Комбинированное - сабатти форест

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

BOar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:43

Сообщение BOar » .

Не, ну это понятно, что капсюль *54Р жесткий.
Суть вопроса, при стрельбе патронами самостоятельного снаряжения или заводских, как капсюль жевело накалывет.
Некоторые импортные наши капсюли не очень воспринимают.
К примеру на жевело NG после стрела из моих ИЖ-12 и ТОЗ-34 получается конкретный глубокий накол, капсюли в патронах RWS 12 к, они вообще примерно 1 из 10 пробивают наскозь.
CZ 550 под 30-06 справляется и с Селлер&Беллот и отчественными патронами в этом калибре без проблем, другое дело что стрелять ими не стоит(я об отечественных), стреляю МЕГА 12 гр от Лапуа.
С уважением, Алексей
nicola317
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:58

Сообщение nicola317 » .

to BOar
>>как у вас боёк , который на гладкий ствол с капсюлями Жевело справляется, с отечественными КВ-22...
Стрелял всякими патронами (и Магнум, и 70мм, и своей закрутки, и папки, и пластик...) из гладкого ствола ни задержек, ни осечек не было. Один патрон был из "раньшего" времени с дымным порохом... на пальце от скобы синяк получил :-).
BOar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:43

Сообщение BOar » .

Спасибо.
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

Взял Сабатти на стенд, отстрелял 125 патронов. Вообщем понравилось, за исключением того, что ствол один и некоторые упражнения просто недоступны. Понял, что не плохо бы поставить резиновый затыльник, хотя...... ???? В майке никогда не охотился, а в теплой одежде синяков от нескольких выстрелов не будет
Lechiy s severa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:12

Сообщение Lechiy s severa » .

Подскажите пожалуйста какая заводская гарантия по количеству выстрелов с гладкого и нарезного у Sabatti "Forest", особенно интересует в варианте 20-223 или 12-3006?
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

2. В нарезном стволе 3006 визуально нарезы тоньше и ниже, чем в нарезном стволе Тайги (7,62х54Р). Как это воияет на износ ствола и качество боя? Как у Вас с размерами нарезов?
у 7,62х54 диаметр ствола по нарезам 7,92, а у 30-06 такой же как и 308 Win 7,85. Диаметр ствола по полям везде одинаковый - 7,62
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

Коллеги, как у вас боёк , который на гладкий ствол с капсюлями Жевело справляется, с отечественными КВ-22 ?
Отпишитесь пожалуйста.
Кушает Жевело свободно, накол изумительный, никаких надежд на осечку
Gaj
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:17

Сообщение Gaj » .

Уважаемые форумчане! Решил преобрести комбинашку 12/76 на 30-06. При покупке в магазине на что надо обращать внимание при выборе. Просто звонил в магазин, мне сказали приезжайте и выбирайте из нескольких штук. Заранее благодарен.
ShAV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:09

Сообщение ShAV » .

Сейчас подержал в руках Саббатти Форест. Прелесть! 35 тыров только надо добавить.
Ижевчане! Берите пример как надо делать. Стволы спаяны, ровненькие. Нет такого безграмотного решения сострелки стволов как ролик-домкрат!
После того как его подержал, покупать иж-94 Тайга что-то расхотелось....
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

на что надо обращать внимание при выборе
стволы, но откровенного брака, я думаю, быть не может - не то качество
хуанито
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:46

Сообщение хуанито » .

Друзья! Скоро охота, а у меня пока нет нормальной оптики и кронштейна на Сабатти-Форест-3. На стволах сверху на планке профрезерована канавка в поперечном сечении "ласточкин хвост", однако не имеется упора для колец кронштейна, только на ближайшем к казеннику участке планки, профрезеровано углубление, я так понимаю для упора оригинального крепления оптики.
Кто какими кронштейнами пользуется? как устанавливаете на Сабатти? Поделитесь впечатлениями пожалуйста и советами.
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

Мне в "Зверобое" сразу предложили и крон и оптику. Крон быстросъемный - очень удобно, устанавливается однообразно, ничего не стряхивается даже после "гладких" выстрелов. Оптика - shirstone 3-9, крон - recknagel.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

Друзья! Скоро охота, а у меня пока нет нормальной оптики и кронштейна на Сабатти-Форест-3. На стволах сверху на планке профрезерована канавка в поперечном сечении "ласточкин хвост", однако не имеется упора для колец кронштейна, только на ближайшем к казеннику участке планки, профрезеровано углубление, я так понимаю для упора оригинального крепления оптики.
Кто какими кронштейнами пользуется? как устанавливаете на Сабатти? Поделитесь впечатлениями пожалуйста и советами.
У меня МАКовская быстросъемная планка Вивера, на которой установлены отдельно купленные кольца. Комбинация для меня очень удобная. Такие планки видел в мае в магазине Экстрим в Москве. Там есть небольшая лавочка в переходе между старым и новым зданиями. Стоила около 8 тыр. Эта планка, с монтированным на ней кольцами и прицелом, быстро снимается и надевается, крепление хорошее, СТП практически не сбивается.
nicola317
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:58

Сообщение nicola317 » .

Коллеги!
А зачем вам на комбинацию мощная оптика?
Вы что, на 300-400м стрелять собираетесь?
До 100м достаточно коллиматора.
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

А зачем вам на комбинацию мощная оптика?
Вы что, на 300-400м стрелять собираетесь?
До 100м достаточно коллиматора.
Не то, что собираюсь, а и во всю стреляю на дистанции более 100 м, коллиматора точно не достаточно. Честно говоря смысла в нем вообще не вижу, либо открытый прицел, либо оптика. ИМХО
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

Где это ружья сейчас есть в продаже. может кто видел, и сколько стоит?
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан » .

Взял в "Зверобое" 12-223. На втором десятке выстрелов - клин предохранителя в положнии "огонь". Вылез из вологодского болота, проехал назад 800 км. до Москвы, нашел гарантию и отправился к продавцам. Предположительный диагноз после вскрытия - попала деревянная крошка, которой в полости УСМ обнаружилось немало. Мусор втряхнули, УСМ смазали и посоветовали в другой раз разбирать и чистить самому. Т.е. таскать с собой в лес трубчатый ключ надлежащей длины. Спасибо, подумаю.
Озадачил открытый прицел - с ним нарезной ствол сильно берет вниз. (Из-за ообенностей ландшафта стрелял по мишени с 30 м. Патроны "Норма", пуля оболочка 3,6 гр.) Буду проверять дополнительно в более санитарных условиях.
Бой пятеркой от "Главпатрона" и "Азота", мягко говоря, никудышный. Будем подбирать.
Самокрут Бренеке из гладкого летит выше, но в разумных пределах.
В общем, первые впечатления неоднозначные, но окончательного вывода пока не сделал.
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

Взял в "Зверобое" 12-223. На втором десятке выстрелов - клин предохранителя в положнии "огонь". Вылез из вологодского болота, проехал назад 800 км. до Москвы, нашел гарантию и отправился к продавцам. Предположительный диагноз после вскрытия - попала деревянная крошка, которой в полости УСМ обнаружилось немало. Мусор втряхнули, УСМ смазали и посоветовали в другой раз разбирать и чистить самому. Т.е. таскать с собой в лес трубчатый ключ надлежащей длины. Спасибо, подумаю.
Озадачил открытый прицел - с ним нарезной ствол сильно берет вниз. (Из-за ообенностей ландшафта стрелял по мишени с 30 м. Патроны "Норма", пуля оболочка 3,6 гр.) Буду проверять дополнительно в более санитарных условиях.
Бой пятеркой от "Главпатрона" и "Азота", мягко говоря, никудышный. Будем подбирать.
Самокрут Бренеке из гладкого летит выше, но в разумных пределах.
В общем, первые впечатления неоднозначные, но окончательного вывода пока не сделал.
Не повезло Вам. Мне ствол помогал выбирать сотрудник магазина, выбирали из 3-4 стволов. Как он определяет качество сказать не могу, но претензий к выбору у меня нет точно.
Я разбирал УСМ и стружки там вообще не видел, а стволы состреляны на мой взгляд просто идеально. Не нравится только дерево - после того как убрал с него лак, оказалось, что приклад темнее. Пропитывал цевье более темным маслом - толка мало((( Да и вообще приклад не нравится((( Еще, после Бенелли не понравилась отдача из гладкого, правда у меня еще есть старая двудулка, там вообще мрак, пломбы выскакивают
Сильно низит на 30м, это сколько?
Pavel T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 05:14

Сообщение Pavel T » .

Присоединюсь к Женя_центнер. Господа, кто видел эти ружья в магазине недавно, где и почем? Калибр интересен 20/223.
Pavel T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 05:14

Сообщение Pavel T » .

Не повезло Вам. Мне ствол помогал выбирать сотрудник магазина, выбирали из 3-4 стволов.
Напрягает этот фактик немного. Чем-то мой просмотр Северов напомнил.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

Не повезло Вам. Мне ствол помогал выбирать сотрудник магазина, выбирали из 3-4 стволов.
Я выбирал из 2-х. Взял то, что поприкладистее. Внутри никакого мусора не было, все чистенько и аккуратненько, даже чистеньким "вазелинчиком" мазнуто. На будущее - стяжной болт ложи, такой же как и на ижаках, но головка шестигранная. Чтобы не мучиться с торцовыми ключами и не ездить за ними за 800 км я нагло и цинично пропилил ножовкой в головке болта шлиц и теперь его можно открутить простой отверткой. У нас не забалуешь!
Pavel T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 05:14

Сообщение Pavel T » .

Я выбирал из 2-х. Взял то, что поприкладистее.
Как это? Среди двух ружей одной модели есть различия внешние что ли?
shuher
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 20:13

Сообщение shuher » .

Напрягает этот фактик немного. Чем-то мой просмотр Северов напомнил.
Тут ничего сказать не могу. Мне вообще не понятно как можно на глаз определить сострел стволов. Но факт остается фактом - мне повезло. А как это получилось, случайно или на самом деле надо сказать спасибо сотруднику магазина, ответить затрудняюсь
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан » .

shuher писал(а): Сильно низит на 30м, это сколько?
5 см. Похоже, что это как раз расстояние от верха мушки до оси канала. На 150 м. сайтер дает совмещение. В общем, надо пострелять в нормальных условиях. Пока такой возможности не было.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

Как это? Среди двух ружей одной модели есть различия внешние что ли?
Что же тут удивительного? Деревяшки всегда немного отличаются друг от друга. Неужели Вы думаете, что два ружья одной модели абсолютно, до десятых долей миллиметра одинаковы? Попробуйте взять несколько ружей одной модели в магазине и повскидывайте, и увидите, что они неодинаковы. Факт общеизвестный.
Pavel T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 05:14

Сообщение Pavel T » .

Видимо, не общеизвестный :) А что касается десятых долей миллиметра... Сомневаюсь, что возможна единообразная до десятых долей прикладка, т.ч. отличия здесь для меня непонятны. Но спорить не буду, я не супер стрелок.
Алексей1974
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:17

Сообщение Алексей1974 » .

shuher писал(а): Не то, что собираюсь, а и во всю стреляю на дистанции более 100 м, коллиматора точно не достаточно. Честно говоря смысла в нем вообще не вижу, либо открытый прицел, либо оптика. ИМХО
Полностью согласен. ДО 100 метров механические прицельные приспособления не уступают коллиматору в точности и намного превосходят его в надежности. А для нарезного ствола нужна оптика, тем более, что выстрел всего один.
Тоже присматриваюсь к Сабатти 12+30.06
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

Тоже присматриваюсь к Сабатти 12+30.06
По нынешним временам в связи с новыми "Правилами добывания" предпочтительнее 12+308. 30-06 и 308 по баллистике и энергии почти одинаковы, за исключением самых тяжелых пуль (13 г и выше). А по новым правилам 308 разрешен для гораздо большего количества объектов охоты.
Имея 12+30-06 сам чешу репу. Вариант 12+308 фирма производит, но вопрос возит ли Зверобой этот вариант в Россию, мне не попадались. Когда я собирался брать комбинаху, то сначала хотел брать Тайгу в этих калибрах, но попала Саббати в руки и я пропал. Желание брать Тайгу исчезло, а зверобойцы пудрили мозги, что вариант 12+308 фирма Саббатти не производит. В результате имею то, что имею.
Алексей1974
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 11:17

Сообщение Алексей1974 » .

chatys писал(а): По нынешним временам в связи с новыми "Правилами добывания" предпочтительнее 12+308. 30-06 и 308 по баллистике и энергии почти одинаковы, за исключением самых тяжелых пуль (13 г и выше). А по новым правилам 308 разрешен для гораздо большего количества объектов охоты.
Имея 12+30-06 сам чешу репу. Вариант 12+308 фирма производит, но вопрос возит ли Зверобой этот вариант в Россию, мне не попадались. Когда я собирался брать комбинаху, то сначала хотел брать Тайгу в этих калибрах, но попала Саббати в руки и я пропал. Желание брать Тайгу исчезло, а зверобойцы пудрили мозги, что вариант 12+308 фирма Саббатти не производит. В результате имею то, что имею.
Таже самая история! Хотел взять Тайгу, но подержав в руках Сабатти, мысль о приобретении Тайги отмел с негодованием :) По поводу новых правил ооты согласен, только комбинашка тем и хороша, что с ней можно в угодьях наодится хоть круглый год - нарезной ствол-то не отцепить :) А то может уступите свой Форест 12+30-06, а себе 12+308 закажете :)
На мой взгляд 30-06 поинтереснее будет, чем 308.
chatys
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 15:48

Сообщение chatys » .

А то может уступите свой Форест 12+30-06, а себе 12+308 закажете
Да нет, менять не буду. Струло уже стало родным. У меня уже вся приблуда для релода, картридж бюджетный разработан. Много было популяно для подбора стекляшек. Много, потому, что некоторые рекламируемые стекляшки не выдержали и поплыли. Да и геморно это менять-то. Оформить новую бумагу, искать 308, контрольный отстрел перед продажей, приобретение (найти левше прикладистое проблема), пристрелка стеклышек, замена релодырьской приблуды и т.д. и т.п. Да и в итоге такая замена влетит в копейку.
Кстати на форуме где-то юридически грамотные люди обсуждали вопрос о правомерности применения на птичьей охоте комбинашек, подобных моей, но с пустым нарезным стволом. Так что-то там ситуация неоднозначная. Надо снова найти этот пост. Я юридически безграмотен, мне это сложно понять, надо помнить формулировки и номера статей.
Относительно того, что 30-06 поинтересней будет дикуссий было море. Объективно, до 12 граммовой пули 7,62х54, 308Win, и 30-06 Spr практически одинаковы по скоростям, энергиям и траекториям. Мусолили это долго, яростно и нудно. Преимущества 30-06 начинаются с пулями массой более 13 г.
Но вся комедия в том, что на практике 90% скотины бьется пулями массой 11,7 г. Дурь разработчиков Правил добывания состоит в частности в том, что надо было уравнять в правах 308Win с 7,62х54 и 30-06 Spr, т.е., что разрешено добывать 308, то разрешить добывать и другими двумя патронами.
Поэтому, если собираетесь брать Саббатти Форест подумайте, насколько Вам нужен 30-06. Все, что делается им, делается и 308.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя