Комбинированное ружье ЗА и ПРОТИВ!

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

дядя Толя
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:47

Сообщение дядя Толя » .

Ну старики так же думали.. Пока их носом не натыкали в кусочки мозгов на месте первого выстрела.. Попадание было в левую ноздрю прошла пуля всю челюсть попала в шею.. В шее развернулась (разбив 3 позвонка и гематома на 2-3 кг) и вдоль позвоночного столба вылетела наружу выбив лобную кость(3 см окружность) и выплеснув содержание черепухи на снег =) Алелуя сквозное ранение =) Лось (2-3 года) как подкошенный рухнул =) (пока досылал второй патрон и поднимал стрелянную гильзу)лось поднялся и побежал.. Через 16 метров он получил в лопатку второй выстрел, рухнул, крутанулся вокруг своей оси 3-4 круга и затих =)Вот такие чудеса живучести показывают братья наши меньшие... А был ли спинной мозг порван без понятия, позвонки в кашу
Рудольф Эрих Распе.
дядя Толя
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:47

Сообщение дядя Толя » .

Кирилл зачем выдумывать если всем известно,что с МЦ летит хорошо Гуаланди калиберная.
Мне не понравился пост Игоря. :)
Ведь я тоже замечал с гладкой пулей изменение. :(
Зачем я сюда залез?
Ещё 12 июля ждать.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Намотал на ус, спасибо.
Похоже я был тем последним несведующим
Den_hanter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 12:51

Сообщение Den_hanter » .

Гладкая Пуля не только на комбинашках, но и на двудулках и полуавтоматах зимой частенько низит. У меня знакомый недавно в лося зимой из иж 27 промазал. Стрелял чуть ли не в упор. Все в шоке были. Как так? А вот так, идёшь на зверя пристреливать надо гладкую пулю прям перед охотой. На личном опыте половину пачки отстрелял зимой, половину летом разброс был аж 50 сантиметров на 50 метров.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

В загоне номера ставят на расстоянии 30-70 метров, то есть плечо каждого стрелка 15-35 метров. На этом расстоянии стрельба гладким по крупной цели (Лось) терпима, по небольшим (поросята сеголетки) ... ? Не зря многие предпочитают картечь. В надежде что то да попадет!?
У нас в коллективе егерь на загонной охоте с комбинашками ставит на номера как с обычной двухстволкой. На углах только ОПЫТНЫЙ стрелок, желательно с карабином.
С уважением ИгорьМ
ASKRIM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 00:45

Сообщение ASKRIM » .

Заблудился в лесу писал(а): Я вот тоже не любитель из гладкого стрелять пулями, но при подходе к зверю, предпочитаю его наличие в стволе.
При плюсовой или около неё температуре пуля Полева летит так как на фото, при минусовой (около -20) так начинает лететь СПИ что на фото улетела очень высоко. ДДуплекс стрелял в первый раз, и похоже что из комбинашки в последний.
[/B]Не ставлю под сомнение Ваш опыт, но с гладких в тройнике никогда разброса более 10см на 50 метров не было!А за последние 4 года стрелял Дуплексом(Монолит 32)и на 50 метров не больше 5 см разброс(с упора и оптика).На охоте стрелял по зверю всего два раза Дуплекс монолит 32через кусты с 10-15 метров по кабану-наповал!, нарезной рулит чаще!А вот крупной картечью (20-30 метров)по косуле просто идеально!
Монолита осталось пачек пять, но готовлюсь сам снаряжать пулей Иванова- очень похожа на Монолит,посмотлю как будет лететь, хотя больше патронов тратить на пристрелке чем на охоте.
Но вот температуру не учитывал...
дядя Толя
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:47

Сообщение дядя Толя » .

Намотал на ус, спасибо.
Похоже я был тем последним несведующим
Вот нашёл гуаланди и Новосибирская SP.Два гладких,два нарезных,те что справа,слева оптику пристреливал.
В подтверждение слов Игоря с гладкой пулей.
50 метров тир +20 открытый прицел МЦ 106-17.
Изображение
На следующий день на улице -10 нарезной там же,гладкий красиво но не туда. :) :(
Изображение
ASKRIM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 00:45

Сообщение ASKRIM » .

Кабанчику не поздоровится! Я читал, что немцы в тройниках(и наверное в комбинатах)
гладкие стволы пристреливают пулями сострил с пулевым у них неплохой.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

ИгорьМ
Почитал ваши высказывания насчёт стрельбы пулей из гладкоствола,слов нет,одни мысли :)
Если лично у вас,что-то не получается,это не означает,что у всех так.Если бы дело обстояло как вы описываете,в советское время народец мяса дикого и не видел бы,а так лично я вырос на лосятине и медвежатине,да и большинство местного населения тоже.Для примера,результаты стрельбы с гладкоствола,на 50 м с рук,ТОЗ-87 и гладкий ствол "Севера"
Изображение
Изображение
Ничего никуда не "проседает",ну и результат пристрелки :P
Изображение
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. :)
Думаю Вы так и не услышали\не поняли о чем идет разговор. Рад что у Вас все хорошо. Удачных выстрелов на охоте.
С уважением ИгорьМ
P.S. Сковорода вкусная. :) ИМХО
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

P.S. С практикой пришел к мнению многих что гладкий на комбинашке это для дроби а не для стрельбы пулей. Пулей можно как и из нарезного дробью но ... неудобно. ИМХО
Это к вопросу о понимании ваших высказываний,хотя может вы что-то другое подразумевали этим постом :PТут конечно речь идёт о гладком стволе комбинашки,вот только непонятно чем он отличается от ствола обычного ружья.Дальше уже конкретно про стрельбу из гладкоствола.
ИгорьМ писал(а): плечо каждого стрелка 15-35 метров. На этом расстоянии стрельба гладким по крупной цели (Лось) терпима, по небольшим (поросята сеголетки) ... ? Не зря многие предпочитают картечь. В надежде что то да попадет!?
Я может чего неправильно прочитал,но тут вы прямо пишите,что уже на 35 стрельба чуть ли не "на авось"
ИгорьМ писал(а): У нас в коллективе егерь на загонной охоте с комбинашками ставит на номера как с обычной двухстволкой.
Правильно делает,ибо на загонной,комбинашка это обычный гладкоствол,два выстрела определяет дистанция стрельбы гладкоствола.
Александр 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:48

Сообщение Александр 67 » .

Изначально написано OLEGAZOOM:

а чем плох комби на загонной на лося, если в одном стволе "Brenneke Classic" или "Truball Rifled slug" от Федерала, а в другом 185Мега в православном 54-м, с калликам Дохтер на стволе?????? имхуется дистанция от от 0м.-до 150м. перекрыта полностью.............

Вопрос не ко мне, но позволю себе высказать своё мнение. Уж больно исходные похожи.
Православный с Мегой 185. Гладкий с Бреннеке Классик. Буррис вместо Доктора. На 50 метров прекрасный сострел.
Но дальше 60-70 метров стрелять не стану. Так, что на дистанциях от 70 до 150 метров это уже одностволка. А я увы не снайпер. Плюс скорости у гладкой и нарезной пули разные. Значит и упреждения тоже.
С тройником похожая ситуация. До 60 метров всё хорошо, а дальше одностволка. Но там калибр помощнее.
Плюс на мой взгляд один. Если в дальней поездке кроме загонов и другая охота планируется, то можно не брать с собой гладкое.
ASKRIM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 00:45

Сообщение ASKRIM » .

Александр 67 писал(а): Так, что на дистанциях от 70 до 150 метров это уже одностволка
По этой логике- с гладким ружьем БЕЗстволка
moroz66
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 13:47

Сообщение moroz66 » .

Охочусь 30 лет. Первый нарезной ствол (Тигр) покупал в 1995 г. Охотился с разными моделями отечественного и импортного, гладкого и нарезного оружия. В начале текущего года реализовал мечту многих охотников, приобрел комбинированное двухствольное ружье (мне по цене, прикладистости и т.д. подошел "Фабарм" 12\76х30-06). Приобрел к нему загонник, планирую и ночник. Выбор сделан обоснованно и обдуманно, как для ходовой, так и для других видов охот. 30-06 позволяет добывать от лисицы, до лося и медведя включительно. А вообще, универсального оружия не бывает, поэтому мы с Вами имеем не по одному стволу и калибру соответственно. С ув.
Джоконда
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 14:20

Сообщение Джоконда » .

Несомненных плюсов в пользовании комбинашки вижу только два:
1.Это легальное(в смысле не вызывающее излишних "глупых" вопросов)нахождение в охотугодьях с нарезным стволом и путевкой на боровую или пушнину..
2.Использование гладкого ствола в купе с ночным прицелом.Что заряжать в гладкий зависит от объекта охоты..
Во всех остальных (легальных) охотах комбинашка проигрывает вчистую как карабину,так и гладкой двухстволке.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Несомненных плюсов в пользовании комбинашки вижу только два:
А я вижу только один:
Это легальное(в смысле не вызывающее излишних "глупых" вопросов)нахождение в охотугодьях с нарезным стволом
Во всех остальных (легальных) охотах комбинашка проигрывает вчистую как карабину,так и гладкой двухстволке
1000%
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Как мы любим убеждать других в том, что правы только мы. Потому, что только наш опыт лучше. Потому, что только я один съел тот пуд соли и собаку.
И пофигу, что ты охотишься в Сибири а я в Краснодарском крае, мой опыт подсказывает, что ты в декабре должен одеть берцы, куртку обязательно не промокаемую и бла бла бла.
Александр 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:48

Сообщение Александр 67 » .

Изначально написано ASKRIM:
По этой логике- с гладким ружьем БЕЗстволка

Простите, про "БЕЗстволку" не понял. Вроде всё просто. Для гладкого своя дистанция, дальше которой не стреляют.
ASKRIM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 00:45

Сообщение ASKRIM » .

Александр 67 писал(а): quote:Изначально написано ASKRIM:По этой логике- с гладким ружьем БЕЗстволка
Простите, про "БЕЗстволку" не понял. Вроде всё просто. Для гладкого своя дистанция, дальше которой не стреляют.
#144 Зверь ведь не спрашивает у охотника на какой дистанции выходить?
Если рядом вышел-гладкий,дальше нарезной!
Мы обсуждаем комбинированное оружие,а ведь ОТДЕЛЬНО от условий охоты зависит ОЧЕНЬ много.Лес,горы...загоны в лесу именно для комбинированного оружия!Хотя и в камышах тоже с комбинахой отлично!Конечно глупо говорить,что с тройником удобней в степи или в тех местах где хороший обзор...Так поэтому у нас и есть другое оружие!
Виктор Борисович
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 14:40

Сообщение Виктор Борисович » .

Заблудился в лесу писал(а): что ты в декабре должен одеть берцы
Не надо берцы, надо ичиги от Тропа 42.ру курточка Суконка.ком
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

😂 Мы не исправимы.
Советы, принимаем каплями, зато даём ведрами.
Hunter11196208
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:25

Сообщение Hunter11196208 » .

Получается, что всё в итоге смешивается в кучу - загонные охоты, ходовые, утки... Комбинашка комбинашке рознь, в зависимости от калибра нарезного. И ружьё отнюдь не более универсальное, чем все остальные. И, допустим, на гуся её не возьмёшь. Хотя! Когда гуси сидят метрах в 100-150 от укрытия, начинаешь спрашивать, не взял ли кто карабин...
Hunter11196208
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:25

Сообщение Hunter11196208 » .

А вообще я зашёл на эту тему, потому как понял, что мне комбинашки не хватает. У меня было несколько лет ИЖ-94 с тремя парами стволов: гладкие, 223/12 и штуцер 30-06. Помучался со сведением стволов и продал. А ходил, в основном, с 223/12. Что касается городских охотников, к коим и себя отношу, то выезды обычно коллективные, короткие и узкоспециализированные - копытные (карабин), утка (пятизарядка). А я люблю ходить один, но не лося, это действительно отдельная песня. Для дробового ствола это обычно рябчик, которого выцеливаешь и второй выстрел не нужен, либо что-то вспорхнувшее, выскочившее из под ног (максимум заяц) и среди деревьев возможности второго выстрела всё равно нет. А при подходе к полям - для нарезного лиса, крупная птица, бобёр. Сеголетка 223 кладёт за милую душу.
Settler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:39
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Settler »

Почему нет. Скорее даже "да" - ответ топикстартеру.
дядя Толя
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 09:47

Сообщение дядя Толя » .

Получается, что всё в итоге смешивается в кучу - загонные охоты, ходовые, утки..
Всё фигня кроме комбинашки.
А, если разобраться то и комбинашка тоже фигня. :P
dokhanter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 11:16

Сообщение dokhanter » .

"Не надо берцы, надо ичиги от Тропа 42.ру курточка Суконка.ком"- еще лыжи надо прорекламировать,Виктор Борисович)))
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Универсальность - не есть хорошо.
На зверя нужна 9-ка, мне нравится штуцер. Универсален карабин .30-06 пулей от 8 до 14,5 гр. на разные дистанции. .308 тоже подойдет.
А комбинаха гладкий и 5,6х50р - для душевного бродяжничества по лесу в поисках мелочи. А если промазал раз, то ходи, гуляй дальше.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

7,62х54 не? Обязательно .30-06 или .308?
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Заблудился в лесу писал(а): 7,62х54 не? Обязательно .30-06 или .308
Примерно одинаково, только,к сожалению, выбор родных патронов не так велик.
Poskryakov88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 14:21

Сообщение Poskryakov88 » .

dokhanter писал(а): лыжи надо прорекламировать,Виктор Борисович)))
Привет, Александр!
Это не реклама, это совет)))
А по теме, периодически раз в 1,5 - 2 года возвращаемся к комбинашке и к концу сезона приходит понимание что вышел с ней всего 1 - 2 раза)))
Но в арсенале она все равно имеется, только никак второе и даже ни третье, а как пятая или шестая единица...
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей