Комбинированное - сабатти форест

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Моряк писал(а): Вопрос к Durnev: "А что Вы подкручиваете открывалкой?"
Сами "борашки", которые предназначены для вращения рукой при снятии-установке прицела. У меня настройка зажима такова, что я не могу их полностью провернуть рукой - пальцы больно, вот открывашкой и цепляюсь, как накидным ключем "J" образным, как на велосипедах накидки были.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Моряк писал(а): Видимо мне повезло больше, кроме руки никакими "инструментами" не пользуюсь.
С чем повезло больше? С руками или кронштейном? Поясняю.
Для исключения смещений прицела с кронштейном в момент выстрела необходимо все максимально прочно закрепить. В случае крепления кронштейна на "А.Золи Корона" - это сила с которой прижимается накладка крона(расположена с левой стороны). Прижим накладки осуществляется двумя упорами, расоложенными на вращающихся осях, и имеющих захваты для работы непосредственно рукой - без ключа. Но есть одно НО. Упоры имеет клинообразный скос - переход от положения "отпущено" к положению "прижато", а потом плоскую рабочую грань - котрой удерживается накладка в прижатом положении.
Оси, на которых вращаются два упора - имеют регулировку. Регулировка выполняется шестигранником - его вставляем в ось с обратной стороны кронштейна(с правой). ДЛя сохранения настройки есть два контрящих винта малого диаметра, их можно разглядеть снизу кронштейна, тоже под шестигранный ключ, но меньшего диаметра. Кстати, до выполнения регулировки их нудно ослабить, а после - подтянуть.
Данная регулировка позволяет выбирать зазор как при первоначальной настройке (не все ластохвосты обсалютно одинаковы), так и при последующем износе рабочих поверхностей упоров.
Учитывая, что конструкторы пытались сделать полный ход прижимных рычагов "полоборота" клин получился крутоватым, это в свою очередь привело к увеличению усилия при установке крона на ружжо, если прижим отрегулирован на плотно.
Я это отрегулировал на плотно. Вот пальцами и больно - усилие приличное.
Моряк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 04:32

Сообщение Моряк » .

Durnev писал(а): Сами "борашки", которые предназначены для вращения рукой при снятии-установке прицела. У меня настройка зажима такова, что я не могу их полностью провернуть рукой - пальцы больно, вот открывашкой и цепляюсь, как накидным ключем "J" образным, как на велосипедах накидки были.
Видимо мне повезло больше, кроме руки никакими "инструментами" не пользуюсь.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

Спасибо всем откликнувшимся. Буду искать этот крон.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

posted 11-1-2008 14:48
--------------------------------------------------------------------------------
To Александр Приморье
Уважаемый Александр, я перед новым годом тоже впал в грех и купил такую же комбинаху. Впечатления сильно положительные. Купил потому, что была нужна комбинашка, а эту не хотелось из рук выпускать. Вопросы:
1 - какой быстросъемный кронштейн лучше поставить на сие ружо?
2 - каков шаг наврезов (калибр 30-06)?

Здрравствуйте Георгий Игоревич, поздравляю с покупкой, извиняюсь что не увидел вопрос раньше. Кронштейн -"Рикнагель",шел в комплекте, а вообще видел много от разных производителей и все на мой взгляд приличного качества, цена в Приморье от 12500 до 16000р,так что выбор может быть чисто интуитивный - нравится не нравится. Шаг нарезов 10", мерял не я но мой товарищ, которому можно доверять. А от "Сабатти" испытываю большое удовлетворение.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

александр приморье писал(а): Два спусковых крючка, по ощущению оба туговаты но ровные - чисто ружейные, на мой взгляд, то что нужно для леса ,если судить по названию.
Осенью 2007г. также стал обладателям схожего агрегата. Пока вижу несколько различий с описанным выше:
- в сертификате указано давление 1370кг/кв.см
- стоил 46 тыр. в Зверобое (правда, без кронштейна для прицела)
- спуск не просто тугой, а скачкообразный.
По сравнению с двумя другими моими нарезными ружьями (Браунинг Бар2 и Air Arms E 410 спуск кажется крайне неудобным. Пришлось купить фальш патроны и тренироваться, но всё равно привыкнуть пока не могу.
Т.е., конечно, рано или поздно привыкну, но пока это проблема. Пытался обратиться в мастерскую, но они ответили, что ни облегчить спуск, ни сделать его более "плавным" они не могут: будет непроизвольный выстрел из нарезного ствола следом за выстрелом из гладкого. http://www.zveroboy.ru/forum/?id=1097
Так что стрельба с рук из-за непривычного спуска у меня получается существенно хуже, чем из Браунинга.
Вторая трудная проблема - прицельные устройства. Для стрельбы из гладкого я привык использовать коллиматор. Для выстрелов из нарезного на средние дистанции (100-200м)хотел использовать загонный прицел (кратность от 1 до 4). Но ласточкин хвост 11мм, который установлен на ружье, не позволяет менять без смещения прицельные устройства в процессе охоты. Т.е. теоретически можно, а на практике не очень-то. В станке переставить прицел можно без смещения точки прицеливания (у меня и коллиматор, и загонный прицел стоят на быстросъемных кольцах МАК.), а на природе пробовал менять трижды и все три раза смещение оказывалось 1-3 МОА, что никуда не годится.
Придется установить переходник на Вивера (что утяжелит ружьё).
Едиственная комбинация, о которой я знаю и которая осталась не испробованная - коллиматор + быстросъемная насадка с увеличением 3 или 4.
Может быть у кого есть ещё идеи про прицельные приспособления на комбинашку?
С уважением, АКЗ.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

AKZ писал(а): Может быть у кого есть ещё идеи про прицельные приспособления на комбинашку?
С уважением, АКЗ.
Что то у вас непоперло. Ставил - снимал прицел нераз, и не два. Никуда не плывет, ну может полминуты - и то нет наверное. При установке прицела надо строго обеспечить повторяемость установки.
1. Продуть посадочныеместа на планке и кронштейне ртом, посмотреть, при наличии прилипших песчинок и прочего мусора - удалить спичкой, веточкой.
2. Аккуратно, не допуская забоев, поставить прицел с кроном на посадочное место. Слегка затянуть барашки-винты. Продвинуть прицел с кроном вперед по планке, до упора.
3.Затянуть винты-барашки с приличным усилием, соблюдая очередность затяжки(например передний винт всегда первым). Тут лучше посоветоваться с тем, кто это делал. Главное не перестараться и не прослабить.
4. Пострелять.
Пы.Сы. А я, если честно, вообще оптикой и прочими прибамбасами пользуюсь редко. На сто метров, найдя опору, и так в глухаря попадаю, со штатного открытого прицела. Целик на Золи складной - стрелять "в лет" не мешает. Оптику ставлю - только когда дистанция предполагается заведомо "конкретная", а на таких охотах бываю нечасто.
александр приморье
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 12:56

Сообщение александр приморье » .

Можно поподробнее, птички и зверушки они тоже разные бывают. Да и для таксидермии лучше стрелять птичку дробью, 30-06 всётаки более зверовой.

Походили по тайге 7 часов, было жепание закрыть лицензию, ничего не добыли и на подходе к лагерю решил взять хотя бы рябчика. За неимением дроби пальнул "Аккубондом" метров за 50 по рябчику, скажу я вам - лучше бы не стрелял... Зря( в остатке только шея и одно крыло на кожице) птаху испортил. Сделал вывод ,если по птичке с нарезного ,то только оболочкой и не ближе метров со 100, а если есть возможность то только дробью.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Durnev писал(а): Что то у вас непоперло. Ставил - снимал прицел нераз, и не два. Никуда не плывет, ну может полминуты - и то нет наверное. При установке прицела надо строго обеспечить повторяемость установки.
1. Продуть посадочныеместа на планке и кронштейне ртом, посмотреть, при наличии прилипших песчинок и прочего мусора - удалить спичкой, веточкой.
2. Аккуратно, не допуская забоев, поставить прицел с кроном на посадочное место. Слегка затянуть барашки-винты. Продвинуть прицел с кроном вперед по планке, до упора.
3.Затянуть винты-барашки с приличным усилием, соблюдая очередность затяжки(например передний винт всегда первым). Тут лучше посоветоваться с тем, кто это делал. Главное не перестараться и не прослабить.
4. Пострелять.
На самом деле процедура, которую я использую, еще сложнее. На заднем кольце у меня есть выступ, который должен войти в проточку на базе. Поэтому после вашего п.2 необходимо вставить этот выступ.
Далее, когда барашки слегка затянуты, я нажимаю на прицел сверху. Палец ощущает некоторую бортовую качку у прицела. При этом также ощущается момент, когда прицел ложится плоско на планку. Именнов этом положении, удерживая прицел пальцем на плоскости, я и затягиваю баращки. Но всё это легко, когда ружье в станке. Тут проблем не возникает, повторяемость установки менее 1 МОА. А вот в лесу, если надо поставить прицел для стрельбы на дальнюю дистанцию, все это получается неважно. Да и пострелять (п.4) невозможно. Зверь вряд ли будет ждать пока вы пристреляете ружье.
А вот съем-установка прицелов на планке Вивера у меня получается быстро и без ощибок. Для этого ее и придумали. Процедура проще на порядок. Так что мое решение такое: ставлю на ласточкин хвост переходник на Вивера. На переходнике будет стоять колиматор Aimpoint Micro T-1, а вот что дальше я пока не решил. То ли буду снимать коллиматор и ставить загонный прицел, то ли буду перед коллиматором ставить и снимать увеличивающую приставку.
Кстати, о птичках. Оболочечный патрон 30-06 не так уж и сильно разбивает птичек. Скорее просто шьет их навылет.
С уважением, АКЗ.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

AKZ писал(а): На заднем кольце у меня есть выступ, который должен войти в проточку на базе. Поэтому после вашего п.2 необходимо вставить этот выступ.
Этот выступ я имел ввиду - противооткатный, именно поэтому, надо крон сдвигать вперед до упора. Качки у меня нет, крон своей площадкой ложиться на планку. Может у вас лишнего выставляется этот самый упор?
александр приморье писал(а): За неимением дроби пальнул "Аккубондом" метров за 50 по рябчику, скажу я вам
Зря вы так с рябцом, да и глухаря разбили б сильно. Надо брать тяжелые, грамм 11 полностью оболоченные. Типа ФМЖБТ, стрелял - нормально, на лисе только дырочки были. Иной раз .223 больше увечья получаются.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Durnev писал(а):Этот выступ я имел ввиду - противооткатный, именно поэтому, надо крон сдвигать вперед до упора. Качки у меня нет, крон своей площадкой ложиться на планку. Может у вас лишнего выставляется этот самый упор?
Выступ входит в проточку нормально, кронштейн до упора вперед доходит тоже точно, плоскость крона ощущается на ощупь. Всё так. Только, когда всё это делаешь на руках в лесу, что-то где-то сбоит. Может быть дело, конечно, в моей природной криворукости. А вот любопытно: Вы в лесу когла-нибудь прицелы меняли?
А на планке Вивера даже у меня ничего не сбоит. Там и проточки побольше по размерам и зацепы побольше. Ошибка может быть только, если грязь попала.
С уважением, АКЗ
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

AKZ писал(а): А вот любопытно: Вы в лесу когла-нибудь прицелы меняли?
Менял как то раз - проблем незаметил. я вообщето с оптикой на комбинахе редко охотничаю. Простыми прицельными обхожусь.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

AKZ писал(а): Осенью 2007г. также стал обладателям схожего агрегата. Пока вижу несколько различий с описанным выше:
- в сертификате указано давление 1370кг/кв.см
- стоил 46 тыр. в Зверобое (правда, без кронштейна для прицела)
- спуск не просто тугой, а скачкообразный.
По сравнению с двумя другими моими нарезными ружьями (Браунинг Бар2 и Air Arms E 410 спуск кажется крайне неудобным. Пришлось купить фальш патроны и тренироваться, но всё равно привыкнуть пока не могу.
Т.е., конечно, рано или поздно привыкну, но пока это проблема. Пытался обратиться в мастерскую, но они ответили, что ни облегчить спуск, ни сделать его более "плавным" они не могут: будет непроизвольный выстрел из нарезного ствола следом за выстрелом из гладкого. http://www.zveroboy.ru/forum/?id=1097
Так что стрельба с рук из-за непривычного спуска у меня получается существенно хуже, чем из Браунинга.
Вторая трудная проблема - прицельные устройства. Для стрельбы из гладкого я привык использовать коллиматор. Для выстрелов из нарезного на средние дистанции (100-200м)хотел использовать загонный прицел (кратность от 1 до 4). Но ласточкин хвост 11мм, который установлен на ружье, не позволяет менять без смещения прицельные устройства в процессе охоты. Т.е. теоретически можно, а на практике не очень-то. В станке переставить прицел можно без смещения точки прицеливания (у меня и коллиматор, и загонный прицел стоят на быстросъемных кольцах МАК.), а на природе пробовал менять трижды и все три раза смещение оказывалось 1-3 МОА, что никуда не годится.
Придется установить переходник на Вивера (что утяжелит ружьё).
Едиственная комбинация, о которой я знаю и которая осталась не испробованная - коллиматор + быстросъемная насадка с увеличением 3 или 4.
Может быть у кого есть ещё идеи про прицельные приспособления на комбинашку?
С уважением, АКЗ.
Уважаемый AKZ!
Как уже писал, недавно приобрел сей девайс. Нарезной спуск действительно как у дробовика. Это так, по идее, и должно быть, поскольку ружье является потомком известного бокфлинта B-25, изобретенного Иваном Моисеевичем (Джоном Мозесом) Браунингом. У нас его потомками являются ИЖ-12, 27, 39. Вскрытие показало, что у Sabbatti Forest потроха очень похожи на таковые трех последних моделей, только нет интерсепторов и толкатель один вместо двух. Поэтому отладить спуск нарезного ствола очень просто. Шептала верхние, выступ на них работает на самозатяг. Поэтому очень аккуратно делаем угол выступа более тупым и полируем выступ до зеркально блеска. Тут главное не перебрать, хотя металла и хватит на возвращение к прежнему, но лучше недобдеть. После подгонки у меня усилие спуска 1,5 кг, очень приятный мягкий спуск, гуру пробовал и долго одобрял. Делать его легче не вижу смысла. Кстати шептала вынимаются путем выбивания оси, у меня она оказалась сломанной пополам, к счастью, у нас еще не перевелись гвозди нужного диаметра. Их можно заворонить специальной жижей фирмы Clever.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

chatys писал(а): Поэтому очень аккуратно делаем угол выступа более тупым и полируем выступ до зеркально блеска. Тут главное не перебрать, хотя металла и хватит на возвращение к прежнему, но лучше недобдеть. После подгонки у меня усилие спуска 1,5 кг, очень приятный мягкий спуск, гуру пробовал и долго одобрял. Делать его легче не вижу смысла.
В мастерской мне рассказали, что пытались облегчить спуск примерно таким же способом. То ли они перебрали, но у них после переделки при выстреле из гладкого стало срываться шептало нарезного. Сами они больше такую процедуру делать откзываются наотрез. Поскольку ручонки у меня кривоватые, то самостоятельно лезть туда я очкую.
А вообще-то 1.5 кг - это то, что нужно. Мечта поэта, можно сказать. Да я бы и на 2кг согласился, был бы спуск мягким.
А много выстрелов Вы сделали из гладкого после переделки? И стреляли ли Вы патронами повышенного давления (полумагнум или высокоскоростными)?
С уважением, АКЗ.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

AKZ писал(а): В мастерской мне рассказали, что пытались облегчить спуск примерно таким же способом. То ли они перебрали, но у них после переделки при выстреле из гладкого стало срываться шептало нарезного. Сами они больше такую процедуру делать откзываются наотрез. Поскольку ручонки у меня кривоватые, то самостоятельно лезть туда я очкую.
А вообще-то 1.5 кг - это то, что нужно. Мечта поэта, можно сказать. Да я бы и на 2кг согласился, был бы спуск мягким.
А много выстрелов Вы сделали из гладкого после переделки? И стреляли ли Вы патронами повышенного давления (полумагнум или высокоскоростными)?
С уважением, АКЗ.
Добрый вечер, Алексей Константинович!
Отвечу за Хатыса. Ружжо это я в рукках вертел и "гуру", одобривший спуск, еси аз грешный.
Нет, еще из этого девайса не стреляли, но разбирали и изучали. Потрох там такой же, как в нашенских Ижах. А я такую же операцию производил и на Тайге, и на Севере. Угол подтупляется чуть-чуть с помощью мелкого алмазного надфиля, а потом все заполировывается самой бархатной микронной шкуркой до блеска. Вы рассмотрите в лупу сопрягающиеся поверхности курка и шептала, там наверняка есть борозды поперечные движению, от этого и скачущие прерывистые ощущения на спуске. Не бойтесь залезть ружью в кишки, там все не сложнее оконного шпингалета. У Сабаки :D даже проще чем у Ежа :D
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Велико искушение. Но может быть пару пробных выстрелов сначала сделаете из гладкого патронами высокого давления при заряженном нарезном? И народу расскажете о результатах? С надеждой жду вашего отчета.
С уважением, АКЗ
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

AKZ писал(а):Велико искушение. Но может быть пару пробных выстрелов сначала сделаете из гладкого патронами высокого давления при заряженном нарезном? И народу расскажете о результатах? С надеждой жду вашего отчета.
С уважением, АКЗ
Сами ждем не дождемся. Вот немного зима отпустит, и сразу на стельбище метнемся.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

[QUOTE]Originally posted by AKZ:

В мастерской мне рассказали, что пытались облегчить спуск примерно таким же способом. То ли они перебрали, но у них после переделки при выстреле из гладкого стало срываться шептало нарезного. Сами они больше такую процедуру делать откзываются наотрез. Поскольку ручонки у меня кривоватые, то самостоятельно лезть туда я очкую.
А вообще-то 1.5 кг - это то, что нужно. Мечта поэта, можно сказать. Да я бы и на 2кг согласился, был бы спуск мягким.
А много выстрелов Вы сделали из гладкого после переделки? И стреляли ли Вы патронами повышенного давления (полумагнум или высокоскоростными)?
С уважением, АКЗ.
[/QUOT
Уважаемый AKZ!
Дядя Леша меня опередил с ответом, но это неважно. Смысл в том, что все клоны В-25 лечатся сходно. Этим способом регулировал как минимум на 5 ружьях ИЖ- 27 и ИЖ-12. Своих два ижа 27, один из них штучный. За последние 29 лет эксплуатации никаких проблем. Смысл работы ясен из кинематической схемы УСМ, если что совру в терминологии инженеры поправят. При выстреле из одного ствола ружье стремится назад (отдача называется), а курок другого ствола стремится остаться на месте (однако инерция) и поэтому прижимается своим боевым выступом к соответствующему выступу шептала. Поэтому при выстреле он может соскочить с выступа шептала только тогда, когда угол выступа шептала будет более 90 градусов (понятно в каком направлении). Поэтому облегчая спуск не следует переходить значение угла в 90 градусов. Практически это решается тем, что при подтачивании выступа шептала надо периодически проверять это условие. Это делается так. Подточил, собрал все обратно (боевая пружина вынута), пальцем прижимая курок сзади (вместо пружины), нажимаем на спусковой крючок. Если чувствуется, что при этом курок слегка отходит назад, то самозатяг не ликвидирован и все пока безопасно. На регулированных мной ружьях, принесенных из лавки, усилие спуска достигало 4,8 кг, что даже для дробовика чрезмерно. Опосля подгонки все благолепно, приятно и работает десятилетиями. Поэтому не предвижу никаких неожиданностей от нового Sabbatti forest, но, впрочем, аллах акбар, туды его в качель!.
Однако Вы правы в том, что, если руки приспособлены для другого, то лучше не похабить ружо, а привыкать к тому, что есть
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Написано убедительно. Буду с нетерпением ждать результатов пробных выстрелов. Ни пуха!
С уважением, АКЗ.
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Уважаемые Chatus и Дядя Лёша!
Удалось ли провести испытания? Какие результаты.
С уважением, АКЗ
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

AKZ писал(а):Уважаемые Chatus и Дядя Лёша!
Удалось ли провести испытания? Какие результаты.
С уважением, АКЗ
Пока что оба по командировкам мотаемся.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

а фото или схемы механизма случайно нет?
заряжать нарезной не надо, гильзу стреляную. отпечаток бойка крошкой пластилина залепить. да любой фальш, срыв курка все равно заметно по щелчку курка после нажатия на спуск.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

AKZ писал(а):Уважаемые Chatus и Дядя Лёша!
Удалось ли провести испытания? Какие результаты.
С уважением, АКЗ
Обстреляли Саббати.
Работает отлично, никаких сбросов нет,
собрали минуту самокрутными патронами, оптимальными оказались навески в два и девять грамма пороха из трехлинейных патронов высокой кучности, пули оттуда же :D
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
AKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:50

Сообщение AKZ » .

Дядя Леша писал(а): Обстреляли Саббати.
Работает отлично, никаких сбросов нет,
собрали минуту самокрутными патронами, оптимальными оказались навески в два и девять грамма пороха из трехлинейных патронов высокой кучности, пули оттуда же :D
Поздравляю! Результаты отменные.
А у меня наоборот: при выстреле из гладкого патроном с бинарной навеской произошёл одновременно выстрел из нарезного. Видимо, гладкие патроны с бинарной навеской - исключительная привилегия Сайги.
С уважением, АКЗ.
Ermolaev
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:33

Сообщение Ermolaev » .

Добрый день!
В май прошлого года купил Sabatti Forest 20/76, 223Rem N102597 в Гранд-охоте, что в Химках.
Хочу поделиться с уважаемыми фрумчанами результами осенне-зимнего сезона.
Охочусь на востоке Ленинградской области, юг от Лодейного поля. Исключительно ходовая охота. Ружье прекрасное, легкое, все в балансе. Никаких претензий по сборке. Пристреливал на 120 метров тульскими и RWS. Разброс удивил - меньше минуты. Гладкоствол исключительно самостоятельного заряжания. Пулю в 20-ку ставлю Полева 16 калибра. К сожалению, после пристрелки от оптики пришлось отказаться, после одного случая ползанья по замнему осиннику: когда нужно было стрелять, обнаружил вместо прицела нечто продолговатое, покрытое коктейлем из льда и мелких частей леса.
Дерево у ружья не разбухает даже в тех исключительных условиях, в которых приходится охотиться. Как резюме- советую...
Всем удачи!
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

AKZ писал(а):Велико искушение. Но может быть пару пробных выстрелов сначала сделаете из гладкого патронами высокого давления при заряженном нарезном? И народу расскажете о результатах? С надеждой жду вашего отчета.
С уважением, АКЗ
Стеляли! Сделано более 20 выстрелов гладкого ствола дробовыми и довольно сильными пулевыми. При этом не происходило расцепления курка нарезного ствола и шептала. Т.е. нужный результат достигнут, что и требовалось.
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

А вообще-то 1.5 кг - это то, что нужно. Мечта поэта, можно сказать. Да я бы и на 2кг согласился, был бы спуск мягким.
На моем Форесте такая же проблема, оба спуска - 6 кг. Тоже буду пилить нарезной спуск, но сначала обкатаю ствол.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

На моем Форесте такая же проблема, оба спуска - 6 кг. Тоже буду пилить нарезной спуск, но сначала обкатаю ствол
To shuher:
Как человек, прошедший эту процедуру, опишу некоторые детали. Добираться до УСМ нужно также, как и на ИЖ-27. Т.е. отвернуть затыльник, потом стяжной винт (там шестигранная головка, а не шлицевая, как на наших ружьях) и ложа отделится. Чтобы было удобно добраться до шептала снимаем предохранитель (вынуть шплинт), при этом внимательно следим, чтобы пружинка не стрельнула. После этого вынимаем, лучше большим пинцетом, тягу, соединяющую шептало и спусковой крючок. А вот теперь можно осторожно вытолкнуть тоненьким гвоздиком (2 мм) ось шептала. Вынимая шептало опять же следим, чтобы не стрелнула в пространство пружинка, она это любит делать.
Припиловку шептала надо делать осторожно, не снимая много металла за раз. Попилил, поставил на место, попробовал спуск. Если не подошло, продолжить. И так до достижения нужного результата. Вообще у этой конструкции невозможно, не меняя ее кардинально, добиться очень легкого спуска потому, что конфигурация шептала такова, что при нажатии на спусковой крючок оно отжимает курок назад, сжимая боевую пружину. Не надо увлекаться, а то можно угол боевого упора поменять на обратный, и тогда будет срыв курка со всеми вытекающими последствиями.
Терпение, аккуратность, и будет Вам счастье.
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

То chatys
Большое спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

Сделал спуски более легкими: гладкий - 3 кг, нарезной - 1,5 кг. Поеду испытывать разными боеприпасами. Углы оставил меньше 90 градусов. Проверил, курки самозатягиваются, поэтому будет все ОК. Изучив конструкцию, понял , что можно сделать спуск длиннее, правда еще не знаю надо ли это мне. Сначала постреляю, попробую свою минуту собрать)))) Спасибо за советы.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя