Merkel BBF B3 глазами владельца.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Виликан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:37

Сообщение Виликан » .

может у Форумчан что то подобное есть
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Poxodnik,Глеб,есть ли какая доп.информация по перенесенным сп.крючкам ? Были ли ещё испытания,может дополировали или ещё чего интересного ?
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Пока нового ничего нет. Был на вылазке в заполярье, Меркель не брал, ходил с вертикалкой. Куропатки в котел попали. Жду конца апреля и гусей, там проверим в боевых. На пострелуху обязательно еще буду ездить в ближайшее время. Отпишусь.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Предложу, может кто ищет.
Изображение
Изображение
Изображение
Подробнее тут.
http://forum.guns.ru/forummessage/328/2051795.html
С уважением ИгорьМ
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Отличный кронштейн, лучше придумать невозможно. И он, кажется, есть единственный вариант.
Боброудав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:58

Сообщение Боброудав » .

Poxodnik писал(а): Ничего не гнул. Крючки пилил из целика, для этого нижняя часть заготовки - довольно объемный брусок. Материал оригинальных крючков - чернуха (магнитится) с покрытием. Твердость не мерил. Выбрал - 12Х18 по неск. причинам: 1. Не высокая твердость. Не хочу чтобы начали снашиваться детали УСМ
2. Не ржавеют
3. Полировкой доведу до очень приличного вида.
После подгонки никакой термообработки не делал. Дальше ресурсные испытания.
Буду внимательно следить за состоянием всего усм на предмет появления износа.
Кто бы сомневался, что наши люди и меркеля влегкую допилить могут! Эх, немцы... Советский инженер - страшная сила...
Я в хорошем смысле. Респект умельцу. Но я бы не рискнул менять заводской УСМ, техника безопасности превыше всего. Вот так вот наулучшают спуск, например, а потом жалуются, что оружие само стреляет при выходе на номер. Притом приличное же оружие, то зауер, то блайзера...
Кто нибудь понимает, почему немцы делают передний спуск нарезным? Мне поначалу тож непривычно было, даже один раз отвесил подсвинку 13-граммовую пулю вместо картечи. Теперь привык уже, но логика конструкторов все равно не понятна. Тот же крейгхоф взять - делают нарезной спуск сзади.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Логика простая:оружие комбинированное. Нарезной -для зверя, гладкий - для мелочи при попутной охоте. При попутной -значит, нарезной - главный. В европе давно уже практически не используют гладкий для стрельбы пулей. Времена, когда была популярна Бреннеке, давно канули в Лету - популярность Бреннеке в прошлом в Германии была связана с запретом иметь нарезное оружие после войны.
У нас логика и цели иметь такое оружие иная.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Сегодня добавил 40 гладким и 20 нарезным. Работает все отлично. Доволен. При выстреле навскидку уже не задумываюсь - палец легко ложиться на первый крючок. Тем более, что охочусь еще и с однокурковой вертикалкой и положения курков у меня теперь одинаковые на обеих ружьях. Нарезной - более спокойный выстрел и можно спокойно переместить палец назад. А по безопасности случайного выстрела - так немцы в конструктив УСМ внесли довольно серьезную - двойную защиту.
тони940
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 12:06

Сообщение тони940 » .

Подскажите,пожалуйста! Какую роль играет вот этот винтик.
Изображение
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Притягивает дульную муфту к верхнему стволу.
тони940
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 12:06

Сообщение тони940 » .

я правильно понимаю, что дульная муфта в регулировке нижнего ствола не участвует. И имеет чисто защитную функцию?
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Если при полностью ослабленных винтах механизма сострела, стп нарезного ствола получается выше стп гладкого (верхнего), то между верхним стволом и дульной муфтой делают прокладку определенной толщины, на эту же толщину стачивается шляпка крепежного болта, так как паз под него в муфте размерен! Тем самым смещается вниз дульная часть нарезного, соответственно и стп нарезного.
"Пристрелка по venturе"
тони940
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 12:06

Сообщение тони940 » .

Если при полностью ослабленных винтах механизма сострела, стп нарезного ствола получается выше стп гладкого (верхнего), то между верхним стволом и дульной муфтой делают прокладку определенной толщины, на эту же толщину стачивается шляпка крепежного болта, так как паз под него в муфте размерен! Тем самым смещается вниз дульная часть нарезного, соответственно и стп нарезного.
"Пристрелка по venturе"
Спасибо!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Не обязательно стачивать штатный болт -просто подбираете в магазине подходящий болтик с меньшей шляпкой. Это даст свободу для движения муфты вниз. Прокладки вырезаете ножницами из подходящей жестянки, например, из консервной банки. Затем, при новом болтике (в ослабленном состоянии) оттягиваете муфту вместе со стволом вниз и вставляете в появившийся зазор прокладку. Потом затягиваете болтик. Или просто ставите прокладку, а потом вставляете болтик - не суть важно. Нарезной ствол опуститься вниз и у Вас появится возможность его регулировки штатными винтами, "подтягивая" его СТП к СТП гладкого ствола.
тони940
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 12:06

Сообщение тони940 » .

Спасибо!
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:04

Сообщение masterrib » .

Сломался мой B3 Перестал взводить курки. Сделал 2 выстрела с глаткого положил на следующий день попробовал выстрелить но курки повисли. А самое смешное и страшное он отказал в самый стремный момент .Сплю в 7 30 забегает в дом доваришь и кричит на кардон медведь пришел я в термухе выбегаю во двор зарядив 2 пули на всякай случай а через 2 часа узнаю что ружье не исправно. После 10 отвезу на Головинку вскроют отпишусь что к чему.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

masterrib писал(а): попробовал выстрелить но курки повисли.
Это как понять ? Где,на чём повисли ?
Шибер взводится,фиксируется ?
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:04

Сообщение masterrib » .

Шибер взводится с фиксацией а вот курки без напряжения болтаются и в коробке что то побрякивает.
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:04

Сообщение masterrib » .

Починили мой меркель оказывается болезнь у них имеется сломался маятник поменяли по гарантии говорят случаев 20 уже было попробую сделать эту деталюшку из титана на следующей неделе ребятам отвезу посмотрят.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Фото поломаной деталюшки случайно нет ?
Новость не весёлая :(
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:04

Сообщение masterrib » .

Изображение
Изображение
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:04

Сообщение masterrib » .

Вот и деталюшка
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Спасибо !
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано masterrib:
Вот и деталюшка

И чему там ломаться? Наверное, с оси соскакивает? Слышал я об этом, но у меня никаких проблем не было.
Кстати, наверное эта деталь, имхо, страхует от случайного выстрела - есть такая фенька именно у В3. Я проверял:В3 взведенный и на шнеллере не стреляет при падении на пол (на ковер :)) и при ударе затыльником в пол, а вот Хайм и Меркель стреляют.
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:04

Сообщение masterrib » .

Нет не с оси соскакивает а выламывает её при малейшем перекосе а то что оси в дюрале плохо держаться то же у них бывает. У одного владельца маятник 2 раза ломался. Деталюшка не сложная 2 в запас сделаю одну из титана другую из авиационного люминя.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Какая-то странная поломка. Нагрузка на деталь вроде не большая. Скорее всего конструктивный просчет - не хватает прочности материала вокруг отверстия. Из титана будет наверное самое то.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

...хватаю ружье, переламываю, толкаю оба патрона, закрываю, двигаю шпаншибер. Он идет легко и нет выстрела..., потом все вроде бы нормально. Но поздно. Что это было? Почему так? Я так и не отразил...До этого за час стрелял из гладкого. Все было четко-чечетка. Сижу вот. Дурак и думке рад. Думаю.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

кто нибудь знает способ как поставить прицел максимально низко ,
установил недавно загонник на маковский быстросьём , вышло примерно 70 мм ось прицела от оси нарезного , на фото видно что есть куда опускать прицел , только крепёж другой нужно,
хотелось бы прицел поставить ещё ниже может кто знает какое крепление для этого подойдёт , тогда и вкладка будет более удобная , и валкость ружья меньше
Изображение
Изображение
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

freediverhunter я бы оставил так
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

freediverhunter я бы оставил так
а причину не скажете ?
мне , как я писал выше , будет удобнее если прицел будет стоять максимально низко
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей