Benelli Nova

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
У меня так получается, что если я на стандартном гребне хорошо прижмусь скулой .

Совсем не обязательно прижиматься к гребню, когда стоит любой прицел. Мне так даже удобнее.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Я довольно долго экспериментировал и понял, что прижиматься сильно не обязательно, но какой-то, пусть даже небольшой, контакт с гребнем мне нужен.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
но какой-то, пусть даже небольшой, контакт с гребнем мне нужен.

Надо отвыкать :)
Патрик3001
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:33

Сообщение Патрик3001 » .

Подскажите, где приобрести седельный кронштейн B-Square c вивером на Нову???
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Патрик3001:

Подскажите, где приобрести седельный кронштейн B-Square c вивером на Нову???

Могу свою "подогнать", если очень надо.
Если что, то в личку.
Патрик3001
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:33

Сообщение Патрик3001 » .

89167034626 Патрис
Питон 357
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:52

Сообщение Питон 357 » .

Приветствую участников данной ветки. Ранее я задавал вопрос о не перезаряжании НОВЫ, т.е. не выкидывал патрон или гильзу. И вот разобрался я в данной проблемке. Может кому и сгодится или возьмёт на заметку. Итак Бенелли Нова (ПАТРОННИК 89) при извлечении из ствола не стрелянного патрона (70 или 76) не выбрасывает его в "окошко" а остается лежать на лотке. При визуальном осмотре все участвующие в этом процессе детали находятся в изумительном состоянии, т.е. чистые исправные и т.д. Так в чем же дело спросите Вы, я тоже долго ломал голову и даже честно говоря немного разозлился на бенелли за такую хрень. Так вот всё оказалось БАНАЛЬНО ПРОСТО!!!!! При извлечении не стрелянного 70 патрона из ствола, он выходя из последнего упирается в "зуб" отражателя, после чего двигаясь в направлении к прикладу сжимает пружину, которая впоследствии выталкивает патрон (гильзу) в "окно". Прочитав это, вы наверное подумаете, что очередной сумашедший товарищ описал принцип действия отражения гильзы или патрона. Так вот в НАШЕМ случае ХРЕН ВАМ и в этом вся беда - патрон (70 или 76) выходя из ствола упирается в "зуб" и пройдя пару миллиметров - ПАДАЕТ НА ЛАТОК так как "длина патрона" кончилась а пружина "зуба" не взведена до рабочего состояния. Грубо говоря длинны не стрелянного патрона не хватает для надежной работы механизма. С 89 таких проблем нет. Выход из данной ситуации прост до безобразия. Необходимо у нормального фрезеровщика изготовить аналогичный "зуб" НО!!! его рабочую поверхность перенести на 5-6 мм вперёд относительно ствола. Изготовив данную деталь и установив её ВЫ навсегда избавитесь от данной проблемы. В "окно" будут вылетать со свистом любые не стрелянные патроны (65,70,76,89), в том числе и их гильзы. Проверено на личном опыте!!
Кстати принимайте в свои ряды, так как товарищ после приведения бенелли в рабочее состояние на радостях за чашкой крепкого чая мне его и подарил, а сам на следующий день купил себе такое же ружье и произвел вышеописанный тюнинг. Ну как-то так.
Marveld
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17118
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:28

Сообщение Marveld » .

Изначально написано Питон 357:
Приветствую участников данной ветки. Ранее я задавал вопрос о не перезаряжании НОВЫ, т.е. не выкидывал патрон или гильзу. И вот разобрался я в данной проблемке. Может кому и сгодится или возьмёт на заметку. Итак Бенелли Нова (ПАТРОННИК 89) при извлечении из ствола не стрелянного патрона (70 или 76) не выбрасывает его в "окошко" а остается лежать на лотке. При визуальном осмотре все участвующие в этом процессе детали находятся в изумительном состоянии, т.е. чистые исправные и т.д. Так в чем же дело спросите Вы, я тоже долго ломал голову и даже честно говоря немного разозлился на бенелли за такую хрень. Так вот всё оказалось БАНАЛЬНО ПРОСТО!!!!! При извлечении не стрелянного 70 патрона из ствола, он выходя из последнего упирается в "зуб" отражателя, после чего двигаясь в направлении к прикладу сжимает пружину, которая впоследствии выталкивает патрон (гильзу) в "окно". Прочитав это, вы наверное подумаете, что очередной сумашедший товарищ описал принцип действия отражения гильзы или патрона. Так вот в НАШЕМ случае ХРЕН ВАМ и в этом вся беда - патрон (70 или 76) выходя из ствола упирается в "зуб" и пройдя пару миллиметров - ПАДАЕТ НА ЛАТОК так как "длина патрона" кончилась а пружина "зуба" не взведена до рабочего состояния. Грубо говоря длинны не стрелянного патрона не хватает для надежной работы механизма. С 89 таких проблем нет. Выход из данной ситуации прост до безобразия. Необходимо у нормального фрезеровщика изготовить аналогичный "зуб" НО!!! его рабочую поверхность перенести на 5-6 мм вперёд относительно ствола. Изготовив данную деталь и установив её ВЫ навсегда избавитесь от данной проблемы. В "окно" будут вылетать со свистом любые не стрелянные патроны (65,70,76,89), в том числе и их гильзы. Проверено на личном опыте!!
Кстати принимайте в свои ряды, так как товарищ после приведения бенелли в рабочее состояние на радостях за чашкой крепкого чая мне его и подарил, а сам на следующий день купил себе такое же ружье и произвел вышеописанный тюнинг. Ну как-то так.

Да да, такая хрень существует на нашей ружбайке. Спасибо, аж низкий поклон!!!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

А не скажете положение зуба эжектора относительно, допустим, края окна выброса, который ближе к казеннику? Какое было и какое стало. Хочется с суперновой сравнить. Интересно - пофиксили они это или нет. Но 65 патроны Спорт-С Техкрим выкидывает исправно. Есть самокрутный фальшпатрон длиной 62мм - выкидывает и потом еще искать его надо :).
DmitryK1975
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:18

Сообщение DmitryK1975 » .

Всем привет!
Купил комиссионную Нову комбо. Ориентировочно 2001 год выпуска.
Очень непривычно без целика на коротком стволе - что можно прикрутить?

Спасибо!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Коллиматор.
На коробку планку пикатинни, на нее - коллиматор. А можно и обычный складной целик. А можно ПУ-4 на соотв. кольцах... да хоть черта лысого тепловизионного...
seveneleven
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение seveneleven » .

Вот такой вот обжимной целик, например: http://i2.guns.ru/forums/icons...69/15769099.jpg
DmitryK1975
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:18

Сообщение DmitryK1975 » .

Изначально написано seveneleven:
Вот такой вот обжимной целик, например: http://i2.guns.ru/forums/icons...69/15769099.jpg

Что именно у этого бластера целик?)))
seveneleven
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение seveneleven » .

на стволе установлен обжимной целик. присмотритесь.
DmitryK1975
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:18

Сообщение DmitryK1975 » .

Изначально написано seveneleven:
на стволе установлен обжимной целик. присмотритесь.

На винтах вокруг ствола? Не пойдет. Ствол не смогу присоединить к ложу)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

DmitryK1975 писал(а): На винтах вокруг ствола? Не пойдет. Ствол не смогу присоединить к ложу)
Вы на фото где-то цевье увидели??? Оно кстати еще и подвижное, если чо. И сцепить его со стволом - затея, гм... занятная :)
Идея с обжимным целиком довольно красивая и хорошая, но места на него нет - цевье близко... Ну цевье и подпилить можно, а вот тяги - не выйдет.
Покупайте целик как на тактической версии, сверлите/резьбите коробку (в мастерской) и ставьте. Он настраиваемый - будет вам щастье.
Изображение
DmitryK1975
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:18

Сообщение DmitryK1975 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Вы на фото где-то цевье увидели??? Оно кстати еще и подвижное, если чо. И сцепить его со стволом - затея, гм... занятная :)
Идея с обжимным целиком довольно красивая и хорошая, но места на него нет - цевье близко... Ну цевье и подпилить можно, а вот тяги - не выйдет.
Покупайте целик как на тактической версии, сверлите/резьбите коробку (в мастерской) и ставьте. Он настраиваемый - будет вам щастье.

Про цевье речи не шло) Про ложе. Но, не суть.
Проблема в том, что у меня комбо и хотелось бы также использовать и длинный ствол.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

DmitryK1975 писал(а): Проблема в том, что у меня комбо
Вот проблему-то нашли! :) Продайте второй ствол - не будет комбо - не будет проблемы :) (Шучу я...)
Если есть финансовые возможности - поставьте коллиматор на коробку. Жаль на Нове приклад заодно... Был бы отдельно - можно было бы еще на пластину между прикладом и коробкой поставить... А так- только на коробку.
Коллиматору будет совершенно пофиг какой у вас ствол. Пристреливаете его и он вам будет показывать куда пуля полетит или где центр осыпи будет.
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

Изначально написано DmitryK1975:

Проблема в том, что у меня комбо и хотелось бы также использовать и длинный ствол.

Однозначно коллиматор тогда, соглашусь с товарищами. Ну и раз Нова - то сверлить коробку под планку для него. И если нет хороших навыков и инструмента дома - то очень рекомендую с этим идти к хорошему мастеру.
Ещё существует планка на кронштейне вокруг СК, крепится к ней винтами насквозь вместо штифтов УСМ. Такую видел, крутил, не понравилось. И вид и аккуратность теряются, для меня.

---
С уважением
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Rkr писал(а): Ну и раз Нова - то сверлить коробку под планку для него.
При этом надо учитывать, что если поставить планку пикатинни, то даже самая низкая - закроет планку дробоваого ствола. Эт раз.
Два - коллиматор на этой планке встанет выше, и сам он может быть довольно высоким.
Мне по этой причине пришлось для приклада Comfortech заказывать самый высокий гребень, и все равно не хватает... повыше бы... Но и прицел MSE AQC-1 - он как домик в деревне по высоте будет.
buzaesco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение buzaesco » .

подскажите спецы по нове , есть ли смысл брать нову с коротким стволом, для загонной охоты (пулевая стрельба) лось, кабан?
buzaesco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение buzaesco » .

коллиматор поставить не проблема, для других охот есть тоз-34 и тоз бм. Посмотрел на загонной охоте на зверя и подумалось, что иногда будет нужен 3-й или 4-й выстрел. Из классики этого не достичь)), полуавтомат брать не хочу(была мр155, не понравилась). Выбор пал на помпу, понравилась нова и появился вопрос о целесообразности этого ружья на загонной охоте, в качестве пулевого. Выбор или нова или вепрь-205(не нравится и не ложится в руки , да и тяжелый).
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

buzaesco писал(а): есть ли смысл брать нову с коротким стволом, для загонной охоты (пулевая стрельба) лось, кабан?
Короткий с открытыми прицельными. По движущейся цели будет сложно, так что сразу думать про калик (как его ставить на Нову - в теме есть). Моё мнение - если ружьё для охоты, то дробовые с ДС универсальнее стволы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

buzaesco писал(а): нова
Супернова лучше. И не только потому что "супер".
Приклад отдельно - регулируется прокладками под ваши личные антропометрические данные дома на коленке с помощью одного инструмента.
Приклад комфортек - комфортная и мягкая отдача от любого патрона.
У меня дробовой ствол 660 мм на 40-50 метров хорошим самокрутным патроном 9 или 10 поразить можно гарантированно. Коллиматор стоит.
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

buzaesco писал(а): Выбор или нова или вепрь-205(не нравится и не ложится в руки , да и тяжелый)
Вепрь на охоту - только если очень хочется силушку подкачать :P
По-сути да, я из тех же мыслей помпу к остальным взял. Чистить легко, надёжная, лёгкая...
Супернова - если собираетесь между прикладом и коробкой крон для коллиматора ставить или вообще менять приклад. Если нет - то вполне можно сэкономить, Новы сейчас есть адски дешёвые. Также, если будете Нову брать, почитайте про эжектор, там вроде как (если верно помню) на первых он для длинных патронов, и иногда требует очень простого подпиливания.
------------------
----
С уважением
buzaesco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение buzaesco » .

Нова в состоянии нового предлагают по цене 32 рубля
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Maxim_br
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 16:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение Maxim_br »

Приветствую всех!Мужики,такой вопрос,сделал две зеленки,одну закрыл,а вторая свободная...хотел одностволку иж 18,но тут в магазине увидел Нову,ствол 51см,цилиндр,целик мушка. Абсолютно новая( в магазине весит 8!!! лет) ни кому не нужна,за 33 тысячи. Хочу купить,тока не знаю пока для чего-но очень хочу)))что должно быть в комплекте? Может кто нибудь точный вес сказать( то,что в интернете написано 3.5 кг понятно ),но хочется сухих реальных цифр. Рябчика можно с нее стрельнуть? Или не солидно? Пулей любительски можно же прицельно побахать? Иди не то? До нарезного еще далеко... есть двухстволка и тоз 106. Заранее спасибо за ответы,и ответьте как можно быстрее-возможно в следующий вторник куплю! В руках ее не держал,на ценнике кстати написано 12\76,ошибка?
Вопрос не актуален,передумал покупать.
Последний раз редактировалось Maxim_br 08 дек 2016, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
23shuter
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение 23shuter »

Хорошее ружо в магазе 8 лет висеть не будет. ИМХО. Будете брать...осмотрите всё до последнего винтика...
DmitryK1975
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:18

Сообщение DmitryK1975 » .

Всем привет!
Подскажите мастерскую в Москве.
Заедает последний патрон при перезарядке.
Думал ослабла пружина, поставил удлиннитель магазина с новой пружиной - та же история
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя