Проблема с rafaello crio comfort. Нужна помощь

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Доброго времени суток Коллеги!
Уже два года владею rafaello crio comfort. И все было замечательно до последней охоты. В последний выезд начались проблемы с подачей патрона в ствол. Периодически патрон подается в ствол не прямо, происходит смятие гильзы, патрон в ствол не входит полостью и соответственно происходит осечка. Зависимости от патронов не обнаружил. И замятие происходило как патронов магнум так и обычных.
Вот сохранил два патрона с замятием гильз.
С сервисом в городе у нас совсем плохо. Может кто сталкивался с таким, в чем может быть проблема?
Спасибо!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Есть ли какое-то ярко выраженное направление сгиба гильзы? То есть её по всей окружности равномерно поджимает как в неправильно настроенном станке для сборки или как будто её пытаются согнуть.
Есть ли повреждения, царапины, замятия на дульце гильзы? На ГП видны царапины, напротив надписей для охоты и эмблемы.
Судя по следу от экстрактора напротив царапины на патроне ГП, патрон упирается в муфту ствола, затем прижимается затвором и проскакивает в патронник уже деформированным.
Упирается патрон сюда
Изображение
У меня были 2 таких случая на 3000 выстрелов, в момент перехода Феттера на новую гизьлу, патрон пытался как-бы вывалиться при подаче и упирался в край окна выброса.
Никак не лечил, само прошло, но как совет перебрать и смазать УСМ, почистить и смазать трубку возвратной пружины(можно не разбирая - тонким шомполом втолкнуть ксок тряпки, промыть wd и смазать).
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Спасибо за комментарий.
Дульце гильз не деформированы хотя на них есть царапины. Более отчетливые следы на днище гильз. У меня один случай на 5-10 выстрелов. В общем около 10-12 раз замятие произошло. Патроны разные - Клевер высокоскоростной, Мираж, Главпатрон и Фетер. Т.е. привязки к гильзе нет. Причем в начале охоты 9 дней таких проблем не было. Проблема возникла в последнии 3 дня. Надо признать что УСМ я не чистил давно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Дульце гильз не деформированы хотя на них есть царапины.
Подходит.
Более отчетливые следы на днище гильз.
След от экстрактора.
Патрон встаёт на подачу неправильно и экстрактор попадает на закраину, вместо того чтобы пропустить её. Кстати судя по донцу патрон пытается выпасть через заднюю часть окна. Затвор его толкает вперёд экстрактором, разгоняет тк дульце проскакивает в патронник и в финале движения мнёт гильзу и забивает её в патронник.
Впринципе ситуация похожа на мою, только неправильное положение занимает донце патрона. Опять же для начала чистка как и в первом случае.
Кстати царапины на дульце они на противоположной стороне парона, нежели след от экстрактора или на той же стороне?
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Михаил.(mv28jam)Когда подобное было с Винчи в одной из тем,я подробно пытался разобраться в этом вопросе.
Как вы думаете,ведь патрон подаватель поднимает вверх несколько в косом положении,а личинка поворачиваясь,выравнивает его,но входит патрон в патронник с упором в верхнюю часть патронника.Если там сгоревшее масло,то он тормозится,а если грязь под экстратором,то есть туго работает,могут быть все условия для смятия...
С уважением...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Как вы думаете,ведь патрон подаватель поднимает вверх несколько в косом положении,а личинка поворачиваясь,выравнивает его,но входит патрон в патронник с упором в верхнюю часть патронника.
Не совсем так... В верхней части муфты ему не во что упереться у угол слишком мал.
Обратите внимание на положение экстрактора - http://youtu.be/lJiSkNtrprg?t=41s он не касается донца гильзы, а сразу проскальзывает по закраине. В нашем же случае мы видим на донце след экстрактора! Почему, потому что по геометрии вмятина похожа, а царапина уходящая против часовой стрелки это царапина его края в момент поворота затвора. Чтобы он не проскользнул он должен либо попасть прямо на донце, либо заржаветь.
Кстати Filatov_ei экстрактор легко пружинит(отходит от затвора) или нет?
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Здесь на видео не видно этого момента,вылетающая гильза мешает...
Когда затвор наезжает,экстрактор проскакивает флянец,личинка одним упором выравнивает патрон,а патрон всё-равно чуть вверх смещён...
Попробую потом фото сделать.
Меня и смутил след на гильзе от экстрактора!
Фото, правда, не этого момента...
Изображение
Даже зафиксировать смог в этом положении...,это, если сильно захотеть...)))
С уважением...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Даже зафиксировать смог в этом положении...,это, если сильно захотеть...
В том то и дело, что стронуть с такого положения патрон очень легко, усилия минимальны, а чтобы замять гильзу надо большое усилие.
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Похоже не правда ли?
Изображение
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

В том то и дело, что стронуть с такого положения патрон очень легко, усилия минимальны
Согласен полностью,не мог добиться остановки патрона...
Думаю всё время об экстракторе,что в каких то моментах(грязь,мусор) он просто толкает патрон,а потом клин и происходит...
Эта же причина может мешать полному довороту личинки...
Здесь на фото такие мощные отметины на гильзе от экстрактора.
Конечно внимание и подавателю!
С уважением...
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Коолеги спасибо за обсуждение! :)
Ружье почистил и смазал.
Поговорил с коллегой он посоветовал обраить внимание на магазин. Возможно засорение в нем и патрон подается в лоток криво. Говорит у него была похожая проблема когда магазин набит полностью и пролема возникала со вторым патроном. У меня ка краз как помню клинит второй патрон. И похоже началось это после того как я стал заражять магазин полностью 4 патронами (два магнум и дв аобычных). До этого по привычке с Беретты помещал 3 патрона в магазин.
Попробую на днях разобрать магазин почистить и смазать его
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

4 обычных либо 3 магнум в магазин, вроде так по инструкции. А зачем магнум? Ружье легкое, да и обычных зарядов достаточно в 12-м.
маратыч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:16

Сообщение маратыч » .

всем привет ребят подскажит ружье Бенелли Раффаелло Црио Цомфорт 2о13 года в стволе на месте где широкая часть патронника кончается видно трещенку мелеметра3 подеаметру ствола я сначала думал что царапена но при чистке частицы ветоша цепляются ее практически не видно но напрягает сильно толе брак толе дунуло настрел ружья не более150 выстрелов подскажи что делать гарантийный это случай или нет живу под кемерово не мастерских ни диллеров по близости нету
спросить больше не укого
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

переход патронника в канал ствола, виден в виде темного кольца шириной 3-5мм сразу за патронником.
И желательно бы фото этого дефекта посмотреть, а на вскидку - пока это на ум приходит.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11664
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

маратыч писал(а): сем привет ребят подскажит ружье Бенелли Раффаелло Црио Цомфорт 2о13 года в стволе на месте где широкая часть патронника кончается видно трещенку мелеметра3 подеаметру ствола я сначала думал что царапена но при чистке частицы ветоша цепляются ее практически не видно но напрягает сильно толе брак толе дунуло настрел ружья не более150 выстрелов подскажи что делать гарантийный это случай или нет живу под кемерово не мастерских ни диллеров по близости нету
спросить больше не укого
Ствол изготавливается в виде трубки которая потом вкручивается в ствольную муфту. Вы случайно не про этот стык спрашиваете?
Alex-07
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 12:18

Сообщение Alex-07 » .

Ну так вы решили проблему? Что там была за причина? Хотел приобрести эту модель, но теперь не знаю стоит ли?
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Ну раз молчит человек с 14-го года, то наверное уж давно разобрался.
Вы на даты постов то смотрите - уж два года почти прошло...
Или чукча не читатель, чукча писатель?
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Почистил ружье, при этом магазин не разбирал.
Но основной косяк я думаю был в том что я заряжал 5 патронов в вперемежку магнум и обычные. А магазин рассчитан на 5 обычных патронов. Сейчас заряжаю 4 патрона и проблем не возникало.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Магазин рассчитан на 4 обычных патрона. Опечатка или инструкцию не читали?
ksva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 10:40

Сообщение ksva » .

У меня такая же проблема. Опыт показал, что ломает первый выбрасываемый патрон из магазина если их туда загрузить четыре штуки (тип заряда на результат не влияет). В случае загрузки в магазин трех патронов проблема исчезает. Много лет использую данное ружье только в варианте 4-х зарядном (один в ствол и три в магазин).
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Спасибо что заметили опечатку. Конечно магазин рассчитан на 4 патрона и заряжал я 4 патрона когда возникала проблема. сейчас заряжаю 3 патрона т.к. использую магнумы вперемежку с обычными.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Это с каким же усердием нужно туда их пихать ... :upset:
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Усилие обычное для заряжания магазина. 4 патрон впихивать не приходится. Попробуйте сами.
Все давным-давно проверено. Максимум, чем можно нормально загрузить магазин Раффы, это два патрона длиной ~58мм(70-я гильза закрытая звездой) + два патрона длиной ~65(76я закрытая звездой или 70-я завальцованная) - всё.
При такой комбинации патронов еще остается 2-3мм свободного хода пружины в магазине для нормальной работы автоматики. Этот свободный ход элементарно чувствуется и этого предельно достаточно для понимания, что давить и пихать в магазин больше ничего не надо. Пробуйте и тренируйте чувствительность пальцев.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Усилие обычное для заряжания магазина. 4 патрон впихивать не приходится. Попробуйте сами
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15279
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Все давным-давно проверено. Максимум, чем можно нормально загрузить магазин Раффы, это два патрона длиной ~58мм(70-я гильза закрытая звездой) + два патрона длиной ~65(76я закрытая звездой или 70-я завальцованная) - всё.
При такой комбинации патронов еще остается 2-3мм свободного хода пружины в магазине для нормальной работы автоматики. Этот свободный ход элементарно чувствуется и этого предельно достаточно для понимания, что давить и пихать в магазин больше ничего не надо. Пробуйте и тренируйте чувствительность пальцев.
+100
ksva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 10:40

Сообщение ksva » .

Речь шла не о емкости магазина, а об изломе гильзы и клине ружья изломанным патроном... Ломает обычные патроны. А магнум патроны мы и не пользуем, и так все падает...
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Находиться в Москве и не разобраться с причиной?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

ksva писал(а): Речь шла не о емкости магазина, а об изломе гильзы и клине ружья изломанным патроном... Ломает обычные патроны.
Сколько свободного хода пружины остается при 4-х 58мм патронах в магазине?
Должно быть 15-16мм.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Данную проблему давно рабирали, замятие патрона на ограничителе происходит, когда патроны магнум и обычные вперемешку заряжены в магазин ружья. При этом магазин патронами набит до упора. .
ksva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 10:40

Сообщение ksva » .

Заминает обычные патроны, без магнума. В условиях, когда в магазин заряжено 4 обычных патрона. Магазин до упора = 4 патрона обычных в магазине...
Проверить просто. Идем на охоту. Заряжаем 5 зарядов. Один в ствол и четыре в магазин. Первым выстрелом чисто стреляем уточку. Довольные подбираем уточку. Довольные начинаем разряжать ружье.
Вынимаем из ствола второй по очереди патрон (он то и деформируется, но, как правило, все же не клинит). Смотрим - выглядит точно как на фото выше.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей