Комбинированное - сабатти форест

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

перемещено из Винтовка глазами владельца
Прикупил на днях, Калибр 12/70 (1250бар)- 30-06 спфд, благодаря рекомендациям по использованию, даже не зная нужно ли оно мне. Получил разрешение и в каръер.
Очень прикладисто для меня (98 кг ), вес и баланс по ощущениям такие же как и у вертикалки, в частности Фабарм-Евральфа.
Длина ствольного блока 65 см(шата нет !!!),гладкий ствол - постоянное дульное сужение 0,75мм.
Цевье и приклад - орех, колодка белого металла с машинной (?- дешевенькой)гравировкой.
Два спусковых крючка, по ощущению оба туговаты но ровные - чисто ружейные, на мой взгляд, то что нужно для леса ,если судить по названию.
Ощущения наиприятнейшие, сведение стволов - чудо, путем подбора патронов получил на 60 м нарезной выше от точки прицеливания 3см,с гладкого на 2,5-3 см выше чем с нарезного (на 70 м думаю сойдется в 0),при этом наблюдается строгая вертикаль . Подобрал патроны;- 30-06 спфд ,Федерал Нослер Аккубонд 11,7г .Гладкий - РВС Динамит Нобель пулевой Бреннеке 12/70 оригинал магнум(1050 бар)32г.
Кучность дробового выстрела дробью ? 3- 5 вполне на уровне , сказывается длина стволов 65 см.Картечь дала лучшую кучность средними размерами 6,8 - 7,2(не помню точно по десятым) и в контейнерах и не магнумом.
Кучность нарезного с оптикой на 115 м :- 3,5 -4 см , при том что родной шедший в комплекте быстросъемник Рикнагель имеет боковой шат.
Омеднение ствола не имеет ярко выраженный характер, после 30 первых выстрелов 15-20 мин Роблой, 10 патчей и чисто, вся чистка заняла полчаса.
Покупкой доволен, получил моральное удовлетворение - этакий универсальный миништуцер. Обошелся сей девайс в 65000р.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Поздравляю от души!! красивых выстрелов!! а фотку можно увидеть??
Barkov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:57

Сообщение Barkov » .

Саня, поздравляю! А где брал? Ну и фото давай..
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Спасибо за поздравления, найду шнуры от фотоаппарата и сразу не откладывая вывешу фото Саббати(единственный из восьми аппаратов который точить не хочется) и результат отстрела на сведение стволов. Купил в "Старом Егере" ,мне там очень комфортно делать покупки, хорошие люди, ненавязчивый сервис.
Нашел шнуры . Решил вставить фото сюда. Сострел стволов на 60м.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
felixs
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 12 май 2003, 08:35

Сообщение felixs » .

Неплохая комбинашка. Вот здесь почти полный комплект http://www.zveroboy.ru/catalog/weapon/r ... t3stv.html
Есть для нее и штуцерная пара под 9.3х74.Интересно, сколько будет стоить полный комплект?
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Длина ствольного блока 65 см
Cудя по сайту Зверобоя Форесты идут со стволами 60 см.,может у Вас Мастер, или где то неточность?
springer 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2007, 11:56

Сообщение springer 61 » .

Александр, от всей души поздравляю с обновой. Представляю, как приятно побаловать себя такого рода приобретением. Красивых и точных выстрелов, незабываемых охот и знатных трофеев!
александр приморье писал(а): Омеднение ствола не имеет ярко выраженный характер,после 30 первых выстрелов 15-20 мин Роблой, 10 патчей и чисто, вся чистка заняла полчаса.
Не пробовали на следующий день еще раз чистить, очень интересует результат.
С уважением.
P.S. Очень интересует результат отстрела (по бумаге) на дальнюю дистанцию, если будете делать такой отстрел, выложите пож. результат. Имею ввиду нарезной ствол и дистанцию от 200 до 300 метров.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Удачной охоты. А говорят любители комбинашек - вымирающий клас. Мои поздравления. ИгорьМ.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Поздравляю.
Тешу себя мечтой о чем нибуть похожем только в 9мм калибре. (9.3х74)
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Судя по отсутствию щеки и прилагаемому сертификату,всетаки это Форест.
По калибру , на мой взгляд 30-06 и ли 8* 57 как бы компромисс ,вроде как если по месту, то достаточно почти на всех кто о четырех ногах, в тоже время довольно таки длинные калибры,да и гладкий с Бреннеке как подстраховка и по птичке с дробью очень даже ничего.Попробовал на стенде ,довольно прикладисто и сноровисто,по крайней мере моему Фабарму вертикалке по скорости первого выстрела у меня не уступит.
А в калибре 9,3*74 на мой взгляд восхитительно было бы прикупить штуцер,что скорее всего и будет следующей покупкой,правда для этого нужно что нибудь продать,лимит кол-ва мать его.
Еще раз всем спасибо за поздраления, если будет что сообщить то отпишусь,.
А по результатам на 200-300 м, думаю будет примерно таже картина что и с Тикки - разброс на 300м до 15 см этим же Аккубондом от Федерала,при том что условия не самые идеальные,в приморье всегда откуда-то дует, море рядом.
springer 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2007, 11:56

Сообщение springer 61 » .

александр приморье писал(а): правда для этого нужно что нибудь продать,лимит кол-ва мать его.
А если коллекционную лицензию взять? У Вас в России по моему такая существует.
С уважением.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Если брать коллекционную ,то насколько я знаю нельзя пользоваться как охотничьим оружием ,только смотреть,а ведь хочется и для дела использовать. Да и не созрел для подобного уровня еще,потому как если брать такую лицензию то и вещи надо брать стоящего уровня ,чтобы одно только обладание ими приносило удовольствие.А складывать в кучу рядовые охотничьи ружья как бы они не назывались и назвать их экспонатами ,рука не поднимется.А дейсвительно хорошие вещи у нас в приморье редки и дороги настОлько, что лучше об этом и не мечтать(жаба душит).
isn
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28

Сообщение isn » .

Поздравляю с покупкой Александр. Я сам приглядываюсь к этомуружью. А что сподвигло Вас к преобретению данного оружия, И где брали информацию по этому оружию (его качество, опыт эксплуатации и т. д.)? С Уважением Сергей.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз » .

Вопрос-а какой спусковой крючок отвечает за нарезной ствол-первый или второй, Встречаются разные варианты на различных "комбинашках".
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Приобрел Сабатти благодаря рекомендациям по использованию "комбинашек",благо у знакомых они есть и все довольны. У кого то еще "Белка",у кого "Тайга" , есть у одного товарища и "Сабатти".
В магазине решил пощупать"что это за штука и с чем ее едят",откровенно понравилась. Выбирал из "Сабатти " и " Брно",легла "Сабатти", подкупила и прикладистостью и довольно неплохим качеством, на узел запирания не смотрел- мне хватит.
Спусковой крючок нарезного ствола тот что ближе к прикладу.
gumanist
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 19:53

Сообщение gumanist » .

Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?
Михаил74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 23:32

Сообщение Михаил74 » .

gumanist писал(а):Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?
была такая ветка, посмотрите в поиске
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Если не изменяет память, то на золи регулируемый спуск. Модель очень красивая и уневерсальная, но получая универсальность в целом, теряешь результат в частном.
Отпиште позже по прицельной планке, отрывает её от тяжелых О.П., или нет. Просто интересно.
------------------
ЮГРА
Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Первоуральск

Сообщение Серый » .

gumanist писал(а):Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?
А что это даст?По исполнению золи выше саббати.
Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Первоуральск

Сообщение Серый » .

ЮГРА писал(а):Если не изменяет память, то на золи регулируемый спуск. Модель очень красивая и уневерсальная, но получая универсальность в целом, теряешь результат в частном.
Отпиште позже по прицельной планке, отрывает её от тяжелых О.П., или нет. Просто интересно.
Где Вы видели на комбинашках регулируемый спуск?И что за бред про прицельную планку?
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Пршу прощения шнеллер.
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Звиняйте серый. Перепутал комбинированное - сабатти форест, с тройником Antonio Zoli мод. "MG-92" кал. 12/76 + 12/76 + 9,3x74R. На котором 2 спусковых крючка, шнеллер, селектор выбора нарезного ствола.
Сам интересовался подобными моделями для охоты с гончей. Также интересует как устроен крепеж прицела, который выдерживает нагрузки крупных каллибров с не всегда легкими прицелами в т.ч тяжелыми прицелами ночного виденья?. Ведь площадь крепления не большая.
А сабатти форест в комбинации с двумя нарезными стволами, да на загонной охоте !!!. По лучше многого будет.
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Посмотрите по этой ссылке:Тема: Золушка глазами владельца
ЮГРА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 23:28

Сообщение ЮГРА » .

Коллеги! Крайне интересно сравнить саббати форест и золи корону. Может быть, кто-то владеет такой информацией?
---------------
Не научился давать ссылки, кто умеет подскажите как это сделать, по этому для сравнения золи и сабатти скопировал.
ЮГРА
---------------

Летом этого года приобрел комбинашку Antonio Zoli Rt Corona St 12/76 и 30-06. Из всего оружия, выбор которого имелся в Екатеринбурге, в руки легла именно она, хоть по началу и настраивался на более скромные по ценам Sabatti Forester или CZ. Но устоять не смог, пришлось залазить в долги и брать. Очень качественно сделанное, легкое и прикладистое (стреляю с левого плеча) оружие. Имеется шнеллер. Стоит дорого, но свои деньги оправдывает. Субъективно - из недостатков - неавтоматический предохранитель (постоянно забываю поставить на предохранитель после перезарядки), отсутствие в комплектации эжекторов, хотя посадочные места под них предусмотрены. Хотелось бы доукомплектовать. Может подскажет кто - где их можно приобрести и сколько они стоят (сат. номер оружия - 12041)?
После обкатки на стрельбище и в поле могу сказать следующее:
По гладкому стволу (дульное сужение 1мм):
- кучность дробовыми патронами 12/70 слабая, стрелял позисовскими патронами дробью номер 4, 2, 0 без контейнера, не доволен (600 мм это все таки маловато, либо итальяны заточили ствол именно под магнум);
- кучность дробовыми Феттеровскими патронами (контейнерными) 12/76 дробью номер 1 (единственный номер средне-крупной дроби, который совпал по таблице соответствия согласованной дроби к конкретному диаметру ствола) - великолепная, за 45м рябчику смерть без вариантов, 00 не понравились - сильно разбрасывает;
- кучность картечными позисовскими патронами 8,5 мм 12/70 - с расстояния в 35м из девяти штук в полуметровый круг стабильно попадают шесть штук;
- кучностю картечными патронами Safari 6,2 мм (контейнерные) 12/76 доволен - с расстояния в 50м в лист ватмана А1 стабильно попадают 12-15 штук, у такой же Феттеровской картечи показатели хуже примерно на 30%;
- отстрелял 5 пулевых патронов Рекордовской Стрелы (33гр.) - с расстояния в 50м четыре из них уложились в 120мм, и один отрыв от группы примерно на 400мм (похоже на печальное качество патрона);
- из-за небольшой массы оружия (вместе с коллиматором - 3,2 кг) ощущается сильная отдача при стрельбе магнумом, аж разворачивает (мой вес - 85 кг);
- самозарядом пока не занимался из-за отсутствия нормального пороха (купленные 3 банки Сокола сроком годности от 2009 до 2010 года безбожно лягаются и разбрасывают дробь на давно и качественно пристрелянном Иже 12кал. даже с навеской в 1,7 гр. при норме в 2,2!!!) появится инфа - дополню;
- из-за проблем с поставками патронов не смог найти картечных патронов 12/76 на 7, 8, и 8,5 мм, появится инфа - дополню;
- обнаружена странная особенность - стабильно хорошо жрет только патроны с КВ-22, жевело дает частые осечки (мягкое, посажено вровень с донцем гильзы, гильзы пластиковые-толстостенные, качественные, из старых запасов, Полиэкс). Прошу совета мудрых - с чем связан сей глюк и как от него избавиться.
По нарезному стволу:
- из-за отсутствия станка для пристрелки точность стрельбы ограничивается корявыми руками стрелка (т.е. меня ), результаты приведены ниже. Шаг сетки - 0,5 МОА на 100м. Есть твердая уверенность что ствол может намного больше. Буду тренироваться. Оптика - Leupold European 3-9х40 с сеткой Duplex. Стрельба велась сидя с упора (боксерская груша на столе).
Есть пара вопросов к мудрым:
Оптика пристреляна Федералом 220 гран 3006HS на 50м в ноль (просто проверял после покупки). При стрельбе TUGом от RWS 11,7 гр. пули уходят выше ~ на 75мм на 50м и 175мм на 100м соответственно. Высота оптики - 69мм. БК версии 2.11 и здравый смысл выдают совершенно другие результаты. Как сие имеет место быть? Если все правильно, прошу пояснить - почему.
Хочу пристрелять оптику патронами 8гр. FMJ (предположительно Sako) для охоты на птичек и небольших зверушек (для ходовых/загонных/засидочных прекрасно подходит EOtech + TUG). Кто пользовал такие патроны в 30-06 для этих целей, поделитесь опытом, сильны ли разрушения дичи с точки зрения ее дальнейшего поедания или таксидермии?
З.Ы.
Каким образом прикрепить к теме Фотографии?
Серый
Капитан
Капитан
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Первоуральск

Сообщение Серый » .

Кто пользовал такие патроны в 30-06 для этих целей, поделитесь опытом, сильны ли разрушения дичи с точки зрения ее дальнейшего поедания или таксидермии?
Можно поподробнее, птички и зверушки они тоже разные бывают. Да и для таксидермии лучше стрелять птичку дробью, 30-06 всётаки более зверовой.
springer 61
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 03 май 2007, 11:56

Сообщение springer 61 » .

ЮГРА писал(а): Не научился давать ссылки, кто умеет подскажите как это сделать,
Ссылку - копируете в шапке сайта адрес, когда открыта нужная Вам страница и вставляете в свое сообщение во время написания, за тем нажимаете пробел и дальше пишите сообщение. Когда сообщение отправили - ссылка в нем уже будет выделена.
ЮГРА писал(а): Каким образом прикрепить к теме Фотографии?
Все ответы находятся тут: http://talks.guns.ru/forummessage/44/99455.html FAQ по форуму. Технические вопросы.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

To Александр Приморье
Уважаемый Александр, я перед новым годом тоже впал в грех и купил такую же комбинаху. Впечатления сильно положительные. Купил потому, что была нужна комбинашка, а эту не хотелось из рук выпускать. Вопросы:
1 - какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?
2 - каков шаг наврезов (калибр 30-06)?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

chatys писал(а):To Александр Приморье
Уважаемый Александр, я перед новым годом тоже впал в грех и купил такую же комбинаху. Впечатления сильно положительные. Купил потому, что была нужна комбинашка, а эту не хотелось из рук выпускать. Вопросы:
1 - какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?
2 - каков шаг наврезов (калибр 30-06)?
Добро пожаловать на форум!
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

chatys писал(а): - какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?
У меня стоит МАК, все замечательно. Гонятся за родным кроном нестоит, это тот де МАК, только с надписью "Золи", а на кробочке написано "ассемблед МАК фор Золи".
Единственное, быстросемным этот крон назвать можно весьма условно. Дело в том , что он играет на стволе - если затягивать винты руками, я настоил винты так. что б их надо было подтягивать чем то типа плоскогубцев, но я приспособился откручивать и ставить консервной открывашкой в ножичке Викторинокс. И еще. Перед установкой надо обязательно чистить пазики, как на кроне, так и на стволах, для повторяемости установки, так сказать.
Вот собсно и все.
Моряк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 04:32

Сообщение Моряк » .

Я тоже себе поставил быстросъёмный кронштейн от МАК-Золи.
Результатом доволен, прицел не плывет.
Изображение
Вопрос к Durnev: "А что Вы подкручиваете открывалкой?"
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя