пока Чехи дополнительные пары 20/20.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Igor221 писал(а): Ружьем доволен
Все устраивает, я так понял? Как стойкость металла к оржавлению? Какой был заводской сострел стволов? Или с гладкого пулей не стреляете?
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Mountain men 01 писал(а): Посмотрел , к тому же и ствол нарезной бывает сверху .
Таких не видел вживую
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано gogahorn:

Все устраивает, я так понял? Как стойкость металла к оржавлению? Какой был заводской сострел стволов? Или с гладкого пулей не стреляете?

Заводской сострел на моем ружье был отличный,на 50м.но на 10 см оба высили. Патрон Барнаул 30-06 и самокрут Полева-6.Поднял мушку на 0.6 мм и полетели в десяточку, в пачку от сигарет, с упора конечно. Из гладкого Бренеккеобразные хорошо летают, чок 0.7 мм. Жаль, что я чайник, фото мишеней выложил бы, но с компютером не очень дружу...
Есть тема на форуме про Brno Combo,я тоже тогда мучился в выборе комбинахи, там мне дочь помогла загрузить фотки мишеней.
Осенью стрелял подсвинка из ночника,целил под ухо, попал в шею. Парась свалился конечно,но затаились смутные сомненья...
Поехал в тир и на 50 м. отстрелял около десятка патронов подряд,ствол нагрел очень сильно. Все пульки прилетели в 1,5 МОА. Видимо сам тогда дернул спуск, или шнельку не включил в суматохи,кабанчики стояли в метрах 70 и мордами вертели на сторорже, готовы были уже свалить.Мне под собачку другого ружья не надо. Не сочтите за рекламу, выбор всегда за Вами...
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

За своими ружьями всегда слежу, после охоты чищу,не зависимо стрелял или нет. Высушил,почистил и нет проблем...
Добавлю.На Кольском отдыхали 11 дней,попали под небольшой дождь. Прошел в стволах вишером, сверху тряпкой и на ветер. Хотя масло с собой брал, с маслом почистил уже когда в гостиницу пришли перед отъездом. Рыжиков ни где нет пока.
den24
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 13:20

Сообщение den24 » .

beznadega1 писал(а): Взял себе осенью тройник Меркель 12/12/308 и про остальное оружие забыл.....
А какой сейчас минимальный бюджет на "рабочий" тройник, камрады?
Год назад взял здесь на "попробовать" ИЖ 12/308 за пять тысяч рублей и быстросьёмный крон с прицелом за 4500. Концепция комбайна пришлась очень по душе, НО...только по глухаряю было несколько раз, что нехватало второго дробового выстрела :(
Взял бы тройник уже к предстоящему сезону, но бюджет расписан на другие хотелки.
Через год буду рассматривать покупку, однако если сейчас кто предложит вариант с косметическими дехфектами или ещё что... главное чтобы добычливый)) - готов рассмотреть.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Igor221:
За своими ружьями всегда слежу, после охоты чищу,не зависимо стрелял или нет. Высушил,почистил и нет проблем...

А у него стальная же колодка ли из легкого сплава все-таки?
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано gogahorn:

А у него стальная же колодка ли из легкого сплава все-таки?

Ствольная коробка, стволы, механизм, спусковая скоба,стяжной винт - все стальное(магнитится). Ствольная коробка и спусковая скоба окрашены напылением в серебристый и черный цвет. Стволы, снаружи черный хром,внутри не хромированые, требуют ухода.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Igor221:

Ствольная коробка, стволы, механизм, спусковая скоба,стяжной винт - все стальное(магнитится). Ствольная коробка и спусковая скоба окрашены напылением в серебристый и черный цвет. Стволы, снаружи черный хром,внутри не хромированые, требуют ухода.

Спасибо
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано gogahorn:

Спасибо

Не за что! Мой комплекс обошелся мне:
-само ружье 136 000 руб.
-Хакко 1-4х42(загонник) 24 000 руб.
-Ночник Юкон Фотон 3.5х42 32 000 руб.
- Два родных крона(стальных) по 5000 руб. за штуку.
И того удовольствие 193 000 руб. приблизительно, хотя, я человек далеко не самого большого достатка, к сожалению...
Удачи в поиске!
Shu75
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:37

Сообщение Shu75 » .

А рантовые патроны кто нибудь использует 7x65R или 7x57R? Какой нибудь из них может считаться универсальным, скажем от тетерева до кабанчика?
Porshe
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:53

Сообщение Porshe » .

Я пользую.
7х57r.
Брно.
Единственный геморой - патроны дефицит.
А так, 9 гр. оболочка по птице, норм., 11 по зверю.
Мне хватает.
Porshe
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 13:53

Сообщение Porshe » .

А ТС рекомендую поискать Меркеля 2010, колодка сталь, есть 308, до сих пор жалею, что что в одном известном комиссионном не взял за 145(((
Igor221
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 00:18

Сообщение Igor221 » .

Изначально написано Porshe:
А ТС рекомендую поискать Меркеля 2010, колодка сталь, есть 308, до сих пор жалею, что что в одном известном комиссионном не взял за 145(((

Да, я тоже хотел за ним махнуть из Питера, остановило только то, что на нем планки под оптику не было. А так состояние впечатлило.
Вампир
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:26

Сообщение Вампир » .

Изначально написано gogahorn:

Цель приобретения комби:
1) неспешные одиночные лесные прогулки в близлежащих от Москвы областях. 70-80% времени. В этом варианте рассматривается дичь, которую, добыв, смогу в одиночку вынести до транспорта. Следовательно, это мелочь. В основном, наверно, боровая птица.
2) поездки с друзьями в Карелию. Там плюсом к пункту 1 можно добывать что то чуть более покрупнее. Обычно я беру туда с собой гладкую двустволку и карабин. Но это тяжелее и габаритнее, чем одна комбинашка.

20х70 (или 20х76) - верхний ствол.
5,6х52R - нижний ствол.
Ну и небольшие комментарии. 12-й калибр для комбинашки, используемой для ходовых охот - по-моему это не совместимо, если вы хоть немного задумываетесь о массе ружья.
Многие скажут, что 5,6х52R - патроны хрен найдёшь и ценник конский. Да, патроны дорогие, но если денег для охот в близлежащих от МСК областях хватает и на Карелию остается, то экономить на патронах как-то странно.
В Москве и Питере приобрести 5,6х52R до недавнего времени было вполне реально (этот калибр делают и S&B и Norma и RWS). Если закупить сразу штук 100, то хватит надолго. Зато этим калибром вы закроете и боровую дичь и копытных при ходовых охотах.
Всё написанное выше - ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя