Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

mitya.miro
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 11:57

Сообщение mitya.miro » .

У меня с стволами всё отлично, но вот приклад под мою анатомию не подошел, поставили с другом от иж 27 монте-карло, но всёравно ощущение чего-то не то. Друг предлагает сваять, с чистого листа. После майских будем заниматься. Кстати из моего хорошо полетели 22 wmr силье билот экспансивка.
X-Terra
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 02:22

Сообщение X-Terra » .

мне тоже приклад коротковат, буду наращивать и кстати в прикладе полость для хранения сменных чоков есть) под амортизатором резиновым
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Вот это новость, надо будет в приклад заглянуть. Нарезной в центре от цевья и хомута высвобождай. Полирни дульную фаску нарезного. По сведению, если что обращайся, подскажу.
X-Terra
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 02:22

Сообщение X-Terra » .

спасибо если что обращусь за помощью
цевье буду протачивать а хомута не было только полускоба напаянная на гладком к каторой верхнее цевье репится
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Так и есть.
X-Terra
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 02:22

Сообщение X-Terra » .

жду оформления разрешения (сказали в течении двух недель)что бы патрончиков прикупить
поеду в климовск в маг.Темп там вроде подешевле
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Сразу кучности не жди, прожги ствол, с полпачки уйдет. Поэтому и обычно применяют лр, для прожига после каждой чистки и развлекухи.
X-Terra
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 02:22

Сообщение X-Terra » .

ну у меня на лр нет разрешения
а прожигать как лучше? после каждого выстрела чистить или после серии?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Наоборот, не чистить. После чистки сеет, необходимо сделать с десяток выстрелов минимум, только после этого появится нормальная кучность. Начался сезон охоты, все, про чистку забудь. Чистишь только перед хранением.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

В выходные ездил на тока, ветер был не хера попасть не мог, патронов 20 высадил все мимо.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

По тетереву выходит, метров за 150 выцеливал :). На майские и я двину в архангельскую на недельку
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Пацаны, а кто какой сеткой пользуется под WMR? Думаю по оптике, хочется попробовать специализированную под мелкашку...
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

а кто какой сеткой пользуется под WMR?
Я на мол-дот остановился, при желании можно определить расстояние.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я выносом работаю и глазомером, времени на определение расстояния у меня в 9 из 10 случаев не бывает. Объекты крупные, тетерев, глухарь, заяц, фазан. Пристреливаю на привычную глазу дистанцию, по "чуйке", типа вот она сотка, получается 120м :).В ветер от сотки по краю корпуса, либо дальше корпус влево-вправо, за 130м по верхней точке корпуса, к 200 корпус(3аяц глухарь) выше, тетерев два. Дальше 200 не приходилось охотить, да и то заяц был, со второго выстрела зацепил, а он слабенький в основном на рану, хотя пару раз были и удивительные исключения, просто "бессмертные". Милдот рассматривал, попробовал, но как то больше пару точек к охотдистанции патрона применить не смог. обычные дистанции 70-150м.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Сетка - обычный крест? Или с рисками?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Загонник. Точка в кружке.
Изображение
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Уважаемый, vanvannik.
Когда Вы пользовали ружье .22wmr/.410 прицел какой кратности был установлен?
Прицел был установлен постоянно?
Спасибо.
С уважением.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

В итоге стоял загонник с сеткой милдот, но она скажем так - перегружена лишними точками, 95% которых не использовалось. Стоял постоянно, пробовал все варианты с прицелами, однозначно постоянно установленный загонник по моим охотам это самый лучший вариант при небольшом навыке. 1-4 для охоты достаточно для этого патрона, но 1-6 1-8 вообще было бы шикарно, можно будет очень точно стрелять в безветрие на дистанции более 120м, но для охоты и стрельбы по тушке в этом особой необходимости нет, патрон до 150 убойный по любому месту, лишь бы зацепить.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Спасибо.
Я так понял, что .410 ствол практически задействован не был и, я так понимаю, стрельбы из "под ног" тоже не было. Тогда зачем кратность х1?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Да, оружие Скаут покупалось в то время, когда 22вмр только появился на нашем рынке и бралось именно из за него, поэтому гладкий был вторичен и лишь после достаточной практики в нарезном 22вмр, я начал использовать 410-й. Поэтому сначала стоял кратник, затем каллиматор и в итоге загонник. Применение 410-го очень ограниченно, для меня это рябчик и куропатка на дистанциях до 20м. Пробовал бить утку в лет, слабоват калибр, по рябчику с манка идеален, куропатка, все бьется с 10-15 метров, с кратника будет очень неудобно среди веток выцелить рябчика, и практически невозможно выцелить тронувшегося зайца из под ног в лесу, а такие случаи были, подвел именно кратник. Теперь Скаут заменен на Север. Комбинашка в некрупных калибрах это только загонник на 1 в режиме каллиматора, при необходимости дальнего точного выстрела быстрый перевод на максимум. Просто каллиматор или кратник в режиме снял-поставил это все пройдено и забыто, как неудобные полумеры по некрупным объектам охоты. Каллиматор прижился на Тайге12/308 по копытам, там точность кратника ни к чему.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Спасибо, понял.
Я пользую Скаут .22wmr/.410 уже лет шесть. Прицел х4 Никон.
С открытия сезона на куропатку, Скаут мое основное ружье на всю разрешенную у нас дичь т.е. куропатка, перепел, голуби и фазан (очень редко уточка). Основной ствол .22wmr, но и .410 в часто в деле - дробь 7, 8 (в мет. гильзе 1 грам Сунар-410 и 18 грам дроби в бумажном контейнере) до 20 метров. С начала ноября (открытие на зайку) мое основное ружье 7.62х39/12х70, здесь основной ствол гладкий. Установил планку "Батю" и оптику практически никогда не ставлю, хотя прицел в кармане. Скаут беру если хочется потише того же зайку, то .22wmr метров до 100.
PS
Чтобы быть правильно понятым. На перепела из под легавой я с двухстволкой 12х70. На перелет беру полуавтомат 12 калибра, а с закрытия на зайца в январе-феврале, лисичку буду с .223 (купил пионер, твист 9 тяжелая пуля 4,5 грамма).
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я несколько лет Скаута возил с собой, как оружие для охоты на каждый день. Вот в астраханской я Скаута пользовал плотно, заяц, фазан, куропатка. Но большинство охот у меня в лесу, и на реке среди северного леса, утка, тетерев, глухарь, бобр, заяц, вальдшнеп, рябчик, в сочетании с 410-м здесь увы не катит :) особенно весной, 20/22вмр как раз подходит и достаточен. 16/22вмр был бы идеален.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

В этом году осенью собираюсь в Брянскую область поохотится на рябчика.
Думаю скаут будет очень к месту.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

У нас база в соседней Смоленской, рябчика хватает. Я думаю у вас в Брянской будет очень хорошая возможность по косуле поохотится с 22вмр, ее там много.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

У нас база в соседней Смоленской
Пожалуйста, подробней о базе. Где находится, можно ли приехать и т.д. Можно в РМ.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Спасибо.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Вот, наконец, примерно слышу разговор практиков. Почему задал вопрос по сетке - т.к. понял, что прицел будет стоять постоянно, при этом 1-6 кратность нужна, исходя из практики. Есть Никон 2-8*32, сетка БДС, стоит на карабине.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

1-6 есть недорогой и прекрасно работающий в продаже у Vipp. 1-4 не совсем удобен при пристрелке на 100-120м, кратности для охоты хватает, а для мишеньки не совсем. 1-6 в самый раз будет.
AlRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:47

Сообщение AlRu » .

Мой опыт говорит обратное. Винтовка правда, 22 вмр.
Стоит прицел переменник 3х9. Стоит постоянно, охочусь только с оптикой. Оптика простой крест, чаще в его стреляю с максимальной кратностью, птичка вся довольна.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

Стоит прицел переменник 3х9. Стоит постоянно, охочусь только с оптикой.
Все дело в наличии дробового ствола. Отсюда потребность в х1.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя