Достоинства и недостатки Benelli без прикраc - объективно и субъективно.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Evgenij75 писал(а): Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие
+100. Но хотелось бы добавить не только Бенеллевцам но и другим Итальянским производителям оружия нужно об этом подумать.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Вот бы передать итальянцам, что бы они сразу делали нормальное покрытие.
Это не технологично и вредно для здоровья :P. Не забывайте, это крупносерийное оружие. И "там" оно стоит вполне по-божески. Это у нас цены заламывают :(
Но хотелось бы добавить не только Бенеллевцам но и другим Итальянским производителям оружия нужно об этом подумать.
Конечно, все современные серийные ружья грешат слабым покрытием стволов. Это беда не только Бенелли и не только итальянских ружей.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

ДЕМ писал(а): Конечно, все современные серийные ружья грешат слабым покрытием стволов. Это беда не только Бенелли и не только итальянских ружей.
Есть такое, но при правельном и своевременном уходе заводское покрытие служит долго.
моисей66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 01:16

Сообщение моисей66 » .

А что скажут специалисты и простые владельцы Бенелли по поводу ствола фирмы Бенелли?
Имеется ввиду бытующее мнение, что например ствол пятого Фабарма имеет лучшую кучность и равномерность, многие даже утверждают даже, что и резкость лучше при относительно одинаковiх параметрах...
Не является ли ето уже недостатком??? Если конечно же таковой факт присутствует?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

что например ствол пятого Фабарма имеет лучшую кучность и равномерность, многие даже утверждают даже, что и резкость лучше при относительно одинаковiх параметрах...
Нигде и никогда я не читал о сравнении фабармовского трибора и ствола Бенелли, и уж тем более, что сам Фабарм прямо об этом когда-либо заявлял. Везде пишут чисто рекламным стилем, что де данная сверловка обеспечивает лучшие показатели боя. А лучшие по сравнению с чем??? Может, Фабарм сравнивает свои новые стволы со старыми :D.
Кстати, подобное можно сказать и о криостволах Бенелли. Хотя кампания и приводит какие-то графики, показывающие преимущество стволов Крио перед обычными стволами. Но как показывает мнение владельцев в ветке про семейство инерционных бенелли, это тоже пока под вопросом. Скорее, маркетинговый ход.
моисей66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 01:16

Сообщение моисей66 » .

О криостволах для меня лично все ясно. Я присутствовал при отстреле крио и простого по 16-ти дольной мишени. Разницы не увидел ни я не специалист, который все это затеял... Была только не значительная разница как при двух выстрелах (два одинаковых выстрела не бывает). Где-то чуть лучше был крио, кде-то простой...
А что вы скажете насчет вот этого http://www.uahunter.com.ua/forum/fabarm ... 93-75.html ?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

А что вы скажете насчет вот этого http://www.uahunter.com.ua/forum/fabarm ... 93-75.html ?
Ничего не скажу :P. Хорошо постреляли. Но знаю и другое: на открытии охоты у одного Фабарма из УСМа вылетела (сломалась?) какая-то ось, в результате чего ружьё перестало стрелять. Нафига в таком случае ствол :).
Но это, конечно, к делу не относится. Молодцы Фабармовцы, что не стоят на месте, что тут скажешь. У каждого серьёзного производителя должна быть своя "фишка", будь это "трибор" или "Крио" с "Комфортечем". Это только на руку покупателям, так как есть из чего выбрать. Я для себя выбор сделал: если П/А, то только Бенелли и мне пофиг на все триборы.
моисей66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 01:16

Сообщение моисей66 » .

Да я с вами полностью согласен. При покупке М2 комфорт я отстреливал в тире при магазине М2 и Фабарм и не увидел разительной разницы в кучности... У меня сомнения, может ее и нет этой разницы??? Имею ввиду такой разительной. Другой вопрос нужна ли вообще такая кучность, но это к делу, как говорится, не относится...
Hedghog
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:21

Сообщение Hedghog » .

Уважаемые форумчане! Заметил, что на части ружей чок с одной стороны заглублен в ствол - край чока глубже дульного среза, а с другой на доли миллиметра выступает за дульный срез. Это хорошо видно, если смотреть на дульный срез сбоку. При этом чок относительно ствола соосен, ступенька в месте контакта ровная. Вопрос: насколько это может повлиять на качество осыпи и стрельбу пулями?
Александр84
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:49

Сообщение Александр84 » .

а давайте обновим!!! :)
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Уважаемые форумчане! Заметил, что на части ружей чок с одной стороны заглублен в ствол - край чока глубже дульного среза, а с другой на доли миллиметра выступает за дульный срез. Это хорошо видно, если смотреть на дульный срез сбоку.
Фотки такого "чуда" в студию!!! Лично я ни разу не видел...
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Александр84 писал(а):а давайте обновим!!! :)
//popgun.ru/files/g/277/orig/3744232.jpg
Давайте :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Hedghog
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:21

Сообщение Hedghog » .

ДЕМ писал(а): Фотки такого "чуда" в студию!!!
Фотки к сожалению выложить не могу, постараюсь описать что я видел.
На большинстве Benelli чоки стоят глубже дульного среза. На форуме много писали про "разностенность", понимая под этим то, что чок с одной стороны углублен в ствол больше, чем с другой. Или, что то-же самое, с одной стороны чок вровень с дульным срезом, а с другой немного глубже дульного среза. В этом случае случае всё то же самое, только ствол обрезан без запаса, строго по чоку.
И вот, что меня заинтересовало:
Я понимаю, что пуля и дробь в контейнере летят внутри чока и никакого значительного влияния сам ствол оказывать не должен, его функция - держать чок. Однако в случае разностенности, например когда с одной стороны чок вровень с дульным срезом, а с другой глубже дульного среза в момент выхода всего контейнера из чока получается что с одной стороны ствол уже кончился, а с другой ещё нет. Вот и интересно, возможен или нет несимметричный прорыв пороховых газов, разница в давлениях и как следствие
будет ли это отклонять контейнер с дробью и в конечном счете влиять на точность стрельбы ? А может это все ерунда и влияние настолько мало, что и думать нечего ? Кстати, ради спортивного интереса стал внимательно осматривать чоки (в поисках разностенности) у других производителей оружия. Всё тоже самое.
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

Мож как-раз и подровняли фаску таким образом , чтоб выстрел "распрямить" ?!
------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Вот и интересно, возможен или нет несимметричный прорыв пороховых газов, разница в давлениях и как следствие
Однозначно отклонение снаряда от линии прицеливания произойдёт. Честно, я такой хрени даже на турках не встречал, тем более на Бенелли...
Ну ладно, теперь о приятном. С 13.00 бродил со своей спаниэлью по полям. Добыли 5 куропаток :). Вот свеженькие фотки (сори, с телефона):
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Добавлю наши с М2 трофеи. Остальные добытые с М2 и найденные с помощью моего РОСа, к сожалению, не сфотал.
Изображение
baggio67
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 07 май 2010, 14:49

Сообщение baggio67 » .

Добавим
мои 5копеек
Изображение
Greece
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:49

Сообщение Greece » .

Доброго времени суток! Недавно приобрел Benelli M3S90. Уже дома после внимательного осмотра (при дневном свете) обнаружил на зеркальной поверхности личинки затвора небольшие царапины и потертости. На ощуп поверхность кажется идеально гладкой. Может кто нибудь знает как это может повлиять на качество выстрела или на срок службы ружья? И еще вопрос: как Вы думаете это заводской дефект или результат эксплуатации ружья (хотя ружье продавалось как новое)?
С уважением, Дмитрий
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Может кто нибудь знает как это может повлиять на качество выстрела или на срок службы ружья? И еще вопрос: как Вы думаете это заводской дефект или результат эксплуатации ружья (хотя ружье продавалось как новое)?
Никоим образом царапки повлиять на бой ружья и его долговечность не могут, это очевидно :). Не беспокойтесь, если покупали ружьё новое - значит оно новое. Дело в том, что все итальянские ружья перед продажей проходят отстрел на испытательной станции усиленными зарядами бездымного пороха, о чём свидетельствует клеймо на ружье (ниже размещу). Так что микроцарапки и возможные следы свинцовки на чоках - результат этого испытательного отстрела.
Изображение
http://www.piterhunt.ru/kleyma/italy.html
Александр84
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:49

Сообщение Александр84 » .

День добрый! на глаза попалась книга Жана Бертона "Охотничье Оружие Мира"
там вот такая фотка Бени (написано, что рафаелло)
странная скоба.
Кто такие видел в продаже?
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Кто такие видел в продаже?
А такие сейчас серийно и не выпускают :P
Это Раффаелло 123, которым на смену пришли Де Люксы, Элеганты и Крио.
А подобные - только лимитед идишн.
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=21
Александр84
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:49

Сообщение Александр84 » .

понял. Спасибо!
Аватара пользователя
tushich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салда

Сообщение tushich » .

Александр84 писал(а): Кто такие видел
Похоже на Anniversario - 1993
http://www.benelli.it/Articoli/Edizioni ... =13&ID=137
При большом желании можете стать владельцем
Александр84
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:49

Сообщение Александр84 » .

При большом желании можете стать владельцем
да нееее
мне комфорта- за глаза
Аватара пользователя
tushich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салда

Сообщение tushich » .

Пока писал, ДЕМ ответил :)
Аватара пользователя
tushich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салда

Сообщение tushich » .

Александр84 писал(а): да нееее
мне комфорта- за глаза
Солидарен, мне то-же. Хотя ружье притягивает. "Строгость модели подчеркивается ясностью линий и элегантностью сочетания сатинированной затворной коробки и темной блестящей крышки."
Александр84
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:49

Сообщение Александр84 » .

При большом желании можете стать владельцем
блин! а интересно сколько такое стоит и где продаются?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

блин! а интересно сколько такое стоит и где продаются?
http://www.orbar.ru/show_good.php?idtov=50004
Novosib54
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:13

Сообщение Novosib54 » .

Мои 5 копеек
Greece
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 02:49

Сообщение Greece » .

ДЕМ писал(а): Никоим образом царапки повлиять на бой ружья и его долговечность не могут, это очевидно . Не беспокойтесь, если покупали ружьё новое - значит оно новое. Дело в том, что все итальянские ружья перед продажей проходят отстрел на испытательной станции усиленными зарядами бездымного пороха, о чём свидетельствует клеймо на ружье (ниже размещу). Так что микроцарапки и возможные следы свинцовки на чоках - результат этого испытательного отстрела.
Благодарю за подробный ответ! Успокоили. :-) То-есть подобные "дефекты" это и не дефекты вовсе, а норма которая наблюдается на всех ружьях. Но тогда получается что при использовании достаточно мощных патронов типа "магнум" число царапин будет увеличиваться, а сами они углубляться. Или я неправ?
С уважением, Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя