Вопрос знатокам

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

Легыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:57

Сообщение Легыч » .

То что доктор прописал...!
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

2.
Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее 39 мм (использование оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения разрешается только для добычи кабарги);
11.
Боровая дичь
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
огнестрельное охотничье комбинированное (гладкоствольное и нарезное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не более 6, 5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
Какие патроны, с рантом (закраиной) для "комбинашек" калибр от 6мм до 6,5мм с гильзой от 39мм до 51мм, доступны в России?
nikiv61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:34

Сообщение nikiv61 » .

В справочнике Трофимова не нашел таких. В калибре 6,5(опять по справочнику) один только с рантом , но гильза 57. А можно узнать зачем гильза до 51мм?
Бакинец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 12:02

Сообщение Бакинец » .

Так это что получается - волка стрелять можно только не более как 308? Что за бред?!
nikiv61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:34

Сообщение nikiv61 » .

Если у Вас есть лицензия на лося или медведя, можите стрелять хоть 12 мм оружием. Просто, что бы в угодьях находиться законно со стволом 30-06 и более нужна лицензия. С 308 и меньше можно с путевкой на зайца, лисицу и т.д.
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

отмечусь, чтобы следить за темой
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

А можно узнать зачем гильза до 51мм?
4.
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
Такой патрон с точки зрения "законности" наиболее универсален. С другой стороны (ИМХО конечно), не нравится мне дичь испорченная высокоскоростной пулей. С невысокой скоростью в этом калибре нашёл только "полурантовый" "6,5мм Jap", происхождение от японской Arisaka, ныне выпускается только Norma.
nikiv61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:34

Сообщение nikiv61 » .

Все зависит от конкретных условий охоты. В лесистой месности, где стрельба не далее 80-150м высокоскоростной патрон не нужен. На открытых пространствах, скоростной патрон, как мне кажется предпочтительней. Гораздо настильней траектория, более дальний прямой выстрел, но и после 300м пуля значительно теряет скорость и разружения не столь значительны.
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:07

Сообщение nord13 » .

Во всех пунктах постановления N18 касающихся оружия для добывания, предусмотрено использование гладкоствольного оружия для любых охот. Соответственно никто Вам ничего не предъявит если Вы охотите с гладкоствольным стволом который стоит на комбинашкеё, а куда пристроить любой нарезной патрон на время проверки при появлении охотинспектора, додумаете сами... Комбинашка всё же просто прелесть в смысле возможности почти постоянного нахождения в течение года в лесу на законном основании.
Runo222
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 23:03

Сообщение Runo222 » .

nord13 писал(а): Соответственно никто Вам ничего не предъявит если Вы охотите с гладкоствольным стволом который стоит на комбинашкеё, а куда пристроить любой нарезной патрон на время проверки при появлении охотинспектора, додумаете сами...
Вы yверены?
Я yверен в обратном - если есть нарезной ствол, независимо в комбинашке он, или в карабине, с неразрешенным патронником, полyчите по полной. Достаточно самого ФАКТА, нахождения с таким стволом в охотyгодьях. По крайней мере, егеря в подмосковье, трактyют закон именно так. И это правильно! Иначе, наш народ, с его законопослшностью...Ого-го! чего натворит... Сейчас от этого спасает только относительная дороговизна комби и закон. Если еще и закон yбрать - выбьют всех мелких (особенно боровyю), нарезняком.
Знаю места в Карелии и на Кольском, где глyхари и тетерева раньше на каждом дереве сидели, а сейчас нет вообще! За 5-6 лет мелканами, 223 и 243 повышибали всё!!! И сейчас, местные ходят, и делают вид, что репy чешyт: "И кyда вся птица делась? Может кyда перелетела?" И, так задyмчиво, всем колхозом, смотрят в сторонy Финляндии...
Дебилы, бля. Нашли перелетных птиц.
Горяша
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:10

Сообщение Горяша » .

Мне кажется, что егеря в подмосковье обнаглели и охринели, ну не все конечно есть и нормальные люди и естественно будут пытаться оформить вас как браконьера высматривающего лосей и кабанов, но "призумцию невиновности еще не кто не отменял" а вот как вести себя правильно с ними и на какие законы можно ссылаться я пока только изучаю. По поводу того, что все выбьют, так это вопрос этики которая к сожалению на данный момент отсутствует, а также плохой охраны угодий, у меня например за 10 лет охоты, только один раз документы проверили. А законодательными запретами всеравно ничего не добьешься, возьмут разрешенный калибр 308 и бубут лупить им все подряд "от мыши и выше".
Runo222
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 23:03

Сообщение Runo222 » .

Горяша писал(а): Мне кажется, что егеря в подмосковье обнаглели и охринели, ну не все конечно есть и нормальные люди
Есть.
Горяша писал(а): но "призумцию невиновности еще не кто не отменял"
В чем презyмпция? Что Вы нахoдились с расчехленным орyжием, имеющем патронник более 51мм?
Этот факт не подлежит сомнению, вот за него и полyчите.
Я дyмаю, что они закон трактyют правильно. Впрочем, я не юрист и спорить не бyдy.
nord13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:07

Сообщение nord13 » .

Runo222, прочитал, не согласен, но это дело каждого лично. Во всяком случае у нас (Алтайский край), понимание что с комбинашкой без патрона в нарезном стволе можно с путевкой находиться законно на любой охоте - имеется, т.е. взял я на сурка 05го июля и поше шарить везде и всюду. Проблем нет.
Хотя нет , с начало были, он на меня протокол составил, а я порвал и забрал у него,орали мы с ним так, что с соседних кабинетов прибежали, до драки чуть недошло с охотоведом... так за грудки потягались, но потом вместе почитали буквари и сошлись, что правда наша. Нормальный, кстати, чел оказался. Хотя работает на износ: 1 охотовед на 5 районов, но стукачей целый полк в каждом районе. Как правило те же бреки, отпущенные по залету. Отрабатывают.
А в отношении Вашего запретить т.к. всё побьют, и так побьют и так побьют, всё в мозгах у каждого. Сам считаю, если встретил мамку с двумя телятами , ну взял одного теля, зачем всех валить-то?
Тетерев это ещё ладно, организовать закуп, расселение это организационно можно восстановить если кто-то будет вкладывать деньги, выбьет лису, но если не будет массовых потравов. А их делают наши агропромышленные холдинги - это жопа! предствьте три раза в год(после посевной, в конце июня и после уборки) эти уроды запускают в поля КАМАЗы двубочковые с опрыскивателями химикатами от сорняка. Рожь стоит чистейшая ни соринки,ни травинки, высота чуть не по грудь. А вокруг всё мертвое ни зайца ни перепела ни тетерева. За три года всё уничтожили.
Вот реальный убийца. А то что хлопнет селянин, пару раз в году, это не сравнить с ними никак, даже близко.
Не забудьте как выбивали лося в начале 90-х, во всяком случае у нас на Алтае : создавались бригады на уровне и по указанию Крайисполкома, т.к необходимо было снабдить мясом магазины края(помните талонную систему начала 90х?) временно выдавался нарезные стволы(СКС и Мосинки), на тракторах(К700) и на Трумэнах(157 кажется, без гидрача) ездили все зимы года 3-4. План на бригаду был от 5 голов за выезд + на бригаду одного в оплату, в бригаде по 5 человек, ездили минимум раз в неделю. Сдавали мясо в РАЙПО и КРАЙПО. Если раньше лоси паслись вместе с колхозными коровами, то после этих активных отстрелов ПРОИЗВЕДЕННЫХ Г О С У Д А Р С Т В О М, лося не стало, только переходной, а местного вышибают в лёт.
Дак кто главный вредитель /брэк и тд.????? Неужто простой житель села или горожанин? Или есть другие варианты???
Runo222
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 23:03

Сообщение Runo222 » .

Есть. Зависит от местности, природных, административных и кyевой хyчи еще всяких yсловий.
Горяша
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:10

Сообщение Горяша » .

nord13 +5
Runo222
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 23:03

Сообщение Runo222 » .

nord13 писал(а): А в отношении Вашего запретить т.к. всё побьют
Это где y меня такое - "запретить"?
Да и без запретов есть территории где yже все повыбили...
Я то здесь при чем? Вы чего со мной то спорите? О чем?
Я высказал свое мнение, что нечего находиться в yгодьях без лицензии с патронником более 51мм.
А то, как Вы "за грyдки" толкyете федеральные законы на местном yровне - Ваши проблемы, я не прокyрор, не мент, и не сyдья.
пират74
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 13:57

Сообщение пират74 » .

(Алтайский край), понимание что с комбинашкой без патрона в нарезном стволе можно с путевкой находиться законно на любой охоте
Нельзя. А жаль:-)
------------------
ПИРАТ
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

пират74 писал(а): Нельзя. А жаль:-)
Мужики, Вы как дети малые? На первой странице все приведено.
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится
Комбинахи выделены отдельной строкой. Где здесь упоминается о запрете комбинированного оружия с калибром нарезного больше 51 мм??? Для обычного нарезного ограничения есть, а для комбинированного нет!!!
Хожу с 30-06 и проблем не знаю.
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

Где здесь упоминается о запрете комбинированного оружия с калибром нарезного больше 51 мм?
Ограничение в сроках добычи (а на боровую сезон открывается пораньше).
AleksAK57
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:54

Сообщение AleksAK57 » .

У нас (РБ) .22LR из охоты убрали. Можно 5,6 начиная с энергии 400 Дж. (уже под мелкашечный патрон ни кто ни чего не покупает- деньги на ветер)
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:54

Сообщение svv151 » .

Проект новых "Правил охоты в Российской Федерации
http://www.expert.ohotnik.com/review/articles/38
nikiv61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 13:34

Сообщение nikiv61 » .

Вроде толковые правила. Все понятно и канкретно. Вот только простым смертным остануться бурундуки да суслики, а лицензии по мэриям, УВД да прокурорским пойдут.
totuss
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:18

Сообщение totuss » .

Я так думаю други, что с комбинашкой можно охотиь постоянно, ведь из гладкого ствола охота разрешена на все виды дичи и животных (от бекаса до медведя), а держать нарезной ствол заряженым в охотугоддях это дело сугубо личное...
Если в чём-то не прав, то поправьте.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя