Выбор первого ружья

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Изначально написано greativ:

Вот сам не знаю, у обоих товарищей МРы-153 в камуфляже, они наверное таким вопросом и не задаются. Я на гуся еще сам не разу не ходил (я лес люблю), парни говорят нечего мне там с ижом делать. Вот денежкой разжился, лицензию получил - хочу приобщиться. И ружье хорошее ищу на долгое время, и чтоб настроение поднималось когда гляжу на него и в руках держу. )))

Я бы взял-таки РаффаеллоКрио. Сам купил такое пару месяцев назад, очень приятное во всех отношениях оружие. И съёмная крышка ствольной коробки, как уже сообщал, для меня большой плюс. Из-за этого я продал Montefeltro в своё время.
Но Вы озвучили охоту на гуся, а это совсем другой коленкор. Михаил mv28jam Вам показал, в каких условиях ружьё на гусиной охоте находится :). Думаю, в грязи и воде пластик будет уместней дерева. Хотя у меня самого три ружья в дереве.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

ДЕМ писал(а): Думаю, в грязи и воде пластик будет уместней дерева.
Ерунда, все зависит от владельца оружия и его отношении к оружию.
greativ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:42

Сообщение greativ » .

Всем спасибо за ответы! Так как сильно ни одно ружье не ругали, для меня определяющим фактором будет цена. )))
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

greativ писал(а): для меня определяющим фактором будет цена. )
Не правильный подход, покупая ружье нужно смотреть на ТТХ .
greativ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:42

Сообщение greativ » .

охота - 88 писал(а): покупая ружье нужно смотреть на ТТХ
...дак ТТХ почти одинаковые получаются и по отзывам и на официальном описании...
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

покупая ружье нужно смотреть на ТТХ...дак ТТХ почти одинаковые получаются и по отзывам и на официальном описании...
Так есть ещё понятие баланса и "разворотливости" ружья - по этому параметру Рафа Крио впереди будет.
greativ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:42

Сообщение greativ » .

...вот теперь за Крио большинство! Просто хотел попробовать заочно определиться, так сказать... не комфортно себя чувствую, когда к человеку домой приезжаешь, спрашиваешь, крутишь-вертишь ружье - вроде все хорошо и лежит нормально, а внутри сомнения какие-то... и в итоге зря человека беспокоил...
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

...вот теперь за Крио большинство!
По идее надо бы оба ружья в руках покрутить, поиграться... И брать то, что придётся по душе. По надёжности оба ружья абсолютно одинаковы. Я про себя скажу: когда собрался покупать первое ружьё Benelli, то очень хотел Montefeltro Comfort, но когда взял в руки это ружьё, то у меня сразу возникла нехорошая ассоциация с "воздушкой" из школьного тира. Да, удобно, да - приятно в руках, но не по-душе. А вот когда увидел и подержал в руках Raffaello De Luxe понял, что моё!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

ДЕМ писал(а): По надёжности оба ружья абсолютно одинаковы.
Может быть по работе автоматики.
Muller56 писал(а): Так есть ещё понятие баланса и "разворотливости" ружья
Об этом уже говорилось, но люди читают не внимательно.
greativ писал(а): дак ТТХ почти одинаковые получаются и по отзывам и на официальном описании...
Так уж и одинаковы!
Возможность установить планку вивер на стальной крышке, УСМ из металла, сменные прицельные планки, ствол КРИО, вес, баланс , легкость чистки ствольной коробки .
greativ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 22:42

Сообщение greativ » .

теперь совсем-совсем большинство за Крио! Придется подкопить рублей двадцать, если не уйдет раньше )))
ростов1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:35

Сообщение ростов1 » .

Чтобы людей не беспокоить сходите в магазин и примеряйте на себя оба ружья одновременно. Я выбирал между м2 и рафаэло крио. Вроде м2 надежнее, массивнее и т.д. но примерев одно и другое понял что м2 не так уж и сильно отличается по весу от мр153.... а крио это уже игрушка в руках! Поэтому выбор пал на раф. Крио. О чем не жалею ни на минуту.
rani
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:46

Сообщение rani » .

Всем привет! Принимайте в клуб.
Приобрел бенелли рафаэлло 123 с 710 стволом у boomer состояние отличное пару коцок на прикладе( кстати есть у него ещё одно) Ружье искал именно 710 ствол так как считаю эту длину оптимальной!как выеснил уже ружьё 1998 года выпуска! Счастью нет придела когда берешь его в руки и отпускать не хочется! После приобретения бенелли решил продать все остальные ружья кроме одностволки которую отец подарил на 14 лет!
Изображение
ростов1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:35

Сообщение ростов1 » .

Вещщщь! Поздравляю! Хороших охот!
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

rani
Приятно читать такой отзыв! Поздравляю! Совет - не забрасывайте ружьё, чаще берите на охоту, чаще стреляйте, только так Вы почувствуете все прелести этого оружие и у Вас укрепиться уверенность в его надёжности. И ещё берегите его. Не бросайте, как лопату, перед охотой протирайте ствол Устанолом или Ганексом, а деревянные части - тряпочкой со следами Баллистола, после охоты - обязательная чистка! Тогда это ружьё достанется и Вашим внукам.
rani
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:46

Сообщение rani » .

Спасибо Евгений.
Ружье буду использовать и беречь!
Поделитесь пожалуйста как говорится из своего опыта владения бенелли и охоты со спаниелем рецептом по снаряжению патронов.
Раструб уже закал ,также имеются все комплетующие, пыжи дисперсанты разных производителей и тд. Охочуть со спаниелем патроны заряжаю сам.
P. S
Не использую навеску дроби более 32 грамм
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Мои поздравления!
Удачных охот с Рафой 123!
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Изначально написано rani:
Всем привет! Принимайте в клуб.
Приобрел бенелли рафаэлло 123 с 710 стволом у boomer состояние отличное пару коцок на прикладе( кстати есть у него ещё одно) Ружье искал именно 710 ствол так как считаю эту длину оптимальной!как выеснил уже ружьё 1998 года выпуска! Счастью нет придела когда берешь его в руки и отпускать не хочется! После приобретения бенелли решил продать все остальные ружья кроме одностволки которую отец подарил на 14 лет!

Поздравляю! На всякий случай проверьте пропитан ли приклад изнутри.
rani
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:46

Сообщение rani » .

Всем спасибо за поздравления!!!!
Father85
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 06:30

Сообщение Father85 » .

Всем здравствуйте! Прошу помочь с выбором полуавтомата RAFFAELLO POWER BORE/RAFFAELLO SUPERSPORT/RAFFAELLO CRIOCOMFORT. Хочется взять всерьез и надолго, эти ружья, исходя из ТТХ, на мой взгяд примерно одинаковы - до этого был только ТОЗ.
Ружье необходимо преимущественно для охоты на утку, глухаря, рябчика и немного на сохатого;
1) Также интересует возможность установки высокой планки прицельной линии и ночника на выбранное ружье, ибо в моих краях утка ходит только в сумерках (я так понимаю, что для прицела надо менять крышку ствольной коробки с планкой Пикатинни?);
2) Практический вопрос: есть ли ощутимая разница в стволах 71 и 75 мм в дальнобойности, кучности, подбросе ствола при выстреле/балансе?;
3) Бывают ли на RAFFAELLO POWER BORE/RAFFAELLO SUPERSPORT черные ствольные коробки или придется маскировать родную светлую?
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Берите Суперспорт. Он сразу идет с высокой планкой прицельной, а крышку ствольной коробки стальную под установку ночника все равно докупать придется отдельно. Высокие сменные углепластиковые прицельные планки на крио-стволы идут только на стволы длиною 710мм (информация от Ярослава Солодовникова) - это также имейте ввиду.
По бою - разницы м/у 710-м и 760-м стволами практически нет, стремление к стволам с большей длиной - это у нас пережитки с Советских времен и стрельбы самозарядом с дымным порохом.
У ружья с 710-м стволом лучше и баланс и "разворотистость" оружия.
П.С. Ночник для стрельбы по утке - я не представляю как это, поставить то можно, но о вскидке и скорости поводки ружья можно завыть. Для стрельбы по утке в глубокие сумерки, ИМХО, лучше подойдет легкий открытый или закрытый коллиматор.
Father85
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 06:30

Сообщение Father85 » .

Изначально написано Muller56:
Берите Суперспорт. Он сразу идет с высокой планкой прицельной, а крышку ствольной коробки стальную под установку ночника все равно докупать придется отдельно. Высокие сменные углепластиковые прицельные планки на крио-стволы идут только на стволы длиною 710мм (информация от Ярослава Солодовникова) - это также имейте ввиду.
По бою - разницы м/у 710-м и 760-м стволами практически нет, стремление к стволам с большей длиной - это у нас пережитки с Советских времен и стрельбы самозарядом с дымным порохом.
У ружья с 710-м стволом лучше и баланс и "разворотистость" оружия.
П.С. Ночник для стрельбы по утке - я не представляю как это, поставить то можно, но о вскидке и скорости поводки ружья можно завыть. Для стрельбы по утке в глубокие сумерки, ИМХО, лучше подойдет легкий открытый или закрытый коллиматор.

Спасибо за инфу вам. Про стволы так и предполагал, что разницы особой нет, буду брать 71.
Про ночник по неопытности ляпнул, почитаю про коллиматор. Честно говоря, мне больше классика по душе - Power Bore. Разница в цене между Supersport и Power Bore ощутимая, конечно - должно же быть какое-то преимущество, обусловленное более высокой стоимостью (навскидку не видно мне чайнику ).
:)
Lamantin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:45

Сообщение Lamantin » .

Изначально написано Father85:

Спасибо за инфу вам. Про стволы так и предполагал, что разницы особой нет, буду брать 71.
Про ночник по неопытности ляпнул, почитаю про коллиматор. Честно говоря, мне больше классика по душе - Power Bore. Разница в цене между Supersport и Power Bore ощутимая, конечно - должно же быть какое-то преимущество, обусловленное более высокой стоимостью (навскидку не видно мне чайнику ).
:)

Черная ствольная коробка идет на ружьях Bennelli Rafaello 2013 Black, если не ошибаюсь в названии. Можете рассмотреть это ружье как вариант,там простой Бенелевский ствол 76 см и низкая планка,цена дешевле чем у Power Bore,что дает некоторое преимущество.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Father85 писал(а): Честно говоря, мне больше классика по душе - Power Bore. Разница в цене между Supersport и Power Bore ощутимая
На утку, из условий охоты практичней будет КриоКомфорт с 71см стволом и дешевле СуперСпорта.
Father85
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 06:30

Сообщение Father85 » .

Изначально написано road hell:

На утку, из условий охоты практичней будет КриоКомфорт с 71см стволом и дешевле СуперСпорта.

Ну про цену в курсе, она для меня на втором плане. На первом надежность, более лучшие ТТХ, кучность и т.д., т.е. показатели качества оружия. Навскидку я не вижу существенных различий между ружьями, т.к. их не знаю, но они должны быть. Хотелось бы знать мнение человека, который пользовался RAFFAELLO POWER BORE/RAFFAELLO SUPERSPORT/RAFFAELLO CRIOCOMFORT. Ну и, соответственно, возможность доработки под прицел и коллиматор, установки высокой планки.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Father85 писал(а): На первом надежность, более лучшие ТТХ, кучность и т.д., т.е. показатели качества оружия.
Из одинаковых деталей, с одного завода, с одной конструкцией - заметной разницы быть не может.
Father85
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 06:30

Сообщение Father85 » .

Изначально написано mv28jam:

Из одинаковых деталей, с одного завода, с одной конструкцией - заметной разницы быть не может.

Может быть, в цене же есть нормальная разница, должен же клиент знать, за что он платит больше).
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Father85 писал(а): в цене же есть нормальная разница, должен же клиент знать, за что он платит больше
Ну как же! Например в названии есть слова супер, крио, комфорт, павер и тп, на пластике красивая плёночка, на дереве красивый рисунок и тп.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано mv28jam:

Ну как же! Например в названии есть слова супер, крио, комфорт, павер и тп, на пластике красивая плёночка, на дереве красивый рисунок и тп.

:) Миш,про "дырдочки" в стволе забыл указать :D
Father85
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 06:30

Сообщение Father85 » .

Изначально написано road hell:

:) Миш,про "дырдочки" в стволе забыл указать :D

Ну, например, Power Bore, исходя из описания, может стальной дробью стрелять, значит ствол износоустойчивее, если патронами со свинцовой дробью стрелять. ;)
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Father85:

Ну, например, Power Bore, исходя из описания, может стальной дробью стрелять, значит ствол износоустойчивее, если патронами со свинцовой дробью стрелять. ;)

Так и Криокомфорт может стальной дробью стрелять ;)
У кого износоустойчивей,вопрос? :P
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей