Опыт владения и применения на охотах оружия под патрон 22wmr.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано Gusok:

Я вот такой себе поставил на CZ455 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3222 на такой кронштейн http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2954 легонький прицелчик марка толстовата может быть хотя для охоты даже хорошо, пристрелял без проблем.

У меня "точно" такой же, только ×1-4 и потяжелее на 150гр.
Изображение
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

У меня "точно" такой же, только ×1-4 и потяжелее на 150гр.
Я такой как раз на такой выменял, на калашмоиде стоял, тяжеловат да еще плюс кронштейн боковой пару раз с ним погулял так и лежал он у меня, подсветка нафиг не нужна и переменник 1-4 тоже как-бы всегда на 4 стоит.
Этот как-то получше встал на CZ.
Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Полностью согласен, но у меня Север 20/22вмр, без единички для стрельбы по движущейся никак. Всегда на 1(настрел дробовых к нарезным 15 к 1) при использовании нарезного на подальше перевежу на 4, если заниматься охотой, то ×4 оптимальный выбор. Максимум ×6 для этого патрона. Подсветка, если я правильно понял, на загоннике нужна для быстрой стрельбы в режиме коллиматора в лесу, когда сетка на фоне темных деревьев не контрастна, только на загонах в лесу я ее использовал. При спокойном выцеливании особой необходимости в ней нет.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

но у меня Север 20/22вмр
Тоже думал брать севера, если бы взял оставил бы загонник-переменник, но как уже писал приходиться иногда много ходить и все сложилось в пользу меньшего веса, я даже подумывал тоз-78 взять он полегче CZ но 22lr не то.
Кстати по сетке Mil-Dot можно вычислять расстояние до цели зная её примерные размеры, вот про липерсы подробно https://www.youtube.com/watch?v=3bWz7CweT1I
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Тоже на днях озадачился темой разбора сетки милдот. Она может быть правильная и не очень.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изначально написано vanvannik:
Тоже на днях озадачился темой разбора сетки милдот. Она может быть правильная и не очень.

А может быть очень не правильная :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

У меня есть подозрение, что на прицелах до ×4 она и не может быть правильной, т.к. не нужна, т.к. эта кратность позволяет работать по малоразмерной цели до 150м, а большинство патронов на этой дистанчии имеют практически прямой выстрел. Ни разу с сетками не работал, всегда пользовался возможностями прямого выстрела, либо зная баллистику -выносом, по мелочи не было необходимости стрелять дальше сотки, по бумаге не охотился.
zharenov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:55

Сообщение zharenov » .

Теме ап,уважаю всех владельцев оружия,долгих лет всем жизни и здоровья!
zharenov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:55

Сообщение zharenov » .

Сам прикупил сейчас иж 94 223 рем/12*76,с допссволамми 12/76,буду тоже в осеннюю мутить с патроном.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Кстати как по вкладке гладкая и нарезные пары? Я сегодня пострелял с 20/5,6×39 с гладкой доп парой, свеженький аппарат, недавно куплен. Хорошо сделан, приятно глазу, за последнее время стали качеству уделять внимание. Но обратил внимание на тот факт, что все же приклад сделан под пару с нарезным, с низкой оптикой будет прекрасная вкладка, с гладкой у меня не получается навскидку, явно высоковат гребень. Кстати сегодня пришел к выводу, что у меня неправильные "охотничьи метры". Предложили стрельнуть на 150, я ушел за 200. Решили на 100, я за 120 выставился, дальномер у приятеля был. Теперь понятно, я зайцев на 200м лупил с 22вмр, вот почему их видно не было глазом на обочине на фоне травы. А причина в том, что два года стрелял на "своем " стрельбище, где мне сказали, что дистанция 84м, а я поначалу определил как сотку, так там реальная сотка и есть, испортили мне глазомер.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

(лиса, енот, шакал) в дневное, а больше в вечернее и утреннее время. Предполагаемые дистанции до 150м
при плохой освещённости лучше всего брать прицел с линзой 50 или 56 обязательно с подсветкой потому что в сумерках цель в нормальный прицел видно хорошо а вот сетку почти невидно ,в лунную ночь с хорошим прицелом можно вполне обойтись без ночника


есть цифровые насадки на прицел Pulsar Forward но удовольствие стоит тыщ 70-80
хотя народ приспособился ставить монокуляры Challenger GS 1x20 ночного виденья только не на обьектив а сзади на окуляр вот
http://www.hunterz.ru/product_4.html
выходит ощутимо дешевле , а Монокуляр ночного видения Yukon NVMT Spartan 1х24 ещё дешевле отлично подходит под 22вмр
у меня когдато был NIKON PROSTAFF RIMFIRE 3-9x40 BDC 150 http://www.nikonsportoptics.co...40-bdc-150.html классный прицел сделанный специально для мелкашки с сеткой рассчитаной на 150 ярдов пришлось продать так как нужны были деньги отличный недорогой прицел
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zharenov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:55

Сообщение zharenov » .

vanvannik писал(а): Кстати как по вкладке гладкая и нарезные пары?
Приветствую,Сергей!Комбипара встаёт как литая,целик в мушку.Гладкая разочаровала,приклад не под неё,быстро стрелять навскидку не получится.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Привет. Вот и хрен то, получается нет особого смысла стремиться к комплекту с дополнительной парой гладких, придется как выход менять приклад вместе с парой, либо устанавливать легкий коллиматор.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано freediverhunter:
хотя народ приспособился ставить монокуляры Challenger GS 1x20 ночного виденья только не на обьектив а сзади на окуляр вот
http://www.hunterz.ru/product_4.html
выходит ощутимо дешевле , а Монокуляр ночного видения Yukon NVMT Spartan 1х24 ещё дешевле отлично подходит под 22вмр
у меня когдато был NIKON PROSTAFF RIMFIRE 3-9x40 BDC 150 http://www.nikonsportoptics.co...40-bdc-150.html классный прицел сделанный специально для мелкашки с сеткой рассчитаной на 150 ярдов пришлось продать так как нужны были деньги отличный недорогой прицел

[/B]
Да кстати про сетку милдот я и не подумал как применительно для 22лр, действительно имеет смысл. Ночной монокуляр Юкон Спартан я один раз использовал без монтажа, прямо с рук на вышке в паре с коллиматором аналогом Доктора на гладкостволе, имеет право на жизнь, работоспособно. Для охоты вполне достаточно цифровика день-ночь Фотона, ценник около 35. С дистанциями 22вмр справится.
zharenov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:55

Сообщение zharenov » .

vanvannik писал(а): Привет. Вот и хрен то, получается нет особого смысла стремиться к комплекту с дополнительной парой гладких, придется как выход менять приклад вместе с парой, либо устанавливать легкий коллиматор
от колиматоров толку нет,да простит меня народ,по повобу пары,не в теме у тебя флудить буду,создам порозже тему
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Хорошо, пригласишь.
zharenov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:55

Сообщение zharenov » .

vanvannik писал(а): Хорошо, пригласишь
Конешно,Серж,твой опыт полезен.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Коллиматоры у меня стоят везде, если предполагается стрельба пулей. Только на чисто дробовых горизонталках их не будет. Кстати может кому нужно, сейчас продается ограниченная партия иж43 20/76, орех, стволы 20дюймов. Очень редкая вещица, из под собачки и для леса самое то.
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

иж43 20/76, орех, стволы 20дюймов.
Сильно тяжелые для 20к. ИМХО
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

20 дюймов это 508 мм. В 12к на этом ружье 760мм. Или вы имеете в виду тот факт, что колодка 12к на ружье 20-го? Ну, так если планируется стрельбы патронами с гильзой 76 мм, ружье не должно быть очень легким - иначе отдача будет некомфортной.
А вообще, короткоствольная горизонталка в 20к должна быть интересным ружьем. Если не будет чоков с напором...
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

, вес 2780, колодка 20-го калибра
Если это так, то это очень "приятный" вес.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Я купил, вес 2780, колодка 20-го калибра, орех, сменные чоки. Сделано очень хорошо. В продаже всего 200 стволов. Мой Север помоему 3200. Если допилить дерево, то получится на полкило легче комбинашки в 20-ке, помоему это легкое оружие. Я очень доволен, искал около 4-х лет такое оружие. Просто повезло. Спасибо Обаме за санкции.
Изображение
Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

И очень редкое оружие.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Добрый вечер! На днях купил по пачке S&B и Armscor. Чехи НР, филиппинцы SP. Сразу, еще в магазине, обратил внимание, что чешские патроны с пулей FMG (продавались в коробках черного цвета) сделаны попой - взял из пачки 3 патрона и у всех разная посадка пули. Причем сами пули какие-то пожамканные. Поэтому взял НР - они сделаны на вид прилично. К "Армскору" претензий не было. Брал по пачке, чтобы пострелять на кучность и затем набрать тех, которые больше понравятся. Стрелял лежа, с сошек. Дистанции 75 и 150 метров. Мишени прилагаю. Не буду говорить, что "не старался" - старался, хоть и "из кожи вон" не лез. Есть отрывы. Мне казалось, что они связаны с нагревом ствола. Но после заключительной серии на 150м, сделал 4 выстрела санкционными патронами Ремингтон - около 33мм получилось. Но эта мишень не сохранилась - затем была использована для проверки боя другой винтовки. В общем, честно говоря, я для себя не пришел к выводу о том, какие патроны брать. С другой стороны, я ожидал худшего результата. То, что получилось, на мой взгляд, для охоты вполне подойдет.
Ах, да. Еще три момента: 1)на мишени с 75 м патронами Армскор я пытался попасть в букву "Ш"; 2) между 75м и 150м 1,5 МОА; 3) на одной из фото рядом с отверстиями в мишени лежат пули - и S&B и Armscor раскрылись хорошо, причем свинец из Armscor отделился от оболочки и найти его не удалось.

Изображение
Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Очень хороший результат, достаточный для охоты на мышей до 120м, для охоты просто за глаза и уши! Чехи вроде постабильнее полетели, без отрывов. Армскор покучнее, но с выкрутасом, раскрылся интересно, внутренности десантировал. Я вроде достал из сейфа, поехал с семьей на шашлык-покатушки-пострелушки, но времени на всю программу не хватило.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

О S&B jhp речь?
В принципе разницы особо не заметил особо что jhp что fmj а если честно не сравнивал еще а так примерно одинаково, это надо конкретно поехать и патронов по 10 того и того высадить.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Сравни, людям интересно будет, я думаю достаточно и по четыре пульки запустить, самое главное обратить внимание на смещение стп, будет или нет.
Gusok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:14

Сообщение Gusok » .

Изображение
Результат не заставил долго ждать, самец сибирской косули, JHP S&B попадание в позвоночник по холке метров 80 примерно навылет, лег на месте, пришлось добивать.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Красава! С полем!!! Выстрел как надо сделан!
AlRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:47

Сообщение AlRu » .

Хороший калибр! Владею таким 11-12 лет уже, сменил с лр на вмр. Правда не на комбинахе а карабин болтовой. Куча на сотку в двухрублёвую монету примерно, с оптикой.
Настрелял с него всякой разной дичи, зверьки тоже есть но в основном птичка. Повреждения небольшие а убойностью отличная. Валит все с одного выстрела. Раз, правда, в одного косача загнал 4 пули сдуру... Фарш был :) а так - достаточно одной таблетки.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя