Rem 700 XCR 308 win

Ремингтон 700 серии
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Так как постоянно всплывают вопросы по Rem 700 XCR, решил отписать по своему недолгому владению данным ремом. Был приобретен в июле прошлого года.Что имеем:
Оптика Найтфорс 5,5-22*56 NP-R1, база Badger с наклоном 20Моа, кольца Badger MEDIUM HIGH, синклеровский уровень.
Начал естественно с регулировки УСМ, как написано в ветке. Однако после этого захотел еще уменьшить , добился 650 грамм, успокоился: На стрельбище на 15-м выстреле произошла осечка, вернее после спуска ударник остался взведенным: , перезарядил, через три выстрела повторилось, и так несколько раз. Переточил значит... После чистки стал производить спуск вхолостую и вообще стали постоянные осечки, так как попало масло.. После прочистки усм.. осечки стали через раз.. Обидно, но стрельбы пришлось заморозить, не хватало мне еще вновьприобретенного рефлекса на ожидание осечки при выстреле...
В декабре наконец то дождался Джевел. Хотя и до манипуляций со стандартным триггером твердо решил поменять. Ожидания оправдали мои надежды, хоть Джевел и пришел только с одной, уже установленной пружинкой(а), самой слабой. После установки спуск стал просто песня, очень легкий и предсказуемый. Я привык к легкому спуску, тренируюсь из пневматической Дианы, там конечно с потягом спуск, но тоже отличный.
Во время ожидания триггера сделал беддинг девконом, хоть и есть в ложе полноценный алюминиевый беддинг-блок, но посмотрев примерно после 30 выстрелов на следы от ресивера, решил, что беддинг нужен. Когда первый раз делаешь беддинг, не обходится без конфузов.. Вроде бы всю ганзу перечитал про беддинг, однако бывают непредвиденные ситуации. По моему, тут же в ветке про ремингтон в теме беддинг советовали как можно больше обклеивать скотчем ложе и ствол. Потом сошлись во мнении, что лучше прозрачным лейкопластырем, так как к малярному скотчу пристает состав. Я естественно, в месте где заканчивался беддинг, на стволе обмотал прозрачным лейкопластырем (продают в аптеке- написано>гипоаллергенный>, когда же его снял, то чуть сошло черное покрытие нержавейки. Видно в его клейком слое имеется какой то компонент, контактирующий с покрытием ствола. В месте же, где обмотал простой изолентой для центровки ствола ничего не произошло.
Все же пришлось делать по второму разу. Первый раз снял чуть-чуть алюминия: сделав небольшие насечки и когда после беддинга стал осматривать , слой был очень тонкий, колупнул его посильнее, и небольшая часть отошла. Чтобы потом не думать об этом, сделал второй раз, углубил примерно на 2 мм. и сверлом сделал насечки (произв-ль девкона указывает мин. слой не менее 2 мм.) И быстро сделал беддинг. В этот раз не стал ничего обматывать , ни ложе ни ствол, только изоленту для центровки.
Обмазал все КИВИ, в том числе и ложу снаружи, где контактирует с «грязью», растер, здесь углубляться не буду, довольно подробно об этом расписано в соответствующих темах, После высыхания снял ,все нормально, к ложе ничего не пристало. Так что КИВИ рулит.
ВЫВОД: будьте осторожнее с покрытием ствола.
Также поменял затыльник, поставил моргановский пластиковый с регулировкой по вертикали,правда пришлось подогнать. При стрельбе естественно очень удобно, особенно лежа с низкими сошками.
Наступила пора проверки навески. Порох Сунар 30-06 партия 3/09, капсюль CCI. Гильзы Лапуа (нестреляные), пули Сценар 167 гран. Хотя уже, по моему Док , писал, что оптимальная навеска в данном случае будет 45,5 гран, но проверялась летом.. Решил проверит полностью от 42 до 46 гран, с шагом в 0,5 гран.
Кстати о COL . Мне нужна была хорошая подача из магазина.
Пластер пишет, что:
Полная длина стандартного патрона НАТО калибра 7,62 мм составляет максимум 2,830
дюйма, но исследования показали, что точность увеличивается, если общая длина возрастет
до 2,855 дюймов, что стало окончательной длиной нового боеприпаса, которая все еще не ме-
шала подаче из магазинов полуавтоматического оружия. Интересно, что было обнаружено,
что удлинение патрона увеличивает точность потому, что уменьшается расстояние, которую
должна «перепрыгнуть» пуля от патронника к нарезной части ствола (через пульный вход),
что обеспечивало более точный и прямой вход в канал ствола. (2,855 = 72,517 мм.)
Док в комментарии к данному высказыванию говорит, что
Док: На самом деле именно для «эластичного» 308-го калибра величина «прыжка» практически не актуальна.И патрон с длиной в 71,0 мм попадает практически идентично патрону в 74,5 мм.
Сделал три заготовки длиной 2,855 дюйма. При такой длине подачи патрона нет, цепляется он в магазине хсрки. Уменьшил длину до 72 мм. И все стало отлично.
Не помню где, но кто то писал на форуме , что магазин xcr на три патрона, у меня нормально вставляются 4, ну и 5-ый в ствол и никаких проблем ни с досыланием, ни с экстрактированием нет.
Вообщем остановился на такой длине патрона.
Проверка навески:
в открытом поле , t : -8 С., давление 997 mbar, ветер 0,5 - 1 м/с. в спину. Со стола, сошки синклеровские тактические, задний мешок. Пока подготавливался, патроны и винтовка охлаждались до темп-ры окружающей среды. Проверку производил по методу Флинта.
Навески решил использовать как аналог VV 150 по каталогу вихтавуори от 42 до 46 гран с шагом в 0,5 грана.
Итак оптимальная навеска подтвердилась - 45,5 гран. (при посадке пули чувствуется небольшой хруст).
Пятая дырка в навеске 45,5 гран от выстрела с навеской 46 гран. Подъехала машина, отвлекся и выстрелил по мишени 45,5 гран.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Прострел по дистанциям: 200, 300, 500, 700 м.
Время 14.20 , Темп-ра - -7гр., Ветер 0-0,5 в спину (мах 1,4) ( патроны охлажадались до темп-ры окр-ей среды)
Давление 998 бар
Был туман, связанный с резким похолоданием, когда он спал, начал стрелять, что интересно глазами видишь мишень, а Лейка выдает то 40, то 20 метров, отражается луч от тумана:
Данные высчитывал по калькулятору Лапуа. Нет у меня смартфона.. , каль-р понравился, данные совпадают с Сениор-про, работать удобно, начальную скорость оставил заводскую.
На 700 метров мишень осталась чистой, пули улетели выше ..
Сопоставив данные, высчитал ср. скорость 835 м/с.

Через несколько дней, Сделал по три выстрела на 400 м. и 700 м. Температура -12 градусов; Время стрельбы - начало 16часов 10 мин, Давление 1000 бар Ветер- направление 4 часа сила от 1 до 2,6м/с. в среднем 1,8.
Остановился на скорости 835 м.с.
(первое фото стрельба на 200, 300 и во второй день на 400 м.; второе- на 500 м в первый день; третье - во второй раз на 700 метров)

Изображение
Изображение
Изображение
Kirg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 08:18

Сообщение Kirg » .

aleksrudolf писал(а): Итак оптимальная навеска подтвердилась - 45,5 гран. (при посадке пули чувствуется небольшой хруст).
По мне так группа N3, которая "44", гораздо интересней.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

я ее посчитал как первую полку,зимой конечно труднее определить, пока на лыжах мишень поставишь, да и мерзнешь все таки,человеческий фактор больше влияния оказывает.
По 44 и 45,5 хочу еще раз пройтись с разницей +- 0,3 грана.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Начинается лисий сезон, решил прокатиться:увидел недалеко от леса мышкующую лису, так как уже темнело и времени подойти поближе не было : подъехал на лыжах на полкилометра, определил расстояние 480м, кальк-ром высчитал поправку, все быстро надо, лиса на месте не стоит: телефон в снег упал, выстрелил 2 раза, лиса ухом не повела.. спокойно ушла в лес. Не поленился. Проверил, с момента определения дальности и ман-ций с кальк-ром и введением поправок до стрельбы, лиса отошла на 20 метров.. хоть бы села что-ли.. ну я больше на удачу стрелял: Вот думаю в таких ситуациях с дорогим смартфоном: Кстати было холодно.. да при всех действах варежки снял, но возвращаясь к Джевелу, легкий спуск ничем не мешал, даже проще стрелять, хотя руки и задубели.
Так что на варминтовой винтовке считаю, хоть зимой хоть летом, и на охоте.. легкий спуск-благо. Проверил сам (субъективное мнение). Даже при наличии пружины С для охоты не стал бы менять.
На следующий день поехал опять в поле: ведь стрелял раньше со стола, теперь лежа с лыж,изготовка другая, после стрельбы по лисе было предчувствие и поэтому решил проверить не изменилась ли СТП.
Стрелял лежа с охотничьих лыж, так как на холоде поверхность лыж становится довольно скользкой, наклеил у передних концов накладки из пенки для сошек, Сошки Харрис 6-9 со ступенчатой регулировкой и качалкой. Сравнивал с триподом, сделал самодельный из лыжных палок, такая стрельба с лыж намного точнее, причем самая удобная стрельба , когда сошки не выдвинуты, приклад почти касается лыж, вот тут -то и спасает регулируемый затыльник, без него такая бы стрельба не пошла:
Мишень тоже установил низко от поверхности (типа лиса).
Произвел отстрел на 100 и 300 метров, вот что получилось
Темп. -12, давление 1012, ветер 2-3,5 м/сек. в спину
Пули ушли выше, думаю разница в изготовке, так как со стола когда стрелял мишень тоже устанавливал примерно на высоте стола. Вообщем надо с лыж еще пострелять на разные дистанции. Первый выстрел был с холодного ствола, непонятно от чего отрыв, то ли сам, то ли ствол, хотя положение стрельбы не "академическое", хотя на первый выстрел поставил единственный патрон с большим биением в 6 тысячных
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

aleksrudolf писал(а): Данные высчитывал по калькулятору Лапуа.
Тоже им пользую, правда на blackberry, Вы включали "Coriolis correction" ? (там вроде-бы надо указать 2 значения "v0 change below 0 C" и "v0 change above 0 c", значения изменятся...)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

aleksrudolf
любопытно.
после пару экспериментов бросил я идею прострела разных дистанций.
основная причина-не получается однообразной вкладки при стрельбе на разные дистанции, хотя и боеприпасы достаются дорого. Хроном пользуюсь, думаю для ох. целей вполне хватит и его показания.
с уважением,
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Coriolis correction - это включить в поправки эффект Корриолиса, то есть учитывать вращение Земного шара, я пока(надеюсь что пока :) ) до такой стрельбы не дорос..
v0 change below 0 C и v0 change above 0 c - у меня в настройках Use V0 temperature, оставил по нулям, так как это коррекция начальной скорости при пониж-ии и пов-ии температуры, так как проводил пристрелку и потом стрелял с разницей в несколько градусов.
То что пули на 700 ушли вправо, потом гонял по калькулятору, там можно включить учет в зависимости от твиста, как раз дает при указании 12, полмоа влево.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

тоже насчет своей вкладки не уверен,так как вынужден стрелять с левого плеча, так как левый глаз ведущий, а у правого глаза имеется астигматизм, пришлось переучиваться на левое плечо, так по любому приходится при перезарядке от винтовки отрываться...
в принципе с задним мешком неплохо стрелять.. регулирую затыльник, вннтовку к плечу прижимаю, и легонько на спуск. Думаю с ДТК будет проще.. но пока нет..
NIKITIN75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4572
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:34

Сообщение NIKITIN75 » .

-SADAM- писал(а): Тоже им пользую, правда на blackberry,
Нравится калькулятор? Я тоже и на блекберри и на нокии его год пользую все устраивает
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

aleksrudolf писал(а): регулирую затыльник, вннтовку к плечу прижимаю, и легонько на спуск. Думаю с ДТК будет проще.. но пока нет..
Затыльник тоже пользую - удобно. Спуск тоже Джевелл, и тоже, самая легкая пружина - мне удобно с ним. :)
А вот насчет ДТК - думать надо, хотя, пока не поставите - не поймете.
Из плюсов - снижает отдачу, и уменьшает подброс...
Из минусов - нарушен баланс, и без наушников стрелять не очень...
Но это чисто мое ИМХО.
Опять же, с такой навеской при потеплении скорее всего будет факел, как у меня на аватаре, и вот тут уже ДТК Вам в помощь... :P
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

для этого и нужен ДТК - чтобы понять, лучше с ним или нет
X-47B Stealth
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:13

Сообщение X-47B Stealth » .

Уважаемый aleksrudolf, спасибо за подробный отчет, особенно про беддинг.
Удачи в дальнейшей настройке Rem XCR :)
A-lexx75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:16

Сообщение A-lexx75 » .

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста про фельдипёсовые прицелы со встроенным бал. калькулятором, исключительно ваше мнение как практикующих стелков, если кончно Вы в курсе о чём речь.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Касаясь к данному вопросу, считаю, что эти прицелы применимы лишь для охоты. Все в одном, никогда не бывает лучше. Тут применимо сравнение с дальномером Лейка 1600. Он имеет встроенный баллистический калькулятор.Поначалу занятно показалось, понажимал, почитал инструкцию.. и все.. отключил. О какой точной стрельбе может идти речь..
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Стоят холода, но стрельба не стоит не месте!
В калькуляторе Лапуа есть функция коррекции точки POI от нуля, то есть устанавливаешь число кликов смещения и потом калькулятор автоматически их учитывает при показе поправок. Так как на 300 м. полетела выше, то следующий прострел произвел с учетом этого.
Однако при простреле на 300 м. и 500 м. опять пошло выше. Было холодно -22.
Следующую серию из трех выстрелов произвел с учетом превышения предыдущей серии на 500 м. тут же на поле, но ушло ниже.Зато кучка понравилась.
Первое фото - на 300 м. второе - 500, третье - 500 с поправкой ниже.
Изображение
Изображение
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Дома считал. установил новую точку POI.
Произвел отстрел на 200 и 400метров при температуре - 20 градусов.
На 200 метров ушло ниже, на 400 в самый раз.
Кстати, разница между стрельбами со стола с синклеровскими сошками и мешком, и полевая стрельба с лыж с сошками Харрис, которую я вначале связывал с разностью изготовки и положения стрельбы, прояснилась. В первом случае большая устойчивость и широкий раздвиг ножек сошек дает меньшую степень подпрыгивания винтовки, чем во втором случае. Поэтому и с лыж летело все выше.

Изображение
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Просмотрев все отстрелы , сделал вывод, что хотя кучность и удовлетворяет, но такая полевая стрельба с использованием не стрелкового стола, а лыж, лежащих на снегу в силу подпрыгивания сошек и соответственно винтовки, а также разной плотности основания, то есть снега , будет давать различие по вертикали.
Данный вывод подтвердился, когда в поле стрелял по спящей на стоге сена лисе на 400 метров, пуля прошла чуть ниже: когда подошел увидел ее след.. Буквально 7 см. от лисы:
Назрел единственный выход - приобретение ДТК. Заказал его здесь же на форуме у товарища под ником Морозилкин. Форумчанин оказался ответственным, ждать долго не пришлось. Почему выбор пал именно на трекамерный, а не двухкамерный, про который говорят, что его будет достаточно на 308. Перечитал все на форуме и где еще можно.
После просмотра сайта
www.ebiarms.de/pageID_2317247.html сомнения отпали, выбор пал на трехкамерный. Притом различие в весе грамм 50 из за отсутствия 3-ей камеры считаю несущественным.

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Итак заказал черный ДТК. Сделан добротно, качественно, ну и одно из самых его главных достоинств -это цена.
Как забрал ДТК, поехал пристреливать, так как времени было немного, успел произвести три выстрела на 200 метров. На первый выстрел попадание пришлось ниже и правее. Ничего удивительного, подскок пропал: Первый выстрел произвел с берушей в одном ухе, однако после выстрела во другом ухе стало посвистывать, вообщем на охоте еще можно с одной берушей , а так сразу надел наушники:: и заказал активные наушники.
На другой день произвел прострел дистанций на 200, 300, 400 и 500 метров. Естественно прострел производился как положено, по тактически :), то есть лежа с лыж.
Погода стояла морозная - 19, но было солнечно и ветер почти отсутствовал. Так как было солнечно , то был мираж, куда без него.
Хотелось бы упомянуть несколько слов о прицеле.. при стрельбе в поле всегда стрелял на макс. кратности, хоть и миражило, но на меньшей кратности не смог бы прицелиться на далекое расстояние по стикеру, на 500 метров и то его уже перекрывет сеткой. Что касается большей кратности, у найтов это 32, то не вижу смысла, мираж полностью съест это увеличение, и зачем тогда оно нужно.. Стрелял правым глазом, хотя и астигматизм, но решил попробовать, настроил окуляр под правый глаз и все стало нормально, и сетка хорошо видна и мишень. До этого был Никон монарх 2,5 -10/42, с сеткой милл-дот, так в нем милы на вертикальной сетке правым глазом не видел. Хотя в нем отсутствовала отстройка параллакса, может быть в нем и проблема.
Так вот в этот день видел пробоины на 500 метров, хоть и несколько миражило. Так что сравнение темный не темный (по сравнению с европейскими брендами), для меня важнее это качество , чтобы не бегать смотреть на мишени.
Вернемся к стрельбе, ставить мишени пришлось дважды. Первый раз поставил, получилось что на 500 метров мишень лежа не видно, и одна перекрывает.. Пришлось ходить дважды, удовольствие по снегу еще то, весь вспотел и сердце стучало: что для стрельбы не есть хорошо.. но мы же тактики: :)
Передохнул: и вот собственно результаты.
Замечал у себя особенность при стрельбе, стреляешь на малые дистанции, вроде разброс.. как здесь на 200 метров. А как дальше кучность увеличивается, думаю, что мобилизуешься внутренне и поэтому по маленькой мишени результат лучше, ведь когда стреляешь на малые дистанции..мишень вот она крупная рядом..и внутренне расслабляешься.. Вообщем надо над этим работать.
На 200 метров при холодном выстреле попал почти в стикер
При стрельбе на 400 метров четвертый выстрел произвел,сделав поправку0,25 моа вправо для контроля и последующей оценке.
Для контроля сразу же произвел три выстрела еще на дистанцию 200 метров, патронами с новой гильзой и большим биением, все равно формировать то надо., сделав поправку на 1 моа вправо, пули ушли вправо от центра.
Так как видно, что на 200 метров прямо, еще до этого пристрелял с дтк, тоже по горизонтали поправил на центр, то уже на 300 и более дальние дистанции уводит влево. Это было видно и на предыдущих отстрелах без ДТК, пока причину не нахожу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Вывод: при такой стрельбе ДТК несомненно и однозначно нужен, мишень остается в прицеле и видно на дальних расстояниях всплеск от пули, что поможет корректировать поправки при стрельбе, да и комфорт также. Да и кучность не уменьшилась.
Вобщем ДТК от Morozilkin мне понравился ( это не реклама его изделию, а лишь мое субъективное мнение).
Что касается стрельбы со стола с упора и мешка, тут думаю дело вкуса, я считаю здесь он особо не нужен.
Хотя весной попробую поиграться с навесками без и с ДТК и на макс. Кучность со стола и с мешком.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Замечал у себя особенность при стрельбе, стреляешь на малые дистанции, вроде разброс.. как здесь на 200 метров. А как дальше кучность увеличивается, думаю, что мобилизуешься внутренне и поэтому по маленькой мишени результат лучше, ведь когда стреляешь на малые дистанции..мишень вот она крупная рядом..и внутренне расслабляешься.. Вообщем надо над этим работать.
Давно заметил такую особенность, поэтому я целюсь не в мишень (большущую, куда легко попасть), а в точку - под нижним срезом мишени, диаметром с остриё иголки и только эту точку я вижу, а не всю мишень. Посему лучше делать круглые мишени D=0,5 или меньше МОА, что очень удобно!
Так как видно, что на 200 метров прямо, еще до этого пристрелял с дтк, тоже по горизонтали поправил на центр, то уже на 300 и более дальние дистанции уводит влево. Это было видно и на предыдущих отстрелах без ДТК, пока причину не нахожу.
Думаю, что тут может быть только 3 варианта, судите сами:
1) не правильно работает дульник.
2) прицел стоит со смещением относительно оси канала ствола.
3) и, что наиболее вероятно, это завал прицела.
Стоят холода, но стрельба не стоит не месте!
Уважуха снайперу!
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

второе отпадает точно, кольца устанавливал по всем правилам, притирал их, ресивер с установленными кольцами снимал с ложи, устанавливал его на горизонтальную площадку и устанавливал прицел , совмещая сетку прицела с висящей веревкой, на конце которой был груз.
Скорее третье, уровень на прицеле выставлял по телевизионной вышке, надо проверить, установлю уровень по крышке барабана ввода поправок и сделаю прострел, станет ясно в чем проблема.
Космонавт 78 спасибо!
джавдед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:32

Сообщение джавдед » .

Подскажите пож-ста где заказать Джевел ?
спасибо.
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

только через посредников. у Хадсонов посмотри..
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Кое что накопилось:.
Итак, в феврале было взято две лисы на расстоянии 460 и 330 метров, больше почему то лис не было . В межсезонье накатил очередной приступ Ремофилии и была куплена ложа AICS 1.5. Так как у меня уже был Джевел, то терзали сомнения, потребуется ли фрезеровка ложа. Однако все стало как надо, с небольшим зазором. Закрутил винты, открутил, посмотрел на следы от ресивера. След был ровный по всей поверхности, лапа также прилегала ровно. Поэтому на данном этапе решил, что беддинг не буду делать. Весь процесс удобнее наблюдать и контролировать при снятых пластмассовых накладках, да и прикручивать ресивер тоже, ведь не каждый день эта операция проводится, поэтому не увидел такой уж большой необходимости в специальном ключе от Борка туллс. Более того, спасибо продавцу, он поставил чуть удлиненные болты, которые закрутились до конца ресивера. В планах также поставить рукоятку Баджеровскую, которая уже дожидается своего часа. Также вместе с ложей были приобретены сошки Parker Hale, но нужно заказать или думаю выточить переходник, так что пока их не ставил, но сделаны очень качественно, производство Англия.

Изображение
Изображение
Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Недолго думая решил модернизировать магазин
Была на этот счет тема:
Магазины AICS .308win и COL патрона, модификация магазина
Вначале хотел сбить точечную сварку , но никак. Металл очень прочный. Поэтому просто просверлил два отверстия в месте точечной сварки и пластина упала. Заморачиваться с установкой тонкой пластины не стал, так как металл очень прочный и запаса прочности хватает и так. Стали влазить длинные патроны, Но!! Патроны зацепляются при подаче за ресивер и не подаются. Сделал Cool 2,900 ,патроны стали подаваться, но заметил, что если вставляешь магазин при закрытом затворе, а также при быстрой перезарядке снова происходит утыкание. Поэтому остановился на длине 2,880 , они заряжаются беспроблемно. То есть маленький запас должен быть, так как и пули ведь по длине разные:.
Решил произвести отстрел на порохах 30-06 партий 3/09 и 3/11 сценаром 167
Произвел подготовку стреляных гильз, решил произвести обточку , но срезать по минимуму насколько возможно, с бушингом 335 получился натяг в среднем 2 тысячных. Правда разбирал заранее собранные патроны и забыл, что пули были из различных партий, да уж отличие по общей длине доходило до 10-14 тысячных, разбирать не стал, а подогнал по размеру с измерением компаратором по оживалу.
Стрелять естественно собрался со стола и задним мешком. Уже утром подумал, что конструкция ложи не позволяет производить прицеливание задним мешком. Но своего часа дождались сошки Fкласса, синклеровские с плавной регулировкой. Правда для них нужен переходник под рельсу, его у меня не было, в принципе собрал самодельный адаптер из антабки с болтиком и прямоугольного куска металла и прикрутил сошки, все стало нормально.
Стрелял полусвободным откатом, сошки очень понравились, грубо настраиваешь с помощью боковых затяжек и потом просто одной рукой крутишь , добиваешься совмещения мишени и прицельной сетки и стреляешь. Понял, что для таких стрельб эти сошки то, что надо. Универсальности не бывает, сам потом думал как бы с харрисов стрелял и не смог бы точно подводить, если только мешок не полностью заполненный бы был и его нажимом, но это было бы уже совсем не то. В высокоточке недавно появилась тема, какие сошки лучше, смело говорю, что для каждой задачи нужны свои, Лыжи будут для проверки навесок и прострела дистанций с целью определения начальной скорости, харрисы и Паркер хали буду тестировать, но думаю каждая займет свою нишу.

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Отстрел с порохом Сунар 30-06 3/11
45,5 - 2 выстрела, (третий патрон забыл капсюлировать, так как доделывал уже ночью) придется перестрелять,
Думаю проверить теперь на 45,5; 46; 46,5 (понравилась кучка) и 47 гран

Изображение
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

Отстрел с порохом 3/09
44,3 - тоже два выстрела
Во время стрельбы ветер переменно менялся с 10 до 12 часов с силой от 2,5 до 6 м/с.

Изображение
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

че-та как-то все в раскорячку... Попробуйте, дабы сэкономить комплектующие, отстрелять лестницу, найдете кучную полку и вокруг нее уже будете плясать. А так тока зря переведете компоненты. Я по началу тоже простреливал от минимума до максимума с шагом 0,3 гр, пока не почитал темку Флинта. Всего 10 патронов и сладкая точка найдена :)
p.s. Для ЛокБейс 170 гран - это 43 грана VV-140 при COL 72.25, о чем к стати мне ранее и говорил камрад Dack
aleksrudolf
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:41

Сообщение aleksrudolf » .

так партия новая пороха 3-11, интересно стало, вот и решил пострелять от мин до мах, так сейчас точно решил, что буду плясать вокруг 45,5; 46; 46,5 и 47 гран, так что те же самые 12 патронов, а 3-09 уже не выпускают, просто остался решил перепроверить через 0,3.
Ответить

Вернуться в «Ремингтон 700 серии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей