Опрос владельцев,куда стреляют ружья Бенелли?

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Zveroboi1979
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14

Сообщение Zveroboi1979 » .

Вы про планку не ответили...)
Да конечно планка закрыта вижу только зелёный кружок мушки, пластина "B" , тарелки в пыль. Обожаю это ружьё !!!
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Об этом вам уже говорили aksa4ek и Garret74 в теме: "Стрельба пулей из Бенелли",но если у М2 такой подвижности
ствола относительно лафета нет,то у Винчи это надо учитывать.
С уважением...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано ППа:
Ленинградка штука специфическая, при огромном уважении к реализующим проект сам сталь пихать в ствол не буду.
Нда, жаль, что причин не озвучили. У меня бени с 71см стволом стреляют куда надо.

А нет единого мнения. Кто то грешит на наличие подвижных частей вращения в механизме полуавтомата с запиранием поворотной личинкой, кто-то на вектор отдачи, кто-то на колебания ствола есть еще версии.
Winstrol
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 май 2015, 05:24

Сообщение Winstrol » .

Я думаю дело в соосности ствола и дульного сужения. Это наибольший фактор влияющий на отклонение пули от точки прицеливания. Понял это по своему ружью. У меня ата армс нео в 20 калибре, аналог монтефельтро. Есть и пулевой ствол 61 см, которой очень точно бьет и опять же благодаря постоянному дульному сужению, точнее цилиндру. Все стволы со сменными чоками бьют пулей да и дробью хуже стволов с постоянным чоком.varichok должен быть идеально соосным для хорошей стрельбы пулей.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Winstrol писал(а): Я думаю дело в соосности ствола и дульного сужения. Это наибольший фактор влияющий на отклонение пули от точки прицеливания
Абсолютно не всегда. Если на вертикалках еще как-то эта закономерность прослеживается то на полуавтоматах нет. Там чем короче ствол тем он точнее стреляет
strelok0077
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:46

Сообщение strelok0077 » .

Там чем короче ствол тем он точнее стреляет
Вот тут соглашусь,пулей довольно прилично стреляют стволы до 710мм,при более длинном стволе уже лотерея.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Вот тут соглашусь,пулей довольно прилично стреляют стволы до 710мм,при более длинном стволе уже лотерея.
Я не соглашусь. Вот два разных 760мм ствола http://i2.guns.ru/forums/icons...413/8413540.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...412/8412419.jpg и это надо отметить, были самые первые знакомства с пулей.
С короткого пулевого ствола те-же 50-60мм по центрам из трех пуль уже на подобранных двух типах снаряжения.
50-60мм оцениваю пределом своих возможностей стрельбы с открытых ПП и по планке-мушке. Уверен, не обращая внимания на длинны стволов, у комплексов возможности выше.
strelok0077
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:46

Сообщение strelok0077 » .

С короткого пулевого ствола те-же 50-60мм
Вопрос не в кучности,а в совпадении СТП с районом прицеливания.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

strelok0077 писал(а):Вопрос не в кучности,а в совпадении СТП с районом прицеливания.
Понятно. С дробью так и не смог совместить центр осыпи с точкой прицеливания на длинном 30" стволе. Возможно магнумы, за счет более мощного импульса отдачи исправили-бы ситуацию, но я ими не пользуюсь вовсе. На 28" КРИО с двумя планками центры осыпи тоже разные, но с высокой меня все устроило и на этом страдания закончились.
Что касаемо пули, то по мне с нею в этом плане значительно проще, так как меняя вес и начальную скорость той или иной пули СТП тоже меняется. То есть, подбором пули СТП можно подвинуть к ТП.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Pulver:
Я не соглашусь. Вот два разных 760мм ствола http://i2.guns.ru/forums/icons...413/8413540.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...412/8412419.jpg и это надо отметить, были самые первые знакомства с пулей.
С короткого пулевого ствола те-же 50-60мм по центрам из трех пуль уже на подобранных двух типах снаряжения.
50-60мм оцениваю пределом своих возможностей стрельбы с открытых ПП и по планке-мушке. Уверен, не обращая внимания на длинны стволов, у комплексов возможности выше.

Мы чуть чуть о другом говорим. Мы говорим о статистике увода точки попадания от точки прицеливания. ИМХО основанное на собственном опыте могу утверждать, что на длинных стволах (760мм) увод точки попадния встречается значительно чаще, чем на стволах которые короче . Разница видна значительна даже если сравнивать стволы 760 и 710мм.
Но это утверждение совсем не значит что у длинных стволов хуже кучность.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Pulver писал(а): , так как меняя вес и начальную скорость той или иной пули СТП тоже меняется. Т
Бенелли с ВАми повезло :) Мои же покупатели , используя патроны заводской сборки ( в которых со стабильностью параметров не все стабильно :)) чаще всего ружья винят
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

IzhG писал(а): Бенелли с ВАми повезло
Ясен ... повезло, доп ствол у них по этой причине купил, не сумев переделать себя стрелять с открытой планкой ...

Ни разу с Бенелли не стрелял Магнум патроном, их даже нет у меня. Кто стреляет магнумом и спортивными - легкими навесками, видите-ли вы смещение СТП.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

IzhG писал(а): Мои же покупатели , используя патроны заводской сборки ( в которых со стабильностью параметров не все стабильно ) чаще всего ружья винят
Константин Юрьевич, я сейчас не имею ввиду Бенелли, но с ружьями тоже надо разбираться, хлама откровенного в новоделе хватает.
Одна и таже пуля, 50м, МР-155; Сайга-12К; МЦ21-12.
Изображение
Изображение
Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Дмитрий Владимирович. О какой кучности на МР-155 может идти речь если у большинства серийных ружей канал похож на что угодно только не на цилиндр. Возьми в магазине МР-155 Русич отстреляй и сравни. А потом я уж либо гордиться и хвастаться буду, либо краснеть перед тобой и с заводом еще больше работать :)
А кроме канала ствола есть и наружная разностенность.Мне кажется что это тоже должно влиять на пулевую стрельбу. Даже турки у меня после формирования канала потом на трех операциях последовательно лазерным сканированием находят и устраняют наружный дисбаланс ствола.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Меня МР-155 не удивляет, чего с него взять. Беда в том, что эти изделия штампует один завод на всю страну и выбора у небогатого охотника особого нет, тут хоть какие патроны делай, толку мало. Одним словом тупик.
shlem-vv
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 02:43

Сообщение shlem-vv » .

Отмечусь.
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Изначально написано kdw903252:
Меня МР-155 не удивляет, чего с него взять. Беда в том, что эти изделия штампует один завод на всю страну и выбора у небогатого охотника особого нет, тут хоть какие патроны делай, толку мало. Одним словом тупик.
А про Беню во чё на ганзе пишут, посты 4851 -4853: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

А про Беню во чё на ганзе пишут, посты 4851 -4853: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями
Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями

Не обращайте внимания. Обычный тролль...
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано hastar54:
А про Беню во чё на ганзе пишут, посты 4851 -4853: Оружие и патроны для охоты с легавыми и спаниелями

ИМХО - фигня
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Не обращайте внимания. Обычный тролль...
Я это прекрасно понимаю, седьмой год Comfort Combo меня только радует на всех охотах. И ствол идеально ровный, и насадки соосны, и стреляет туда, куда целишься,и ни одного отказа автоматики не было с любыми патронами. Ни к резкости боя, ни к кучности, ни к равномерности дробовой осыпи ни у меня, ни у дичи претензий нет. Владельцев Benelli этот "знаток" вряд ли заденет, а вот на "вольноопределяющихся" в выборе ружья, может повлиять, к сожалению.
Сихиртя
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 12:04

Сообщение Сихиртя » .

Охочусь с Бенелли на Ямале. -25, -30 - это норма. Модель Винчи блэк, ствол 760. Стоит коллиматор (китайский, удивительно, но работает отлично)
Срок эксплуатации - 5 лет.
Добываются: заяц, куропаточка (ясно, полярная), лица, гусь, ути разные.
Стреляет: бой резкий (сравнивали с МР-155, в дерево входит намного глубже. Мощный, значительная часть дичи - навылет, например: лиса - метров с 60-и, дробь 3-ка, 1 выстрел - и дичь взята). кучно (очень равномерная осыпь, примерно 6-7 см между дробинами в кругу на 35 м - 75 см, т.е. как в учебниках))). И, конечно - ровно. Никаких уходов заряда влево-вправо - не замечал.
Моя оценка - отлично.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Стоит коллиматор (китайский, удивительно, но работает отлично)
Срок эксплуатации - 5 лет.
Фото класс,красивые места!!!
Коллиматором часто пользуетесь?
На фото его нет...)
С уважением...
Сихиртя
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 12:04

Сообщение Сихиртя » .

Изначально написано Cerg1953:

Фото класс,красивые места!!!
Коллиматором часто пользуетесь?
На фото его нет...)
С уважением...

Да, коллиматор теперь на постоянной основе стоит. До этого - привыкал - то снял, то поставил.
Перед выездом на охоту чуток сверяю холодной пристрелкой. Это делается так: типа патрон с лазерным лучиком вставляешь в патронник, врубаешь коллиматор и направляешь куда-нибудь. Я живу на 9-м этаже и вечерочком перед охотой высовываю ствол в окно. 9 этажей умножить на 3 метра (1 этаж) + фундамент - ок. 30 м. + отвожу чуть в сторону, чтобы в среднем получилось около 35-45 метров. Это штатная дистанция стрельбы. И при помощи 6-гранных ключиков совмещаю красную точку коллиматора с красной точкой лазерного лучика патрона холодной пристрелки там, на земле. Делаю это на всякий случай, хотя в 8 случаев из 10 ничего регулировать и не приходится. Прицел держится на планке прочно.
Cerg1953
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 16 май 2012, 12:50

Сообщение Cerg1953 » .

Да, коллиматор теперь на постоянной основе стоит.
А влёт удобно с ним стрелять...)?
С уважением...
Сихиртя
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 12:04

Сообщение Сихиртя » .

Изначально написано Cerg1953:

А влёт удобно с ним стрелять...)?
С уважением...

Да в принципе для этого и брался. Его главное предназначение - не столько прицеливание, сколько - не терять обзора. Для стрельбы влёт - сложно держать в обзоре летящую дичь. А коллиматор позволяет наводить прицел, не закрывая второго глаза.
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Моя новая беня, стрельба с рук на 40 м. 1 выстрел с чуть открытой планкой, немножко завалил влево при нажатии на спуск. 2 выстрел с полность закрытой планкой, при выстреле мушка оставалась точно в центре мишени. Полет нормальный, ружиком доволен.
Изображение
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Сегодня проверял центр дробовой осыпи при стрельбе с открытой на 3-4 мм. и закрытой планкой.
Заодно стрельнул и пулей.
Ружье - Benelli Comfort (низкая планка)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано grom121:

Под закрыть - то можно! но как этот миллиметр + - ловить на открытой планке!?
На закрытой высокой планке это делать гораздо удобнее ИМХО


Не надо ловить миллиметры (ИМХО) и это может привести к излишнему выцеливанию и неуверенности и то и другое вредно при стрельбе по быстро двигающейся цели , а ведь дробовой выстрел в основном для этих целей и предназначен. Это вопрос можно разделить на 2 этапа - первый - это определение параметров (качества) осыпи заданными патронами с Вашего ствола ,при этом не надо обращать внимание (в разумных пределах конечно) где находится СТП относительно точки прицеливания , тем более на данном этапе Вы не уверены что оптимально скоординировали линию оружия и линию зрения и соответственно точку прицеливания .
Этот этап Вы уже отчасти выполнили и можете оценить качество дробовой осыпи в целом по дробовому снопу. Чтобы упростить задачу не обращайте внимания на разметку мишени , просто нарисуйте круг диаметром в 75 см с центром в фактической СТП или отстреляйте по чистому листу белой бумаги соответствующего размера. Таким образом Вы сможете объективно оценить кучность и равномерность осыпи ( как мне видится на мишенях ,к равномерности могут возникнуть вопросы).
Второй этап - это отработка правильной вскидки , при которой стволы с планкой со 100 процентной повторяемостью приходят в нужное Вам положение относительно глаза , при этом уже нужно ориентироваться не стрельбу с упора , а на стрельбу именно на вскидку стоя, при этом СТП может изменится по отношению к СТП , которая у Вас получилась при стрельбе сидя с упора , в том числе проблема с отклонениемя может сама собой исчезнуть. Сделая несколько выстрелов стоя на вскидку Вы определите оптимальное (истинное) положение планки относительно Вашего зрачка при котором отклонения СТП минимальны или отсутствуют , при этом не надо считать поштучно дробины -это на данном этапе уже совершенно не нужно - просто общая визуальная оценка (как ружье стреляет дробью Вы уже знаете по результатам первого этапа)
Для запоминания и отработки этого положения планки можно выполнить ( и выполнять постоянно до появления навыка) следующее упражнение...
Вложить в плечо ружье направленное в верх по углом 60-70 градусов с полным контактом гребня со щекой ( полноценная вскидка) и под этим углом выбрав какую-нибудь точку прицеливания (например на стене) прицелится в нее с оптимальным положением зрачка над планкой , проверить правильность вскидки закрыв левый глаз ( для правши).
Затем не меняя взаимоположения приклада и тела ,зрачка и планки,только за счет сгибания спины перевести ружье в горизонтальное положение - это и будет Ваша правильная вкладка ,затем только за счет сгибания и разгибания рук немного опустить ружье в горизонтальном положении ( и приклад и стволы) , закрыть глаза и заново вложить ружье в плечо , открыть глаза и проверить взаимоположение зрачка и планки , они должны быть такими же как и до опускания ружья , потом отрабатывать вскидку с периодическим контролем правильности используя это упражнение , вопросы как ловить миллиметры должны исчезнуть..
С уважением..
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано grom121:

Дмитрий написано правильно! - только я не понял зачем Вы это написали мне?
Мой охотничий стаж с 1993г.
https://www.youtube.com/watch?v=ySaIYfsouaE

Денис, не в коем случае не ставлю под сомнению Вашу квалификацию охотника , Вы задали вопрос , как ловить миллиметры на планке я на него ответил , имея некий опыт , вот и все . Как относиться к ответам на Ваши же вопросы это ,собственно ,Ваше дело.. ,больше отвечать не буду .
С уважением..
Дядя Фёдор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 02:17

Сообщение Дядя Фёдор » .

Сихиртя писал(а): Да в принципе для этого и брался. Его главное предназначение - не столько прицеливание, сколько - не терять обзора. Для стрельбы влёт - сложно держать в обзоре летящую дичь. А коллиматор позволяет наводить прицел, не закрывая второго глаза.
5 из 6-ти куропаток полярных, что на фото брались с одной стайки. 3 когда они сидели на земле (2 с одного выстрела, 1 с быстрого дуплета). И 2 - уже в лет.
Интересно и познавательно.
Коллиматор позволяет не закрывать второй глаз.
Записал, выучил и запомнил
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя