Merkel BBF B3 глазами владельца.

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

AlexNik777
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:12

Сообщение AlexNik777 » .

Продаю (Москва) в отличном состоянии:
1. MERKEL BBF B3 12/76 1/2, 223. Куплен в ОХОТНИКЕ на Головинском в мае 2009 года. Настрел маленький 100-200 гладкий и около 50 нарезной -187 труб;
AlexNik777
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:12

Сообщение AlexNik777 » .

Еще продам цифровой прицел Pulsar N750.
Отличное состояние. Малый настрел.
Нет следов эксплуатации(установлен быстросьем МАК для меркель BBF B3)
Цена 45 000 рублей
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

С комби перепроверился тремя нарезными и 11 гладкими (Ленинградка-2 Тех.крим и Гуаланди 28 Фетер)
СТП с оптикой и без сильно отличается у меня.
Центр мишени 50 метров без оптики 30-06+ 12 Ленинградка-2. Чуть выше 1 нарезка с оптики и ещё выше 2 Ленинградки. Далее хаос с Гуаланди 28 Феттер. Мишень была чистая,все мои.
Изображение
100 метров. Всё с оптики. Центр нарезка+Гуаланди Выше Ленинрадки ,а вот ниже похоже тоже Гуаланди и хрен знает что это такое. Может нагрев,но вроде не частил,а может патрон,не знаю :( были бы проблемы с оптикой прыгала бы нарезка,а тут что-то другое. Но первые же два выстрела Гуаланди+ 30-06 в 10-тку и это приятно....дальше отрыв вниз Гуаланди :( ( 1 под листом А4 ,ниже не мои.)
Изображение
Всего, 6 Ленинрадок,5 Гуаланди,3 нарезки.
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Без оптики сострел отличный, наверно это главное. Оптику можно только к нерезному прибить.
У меня получилось сострелять по механике на 50 м. по коллиматору на 75. А оптика только под нарезной с поправками по сетке до 300.
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

народ поскажите какой быстросьёмный крон лучше взять для Nikon MONARCH 7 IL 1-4x24
От добра добра не ищут!
http://old.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/MERKEL_KR1/
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

-СЕВЕР- писал(а): Без оптики сострел отличный, наверно это главное. Оптику можно только к нерезному прибить.
Без оптики это я с Михаилом Давыдовичем Venture как прибил под Мегу 200 и Ленинградку -2 ,так и проблем не знаю. С оптикой чувствую надо самосадить пулевые гладкие,так как что ни пострелушки,так новые откровения.
Вопросик к владельцам по чистке нарезного - насколько сильное омеднение ствола и проводили ли обкатку ?
У меня ствол очень сильно омедняется буквально парой-тройкой выстрелов и чистка до полного удаления меди очень длительная.
masterrib
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 май 2013, 01:04

Сообщение masterrib » .

Я заряжаю ленинградку сам ну очень стабильно работает у меня 20к на сто метров всегда в блюдце прилетает для охоты большего не надо ,но пристреливал через прицел потому как его практически не снимаю стреляю как через колематр.
Arkhan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:54

Сообщение Arkhan » .

доброе утро, форумчане! Кто нибудь видел в природе ремни Меркель ? хочется на b3 поставить (эстетика мать её).
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Наконец сделал то что давно хотел - теперь у моего Merkel передний спусковой крючок отвечает за гладкий ствол, а задний за нарезной.
Реализовал путем изготовления комплекта крючков. Материал - нержавейка 12Х18. Заготовки мне отфрезеровали, а дальше слесарка, напильник, надфили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Poxodnik писал(а): теперь у моего Merkel передний спусковой крючок отвечает за гладкий ствол, а задний за нарезной.
Шнеллер ёк ?
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Все работает и шнеллер тоже. Конечно взводить не так удобно, как на переднем. Да я им не пользуюсь, а нажим на задний крючок для меня намного комфортнее.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Исполнительные(верхние) части крючков идентичны заводским. Изменена только нижняя часть - собственно только сами крючки.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Ничего не гнул. Крючки пилил из целика, для этого нижняя часть заготовки - довольно объемный брусок. Материал оригинальных крючков - чернуха (магнитится) с покрытием. Твердость не мерил. Выбрал - 12Х18 по неск. причинам: 1. Не высокая твердость. Не хочу чтобы начали снашиваться детали УСМ
2. Не ржавеют
3. Полировкой доведу до очень приличного вида.
После подгонки никакой термообработки не делал. Дальше ресурсные испытания.
Буду внимательно следить за состоянием всего усм на предмет появления износа.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Poxodnik писал(а): Все работает и шнеллер тоже. Конечно взводить не так удобно, как на переднем
Класс ! Во сколько встала работа ? Повторить у тех же мастеров кто делал комплект возможно ?
Если бы задний курок чуть подальше вперёд изогнут был бы,то сложностей с взведением шнеллера меньше бы было.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Денег ничего не стоило. Отношения с цехом где делали - хорошие. Бутылку коньяку и икорку на закусь мастеру конечно всучил. Слесарил дома наверное часов - 6. Заготовки делал в плюс. с расчетом что подгонять буду по месту. Чертежи делал сам. Могу выложить здесь. А насчет заготовок спрошу сколько возьмут если делать на сторону.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Poxodnik писал(а): Чертежи делал сам. Могу выложить здесь. А насчет заготовок спрошу сколько возьмут если делать на сторону.
Думаю все СПАСИБО скажут ! Я - первый.
Пожалуйста спросите. Думаю желающих в одной нашей ветке будет не мало.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Изображение
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Вот уж точно СПАСИБИЩЕ !
Твёрдость железки сопоставимая с оригиналом ? В местах зацепления не калилось для повышения ?
Poxodnik писал(а): Слесарил дома наверное часов - 6.
Сами крючки отгибали как понимаю ? Дальше шлиф.круг и надфили ?
Остаётся купить или изготовить фальшпатрон и поклацав изучить износ в точках срыва.
Великолепная задумка и исполнение на мой взгляд !
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Понял,по отгибанию расположения на фото готовых и заготовок запутали :)
Poxodnik писал(а): Дальше ресурсные испытания.
Буду внимательно следить за состоянием всего усм на предмет появления износа.
Буду тоже внимательно следить за Вашими испытаниями. Ещё раз спасибо за чертежи.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Poxodnik:
Наконец сделал то что давно хотел - теперь у моего Merkel передний спусковой крючок отвечает за гладкий ствол, а задний за нарезной.

Вот это - ДА! Как говорится - респект и уважуха! Сам всегда думал - ну зачем они так сделали...Сам бы я не решился! :)
С уважением,
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Мастера в цеху озадачил на предмет изготовления еще заготовок. Обещал подумать.
-СЕВЕР-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:20

Сообщение -СЕВЕР- » .

Интересно! Тоже бы поменял! Дайте знать при возможности заказа.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Обязательно вопрос прокачаю. Кидайте заявки чтобы понять кол-во комплектов. Но доводка дома большая и неспешная. Я специально делал заготовки в +, чтобы все ошибки при проектировании и изготовлении заготовки удалять дома напильником.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Уточните пожалуйста ориентировочную цену заготовки ?
Ещё момент размышления - для удобства пользование шнеллером ,думаю сп.крючек смело можно выдвинуть вперёд на 1 см так точно. Точнее оба спусковых вперёд подать.
На чертеже одна из заготовок допускает любые фантазии,а вот вторая по крючку как я понимаю впритык ?
Изображение
Изображение
По цене,если с токаркой выйдет дороговато,то можно вполне удешевить и добавить сразу проработку сп.крючка если совместить токарку с эррозией. При токарке только согнать по толщине,а всё остальное запросто и дёшего заказать на эррозионке.
С материалом надо очень тщательно подумать,что-бы как можно более был схож с оригиналом по твёрдости и износостойкости. Может оригинал даже свозить на хим.анализ и твердомер.
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

На второй заготовке(задний крючок, нарезной) вариация крючка действительно возможна только вперед не более 5мм, но ведь внести поправку в чертеж ничего не стоит. Я не сильно хотел отступать от оригинала и не хотел двигать крючки вперед. Я наоборот хотел передний крючок подвинуть чуть назад т.к. в силу анатомии( не большая рука) при выстреле с переднего курка получал защитной скобой довольно ощутимо по среднему пальцу. Шнеллером не пользуюсь, поэтому смысла двигать задний крючок вперед для удобства взвода не видел. Это пускай каждый пилит под себя и под свои пальцы.
Заготовки делались фрезеровкой, не думаю что эррозионка будет дешевле. И тут уже что есть под рукой. Может у кого и будет возможность предложить по изготовлению свои варианты. Для этого и выложил чертежи. Корректируйте , уточняйте. Если кому нужно, пришлю их в "Компасе" или "Акаде"
Аватара пользователя
Poxodnik
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 03:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Poxodnik » .

Отстрелял с новыми крючками с гладкого - 50 и с нарезного - 30. Полет нормальный.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Poxodnik писал(а): Отстрелял с новыми крючками с гладкого - 50 и с нарезного - 30. Полет нормальный.
Отличная новость,мои поздравления !
Износ в трущихся узлах хоть какой то при хорошем увеличении заметен ?
Виликан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:37

Сообщение Виликан » .

народ подскажите следующий момент, можно приобрести вторую пару или купить сразу с двумя парами а в частности интересует 12/223 и 12/30-06
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Виликан:
народ подскажите следующий момент, можно приобрести вторую пару или купить сразу с двумя парами а в частности интересует 12/223 и 12/30-06

Теоритически, наверное, возможно. Но сейчас санкции, оружие попадает в Россию длинным путем, что резко увеличивает цену. Впрочем, задайте вопрос "Охотнику на Головинском", может что скажут...
Виликан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:37

Сообщение Виликан » .

venture писал(а): задайте вопрос "Охотнику на Головинском", может что скажут
задавал, не чего внятного я не услышал (((
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость