Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Какими пулями работал и чем сейчас стреляешь на охоте?
AlRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:47

Сообщение AlRu » .

Если вопрос ко мне, то винтовка очень любит американские CCI. Ramington полуоболочка экспансивная летела из него волшебно, сейчас доступно только S&B в нашей местности по крайней мере. С них куча чуток попроще, убойностью тоже на хорошем уровне.
Вообще 22 вмр более сильный вариант всеми любимой мелкашки. Более правильный и убойный.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Товарищи, подскажите пожалуйста: патроны S&B дают омеднение ствола или нет? А то я набрал всякой шведской химии (продавец в магазине сказал, что она "всякому омэднэнию-шмамэднэныю маму дэлаит"). Душевно постреляв, решил почистить, сняв в том числе, налет меди. Все сделал по инструкции, но уже четвертый патч вышел белым. При этом ни одного синего не было, только еле заметный нагар. Как-то мне это показалось не интересным и решил я воспользоваться ершиком. Вот тут и пошел нагар...
Теперь сижу и думаю: то ли химия "не химическая", то ли омеднения нет.
TJTJ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 05:52

Сообщение TJTJ » .

Товарищи, подскажите пожалуйста: патроны S&B дают омеднение ствола или нет? А то я набрал всякой шведской химии (продавец в магазине сказал, что она "всякому омэднэнию-шмамэднэныю маму дэлаит"). Душевно постреляв, решил почистить, сняв в том числе, налет меди. Все сделал по инструкции, но уже четвертый патч вышел белым. При этом ни одного синего не было, только еле заметный нагар. Как-то мне это показалось не интересным и решил я воспользоваться ершиком. Вот тут и пошел нагар...
Теперь сижу и думаю: то ли химия "не химическая", то ли омеднения нет.
Теперь думаю много патронов уйдет пока ствол омеднится и кучка хорошая собираться начнет. Свой практически не чищу, так посте охоты патчем с маслом пройдеш и все.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Я недавно купил эту винтовку. Так и так нужно пострелять _ привыкнуть. А вот омеднение от патронов S&B есть или нет?
AlRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:47

Сообщение AlRu » .

На своей винтовке от Сильвера я большого омеднениях не замечал. По крайней мере после десятка-полтора выстрелов. Чистится все хорошо без всяких проблем. Патчи первые тёмные потом все чисто. Винтовка "любит" стрелять чистым стволом.
AlRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:47

Сообщение AlRu » .

чищу классически - прогоняю патч снимая нагар, потом ёрш, снова патч, потом пена и дальше снова патчи и масло. Серьёзного омеднения не замечал ни разу.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

AlRu писал(а): Серьёзного омеднения не замечал ни разу.
Спасибо!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я похоже лентяй, меня устроило пару версий, что нечищенный лучше стреляет и что ресурс ствола осбо не страдает, особенно на таком особо ненагруженном стволе как у нас, чищу только перед хранением, а так время от времени баллистолем, ершиком патчем. Оружие недорогое, всегда можно заменить. А каждый раз на чистку и прожиг уходит под 1000руб минимум. Нечистить и поменять ствол по финансам будет наверное равнозначно что и чистить( Севера я брал за 20). Я конечно понимаю, что подход мой не совсем верен, но как говориться -жизнь есть жизнь и она не вечна.
Mexanik_88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 22:06

Сообщение Mexanik_88 » .

Всем доброго дня!
Недавно стал владельцем CZ 455 в калибре 22WMR. Прикупил пару пачек S&B оболочка, 2,6 г. На стрельбище расстрелял 50 патрон, один из которых, судя по всему имел дефект. В результате чего донце гильзы порвало, часть пороха сгорела и загадила затвор, другая часть засыпала канал ствола. Но пулька выскочила.
Изображение
Изображение
Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Казус однако, с таким первый раз сталкиваюсь. Хорошо, что номер партии озвучили.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

50 - не просто дата,
Это- круглый Юбилей.
Если кто-то не согласен,
Мы навалим пиз..ей!
Будь здоров и счастлив, дорогой товарищ!!!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Спасибо дружище!!!!!!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Привет парни как дела? Поохотил, вроде сезон в копыта уходит. Жизнь свела с необходимостью выделки шкур, отвез мишу на выделку и увидел готовые шкурки бобра. Похоже я закусился снова на бобрика, но уже с полной обработкой результата. Буду охотить бобра с 22вмр.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

AlRu писал(а): доступно только S&B в нашей местности по крайней мере.
доброго дня! пару слов о качестве S&B последних лет расскажите пжлста. Читал я темы из архива, многие жаловались на разрыв гильз и прочее у этого производителя.
У нас только эти S&B в наличии. Брать или не брать 22вмр ствол раздумываю поэтому.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я очень доволен качеством патронов за последнее время, за последние два года косяков не было. Да и не все косяки стрельбы из прошлых лет можно привязывать к патронам, в итоге в большинстве случаев причины были в другом :)
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Последний из могикан писал(а): пару слов о качестве S&B последних лет расскажите
Мне попадались в магазинах FMJ от S&B, причем разных партий, даже упаковка была разной. Во всех случаях пули какие-то неровные, как будто перед запрессовкой в гильзу их покрутили в барабане стиральной машинки. Возможно в этом и кроется причина отрицательных отзывов о точности и кучности S&B в 22WMR/ При этом патроны этой же фирмы с пулей НР очень понравились: и внешне к качеству вопросов нет и летят весьма хорошо. Прикупил их 6 пачек, но пока прибрал до лучших времен. Стреляю Armscor, которых набрал до .... (много). Добыл ими шакала и лису. Хватило по одной пуле. Честно говоря, эффект превзошел все ожидания. Лису стрелял метров со 100-120, выходное отверстие небольшое, с палец примерно. Шакала бил близко, метров до 30, но там в голову. Я доволен этим патроном.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

карамбит писал(а): Добыл ими шакала и лису. Хватило по одной пуле.
я тоже собственно ради этой дичи и присматриваюсь. Выстрел нужен тихий, убойность повыше, вроде 22вмр то что доктор прописал.
vanvannik писал(а): Я очень доволен качеством патронов за последнее время,
спасибо за ответ!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Армскор я еще не пробовал, но ребята хвалят. Сейчас приятель с Урала попросил ему прикупить, как поеду в столицу обязательно и себе возьму. Кстати заметил всеобщую тенденцию - большинство по итогу присели на экспансивку, действительно убойность у неё по среднему размеру дичи великолепная. Интересно кто и как пользует болвашки, мне что то лень переходить, т.к. баллистика достаточно сильно отличается, а знать хочется, например как будет по корпусу бобру например? Стрелял один раз сурка ей, но попал четко в центр груди с выносом позвонка, скосил наглухо. Кстати есть канал по выделки шкур, отправка транспортной компанией представителю 89042541567.
AlRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:47

Сообщение AlRu » .

Стрелял я бобра с мелкана 22вмр. Полуоболочка. Попал довольно удачно первым же в район основания черепа... Утонул короче бобер. Жаль.
Ещё одного стрелял на берегу. Хорошо попал, сразу лёг, вторым добил больше для страховки. Расстояние небольшое, метров 30.
Косача нынче стреляли. Охотился с хорошими чучелами наконец-то! Пошили мне по спецзаказу, набивные. (Продаю в соответствующей теме, хороши получились, добычливы). Очень удачно постреляли. Метров на 70 с небольшим бил, падали красиво. Уж простите но даже норму превысил... :)
Всех Сильвером, экспансивной. Промахов было немного, добивал раза два по паре выстрелов. Вобщем, мне нравится. Других патронов то все равно нету.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

На воде бобра наглухо валить противопаказано, только кантузить. Поэтому на воде я его только нулями и лучше со спины, чтобы позвоночник зацепить, пока дышит- держится на поверхности, если сразу помер, то тонет. С нарези только на мели либо на берегу стреляю.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

=
Hant NT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 23:51

Сообщение Hant NT » .

Подскажите, а как его "контуженного" добирать? Ждать пока на мель причалит, либо самому за ним лезть? Просто сам ещё бобра не охотил, но интерес возник, т.к. развелось бобра немало
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

Мой опыт на тему .22 WMR можно здесь посмотреть:
Продам тройник Franz Sodia с вкладным стволом
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Hant NT:
Подскажите, а как его "контуженного" добирать? Ждать пока на мель причалит, либо самому за ним лезть? Просто сам ещё бобра не охотил, но интерес возник, т.к. развелось бобра немало

Однозначно речь идет о лодке, либо стрел на мели и есть возможность подхода, хотя я бы на это не рассчитывал. Однозначно лодка и не надувная.
X-Terra
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 02:22

Сообщение X-Terra » .

всем доброго времени суток
подскажите пожалста Север в калибре 22wmr это расточенный патронник обычного севера 22lr?
нарезы выдерживают нормально высокоскоростную омедненную пулю?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

У меня именно Север в 22вмр, нарезов при должном уходе на всю жизнь хватит, бери, своди стволы и получай удовольствие на охоте. В спичечный коробок на сотку всегда попадешь, после небольших доработок и практики стрельбы, в пробку от пива будешь класть. При желании сможешь использовать патроны 22лр, подскажу, обычно с намоткой скотча. Но я случайно пришел к другому, не было скотча и попробовал намотку простой полоски бумаги, нарезал ножом прямо в машине, увлажнил языком, чтобы не раскручивалась. Заряжать удобнее, без задиров, более плотная обтюрация к патроннику, точность повысилась и пули пошли выше, практически в ноль с 22вмр. Думаю вероятно лучший будет вариант, подмотки малярным скотчем, т. К. Он на основе бумаги.
X-Terra
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 02:22

Сообщение X-Terra » .

спасибо за информацию а то я все в сомнениях был брать-не брать на заводе по этому вопросу завтраками кормят уже месяц .
а в инете инфы не так много
малярного скотча у меня дофига)
mitya.miro
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 11:57

Сообщение mitya.miro » .

У меня два года назад тоже были сомнения, но я все-таки дозвонился до гл. инженера завода и он мне сказал что ствол 22war это 223рем только твист другой.
X-Terra
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 02:22

Сообщение X-Terra » .

О!!! спасибо за информацию !!!
вчера ездил взял севера в 22wmr калибре выбора не было в наличии был один
нарезной немного по вертикали изогнут из за верхнего цевья был (сильно прижала деревяха...снял все норм.) доработать и думаю все хорошо будет
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей