ИЖ-94 "Север" 5,6*39/20*76

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Храбрый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:38

Сообщение Храбрый » .

да, вариантов десятки. мне просто этот понраву вот и смастерил.
а обошлась она мне в 200 р. это же копейки.
надоест переделаю на другую. как-то так.
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

согласен! все что сделано своими руками ближе к телу и душе.
главное, чтобы функции свои отрабатывала.
barahtin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:40

Сообщение barahtin » .

Добрый день. Кто использовал "Ленинградку" на российских порохахпо биоцелям, какие способы снаряжения лучше для короткого ствола Севера
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Ну вот, парни!!! Наконец то и я стал счастливым обладателем Севера!!! Эмоций море, это ж надо подумать, на кой куй я столько времени лазил по лесам с гладкой парой, когда такая лялечка в руках что волшебная палка)))...
Получаю РОХу и начинаю танцы...
Храбрый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 15:38

Сообщение Храбрый » .

Поздравляю!!! после как эмоции пройдут и начнутся танцы,
то плиз отпишите как прошли танцульки с лялечкой.
Интересно как по сравнению с барсом пуляет.
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Спасибо! Обязательно, Храбрый! Как без этого, сам научился - поделись с товарищем...
А вот с РОХой опять свистопляски - подал заявление через ГУ 13 вечером (приложил сканеры паспорта, лицензии, к/отстрела и фото). На следующий день звонит инспектор - приезжайте на осмотр оружия. Съездил и снова разговоры с инспектором с перспективой на жалобу.
А дело вот в чем, бывший владелец по договоренности со мной брал направление на продажу через комиссионку, ему выдали это направление, НО!!! вместо МР 94 Север обозначили его ИЖ 94 Север. В магазине соответственно в лицухе оформили точно так же ИЖ 94..., и вот я появляюсь у инспектора, а он фиксирует разногласия в акте осмотра и предлагает мне (по подсказке ВРИО нач-ка ЦЛРР региона) ехать в магазин и брать у них справку о том, что произошла ошибка при оформлении. Я естественно в позу - с каких это радостей я поеду за 150 км за какой то справкой, если изначально накосячили ВЫ - ЛРОшники при оформлении направления на продажу? Никуда я не поеду, нарушите сроки выдачи РОХ - полетит очередная жалоба на ваше ведомство. В общем диалог был емкий эмоционально, и короткий по времени. Никуда не поеду, подожду до 27 числа, а там посмотрим...
Вот приобретаю второй ствол и все по одной и той же схеме, через пень-колоду, жалобы и тп, карма что ли такая)))?...
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Сегодня полдня выносил грязь с нарезного, бывший видимо в основном с адаптерами охотил - свинца вышло, хватило бы на груза рыбакам)))
Пену еще взял НАНО, продавец уверял, что выносит на раз всю хрень со ствола, на деле как всегда, шляпа...
Балистол, масло НАНО и ацетон, вот и все. Медь не снимал, не было уже желания, и без того 4 часа херачил как заговоренный.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Изначально написано tihon2323:
Кто-нибудь скажет что по Рыси 2 на Севере?

У меня стоял Рысь 2 на Севере, не понравилось, очень маленькая передняя линза, светосила никакая, угол обзора то же, чуть сумерки и ничего не видать. Поставил его на мелкан. На Севере сейчас Рысь 4. Получше, и сетка там под Барсовский патрон подходит.
У Рысей один плюс - не убиваемые, стряхнуть очень сложно, я как только не ронял, на комбинахе ИЖ94 7,62*54/12 у меня стоял пят лет, всё выдержал. До этого Никон , ВОМЗ и Пилад стряхнуло только в путь. А в остальном конечно так себе. Да, ещё, родной крон на Рыси 2 выкинул сразу, ставил с проставками на стальной крон
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

PKValerich писал(а): Да, ещё, родной крон на Рыси 2 выкинул сразу, ставил с проставками на стальной крон
Не сохранились фото как стоял прицел с проставками?
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

поищу, но не обещаю. Точил на станке кольца с упорами, резал пополам и подкладывал в стальной крон под его кольца.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Нашёл
Изображение
Включатель подсветки сбоку на крон привинчен
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Спасибо, Валерьич!
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Получил я разрешение, ну и после установки оптики на самодельном кроне решил съездить пристрелять.
Пристреливал нарезной на дистанции 25м (первый 0, второй на 200), сострел проверил на 40м. Результат сострела такой, пули ложатся строго по вертикали (нет такого, как описывают многие - уход гладкой вправо и выше), а вот гладкая прилетела на 15см ниже нарезной. Кучность гладкой между пробоинами по центрам на 40м в пределах 50мм. Пуля Вятка самозаряд. Расстояние между стволами у края муфты 5.2мм
Можно конечно сделать проставочку из фторопласта на крепление верхней планки - слегка разклинить стволы, но пока ничего делать не буду, дождусь сезона охоты.
Vors65
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 14:13

Сообщение Vors65 » .

Вчера возил свой Север на очередной отстрел. Для отстрела выбрал самые легкие патроны, ну и в тире мужиков предупредил, что бывает- клинит гильзу. Патроны, мол, такие. А они мне и говорят:-Это не патроны такие, это такие ружья Ижевск выпускает...
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

это такие ружья Ижевск выпускает...
и эти слова запали вам в душу? почему же тогда столько желающих приобрести это ружье?
перед приобретением своего Севера долго думал, стоит или нет его брать.
но купив его с рук (что немаловажно) сделал для себя вывод - ружье отличное и свои функции выполняет в полной мере. ни сколько не разочарован.
Vors65
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 14:13

Сообщение Vors65 » .

и эти слова запали вам в душу?
Есть такое!! До этого считал, что только патроны виноваты. Потому что на всех остальных калибрах Север и Тайга работают хорошо.
Страшный Пёс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 11:55

Сообщение Страшный Пёс » .

АСтарый, поделитесь впечатлениями от гладкой пары своего Севера. Стоило оно того или нет. У меня в феврале кончается первая пятилетка с Севером вот думаю может тоже озадачится.
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Всем доброго времени! Парни, кто-нибудь перепаивал ласточкин хвост? Посмотрел на своем Севере, криво припаяна ласточка, нет соосности с нарезным стволом.
Поделитесь опытом, что и как, если кто лечил эту бяку.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

По поводу мнений и дискуссий... Прикупил Северка в 5,6х39. Спасибо Tihon2323 за наколку. Не стрелял, только сдал на егистрацию... Поделился (случайно) с очень опытным товарищем, который как охотник реально доказал своё мастерство. Вопрос гавно-пыжи, прокладки, как 76-е гильзы заряжать и тп. Тут же услышал что Север гавно, Тайга-свет в окошке. Особенно запомнилось, что 223 скорость под 1300 и это круто, можно взять крупного зверя. А 5,6х39 мелкашка, которой даже собаку в голову не застрелить, и 76-е гильзы не нужны, потому что ни какой деформации дроби не происходит из-за повышения давления(по причине уменьшения амортизаторов) Сначала чуть нах... не послал. Потом собрал волю в кулак(хорошо зная что товарищ хоть и опытный, но демагог). Обьяснил, что обс..рать чужое ружьё, это то же самое, что обсуждать чужую женщину с которой не спал. Привык он к 30-06 с которого всё падает, флаг в руку. У меня свои причуды.
Это я к тому, что много можно услышать мнений от очень авторитетных персонажей по поводу выбора ружья и калибра. Надо придерживаться мнения реальных владельцем, с опытом эксплуатации. А нас часто сбивает с толку мнение представителей завода, выпустивших партию бракованных патронов...
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

К стати, интересует для гладкого рецептик на этой длине ствола для усиленных патронов. Тройка-двойка, 0000 и картечь. Порох только Сокол, нет другого.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Изначально написано tihon2323:
Всем доброго времени! Парни, кто-нибудь перепаивал ласточкин хвост? Посмотрел на своем Севере, криво припаяна ласточка, нет соосности с нарезным стволом.
Поделитесь опытом, что и как, если кто лечил эту бяку.

Припаивал два раза отвалившиеся ласты на Северах, сначала товарищу, а потом себе, ничего сложного. Но там на ствольной коробке выступ фрезерован, а в ласточке паз, вильнуть особо не куда. Странно что припаялось криво.
Tola
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:28

Сообщение Tola » .

кто-нибудь перепаивал ласточкин хвост?
а на кой он нужен?
одни проблемы с ним - кронштейн ползает...
поставил поверх планку вивера и красота!
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Припаивал два раза отвалившиеся ласты на Северах, сначала товарищу, а потом себе, ничего сложного
Валерьич, а чем паял? Флюс, припой?
Видимо отфрезеровано так на заводе, криво, если ласточка криво легла.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

флюс и припой брал на радиорынке, какой не помню. Чтоб нормально пропаять просверлил в планке пару дырочек и ещё пропаял по стыку. С завода припаяны эти планки хреново, одни пустоты ,если поставить ночник , то отваливается на раз, правда у моего товарища и без ночника отвалилась
Изображение
Изображение
Изображение
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

На моем Севере под целиком уже пустота - куда заходит верхняя планка цевья.
А в каком месте находится паз, можешь показать стрелкой на своем фото?
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

вот так
Изображение
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

Спасибо, Валерьич! Буду делать на ПОС 40 и ортофосфорную кислоту.
Уже и паяльник молотковый 350 Вт нашел, ну и электрофен строительный имеется.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Паялиником не прогреешь, я нагревал маленькой газовой горелкой с баллончиком. Феном не пробовал
tihon2323
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:51

Сообщение tihon2323 » .

И горелкой тоже обзавелся, на всякий пожарный.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Ну вот и я свою обновку кровью окропил
Изображение
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей