Выбор первого ружья

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Уже 12 лет выезжаю в качестве туриста на охоту с друзьями (зима-весна-лето-осень), а обзавестись оружием собрался только сейчас... До получения лицензии еще 2 недели и мучаюсь выбором. Остановился на Benelli, а с конкретной моделью не определился.
Наверняка многие до меня этот вопрос уже задавали, прошу сильно не пинать, а помочь советом и добрым словом!
Нужен оптимальный вариант для стрельбы как пулей на крупного зверя (лось, медведь кабан), так и дробью на более мелкого зверя и птицу.
Планирую уложиться в 140-150 тыр.
зубек2
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 02:11

Сообщение зубек2 » .

м2
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

swirgen писал(а):Остановился на Benelli, а с конкретной моделью не определился.
Берите которая вам прикладистей окажется, а принцип один и тот же. Единственное посмотрите с низкой или высокой планкой, что вам удобней.
Суть одна.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

За М2 однозначно, если лучше ляжет с высокой планкой...
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Dimmm:
любое исполнение рафаэлки
м2 фуфел :)

http://forum.guns.ru/forummessage/277/1465055.html
Дерево для новичка? Как первое ружье?! Имхо - не практично...
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

Дерево для новичка?
это вообще не довод
зато легко можно ночник поставить
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Dimmm:

это вообще не довод
зато легко можно ночник поставить

Это очень даже довод, т.к. новичок в охоте, не правильно положил, неправильно в лесу встал, не правильно ухаживает (надо еще научиться). А по поводу ночника, новичку оно рано...))) Имхо все. Ну тогда хоть довод по М2 напишите...
П.С. У меня у друга Рафаэлка, при опыте охоты 22 года (т.е. знает как бережно ухаживать и содержать ружье), ружье 6 лет в царапинках и сколиках, а мое М2 как с конвейера...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Dimmm писал(а): м2 фуфел
МОГАЗИН!!! Шайтан труба можно :)
Изображение
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

т.с пишет что хочет медведей с кабанами валить)) сомневаюсь что с подхода))
потому ночник актуален
мне м2 вообще не понравилось :)
на рафаэлку можно поставить пластик с комфорта. а вот на м2 сьемную крышку с вивером от рафаэлки уже никак)
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Спасибо всем за отклики, приятно, что на этом форуме отзывчивые люди! Я новичок в плане владения оружием, но не в охоте. За эти 12 лет из многого довелось пострелять, в основном из нарезного. И на лабазах ночью сидел, и в загоне в сугробах прятался. Стрелял из того, что выдадут на месте в лесу в зависимости от того, на кого собирались охотиться. Понятно, что при таком подходе я особо не заморачивался функциональностью того, что взял в руки. Теперь же, когда созрел до покупки собственного оружия, хочу подобрать оптимальный вариант для пули и дроби, чтобы по возможности закрыть по максимуму и охотиться только со своим оружием. Понятно, что теперь лося на 150-200 метров не возьму, но не хотелось бы упускать на 100 метров. Или гладкоствол на 100 м. без вариантов? И почему М2 фуфел?
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Кстати, Рафаэлка есть в пластике, правда чуть дороже чем запланированный бюджет http://www.kolchuga.ru/internet_shop/?S ... _ID=513082
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

И почему М2 фуфел?
ну это образно))
констукция рафаэлки правильнее
гладкоствол на 100 м
на загонных охотах обычно ограничивают стрельбу с гладкого на 50 м)
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Чисто визуально Рафаэлка мне нравится, но в руки подержать пока не дают :((
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Да, еще... Ночник ставить не буду, но над хорошим коллиматором ломаю голову...
aksa4ek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:32

Сообщение aksa4ek » .

Считаю, однозначно - что в руки лучше ляжет. Не всем та же рафаэлка ложится, с ее цевьем, мне лучше Винчи лягла). А уж потом все плюсы-минусы рассматривать. ИМХО.
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

но над хорошим коллиматором ломаю голову...
только варианты типа доктора пойдут для установки на прицельную планку.
другие уже тяжелее. и планку просто оторвет
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

любое исполнение рафаэлки
м2 фуфел :)
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Dimmm писал(а): только варианты типа доктора пойдут для установки на прицельную планку.
А как насчет этого?
http://tut.ru/Collimator-Sights/37684/
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Dimmm:
т.с пишет что хочет медведей с кабанами валить)) сомневаюсь что с подхода))
потому ночник актуален
мне м2 вообще не понравилось :)
на рафаэлку можно поставить пластик с комфорта. а вот на м2 сьемную крышку с вивером от рафаэлки уже никак)

Каждому свое, можно много чего ставить и докупать но вопрос практичности использования и как следствия последующей продажи... Мне Рафаэлло очень нравится, в т.ч. съемной крышкой, но в болото и лес с ней, имхо, преступление. Уж больно элегантное что ли оно, более хрупкая... Ну и низкая планка, лично для меня ну ни как с ней...
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

А почему всего на двух моделях-то остановились?
Если хочется ружье типа М2, но с любым коллиматором или загонником - можно купить Benelli Super Black Eagle II.
Есть варианты и в дереве и в пластике (в том числе и в камуфляже), коллиматор ставится штатно на планку вивера/пикатинни (планку купить тоже без проблем). Есть стволы 610 и 710 мм (с 610 мм стволом - очень разворотистое ружье).
Удлинители магазина ставятся, прицельная планка высокая (многим она удобнее низкой), две мушки, удобная быстрая разборка-сборка-чистка.
В ваш бюджет вполне укладывается, а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан - еще и на коллиматор хватит.
Я в свое время выбрал SBE2 именно потому, что это как бы модернизированный вариант M2. Та же практичность плюс расширенная функциональность.
Ну, а если удобнее низкая планка - тогда Рафаэлло, без вариантов. Любая модель, которая влезет в бюджет. Но учитывайте - сменная крышка с планкой тоже встанет в копеечку (тысяч 20-25, если новая), а еще же и коллиматор нужен.
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Макс1 писал(а): можно купить Benelli Super Black Eagle II
Тогда дилетантский вопрос - а стандартный 70 мм патрон SBEII как кушает?
Dimmm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:17

Сообщение Dimmm » .

89 патронник зпчем???
Саан-Техник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 10:49

Сообщение Саан-Техник » .

Изначально написано Dimmm:
89 патронник зпчем???

заряжатся проще
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

swirgen писал(а): Тогда дилетантский вопрос - а стандартный 70 мм патрон SBEII как кушает?
Отлично кушает :) Я в основном ими и стреляю.
89-й патронник переваривает любые патроны - 70, 76 и 89 мм. 89 - только под стальную дробь (это у американцев бзик такой по экологии).
Осыпь при стрельбе патронами 70 мм - вполне равномерная. Равномерность осыпи больше зависит от навесок и согласования размера дроби или картечи с дульным сужением, а не от длины патронника.
И заряжаться действительно проще через большое окно.
К тому же у SBE2 - крышка ствольной коробки прочно соединена со стволом и снимается вместе с ним, что позволяет удобно чистить ружье (так же как и Рафаэлло).
Это же позволяет не выдергивать рукоятку затвора при разборке-сборке.
Открутил гайку, снял цевье, ствол и всё! Для чистки - еще затвор и УСМ. Обратно - так же. Очень удобно и занимает считанные секунды. Заодно и рукоятка не разбалтывается.
Кроме того, крышка коробки, прочно сидящая на стволе, позволяет снимать и ставить коллиматор без сбивания СТП и необходимости повторной пристрелки.
Вот тема по SBE2, в ней много интересного:
Benelli Super Black Eagle II
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Спасибо за ссылку, Макс1!!!Еще бы в руках подержать, чтобы прочувствовать и определиться с прицельной планкой, какя удобней высокая или низкая...
Макс1 писал(а): а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан
Не понял, что это значит...
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Плюс за SBEII.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

swirgen писал(а): Спасибо за ссылку, Макс1!!!Еще бы в руках подержать, чтобы прочувствовать и определиться с прицельной планкой, какя удобней высокая или низкая...
quote:Originally posted by Макс1:
а если со скидкой 10% от камрадов-форумчан
Не понял, что это значит...
При наличии "зеленки" это можно сделать в любом оружейном магазине, где есть Бенелли. В той же Кольчуге, например...
Насчет скидки 10% в Кольчугу - вот тема:
Скидка в "Кольчуге"
swirgen
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:22

Сообщение swirgen » .

Спасибо за наводку на скидку!
А вот с наличием SBEII в пластике проблема, да и в Кольчуге только на Варварке и дерево..... К моменту получения лицензии и того может не быть. Судя по форуму заказы на оружие идут долго
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Разве? Лично там видел на позапрошлой неделе SBE2-пластик в камышовом камуфляже. Ну, могли и продать, дело житейское.
Можно посмотреть и в других магазинах, в 13-м калибре и т. п. В них тут на форуме тоже скидки предлагают.
Главный вопрос - вскидывали ружье? Как легло? Как высокая планка, понравилась?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

А, зеленка еще не получена... Тогда в руках подержать явно не удалось.
Обязательно лично прикиньте этот нюанс - высокую (M2, SBE2) и низкую (Комфорт, Рафаэлло) прицельные планки. У Бенелли он принципиален.
Мне низкая планка абсолютно неудобна, чтобы целиться по ней нужно переучиваться. А многим она вполне комфортна.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей