Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано JILIN:

вот из этого стреляю

Этот короткий ствол случайно не длиннее чем у Севера? Банка на конце ствола может не лучшим способом повлиять на кучность. Если я правильно понял , то Армкор свинцовые пули, может все же микронарезы больше рассчитаны на оболоченные? Узнай за них поточнее, на марлинах вроде тоже такие. У сиеры ihp оболочка полноценная.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Пули у Армкор полуоболочка, надо по мясу попробовать как раскрываться будет
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Чех jhp после попадания в кость разлетается дробью по внутренностям, если по мякоти, то вылетает сделав дыру в пару сантиметров. Ни разу в тушке не находил целую.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

https://m.youtube.com/watch?v=ayYP1wErDIA
Вот отстрелялся вечера, был приятно удивлен S&B экспансивная с дырочкой может укладываться в минуту, оболочка тоже может но похоже партия хреновая мне досталась, ещё заметил что у Армскора и оболочки S&B пули посажены по разному в гильзе, а S&B с дырочкой все ровные ну и соответственно летят точнее, похоже при покупке надо проверять посадку пуль в гильзе.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Сегодня стрелял S&B fmj оболочка, первые две ушли в молоко, потом куча ужимается но всё равно не айс, с чем это связано?
Встречал такую тенденцию в темах про 22lr и про 223 с чем это связано!?!?!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Мне кажется это качество пули. У меня 2,6 и 2,92 точно полетели, только 2,92 на сотку сантиметров на 20-25 ниже. Честно говоря остановился на ihp, птичку , зайчика валит наглухо, более менее настильна, точна, что еще желать?
JILIN
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:07

Сообщение JILIN » .

vanvannik писал(а): Этот короткий ствол случайно не длиннее чем у Севера? Банка на конце ствола может не лучшим способом повлиять на кучность. Если я правильно понял , то Армкор свинцовые пули, может все же микронарезы больше рассчитаны на оболоченные? Узнай за них поточнее, на марлинах вроде тоже такие. У сиеры ihp оболочка полноценная.
Ствол реально короткий. Банка не мешает вообще, американцы с банкой прилетают в рублёвую монетку, а флиппинцы в пятирублёвую. Мишеньку сохранил, но пока не сфоткал, постараюсь ускориться.
JILIN
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:07

Сообщение JILIN » .

А насчёт оболочки, армскор по пояс покрыт медью, та часть которая врезается в нарезы-жёсткая. А так, по ощущениям, патрон резкий, громкий с хорошей пробивной силой. Ближе к августу будет возможность попробовать его с более длинного ствола "Сако". Отпишусь.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано JILIN:

Ствол реально короткий. Банка не мешает вообще, американцы с банкой прилетают в рублёвую монетку, а флиппинцы в пятирублёвую. Мишеньку сохранил, но пока не сфоткал, постараюсь ускориться.

Для охоты до 150м вполне достаточная кучность в обоих случаях.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Мне тут в одном охот-магазине пообещали Лапуа привезти.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Ну нихрена себе, ты реально красавчег. Сомневаюсь, что ими можно улучшить результат, у меня стабильно в минуту летят чехи. Да и не вижу смысла улучшать, по бумаге не охочусь. Но для статистики очень будет интересно узнать.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Да забыл сказать главное цену обещают хорошую какую не говорят но гораздо дешевле S&B.
У меня тоже чехи с дырочкой могут в минуту лететь но только перед этим надо пару десятков выстрелить сейчас выясняю почему, тут несколько причин;
1)тоненькие нарезы рассчитанные на более легкую пулю CZ455 тяжелая пуля срывается с нарезов чему помогают остатки масла в стволе.
2)не обкатанный ствол, медь заглаживает заводские неровности после нескольких выстрелов и пули начинают лететь куда надо.
3)криво-рукость и криво-глазость стрелка стреляющего по выходным после бурной пятницы-субботы.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Причина только одна после чистки необходимо делать прожиг ствола, обычно патронов 20 улетают. Поэтому я чищу ствол только после закрытия сезона, если есть перерыв, то только впрыск баллистоля и протирка насухо перед охотой, ну и контрольный стрел перед ней.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Ну в принципе теперь мне все понятно, но пункт 3 не кто не исключает :D :D :D
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Такая дрожь порой делает выстрел прогнозируемые и сглаживает другие факторы.
JILIN
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:07

Сообщение JILIN » .

Сфоткал мишень, наконец-то. В центре армскор, вверху слева-американские, один левее это ветерок порывистый. Прицеливался в верхний левый гвоздик, карабин пристрелян на сто метров, поэтому прилетает на 50м сантиметр выше. Как-то так.
Изображение
Изображение
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Сфоткал мишень, наконец-то.
Ну на 50 у меня примерно такой-же результат.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я чехами с Севера кучнее раза в три кладу, чем Армскор. Верхние хорошо, не было бы отрыва, было бы прекрасно.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Причина только одна после чистки необходимо делать прожиг ствола, обычно патронов 20 улетают.
Кстати для прожига можно использовать мелкашечные патроны 22lr
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Так и делал иногда. Но все же родными как то спокойнее, да и видишь, когда попадать стабильно начинаешь. И тренеровка на пользу идет.
52wolf152
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 12:38

Сообщение 52wolf152 » .

vanvannik,как ружье "север" нравится? За этим оружием ездили в Ижевск. Привезли 3 единицы (одно у меня,одно у Вас,а третье теперь не знаю где).
По не крупному зверю ружье идеально,подранков не оставляет.
------------------
С уважением,Юрий.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Добрый день!
Вот и я решил перейти с 22 ЛР на 22 ВМР. Приобрел винтовку CZ 452 с установленной планкой пикатини.
Хочу посоветоваться по поводу оптического прицела. Стрельба предполагается в основном по хищникам (лиса, енот, шакал) в дневное, а больше в вечернее и утреннее время. Предполагаемые дистанции до 150м (охочусь в Волго-Ахтубинской пойме и здесь на большей дистанции зверя увидеть сложно). Больше интересует прицельная марка. Кто какие использует на 22 ВМР?
TJTJ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 05:52

Сообщение TJTJ » .

Я так думаю, что патрон не особо мощный.Подойдет любой прицел,даже приславутый китаец.Тут уж на Ваш вкус и цвет.Для хищников предполагается стрельба в основном ночью, значит оптика должна быть максимально светлой.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Спасибо за ответ, но видимо, не совсем точно я выразился.
С учетом означенных дистанций, нужна ли этому патрону сетка mil-dot с 1/2 mil, что желательно при 22 лр, или достаточно иметь более "скудную" сетку? Я понимаю, что не так много охотников и стрелков, которые на этом патроне меняли прицелы, как носки, но все же, кто какими прицелами и с какой сеткой пользуется?
А ночью я охочусь с другим карабином, оснащенным цифровым ночником.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано 52wolf152:
vanvannik,как ружье "север" нравится? За этим оружием ездили в Ижевск. Привезли 3 единицы (одно у меня,одно у Вас,а третье теперь не знаю где).
По не крупному зверю ружье идеально,подранков не оставляет.

Привет Юра, Максиму спасибо, ружьем доволен на все сто! С оружием немного поработал. Убрал поджатие нарезного в цевье, высвободил его. Пришлось разрезать дульную муфту и развести стволы, поправил дульную фаску, спуск трогать не стал. Оружие прекрасно работает. Это я так душу успокоил, где Макс?, пули Полева я ему привез, пусть заедет, может ещё кому надо.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано карамбит:
Спасибо за ответ, но видимо, не совсем точно я выразился.
С учетом означенных дистанций, нужна ли этому патрону сетка mil-dot с 1/2 mil, что желательно при 22 лр, или достаточно иметь более "скудную" сетку? Я понимаю, что не так много охотников и стрелков, которые на этом патроне меняли прицелы, как носки, но все же, кто какими прицелами и с какой сеткой пользуется?
А ночью я охочусь с другим карабином, оснащенным цифровым ночником.

Я думаю на вашей дистанции подойдет ×6. Я бы не стал заморачиваться с сеткой, до 130м практически прямой выстрел для легкой экспансивной пули, дальше этим патроном работать по лисе я бы не стал, она достаточно крепкая на рану, зайца завалишь легко, птичку тоже, можно интуитивно работать выносом. 200м понижение около 60см, если память не изменяет. В большинстве случаев обычно стреляю до сотки. Только дважды стрелял на охоте за 150 и за 200. В обоих случаях добыл, но не с первого выстрела. Я думаю ваш личный опыт и навыки подскажут правильный выбор. Я бы не ориентировался на вашем месте на стрельбу дальше 130м, патрон и работа пули все же рассчитаны на дистанцию 50-120метров, я говорю за jhp, я ее выбрал, по средней дичи работает очень хорошо. Псовых не стреляю, не могу дать информативный ответ. Но в лисе сквозняк хороший сделает. Хотя гонял я ваших корсаров в Замъянах, не крупнее наших зайцев, думаю проблем с ним не будет, с енотом тоже, шакалов не бил.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Корсак в степи. В пойме обычная, "человеческая", лиса. Шакал, в отличии от енота, не слишком крепок на рану, не склонен притворяться мертвым. Лет 5 назад мы вообще не знали что это за зверь. Сейчас их много. Правда, днем его увидеть сложно.
На мелкане в 22 лр стоит пентакс 3-9х40 с баллистической сеткой под 223 Рем. Вот и думаю: продать его вместе с винтовкой или оставить для 22 вмр. А то пока подберу патроны, кольца, пока то-сё..., а время идет. Как любит говорить мой отец : "мы думаем, время придёт, а оно уходит...".
Ваш совет принял. Спасибо!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

У нас " человеческие" лисы по размеру очень сильно отличаются, есть такие псы, что размером с крупную лайку. Я как то пользуюсь ×4 и мне его хватает, максимум ×6 и то это для стрельбы 80-150м по месту. ×9 мне кажется будет великовата. Навряд ли будете дальше сотки стрелять, мне кажется легонький постоянник ×4,5 будет в самый раз, и на 50м без проблем выцелите и на 130. С ×6 будет проблемно на 20-60м. Если вес в 450гр не критичен, то можно загонник с него и по бегущей отработаете, наверное это будет самый лучший вариант для охоты.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Хочу посоветоваться по поводу оптического прицела.
Я вот такой себе поставил на CZ455 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3222 на такой кронштейн http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2954 легонький прицелчик марка толстовата может быть хотя для охоты даже хорошо, пристрелял без проблем.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

На моей винтовке стоит база пикатини от Розы ветров. А прицел решил попробовать такой: Наwkе Раnоrаmа 3-9х40 АО (М?l-Dоt). Посмотрим, что получится.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей