Antonio Zoli Corona

Комбинированные ружья

Модератор: PRINCIP

alek656h
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:45

Сообщение alek656h » .

Подскажите, для регулировки мушки по высоте, надо шестигранник или "звездочку"
Регулируется тонким шестигранником. Идет в комплекте вместе с ружьем.
Моряк
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 04:32

Сообщение Моряк » .

Cпасибо! А ведь точно, лежит этот шестигранничек в сейфе и молчит. :)
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

..
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Владельцам Золли Корона в 30-06: какой твист, как летят 8 г оболочки, 12-13 г полуоболочки? Какие именно?
Заранее, спасибо.
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Здравствуйте. Не подскажите, при чистке нарезного в комби нужна ли мне вставка в патронник? Что без оной произойдёт с пульным входом? Чистить ли отдельно патронник (у Золи он хромирован)?
Вопрос про войлочные патчи: прогонять один раз, в одну сторону - накладно. Можно ли прогонять в стволе не вытаскивая туда-сюда несколько раз? Разные слышал мнения...
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

нужна ли мне вставка в патронник?
Желательно. Чтобы не в патронник не попадали агрессивные жидкости.
Можно ли прогонять в стволе не вытаскивая туда-сюда несколько раз?
Туда-сюда нельзя, будете развозить счищенную грязь (абразив) обратно.
Купите ватные кружочки (продаются в хозмагах пачкой-цилиндриком), режьте на 3 части (для 308) и разбавляйте патчи ими, для экономии.
Вообще лучше в Нарезное, есть темы по чистке.
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

walker41, спасибо за ответ. Темы про чистку осилил ВСЕ. Информация - очень полезная, но 100% про карабины. Охотился 15 лет с гладким и проблем не знал...
Затворная вставка O-RING (SINCLAIR) для чистки 308\30-06 калибров в длину 30 см, удобно ли это? Может что-то ещё есть "в природе", конкретно для комби?
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Может что-то ещё есть "в природе", конкретно для комби?
Обрежьте да и все.
Можно по гильзе заказать токарю какой надо.
Pavel416
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 22:22

Сообщение Pavel416 » .

.
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Изображение
Здравствуйте. На фото - сквозные дыры на дульном срезе. Ружьё новое, моё. При покупке были серые пятна на срезе, после начальных "обкаточных" - чистка, занялся дульным срезом нейтральным маслом и тряпочкой, появилась какая-то синька, типо клея, затем начались провалы со ржой... Сгоряча, заполнил 29 форму...
Как ЭТО можно исправить и возможно ли? Или сдавать, пока не поздно?
Давненько, так пакостно на душе не было.
Добавлю...
Изображение
Осматривал ещё три Золи в разных магазинах - то же самое!!!
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

Сказать трудно насколько это плохо. Это брак в пайке или брак в заделке места пайки. Насколько он глубокий сказать трудно. Попытайтесь очень тонкой проволкой измерить его глубину. Если пустота небольшая то закачать преобразователем ржавчины,затем хорошо промыть и зачеканить свинцом.Я бы сделал так. Но решать вам.
ohotnik73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:07

Сообщение ohotnik73 » .

Дыры в пайке сквозные - насквозь...
Peter-pen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 21:41

Сообщение Peter-pen » .

Обратитесь в Тюнинг оружия. Там есть мастера,они наверняка что нибудь посоветуют.
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

Добрый вечер!
Напишу очень кратко. Потом постараюсь поподробнее.
Процесс изучения ружья еще не окончен, хотя по 35-40 выстрелов с обоих стволов уже произвел.
Первый раз стрелял с открытого прицела практически "из коробки" да еще и просто прислонившись к дереву.
Кентавр на 50 м попал зайцу в живот на 6 см ниже точки прицеливания, центр осыпи дроби ?7 АЗОТ пришелся сантиметров на 15 выше центра. При этом зайцу все равно достались 50 дробин, а в круге - примерно 150шт. Вполне неплохо!
Затем перенес ту же мишень на 106м и стрелял также стоя от дерева. Остывать стволам особо не давал.
В результате: Кентавр п.о. 10,7 полимер Хорнади - 3 пули под зайцем, т.е. логичный уход вниз по вертикали.
Затем 3 выстрела на 50 м подкалиберной Полева3 28г СКМ "Индустрия" с интервалом в 1 минуту. Центр попаданий - 20 см выше точки прицеливания.
Затем три выстрела подряд подкалиберной Полева3 28г с интервалом в 10 секунд. Пули ожидаемо пошли выше и выше по мере нагрева ствола, но все по вертикали.
Аналогичные результаты показали в тот день пули Стрела КХЗ "Рекорд".
А вот пули Удар (Позис) с шипением и рычанием летели совсем непредсказуемо.
На следующий день решил поверить возможность регулировки открытого прицела, пристрелять ОП и проверить СТП при перемене прицелов.
Стрелял в таких условиях: низкий дохленький столик и я на коленях плюс передний упор-мешок.
Из нарезного стрелял только патронами Кентавр п.о. 10,7 полимер Хорнади.
Сначала пристрелял с открытого прицела (опускал мушку) на 70м. Получил три дырки почти по вертикали примерно через 12-13мм, что логично и явно уложилось в пределах 1МОА на 100м.
Потом вновь сравнил на 50м нарезной и гладкий дробью ?7 АЗОТ. Кучность отличная, а центр осыпи ушел от нарезного наверх на 18-20 см, хотя зайцу все равно оказалось достаточно.
Затем на быстросъемнике Рейнагель установил загонник Ширстоун 1,5-6х42, пристрелял его пока на 100м и, не вводя поправок стрелял по 3 патрона с дистанций 70,95,120,145 и 170 метров. Цель стрельбы была - получить начальную картину для охоты на этих дистанциях без ввода поправок (дальше пока не было возможности)и решить, что делать дальше.
В результате из 28 выстрелов из нарезного 24 пули оказались в центре зайца, a 4 - на расстоянии 1-2 см от него. Вполне терпимо.
Первоначальные выводы такие:
1). стрельба с открытого прицела удобна, стабильна. Мушка регулируется отлично.
2). патрон Кентавр п.о. 10,7 полимер Хорнади вполне приемлем для моих целей. Буду пробовать еще патроны Кентавр обол. 9,7 полимер Хорнади.
3). при съеме-установке ОП точка прицеливания не сбивается.
4). нарезной и гладкий стволы отлично состреляны по горизонту. А вот превышение гладкого над нарезным на дистанциях 50-100м попытаюсь снизить подбором патронов и гладкой пули (н-р Гуаланди).
В итоге для охот с основным нарезным стволом буду использовать загонник Ширстоун 1,5-6х42 (подумаю, на какие дистанции пристрелять его "в ноль"). При этом точность дробового ствола до 5о м вполне приемлема.
Открытый прицел оставлю пока пристряляным на 70 м (для нарезного ствола на 50-150м и для гладкого до 50 нормально).
А для основной охоты с гладким стволом установлю съемный калиматорный прицел с пристрелкой на 50м.
Пока такие мысли, а там жизнь покажет.
На данном этапе ружьем доволен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Поздравляю,что вас устраивает.По описанию все понятно,а вот по мишеням если честно не очень.
------------------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

Поздравляю,что вас устраивает.По описанию все понятно,а вот по мишеням если честно не очень.
Устраивает пока то, что разброс идет по вертикали и ружье реагирует на изменение настроек.
Первоначальная стрельба проводилась "побыстрее и пока дачники не приехали", чтобы составить предварительное впечатление о ружье и определиться, продолжать ли работу с ним, или бежать сдавать.
Понятно, что пока до идеала далеко. Постараюсь в более удобных условиях поэкспериментировать с патронами и пристрелкой оптики. Ну а потом и будет окончательная оценка.
Al3006
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 22:33

Сообщение Al3006 » .

Примерно также подбирал пули для гладкого, то - выше то- ниже ,остановился на ГУАЛАНДИ 32г. и 28 подкалиберная . Летают на 70 м на 5см -(16час) от нарезного - Лучше и не надо.
Удачи в подборе пули для гладкого.
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

Удачи в подборе пули для гладкого.
Спасибо!
Вот и я сейчас купил несколько коробок ГУАЛАНДИ 28г подкалиберная. Буду пробовать.
Надеюсь, что угадал.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

странно. как будто о разных ружьях речь. недавно пытался Корону отстрелять- барнаульский капсюль стабильно разбивала только с 3-4 раза.
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

барнаульский капсюль стабильно разбивала только с 3-4 раза
А вы каким патроном стреляли? Я стрелял и планирую стрелять только Кентавр п.о. 10,7 полимер Хорнади и Кентавр обол. 9,7 полимер Хорнади. Никаких проблем нет. Может вы применяли другой патрон БПЗ с другим капсюлем?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

обычной самой оболочкой. думаете есть разница в капсюлях которые ставит барнаул? Тайга моя колет любой.
вот мое ИМХО про Корону:
http://forum.e-guns.ru/index.php?topic=33912.0
Изображение
ружье в руках очень приятное. но вот пружинки, что выбрасывателя (а нафига она вообще нужна на безэжекторном-то ружье?), что боевая- ниже всякой критики. никакого шпаншибера кстати не было.
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

думаете есть разница в капсюлях которые ставит барнаул? Тайга моя колет любой.
Думаю, что разные. А Тайга, как и Север, действительно кушают любые боеприпасы.
Но и моя Золушка пока импортных боеприпасов не видела, только 8 видов разных гладкоствольных и два вида нарезных. И все - российские. Пока замечаний нет.
Попробуйте и вы Кентавр полимер Хорнади, может быть все наладится.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

а я думаю не в капсюлях дело. поскольку замерял боевую пружину- она реально намного слабее чем иж94.
а кентавр уже пробовал, не буду больше -смысла не вижу. для важного выстрела лучше чешский патрон, особенно если пулю поменять. а для неважного (по бумаге) или накоротке (до 100м) и обычный барнаул пойдет, не столь уж и отличается от него кентавр.
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

Jedem das Seine.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Уважаемые коллеги, приобрел такое ружье и возник вопрос (не нашел где еще можно спросить кроме купля-продажа) а бойки так и должны все время торчать? А то они у меня попадают в углубления в капсуле и бывает ружье плохо открывается. Не сломаются ли они от этого? А впечатления от ружья приятное, выглядит красиво, правда кейс к нему совершенно дурацкий, ружье в нем болтается и он непомерно длинный.(вот если бы такой как на первых фотках! А этот думаю выкинуть) и нет ключа для регулировки мушки :-( на 50 м принижение где то как и расстояние от ствола до линии прицеливания (на большую дальность возможности пострелять не было кал. 223 4.5г. пуля с дырочкой в носике от РВС) удивила резкая отдача с гладкого 12к. 32г. ?3 от ротвейл воспринимается чуть ли не больней чем магнум из иж27(может дело в патронах, написано высокоскоростные). Бьет видимо кучно, сужение не сменное 0.5 стрелял на стенде, попадал редко(списываю на свою косорукость, хотя раньше было лучше) но если попадал, то тарелочка рассыпалась на крохотные кусочки. Вот мои впечатления от данного ружья.
BarSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:49

Сообщение BarSA » .

(может дело в патронах, написано высокоскоростные)
Именно так. Эти патроны лягаются очень сильно. Тем более, что вес А.З.Короны существеннее ниже веса ИЖ-27.
и нет ключа для регулировки мушки
А вот здесь вы что-то упустили. Такой ключ - тонкий шестигранник - должен быть в комплекте и мушка великолепно регулируется с его помощью по вертикали.
Поищите во всех пакетиках и щелях в футляре ружья, а в крайнем случае обратитесь в магазин.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Спасибо за ответ.
Про патроны, наверное попробую наши или самодел. А вот с ключем упустить ничего не мог, никаких пакетиков там не было.
И интересно все же узнать про бойки.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

на той Короне что я смотрел- отбоя не было. но выход бойка очень маленький, думаю ничего не случится.
Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Ответ на вопрос про бойки нашел сам. Пишу для того, что может кому еще пригодится. Разобрал ружье и поняв работу УСМ выяснил что бойки при спущенных курках действительно торчат, они подпружинины, но спущенные курки их подпирают сильнее и они торчат. Но итальянцы об этом подумали, поворачивая ключ отпирания ружья, он задвигает запоры (или как там они правильно называются), они соединены между собой с зади, и этот обьединенный упор располагается как раз перед качающимися курками, и в крайнем заднем положении немного отодвигает(поворачивает на оси) курки и бойки утапливаются. У меня эта проблема возникла из за плохой подгонки ружья, его можно открыть и не переводя ключ в крайнее положение(да и при закрытом положении он далеко не по центру у меня стоит, надеюсь приработается) и таким образом ружье открывается а бойки не утапливаются, проблема устороняется тем, что нужно переводить ключ до упора и только после переламывать. Выяснил заодно, что можно снимать курки с взвода плавно, закрывая ружье с нажатыми спусковыми крючками, это возможно из за несамовключающегося предохранителя, не нужны фальш патроны или прикладывание монеток (как советовали мне в магазине).
Поначалу я все мучался выбором, какую модель приобресть. С взводителем за 122т.р. или без, за 103 в питерском премиуме. Сначала казалось неразумным переплачивать за взводитель почти двадцать тысяч, так как это ружье предназначено у меня для ходовых охот, на которые я обычно хожу один и застрелить кого нибудь мало шансов. Да и если идти с кем то, то к ружью с патронами все равно относился бы как к заряженному, и следил бы за тем, куда стволы направлены, даже со спущенным взводителем, хотя бы для того чтобы коллега не нервничал (да и мало ли что). Вобщем решил что взводитель не нужен (тем более за такую доплату),да и взводится я думаю он туже чем предохранитель отключается, да и выглядит с ним ружье на мой взгляд хуже. Но потом я подумал о том, что может быть буду иногда охотиться верхом (имею лошадь и угодья рядом с конюшней) и взводитель может пригодиться если я выпаду из седла (что иногда со мной случается) чтобы при падении не застрелиться. Решил надо брать с взводителем. Но пока я собирался с деньгами ружье с взводителем купили (в магазине было только одно такое) и вопрос решился сам собой. Взял оставшееся без взводителя. И ничуть не жалею. К ружью с патронами отношусь все равно как к заряженному, спустить взвод можно и на этом, красивее, дешевле, а верхом скорее всего охотиться так и не буду. С лошади трудно прицелиться с нарезного (она не стоит как вкопанная), стрелять можно только в стороны чтобы не оглушить лошадь, лошадь боится выстрелов и чтото не хочет к ним привыкать, неудобно возить ружье (сильно бьется по спине на рыси или галопе), места сильно людные, Вартемяги если кто знает и живности мало, невозможно тихо подьехать и преследовать проблематично из за пересеченности местности. Так что как то это слишком муторно, лучше пешком ходить. Да и падаю я не сразу а постепенно сползаю на бок и еще довольно долго вишу, есть время выбрать место кудабы бросить ружье и где бы по мягче самому отцепиться (у лошади странная привычка, втопить как только почувствует что я ей больше не управляю). Так что на мой взгляд взводитель вобще не нужен.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Правильный взводитель на двойнике дорогого стоит. Взвели, выстрелили, если нужно повторить оставляете взводитель в переднем положении и переламываете ружье, перезаряжаете Не нужен выстрел- спустили замки.Курковка и бескурковка в одном флаконе т.с. И пружины зря не напрягаете и безопасно, ибо ничего случайно не сдвинется/взведется/стрельнет.Не знаю как на Золи сделано.
Ответить

Вернуться в «Комбинированные ружья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя