Rem 700 XCR 308 win

Ремингтон 700 серии
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Замечал у себя особенность при стрельбе, стреляешь на малые дистанции, вроде разброс.. как здесь на 200 метров. А как дальше кучность увеличивается, думаю, что мобилизуешься внутренне и поэтому по маленькой мишени результат лучше, ведь когда стреляешь на малые дистанции..мишень вот она крупная рядом..и внутренне расслабляешься.. Вообщем надо над этим работать.
Давно заметил такую особенность, поэтому я целюсь не в мишень (большущую, куда легко попасть), а в точку - под нижним срезом мишени, диаметром с остриё иголки и только эту точку я вижу, а не всю мишень. Посему лучше делать круглые мишени D=0,5 или меньше МОА, что очень удобно!
Так как видно, что на 200 метров прямо, еще до этого пристрелял с дтк, тоже по горизонтали поправил на центр, то уже на 300 и более дальние дистанции уводит влево. Это было видно и на предыдущих отстрелах без ДТК, пока причину не нахожу.
Думаю, что тут может быть только 3 варианта, судите сами:
1) не правильно работает дульник.
2) прицел стоит со смещением относительно оси канала ствола.
3) и, что наиболее вероятно, это завал прицела.
Стоят холода, но стрельба не стоит не месте!
Уважуха снайперу!
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

второе отпадает точно, кольца устанавливал по всем правилам, притирал их, ресивер с установленными кольцами снимал с ложи, устанавливал его на горизонтальную площадку и устанавливал прицел , совмещая сетку прицела с висящей веревкой, на конце которой был груз.
Скорее третье, уровень на прицеле выставлял по телевизионной вышке, надо проверить, установлю уровень по крышке барабана ввода поправок и сделаю прострел, станет ясно в чем проблема.
Космонавт 78 спасибо!
джавдед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:32

Сообщение джавдед » .

Подскажите пож-ста где заказать Джевел ?
спасибо.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

только через посредников. у Хадсонов посмотри..
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Кое что накопилось:.
Итак, в феврале было взято две лисы на расстоянии 460 и 330 метров, больше почему то лис не было . В межсезонье накатил очередной приступ Ремофилии и была куплена ложа AICS 1.5. Так как у меня уже был Джевел, то терзали сомнения, потребуется ли фрезеровка ложа. Однако все стало как надо, с небольшим зазором. Закрутил винты, открутил, посмотрел на следы от ресивера. След был ровный по всей поверхности, лапа также прилегала ровно. Поэтому на данном этапе решил, что беддинг не буду делать. Весь процесс удобнее наблюдать и контролировать при снятых пластмассовых накладках, да и прикручивать ресивер тоже, ведь не каждый день эта операция проводится, поэтому не увидел такой уж большой необходимости в специальном ключе от Борка туллс. Более того, спасибо продавцу, он поставил чуть удлиненные болты, которые закрутились до конца ресивера. В планах также поставить рукоятку Баджеровскую, которая уже дожидается своего часа. Также вместе с ложей были приобретены сошки Parker Hale, но нужно заказать или думаю выточить переходник, так что пока их не ставил, но сделаны очень качественно, производство Англия.

Изображение
Изображение
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Недолго думая решил модернизировать магазин
Была на этот счет тема:
Магазины AICS .308win и COL патрона, модификация магазина
Вначале хотел сбить точечную сварку , но никак. Металл очень прочный. Поэтому просто просверлил два отверстия в месте точечной сварки и пластина упала. Заморачиваться с установкой тонкой пластины не стал, так как металл очень прочный и запаса прочности хватает и так. Стали влазить длинные патроны, Но!! Патроны зацепляются при подаче за ресивер и не подаются. Сделал Cool 2,900 ,патроны стали подаваться, но заметил, что если вставляешь магазин при закрытом затворе, а также при быстрой перезарядке снова происходит утыкание. Поэтому остановился на длине 2,880 , они заряжаются беспроблемно. То есть маленький запас должен быть, так как и пули ведь по длине разные:.
Решил произвести отстрел на порохах 30-06 партий 3/09 и 3/11 сценаром 167
Произвел подготовку стреляных гильз, решил произвести обточку , но срезать по минимуму насколько возможно, с бушингом 335 получился натяг в среднем 2 тысячных. Правда разбирал заранее собранные патроны и забыл, что пули были из различных партий, да уж отличие по общей длине доходило до 10-14 тысячных, разбирать не стал, а подогнал по размеру с измерением компаратором по оживалу.
Стрелять естественно собрался со стола и задним мешком. Уже утром подумал, что конструкция ложи не позволяет производить прицеливание задним мешком. Но своего часа дождались сошки Fкласса, синклеровские с плавной регулировкой. Правда для них нужен переходник под рельсу, его у меня не было, в принципе собрал самодельный адаптер из антабки с болтиком и прямоугольного куска металла и прикрутил сошки, все стало нормально.
Стрелял полусвободным откатом, сошки очень понравились, грубо настраиваешь с помощью боковых затяжек и потом просто одной рукой крутишь , добиваешься совмещения мишени и прицельной сетки и стреляешь. Понял, что для таких стрельб эти сошки то, что надо. Универсальности не бывает, сам потом думал как бы с харрисов стрелял и не смог бы точно подводить, если только мешок не полностью заполненный бы был и его нажимом, но это было бы уже совсем не то. В высокоточке недавно появилась тема, какие сошки лучше, смело говорю, что для каждой задачи нужны свои, Лыжи будут для проверки навесок и прострела дистанций с целью определения начальной скорости, харрисы и Паркер хали буду тестировать, но думаю каждая займет свою нишу.

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Отстрел с порохом Сунар 30-06 3/11
45,5 - 2 выстрела, (третий патрон забыл капсюлировать, так как доделывал уже ночью) придется перестрелять,
Думаю проверить теперь на 45,5; 46; 46,5 (понравилась кучка) и 47 гран

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Отстрел с порохом 3/09
44,3 - тоже два выстрела
Во время стрельбы ветер переменно менялся с 10 до 12 часов с силой от 2,5 до 6 м/с.

Изображение
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

че-та как-то все в раскорячку... Попробуйте, дабы сэкономить комплектующие, отстрелять лестницу, найдете кучную полку и вокруг нее уже будете плясать. А так тока зря переведете компоненты. Я по началу тоже простреливал от минимума до максимума с шагом 0,3 гр, пока не почитал темку Флинта. Всего 10 патронов и сладкая точка найдена :)
p.s. Для ЛокБейс 170 гран - это 43 грана VV-140 при COL 72.25, о чем к стати мне ранее и говорил камрад Dack
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

так партия новая пороха 3-11, интересно стало, вот и решил пострелять от мин до мах, так сейчас точно решил, что буду плясать вокруг 45,5; 46; 46,5 и 47 гран, так что те же самые 12 патронов, а 3-09 уже не выпускают, просто остался решил перепроверить через 0,3.
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:10

Сообщение SPORTGUNS » .

aleksrudolf писал(а): Однако все стало как надо, с небольшим зазором.
Мне кажется - это не так. На первой фотке видно, что УСМ стоит не по центру.
Вот так у меня...

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Привет Сергей. фото у меня чуть сбоку сделано. Да, я морально уже был готов фрезеровать, спасибо тебе за чертеж.
Когда ложа пришла, я специально положил ресивер лапой отдачи кверху на подложке и стал одевать ложу и снимать, смотря не зацепляет ли триггер, там чуть чуть, но зазор есть, поэтому решил не фрезеровать, на покрытии если бы цепляло, следы были,
поэтому решил не фрезеровать, После этого вхолостую раз двадцать спуск произвел, все однородно.
Кстати ты баджеровский кнобб не установил еще?
headshot
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 16:14

Сообщение headshot » .

aleksrudolf писал(а): После этого вхолостую раз двадцать спуск произвел, все однородно.
А предохранитель нормально работает? У меня цеплялся как раз он.
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:10

Сообщение SPORTGUNS » .

Привет Алексей. Ну тебе на месте виднее :)
Болт-кноб жду уже 3 месяца. Терпение подходит к концу. Но это не главное, главное жду ложевые болты и динамометрический ключ.
С горя купил мелкашку :) :) :)
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

С горя купил мелкашку
Красава!
А самому болткноб нет желания сделать? Баджеровский мне кажется сильно толстоват :)
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

headshot писал(а): А предохранитель нормально работает? У меня цеплялся как раз он.
Нормально, когда стрелял, ничего не цеплялся. Сейчас, прочитав специально достал и раз 10 ставил и снимал с предохранителя, нигде не цепляется, ложа вообще не касается.
Динамометрический ключ тоже обязательно куплю, пока интуитивно закрутил на локтайт...
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

продолжил подбор навесок на сунаре 3/11
навеска 46,5 грана дает стабильные полминуты.

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

решил завершить через 0,3 грана, то есть 46,3 ; 46,5 и 46,8
Получилось интересно, 46,5 дала опять полминуты, а две другие более интересны. Это не два выстрела, просто пули попали в одно отверстие. Я сначала тоже не мог понять, глядя в прицел, когда подошел и посмотрел с обратной стороны щита, сомнения отпали. Мне больше нравится 46,3 грана. Думаю вот перепрострелять снова или хватит, душа все равно к первой навеске лежит., полка то все равно кучная.
И в конце для сравнения 3/09 подобрал.
Изображение

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Решил заморочиться с установкой сошек Паркер Хали.
Первоначально хотел заказать на брунельсе адаптер - ACCURACY INTERNATIONALR ADAPTER за 95 долларов, но покупать и ждать детальку, стоящую как сошки харрис, что то не захотелось. В принципе все что касается AI - завышено. При том, что на западных форумах говорили, что при установке адаптеров есть люфты.
Поэтому решил сделать самодельный адаптер. Подгонял все, чтобы минимальные зазоры были. Поставил и меня постигло разочарование, боковой наклон вообще свободный, нужно руками все удерживать, в принципе этот наклон идет в пределах ограничителя, но все равно. Обрадовало то, что не потратил сто баксов плюс пересыл. Так-то сошки эти тактические, для поля, поэтому из за неровностей почвы, боковой наклон должен быть по любому . Но мне не понравилось нисколько, хотелось как в харрисах, подлоком затянешь и с усилием по уровню выставляешь..
Перерыв иностранные сайты, оказалось, что я не одинок в этих чаяниях, на форумах также были недовольные этим, а также болтанкой в сложенном положении.
Подобрал там одну идею, ее автор выпускает адаптеры из нержавейки и продает страждущим.
Сделал себе такой же, все сразу встало на свои места. Затянул гайку с гравером и боковой ход стал тугой, но регулируемый , ну и от себя поставил резиновую прокладку между сошками и затяжкой.
Сошки как влитые, не дребезжат в сложенном состоянии , не люфтят.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SPORTGUNS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:10

Сообщение SPORTGUNS » .

Привет Алексей.
Отличная идея с гайкой! Не видел такого, возьму на вооружение. Скоро пидут мои Версоподы. Тоже не заказывал адаптер - буду точить.
А если гайку заменить ручкой на подобе Подлока для Нарисов?
aleksrudolf писал(а): Кстати ты баджеровский кнобб не установил еще?
В выходные поставил. Но я вижу ты тоже уже поставил :)
Космонавт78 писал(а): А самому болткноб нет желания сделать? Баджеровский мне кажется сильно толстоват
Попробовал, очень удобно. Ощущения при открытии затвора изменились в лучшую сторону.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

В принципе и так нормально, ограничитель не дает , да и с контрагайкой устанавливаешь необходимое усилие, оно держится.
Так можно, что-нибудь присобачить, типа как на фото.
Я думаю с обычной резьбой что нибудь и из подручного можно найти.
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

болткноб тоже поставил..конечно удобно... я его на м8 поставил.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

модернизировал крепление как на фото выше, поставив пластмассовую крутилку, внутри гайка. Сам не делал , нашел среди хлама и покрасил. Получилось нормально, по моему не хуже чем на фото выше с сайта
http://www.sportingservices.co.uk/accessories.asp
Решил испытать в полевых условиях, стрельба лежа без всяких мешков с кулака, безо всяких подкладок под сошки. Естественно сравнивал с харрисами. Погода была +28 градусов, ветра не было, но стоял сильный мираж, стрельба велась на 300 и 500 метров, на 500 метров ценника из за миража было почти не видно, больше как то интуитивно. В принципе ничего особенного, на 300 метров харрис стабильные 0,5 минут, с паркер чуть похуже.Стрелял в два захода по три патрона. Удивило на 500 метров. С сошками паркер хали в каждом заходе пули пошли очень кучно, но при одном выстреле из трех в каждом заходе были отрывы, Виноватым в отрывах считаю себя, то есть стрельба с данных сошек требует повышенной концентрации. Стрелял с упором в плечо, сдвигая винтовку вперед. Может в этом и есть причина кучности, так как при откате сошки остаются на месте и не двигаются в отличие от харрисов. Так что может не стоит списывать аи/парке хали/версапод как не подходящие для точной стрельбы. Для меня важно именно в полевых условиях лежа, а не со стола.
Естественно , из двух серий трудно делать выводы, но меня заинтересовало.
1-ое фото - 300 метров, слева с харрисов.
2 фото с хариссами на 500 метров,
3 - 500 метров паркер хали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

quote:
Так как видно, что на 200 метров прямо, еще до этого пристрелял с дтк, тоже по горизонтали поправил на центр, то уже на 300 и более дальние дистанции уводит влево. Это было видно и на предыдущих отстрелах без ДТК, пока причину не нахожу.
aleksrudolf, скажите в чем причина была? как лечили?
С уважением,
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

первоначально прицел устанавливал по совмещению прицельной сетки и телевышки,в этом думаю и причина, потом просто взял отдельный уровень(естественно проверив правильность показаний), и совместил уровень, находящийся на прицеле с уровнем, который положил на крышку прицела.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Действительно рем как конструктор, пока все не сделаешь...не успокоишься. дополнил новыми аксессуарами.
Поставил оригинальные винты для регулировки щеки, в принципе щека у меня всегда при стрельбе лежит на ложе, ее не приподнимаю.Даже чтобы свести к минимуму надавливание щеки и соответственно появляющийся увод, сместил щеку ложи вправо, чтобы несильно прикоснуться и стрелять, как бы для единообразия фиксации положения глаза и прицела. Зато с ними стало удобно чистить винтовку после стрельбы в полевых условиях, быстро снял щеку и почистил.
Так как стреляю из возможно минимального положения, поставил оригинальный регулируемый затыльник. Вниз у него довольно большой диапазон регулировок, а наверх нет, связано с технологическими особенностями, а именно креплением затыльника штатными винтами в штатное место заместо фиксированного затыльника. Сначала даже разочаровался, мне нужно было именно вверх регулировка, тут Сургеоновский затыльник рулит, однако перевернул наоборот и мне как раз стало хватать..пострелял удобно и забыл про сургеоновский.
Поставил также монопод, тут сразу скажу с быстрой регулировкой это вещь.
Ну и до кучи оригинальные ремни, взял и биатлоновский, хотя на стрельбу не влияют, если только подсознательно Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

пострелял с моноподом на зоо метров 167-ым сценаром по половинкам ценников в полевых условиях, лег на землю, отстрелял серию из 5 патронов, затем встал перезарядился и снова меняя удержание монопода.
1. монопод вертикально, зажат в руке - регулировка кулаком.
2. подложил под монопод блокнот - не понравилось... вертикальная строчка
3. монопод под наклоном как здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=1iSKTcDEDQE
4 и под 1-ым - опять как первая серия.
5,6 -как первая серия , но без ДТК. (выше)
Мне больше понравилось и удобнее как 1. - монопод вертикально, зажат в руке - регулировка кулаком.

Изображение
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

смотрю Вы ДТК сняли, или хорошее ложе решает все проблемы? можно и без ДТК?))
хороши группы, для полевых условий 300 метров - впечатляет.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

На то и эксперимент был, лег и отстрелял... без мешка и других приспособ.
ДТК при чистке снимаю. В принципе центр тяжести по сравнению со стандартным ложем изменился в лучшую сторону, тестирую и с дтк и без него , Плюсы и минусы описаны везде.
Жду сиерру 175 гран.
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

да плюсы и минусы всем известны. просто у меня СТП разная с ДТК или без, и неудобно перепристреливать ноль, вот и поинтересовался.
у меня цанговй от морозилкина.
Ответить

Вернуться в «Ремингтон 700 серии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей