Ружье "Олень"

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Сообщение 20 фев 2016, 07:19.

Изначально написано new hunt boy:
если от зк подходит к оленю то и от иж-5 тож подойдет
от ЗК не подойдёт. приклад только одинаковый.

цевье не подойдет?
new hunt boy

Сообщение 22 фев 2016, 13:46

цевье не подойдет?[/B]

нет. разное и железо и, тем более, дерево.
Lutz2
Рядовой
Рядовой

Сообщение 22 фев 2016, 16:05

Ясно, спасибо за разьяснение.
new hunt boy

Сообщение 01 апр 2016, 09:28

ИзображениеЗдоровья , Всем !
Вот рисунки,как я заряжал патроны.Вы,конечно спросите-Почему 3 разных зарядки ? Самое удивительное,что из Разных ружей кучность была только одним из вариантов зарядки !!! Наверное,это зависело от степени износа парадокса (!?)
Вообще,если придётся Вам иметь такое ружьё, то пробуйте разный способ снаряжения пулевых патронов.
И очень важно твердость свинца,в данных пулях - 2 части,аккумуляторного и 1 часть кабельного,но бывало,только из аккумуляторного,слишком плохие нарезы парадокса.
Гильзы,после каждого отстрела-Калибровать.
В капсюльное гнездо-подсыпка дымного пороха N 3. Капсюль ЦБО-Н.
Опилки - Не хвойные.Насыпаете полную гильзу,с горкой,чуть утрести и загоняете пулю,должна заходить с ''натягом''-туго!Прибор,УПС.Первый рисунок,там только порох прижат ватой или синтепоном,а пуля ''держится''на трении,туго сидит в гильзе,как в револьвеных патронах для ''Нагана''.Пуля,во всех случаях,Смазанная!
После зарядки пули - 2 капли осалки ( 1 часть,говяжий жир и 1 часть,пчелинный воск).Чтобы равномерно осалка растеклась,подогреть край гильзы над зажигалкой-Осторожно ( не капсюль , шутка ).
Всем,удачи ?
Если,что-спрашивайте.
С ув.Юрий.
KorgevUG
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 01 апр 2016, 14:29

Конечно,у ''Оленя'' есть как +++ так и ---.
Из +++ , лёгкое,в тайге дробового калибра (32)хватает,до 25-30 м.,кстати,при хорошей зарядке патронов,довольно кучный бой ( сужение верхнего 0.5 мм.).
Можно поставить приклад от любой одностволки ( ЗК,ИжК,Иж-17,18 ).
Имея гильзы 32к.и пулелейку , ( и минимум приборов для снаряжения)без патронов не останешся.
Из --- , переводчик очень Не надёжный !Через год,из 10 ружей,на 7-8 сломаный ( удивлялся,почему бы ЗМЗ не взять за основу переводчик от Иж-56 , "Белка'',наверное не позволила ''профессиональная гордость''(!?).К тому же переводчик работает ''наоборот'', вперёд-стреляет нижний ствол , назад-стреляет верхний.Я всю жизнь охотился с ''Белкой''и к ''Оленю''очень трудно привыкнуть.Ведь интуитивно понятней,когда переводчик вперёд-стреляет Верхний, а если назад-стреляет Нижний,но в ''Олене''приходится привыкать к переводчику.
У многих ружей,если пристрелять парадокс ( или нарезной ствол ),то верхний
дробовой,бьёт Ниже , даже приходилось ставить под'емный целик от ''Белки''и пристреливать,нижний с постоянного,а верхний,с под'емного целика.Сами понимаете,это не удобно на охоте.
Плохо,что стволы Не хромированные,ржавеют они ''живьём'',особенно,если ружьё изрядно ''походило''и есть сыпь в стволах,после стрельбы,нужно Немедленно чистить или хотя бы смазать каналы стволов.
KorgevUG
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 01 апр 2016, 15:13

Изображение
Иногда удавалось добиться кучности только пулей в Проволоке ( на фото-не этого калибра ),или из аккумуляторного свинца,но такие пули имеют плохую экспансивность ( свинец твёрдый ), в проволоке можно и мягкий свинец , но изготовление такой пули,дело не быстрое и на Большого Любителя (!)Много возни с ними,хоть они и хорошИ !
KorgevUG
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 01 апр 2016, 16:56

пулелейку можно купить ЛИ под калибр .495 вес выходит 22грамма по памяти
в ней и шары и длинная с поясками под парадокс
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик

Сообщение 01 апр 2016, 17:22

Если от ЛИ пулелейка с широкими поясками,то можно ''поиграть''твердостью свинца,а Вы можете показать пулелейку ?Интересно посмотреть.
Вот на стр.3 # 42 пуля,но это фигня (!),Никогда не будет работать в парадоксе ''Оленя''такая пуля,там нарезы глубиной всего 0,1 мм.,как они могут ''крутнуть''пулю с такими поясками ???Бред !!! Даже ''сплошную срывает''с нарезов ( на моём фото )если свинец чуть мягче,а уж о той и говорить нечего ( стр.3 # 42 )и этот чертеж повторяют из темы в тему,упрямо ! Я с 60-х годов занимаюсь парадоксом ( Олень )и знаю о чем говорю.У нас был промысловый район и много было ружей "Олень'',да и сейчас не редкость,только добиться хорошего боя могли единицы владельцев ,твердость свинца,подбор заряда,способ зарядки и т.д. и т.п. , из-за этого и ружьё ''запинали''.
Я бы ещё согласился,с формой той пули (#42)если бы она точилась из латуни (!?),но никак не свинцовую,любой твердости.Не тратьте средства и время на ту пулю !!!
Все ...ИМХО ! Но , доказанное временем и опытом .
С уважением,ко Всем ! Юрий.
KorgevUG
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 03 апр 2016, 13:07

Пулелейка в деревне.
http://leeprecision.com/mold-dc-515-500f.html
такая по конфигурация пуля и шар в одной лейке
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик

Сообщение 04 апр 2016, 13:26

Можно бы попробовать такую пулю (.495) и по весу нормальная.Твёрдый свинец,в пояски, смазку,из ''не запущенного''парадокса,может пойдёт.
KorgevUG
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 04 апр 2016, 16:29

у меня стволы новые. летит хорошо. точнее чем родные прицельные позволяют
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик

Сообщение 04 апр 2016, 20:12

Изображениеможно поставить такую мушку.
А родные прицельные,убрать,так-как они не обеспечат точной стрельбы.
KorgevUG
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 04 апр 2016, 20:13

Изображение
Такой целик.
На стволе не ржавчина,а только начали воронить.
KorgevUG
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 26 июн 2018, 13:00

Вот пластик от МР-18 на старого ИЖика одел, малость точить пришлось, но за вечер управился.
Изображение
Изображение
Basurman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 26 июн 2018, 14:19

komu писал(а):какие лучше полетели ?

У Оленя при стрельбе пулями стволы крестят страшно. Я даже не ожидал такого безобразия. Крест на 50 метров более 70 см.
Пришлось делать хомут, который жёстко фиксировал ствольную пару посередине длины. Бой стал приемлемым. С обоих стволов стрелял свинцовыми шариками Ф 11 мм. Один ствол гладкий, другой парадокс. Обе пули стали приходить в А4 на 35 метров. Парадоксовой пулей на 35 метров можно было попасть в бутылку от шампанского.
Если честно, полное говно, а не ружьё-легенда. Златоуст изготовив Оленя, отличился в худшем смысле слова.
2 Иваныч Баский
Подполковник
Подполковник

Сообщение 27 июн 2018, 12:23

у меня было такое ружье 30 лет назад, на 70-100 метров с парадокса в трёхлитровую банку попадал стабильно, ружье было сток, убитое. стреляло дробью великолепно, ни одной дробинки в дичи ни разу не нашли, до 50 метров, дальше не стрелял. Пули лил только из штатной пулелейки, не стабильные получались, муторно их было делать. сейчас взял получше экземпляр, ща возьмусь за тюнинг. заказал новые деревяшки. старые тож приличные родные, кому надо, могу запродать.
Пули под парадокс оленя как ни крути, нужно подбирать свои, моэ и полетят таки хорошо, с зарядом тоже очень критично у него, я в свое время подобрал и стрельба стала сильно лучше, ещё и почти без отдачи. Заряжать по книжке не прокатило
komu

Сообщение 27 июн 2018, 14:02

Пули под парадокс оленя как ни крути, нужно подбирать свои, моэ и полетят таки хорошо, с зарядом тоже очень критично у него, я в свое время подобрал и стрельба стала сильно лучше, ещё и почти без отдачи. Заряжать по книжке не прокатило

странно я когда то давно держал комби олень в руках но нарезы были не пародокс а шли по всей длинне ствола
freediverhunter
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 28 июн 2018, 08:01

согласно историческим данным производства этих ружей, их изготовили 1200 штук, 200 с нарезным нижним стволом, 1000 шт с парадоксом
komu

Пред.

Вернуться в Комбинированные ружья