Помощь в определении с калибрами "ходового комби"

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Всех приветствую. Создал данную тему, тк ветка превратилась, к сожалению, "тупо в барахолку" и действительно информативные темы затерялись в недрах архива.
Как мне кажется, созрел я для комбинашки. Оружия разного было и есть много всякого - и гладкого и нарезного. Но комбинированного никогда не было.
Цель приобретения комби:
1) неспешные одиночные лесные прогулки в близлежащих от Москвы областях. 70-80% времени. В этом варианте рассматривается дичь, которую, добыв, смогу в одиночку вынести до транспорта. Следовательно, это мелочь. В основном, наверно, боровая птица.
2) поездки с друзьями в Карелию. Там плюсом к пункту 1 можно добывать что то чуть более покрупнее. Обычно я беру туда с собой гладкую двустволку и карабин. Но это тяжелее и габаритнее, чем одна комбинашка.
Что я для себя (пока теоретически) вижу. На выставке в гостинке очень понравился чех Brno Combo. В рускоязычном каталоге 2017 чехи пишут, что начали производство комби пар, в частности, в 12/.223 и 12/.22lr. Возможно, в обозримой перспективе их к нам Альянс завезет.
В итоге для своих целей рассматриваю в порядке убывания приоритетности:
1) 12/.223 - тут смущает .223, который по птице "грубо" работает - разбивает
2) 12/.308 - вроде бы универсальный набор. Легкой оболочкой 308 по птице вроде щадаще может работать, а с тяжелой, допустим, 13 г. п/о можно и лося при случае в Карелии добыть.
3) 12/.22lr - как птичий вариант очень даже ничего. Но ту же косулю "мелканом" уже как то не то. Да и лисичку стрельнуть на относительно далеко не получится.
Рассматриваю 12-й гладкий - потому что у Brno Combo другие не выпускаются. Да и привычен этот калибр в гладком уже.
В общем, всю голову сломал. Исходя из обозначенных целей кто что посоветует? Знакомые склоняют к 12/.308 как наиболее универсальному варианту. Но комби и так универсальное оружие, а тут получается "универсальность в рамках универсальности". Насколько оправдано? Буду благодарен за аргументированные рекомендации опытных коллег-охотников. Рассмотрю, в принципе, и другие варианты оружия/калибров. Но базово рассматриваю в рамках возможных вариантов конкретного оружия - Brno Combo. А то мож вообще какой-нить Север МР-94 купить в .22wmr/20 и не париться? "Дешево и сердито". Блин, голова пухнет :P
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Знакомые склоняют к 12/.308 как наиболее универсальному варианту.
Именно так . Про .223 забудьте раз и навсегда, чтобы вам не говорили владельцы .Я общаюсь только с БЫВШИМИ владельцами .223 - они могут объективно судить - не предвзято - если мат убрать , то ни говорят ни слова .
Просто для примера - 7,62 мм делает в рябчике дырку равную или чуть больше диаметру пули , а .223 разбивает рябчика в хлам - выход только один - сильно понижать скорость пули , то есть патрон надо переснаряжать , а оно вам надо ?Ну если есть желание этим заниматься , то при стрельбе патронами .223 с уменьшенной мощностью - можно получать приемлемые результаты по сохранности птицы .
купить в .22wmr/20 и не париться?
Для меня это оптимально , а для вас-мне сложно судить , что вы хотите получить на выходе .
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Maksim V писал(а): Ну если есть желание этим заниматься
спасибо за комментарий. абсолютно нет желания заниматься релоадом. тем более колдовать над 223-м
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Maksim V писал(а): Для меня это оптимально , а для вас-мне сложно судить , что вы хотите получить на выходе
На выходе хочу получить легкую, надежную комби под распространенный нарезной патрон (поэтому не рассматриваю классику - рантовые патроны). Север смущает нестабильным качеством - надо отбирать.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

под распространенный нарезной патрон
.22wmr- это не распространённый патрон - во многих магазинах его нет - не завозят ввиду отсутствия спроса .
Помнится несколько лет назад тут мужик с Сибири писал , что у них этих патрон нет вообще и более того - многие продавцы в магазинах даже и не подозревают о существовании этого патрона .
Так , что имейте это ввиду .
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Maksim V:

.22wmr- это не распространённый патрон - во многих магазинах его нет - не завозят ввиду отсутствия спроса .
Помнится несколько лет назад тут мужик с Сибири писал , что у них этих патрон нет вообще и более того - многие продавцы в магазинах даже и не подозревают о существовании этого патрона .
Так , что имейте это ввиду .

Спасибо. Мне казалось, что его можно найти. Буду иметь в виду обратное
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

поэтому не рассматриваю классику - рантовые патроны
а вот это зря - тут писали , что для добычи птицы с комби под патрон 7,62Х54 используют такую методику - гильзу засыпают дымным порохом - вместо пули вставляют 8 мм картечину и до 100 метров и точность на уровне достаточном для добычи рябчика и рантовые патроны в переломке гораздо надёжнее .
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Maksim V писал(а): с комби под патрон 7,62Х54
такие видел только МЦхи, но ценник у них не для рабочего оружия для лесных бродилок. А что есть в таком варианте из относительно доступного по цене? МР-94 Тайгу не рассматриваю по причине субъективной - не нравится внешне. Если Север хоть как то относительно гармонично выглядит, то Тайга, ИМХО, ужасна. Но это, повторюсь, субъективно
Николай_36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:13

Сообщение Николай_36 » .

Могу предложить Блайзер 12/243. Очень лёгкий для прогулок,при этом очень точный и никакой отдачи.А 243 по птице и по зверю.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

20.76/243win
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Николай_36:
А 243 по птице...

Он же скоростной. Сомневаюсь, что рвать птицу не будет. Так же патрон этот «горячий», ресурс ствола не большой
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Мощности 243 хватает всем, по птице фмж.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Николай_36 писал(а): Могу предложить Блайзер 12/243
В 97 Блазере мне не нравится сочетание легкосплавной колодки с типом запирания. Если бы был замок Ягера как на их же одностволке К95 или на комби Меркель В3 - тогда можно рассмотреть.
К тому же бюджет мой 100, максимум 120. А Блазер даже б/у и в стандарте будет дороже
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано savage46:
Мощности 243 хватает всем, по птице фмж.

Это ваш личный опыт? Спасибо, почитаю побольше про этот патрон. Я его не рассматривал
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано savage46:
Мощности 243 хватает всем, по птице фмж.

так вся фишка в скорости. в 223 фмж тоже разносит. а тут и скорость большая, и калибр больше 223. По-моему, те же яйца только хуже :P
MadCat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 21:53

Сообщение MadCat » .

Недавно озаботился похоже проблемой, а в связи с неуверенностью в правильности хода мыслей, еще и по бюджету поставил себе ограничение :)
Соответственно выбор стал очевидным: отечественные изделия. Взял Север в 5.6х39.
Насколько правильно это решение отпишусь после будущей осени :D
Логинов Иван
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2016, 22:33

Сообщение Логинов Иван » .

За ресурс можно не переживать из комби очередями не стреляют
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

243 скорость меньше!
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

MadCat писал(а): Насколько правильно это решение отпишусь после будущей осени
Долго ждать, однако :)
Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

рантовые патроны в переломке гораздо надёжнее
слышно часто, но нет сравнительной статистики, даже единичных случаев
Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

..подтверждающих такие заявления
Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

сколько раз терли эту тему и вывод всегда таков: есть только 2 варианта
1) с одним блоком стволов - либо брать универсальный, то будет "недокопытный" и "перептичий" калибр,
- если брать "копытный" калибр, то для птицы прийдется релодить.
2) - брать с 2 блоками, например с тридцаткой + с 5.6мм
Как-то так.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Mahanic писал(а): а
1) с одним блоком стволов - либо брать универсальный, то будет "недокопытный" и "перептичий" калибр,
рассмотрим, уже упомянутый .308. с легкой пулей разве не модет. быть птичьим, а с тяжелой - копытным? В центральной полосе кого можно НЕ взять с 308-го?
MadCat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 21:53

Сообщение MadCat » .

если поэкспериментировать с навесками в .308, да пульку подобрать, мниться мне, он может очень птичьим быть)))
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Самый оптимальный 12(20)+308/*54 и как вы хотите распространенный,доступный.

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

.308. с легкой пулей разве не модет. быть птичьим, а с тяжелой - копытным?
С легкой будет скорость "разбивной" наверное
если поэкспериментировать с навесками в .308, да пульку подобрать, мниться мне, он может очень птичьим быть))
а это уже подвариант 1)
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Всегда прийдется чем-то жертвовать.
Лучший вариант, зверовой калибр и стрельба по птице с гладкого.
Mahanic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 19:37

Сообщение Mahanic » .

Лучший вариант, зверовой калибр и стрельба по птице с гладкого
Спору нет, кому как удобнее. Мне приходится охотить глухаря из засидки на дистанции от 60 до 130м - какая здесь дробь уместна?
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

А где он у вас по осени кучкуется, что приходится стрелять так надалеко?
Я глухаря либо под листвянкой жду, но там гладкого заглаза. Либо подхожу к уже сидящему на листвянке или сосне, тут тоже подошёл на выстрел гладкого молодец не подошёл пускай живет.
beznadega1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:50

Сообщение beznadega1 » .

Взял себе осенью тройник Меркель 12/12/308 и про остальное оружие забыл.....
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя