ИЖ-94 "Север" 5,6*39/20*76

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

перемещено из Винтовка глазами владельца
Очень нравится ваш форум, вот решил тоже по участвовать. Купил "север" в 2003 году, долго мечтал о таком ружье но в магазинах его не было. Привёз знакомый из Ижевска с завода.
По виду как обычный "север" только патрон 5.6*39 и 20*76.
Разочарование наступило очень быстро:
1. Разрывы у дульца гильз,
2. Стволы не состреляны - при пристрелке нарезного в "0" на 50 метров гладкий пулей стрелял на 60 см выше и на 30 в право,
3. Внешний вид тоже уё... из за накладки на цевье.
4. Очень тугой спуск.
Так как я уже имел опыт гемороя с ИЖ 94 "Тайга" решил действовать сам и решительно:
1. С гильзами мне сказали это нормально потому, что патроны гавно, но я снял слепки с патронника и увидел что он вытянут вперёд в месте перехода к дульцу. На заводе сказали что всё в соответствии с гостом ( руки у них из ж... растут). После замера у всех знакомых мне обладателей такого ружа я успокоился.
2. С сострелкой геморой был приличный. Муфту расшплинтовал и провернул газовым ключом , далось это нелегко, нужно было не промахнутся. А вот по сострелять вертикали никак. Знакомый приловчился стрелять из гладкого по открытому , а из нарезного по оптике. Но с таким ружом тоже жизни нет.
Смело отпилил сдвух сторон пол кольца с низу муфты, выточил новое кольцо, стволы раздвинул + 1,5 мм, болше не получилось чтобы нарезной ствол не погнуть, припаял кольцо к муфте. Отстрелял, все классно на 50 м гладкий выше нарезного на 10 см. На 150 м куча из нарезного около 7 см.
3. Поставил цевьё от иж 27.
4. Сделал легче спуск ,как писал Дядя Лёша.
Если будет интерес могу приложить фото.
Теперь это моё любимоё ружо. Но изначально это конструктор для гиморойщиков.
С уважением всем участникам.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Хотел приложить фото ружья, но не пойму как это делается. Ещё могу приложить фото переходников на 22LR моей конструкции, только скажите как.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vova S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 11:07

Сообщение Vova S » .

Да фотки после такого тюнинга просто необходимы.Енто всёравно что из жигулей мерс слабать. А ещё если в Москве ложе можно на Сходне подогнать,там Игорь вроде парень вменяемый покрайней мере понимает всё что надо сделать.
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

Над твоим сообщением есть четыре значка, жми на значок с карандашом (редактировать сообщение) в новом окне - "обзор" и "добавить картинку"
персик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 26 май 2004, 00:07

Сообщение персик » .

Пожалуйста фото в студию!
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Спасибо за помощь! Получилось! Выкладываю ещё фото вкладышей 22LR сделанных из гильз. Если кто заинтересуется напишу подробно с чертежами и технологией изготовления. Кучность с ними 4 см на 50 м.
Приложу мишени.

Изображение
urgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 15:40

Сообщение urgen » .

Vova S )). По поводу ложи не подскажете координаты мастера?
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Цевьё купил в магазине от ИЖ-27 12кал. за 250 руб., подогнал сам за 20 минут, пропитал льняным мослом. С нижнего ствола отпилил ножовкой крепление верхней накладки. Всего и делов. Мне кажется так лучше выглядит, и чистить удобнее.
Vova S
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 11:07

Сообщение Vova S » .

2urgen. Магазин Арсенал ул. Яна райниса, д. 10, т. 496-3638, 495-4096, мастер Лесной Игорь,но как я понял они собираются переезжать в другое меосто пока не знают куда
африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

У меня такое же ружьё. Из дефектов - несоосность ласточкина хвоста и нарезного ствола. При установке оптики не хватает боковых поправок для выверки. Вот и кажется мне, что придётся с муфтой возиться. Ствол визуально смотрит вправо.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

африкан)) У меня тоже визуално нарезной ствол уходил в право и при сострелке стволов пули из гладкого шли влево на 40 см на 50 м. Муфту расшплинтовал зажал в большие тиски за казённую муфту (через аллюминевые прокладки)и большим газовым ключом провернул верхнюю муфту на нарезном стволе, идёт очень туго , рывками, два раза ромахивался, пока стволы встали ровно. Рассверлил отв. для шплинта, зашплинтовал.
По горизонту сострелял без проблем.
Дело в том что на север 5.6*39 муфты ставят от севера 5.6LR , а стволы в казне расставляют шире и получается, что стволы сходятся на 60 см на 4,5 мм. На практике нарезной стреляет выше гладкого на 60-70 см на 50 м. Вот что уроды делают. Некоторые счастливые обладатели этого конструктора умелые руки ( по моему опросу, опросил 3 х чел) стреляют по открытому прицелу только из гладкого, а с оптикой из нарезного, но по моему это г.... Стволы должны быть состреляны. Как сделал я смотри выше.
Успехов всем в борьбе с этим чудом технической мысли и кривых рук оружейников (которые нужно оторвать!!!!!!!!!!!
африкан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 09:39

Сообщение африкан » .

Спасибо за наставление по этому конструктору.
В ближайшее время займусь им вплотную.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Для полной картины выкладываю мишени окончательного отстрела после всех издевательств над эти ружом:
1. Стрелял с открытого прицела 2 + 2 выстрела. Гладкие - Азот, 5.6*39 - полуоболочка. Температура около 0, ветер порывами. Дистанция 100 м.
2. С оптикой 2 выст. 5.6*39 об. 100 м.
3. С оптикой 2 об. + 3 п/об. выст. 5.6*39 об. 150 м.

Изображение
Изображение
Изображение
GOMER
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:35

Сообщение GOMER » .

Уважаемые Северяне, взвесте пожалуйста Север 5,6*39, а то написано от 3-3,5 кг., а это две большие разницы.За ответ заранее спасибо.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Весит 3,3 кг. Видел в магазине "Север" 5,6*39 с нормальными муфтами, похоже начали наконец головой думать. Правда таких пока мало, в основном такие самоделкины как у меня. Будете покупать выбирайте внимательно, зазор между стволами около муфты на конце ствола должен быть около 4 мм, тогда можно сострелять, а если повезёт будут уже состреляны.
GOMER
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:35

Сообщение GOMER » .

PKValerich, Спасибо.
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

Этой весной взял нарезным патроном (оболочка) тетерева и глухаря, маленькая дырка входная и чуть больше выходная, дичь абсолютно не разбита. А то тут страсти народ пишет, что потрохи наружу.
Изображение
GOMER
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:35

Сообщение GOMER » .

И это тоже радует.Я тоже пиджак с птичек снимаю, лень возиться.Тушку, как в рукопашной нашим штыком проткнули.С днем ПОБЕДЫ !!!
PKValerich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 21:03

Сообщение PKValerich » .

И вам тоже с днем ПОБЕДЫ !!!
ERMINE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 01:40

Сообщение ERMINE » .

Послушаешь, так складывается ощущение, что у стрелков пули разрывные (по Сабанееву), в этом году взял глухаря 223rem. пулей с отверстием в носике - выходное отверстие не больше 5 рублевой монеты.
Доброй охоты!
Andrey N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Andrey N » .

Сделал себе подарок на 30 лет - купил "Север". Точнее оплатил, и отдал доки на лицензию. Надеюсь к 7 августа лицензию сделают.
Как сей агрегат будет использоваться: ходовая охота на боровую. Гладкий ствол - только дробь, мелкашка - в основном с открытым прицелом, изредка прицепляется оптика.
Неспешно ищу крон. Главное требование - должен быть быстросъемным и желательно стальным. В идеале - моноблок. Высота оси прицела над осью канала ствола - как можно меньше (нет нужды использовать открытый прицел при установленной оптике).
У меня есть ЭСТовский стальной моноблок (обрезок трубы с кольцами). При снятии/установке СТП практически не смешается (опробовано на ТОЗ-78). Но он высоковат. На первое время пойдет, но хочется эстетики и удобства :P
Кто пользовал вот это:
Изображение
Изображение
Изображение
Или может кто еще что порекомендует?
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

У меня Север под 22LR,крон стоит от ТОЗ-78 стальной такой как на тозовской рекламе,с одним винтом,при сьеме не сбивается.Я думаю этот вообще класс,такой можно и на Тайгу ставить (под взрослый патрон)
Изображение
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Andrey N писал(а):Сделал себе подарок на 30 лет - купил "Север". Точнее оплатил, и отдал доки на лицензию. Надеюсь к 7 августа лицензию сделают.
Как сей агрегат будет использоваться: ходовая охота на боровую. Гладкий ствол - только дробь, мелкашка - в основном с открытым прицелом, изредка прицепляется оптика.
Неспешно ищу крон. Главное требование - должен быть быстросъемным и желательно стальным. В идеале - моноблок. Высота оси прицела над осью канала ствола - как можно меньше (нет нужды использовать открытый прицел при установленной оптике).
У меня есть ЭСТовский стальной моноблок (обрезок трубы с кольцами). При снятии/установке СТП практически не смешается (опробовано на ТОЗ-78). Но он высоковат. На первое время пойдет, но хочется эстетики и удобства :P
Кто пользовал вот это:



Или может кто еще что порекомендует?
Андрей, а где вы его нарыли? Дайте ссылку, пожалуйста
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Фирма ЭСТ(электронная и специальная техника)
300034 Тула а/я400 тел.(0872)47-64-08 факс.(0872)34-70-68 (ул,Демидовская 179 4-х этажное здание ,третий этаж)При проезде из Москвы по дороге М2(Варшавка)при вьезде в город на горке у первой церкви поворот направо,через два дома на светофоре направо,рынок, после рынка четырехэтажное здание справа.
Andrey N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Andrey N » .

седой писал(а):У меня Север под 22LR,крон стоит от ТОЗ-78 стальной такой как на тозовской рекламе,с одним винтом,при сьеме не сбивается.Я думаю этот вообще класс,такой можно и на Тайгу ставить (под взрослый патрон)
ЭСТовский? Кронштейн мощный спору нет, но высоковат. Хотя может для Севера и пойдет (чай не снайперская винтовка). Попробую ЭСТ, не понравится, закажу в WHT МАКовский моноблок.
Andrey N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Andrey N » .

Дядя Леша писал(а):Андрей, а где вы его нарыли? Дайте ссылку, пожалуйста
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/Kro ... o/3493.php
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

седой писал(а):У меня Север под 22LR,крон стоит от ТОЗ-78 стальной такой как на тозовской рекламе,с одним винтом,при сьеме не сбивается.Я думаю этот вообще класс,такой можно и на Тайгу ставить (под взрослый патрон)
Под "взрослый" патрон такой кронштейн не держит. Проверено.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Я думал он стальной,а алюминевый держать не будет.
Andrey N
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Andrey N » .

На wht.ru нашел еще один очень интересный крон:
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronRus/2666.php
Изображение
Изображение
Хоть кольца и люминиевые, зато базовая часть стальная, посему послужит подольше и сбиваться при снятии-установке будет меньше. Никто такой не пользует?
P.S. Лицензию сделали вовремя, подарок лежит на диване :P
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12138
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Вопрос знатокам (похожие есть по Тайге):
мекашечный ствол бьёт оч. хорошо, разброс 1,5 см на 30 шагов с колена. Дробь имеет центром осыпи мелкашечные пробоины. Вроде класс, но пуля (Полева) устойчиво бьёт на 0.5 метра выше с малым относительно (5-10 см) разбросом по вертикали и 25-30 см по горизонтали. Вроде надо подпилить срез гладкого ствола, но страшновато...
Что посоветуете. Фотографий к сожалению привести не могу, т.к. все стрельбы проводились в походе. Где ещё постреляешь вволю!
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя