Benelli Nova

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Приветствую всех!Сегодня стрелял из новой Новы,ствол 500, хотели пристрелять с 50 метров, не вышло, с пристрелочного станка пуля ушла от центра мишени на 50 см!Я в реальном шоке.Посоветовали ставить коллиматорный прицел.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Мне такие прицельные на Суернове со складным прикладом не зашли вообще - ОЧЕНЬ низкие. Может на Нове гребень пониже будет...
Вы перед покупкой смотрите - если можете вложиться так, чтобы по вертикали целик и мушка сошлись как надо - то берите. А если целик будет ниже мушки - не берите.
А лучше всего - попробовать пострелять, если есть возможность.
Cassus Fett
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 01:28

Сообщение Cassus Fett » .

Да, надо будет повкладываться обязательно перед покупкой.
Обидно, что далеко не все модели по дефолту идут с гострингами.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ставите на коробку планку пикатинни, на нее - коллиматор. Линия прицеливания как раз поднимается до приемлемого. Если коллиматор высокий - то поднимается даже выше и нужно поднимать гребень.
Да, простота это хорошо. Но... я тут вчера позанимался МР-153, повскидывался, попялился на планку - вот уже не могу понять как людям получается по планке стрелять... Шибко неудобно выходит по сравнению с коллиматором.
Нужно просто внимательно отнестись к выбору коллиматора - и все будет хорошо. Даже лучше все будет! :P
DmitryK1975
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:18

Сообщение DmitryK1975 » .

Добрый вечер!
Странное дело:
- купил удлинитель магазина, поставил - перестала выбрасываться гильза. Зажимается намертво и вытащить можно только сняв ствол.
Снял удлинитель и вернул назад гайку - все работает
В чем может быть причина?
DmitryK1975
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:18

Сообщение DmitryK1975 » .

Изначально написано Питон 357:
Приветствую участников данной ветки. Ранее я задавал вопрос о не перезаряжании НОВЫ, т.е. не выкидывал патрон или гильзу. И вот разобрался я в данной проблемке. Может кому и сгодится или возьмёт на заметку. Итак Бенелли Нова (ПАТРОННИК 89) при извлечении из ствола не стрелянного патрона (70 или 76) не выбрасывает его в "окошко" а остается лежать на лотке. При визуальном осмотре все участвующие в этом процессе детали находятся в изумительном состоянии, т.е. чистые исправные и т.д. Так в чем же дело спросите Вы, я тоже долго ломал голову и даже честно говоря немного разозлился на бенелли за такую хрень. Так вот всё оказалось БАНАЛЬНО ПРОСТО!!!!! При извлечении не стрелянного 70 патрона из ствола, он выходя из последнего упирается в "зуб" отражателя, после чего двигаясь в направлении к прикладу сжимает пружину, которая впоследствии выталкивает патрон (гильзу) в "окно". Прочитав это, вы наверное подумаете, что очередной сумашедший товарищ описал принцип действия отражения гильзы или патрона. Так вот в НАШЕМ случае ХРЕН ВАМ и в этом вся беда - патрон (70 или 76) выходя из ствола упирается в "зуб" и пройдя пару миллиметров - ПАДАЕТ НА ЛАТОК так как "длина патрона" кончилась а пружина "зуба" не взведена до рабочего состояния. Грубо говоря длинны не стрелянного патрона не хватает для надежной работы механизма. С 89 таких проблем нет. Выход из данной ситуации прост до безобразия. Необходимо у нормального фрезеровщика изготовить аналогичный "зуб" НО!!! его рабочую поверхность перенести на 5-6 мм вперёд относительно ствола. Изготовив данную деталь и установив её ВЫ навсегда избавитесь от данной проблемы. В "окно" будут вылетать со свистом любые не стрелянные патроны (65,70,76,89), в том числе и их гильзы. Проверено на личном опыте!!
Кстати принимайте в свои ряды, так как товарищ после приведения бенелли в рабочее состояние на радостях за чашкой крепкого чая мне его и подарил, а сам на следующий день купил себе такое же ружье и произвел вышеописанный тюнинг. Ну как-то так.

О каком "зубе" идет речь, подскажите пожалуйста

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

DmitryK1975 писал(а): Странное дело:
- купил удлинитель магазина, поставил - перестала выбрасываться гильза. Зажимается намертво и вытащить можно только сняв ствол.
Снял удлинитель и вернул назад гайку - все работает
В чем может быть причина?
В голову приходит только одна мысль: Удлинитель участвует в креплении ствола т.к. он собой заменяет гайку цевья. Видимо он как-то по-другому позиционирует ствол, из-за чего нарушается нормальная работа механизма.
Питон 357
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:52

Сообщение Питон 357 » .

DmitryK1975 писал(а): О каком "зубе" идет речь, подскажите пожалуйста
Приветствую, если ещё актуально, то речь идет в подпружиненном толкателе гильзы установленном в правой стенке ствольной коробки, если смотреть со стороны ствола. Его также видно через окно для выброса гильз.
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Изначально написано Питон 357:

Приветствую, если ещё актуально, то речь идет в подпружиненном толкателе гильзы установленном в правой стенке ствольной коробки, если смотреть со стороны ствола. Его также видно через окно для выброса гильз.

Попробовал стоковую Нову - ничего с ней не делал - только стрелял.
Не припомнил не выброса - подумал, что вдруг только стрелянные гильзы выбрасывал - взял четыре разных патрончика 70мм:
Изображение

Все нормально выбросились
за_ лег_оружие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:29

Сообщение за_ лег_оружие » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
за_ лег_оружие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:29

Сообщение за_ лег_оружие » .

Так без пружины выглядит геометрия бойка в затворе. Как происходит накол капсуля непонятно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

за_ лег_оружие писал(а): непонятно
Про инерцию ничего не слыхали?
Вообще все ружья работают на инерционном наколе. Иначе пробоя капсюля избежать становится очень трудно.
за_ лег_оружие
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:29

Сообщение за_ лег_оружие » .

Про инерцию думал, но не знал, что она такая мощная и может преодолеть жесткость пружины. Спасибо за информацию.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пуля пробивает мишень тоже по инерции, кстати.
Все зависит от того, какую изначально энергию сообщили телу.
Stevee
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:25

Сообщение Stevee » .

Никто ствол 50 см не продаёт для новы ?
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Принимайте в свои ряды - стал счастливым обладателем Новы. Купил в ормаге, абсолютно новой, но смущает одна вещь - судя по гравировке на стволе CI - год выпуска 2012. Неужели их больше не выпускают или не ввозят?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

А зачем их выпускать, если есть СуперНова?
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

А зачем их выпускать, если есть СуперНова?
С учетом того, что в Хабаровке разница между Новой и Суперновой в магазине 20000 Нова имеет право на жизнь)
Отличий то - съемный приклад да форма спусковой скобы.
Я так понимаю, тема про Нову плавно срослась с темой про СуперНову и если что интересует, лучше там спрашивать?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Джинтоник писал(а): С учетом того, что в Хабаровке
В нашей стране цены на оружие определяются только жадностью барыг. Не какого-то там отдельного барыги, а именно всех барыг по цепочке: государство, таможня, дилер, магазин и т.д. Поэтому наши цены не имеют ничего общего со здравым смыслом.
Джинтоник писал(а): съемный приклад
Ну да :) То, что съемный приклад - можно настроить под стрелка, это конечно мелочь, не заслуживающая внимания.
Единственное, что действительно было в Нове интересного - она выпускалась в 20 калибре. С переходом к СуперНове от 20к отказались. Потому что целились больше на IPSC.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Поэтому наши цены не имеют ничего общего со здравым смыслом.
Ну у меня то здравый смысл есть и переплачивать 20 тыр. за
съемный приклад - можно настроить под стрелка
я посчитал лишним, поскольку мне приклад от Новы нормально заходит.
Вопрос про год выпуска связан с еще одним моментом - на Бенелли же 5 лет гарантии, а в магазине нарисовали гарантийник на 1 год. С даты выпуска вообще 8 лет прошло и возникает некоторое недопонимание.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Джинтоник писал(а): 5 лет гарантии
Этот вопрос надо задавать представителю Русского Орла в соответствующей ветке.
Если вы не собираетесь серьезно заниматься IPSC с десятитысячными холощениями и тысячными стрельбами - вам гарантия очень навряд ли пригодится. У меня Супернова, я на стенде стреляю т.е. не холощу дома. За три года почти 9 тыщ - все работает, запчастей не надо.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

За три года почти 9 тыщ - все работает, запчастей не надо.
Очень вдохновляющий отзыв. Об IPSC не думал пока, но коллега, который спортивной стрельбой занимается, сказал что при таком раскладе Нова еще моим внукам послужит.
С коротким пулевым, кроме самооборонки и бабахинга, в лес на кого нибудь можно ходить?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Джинтоник писал(а): С коротким пулевым, кроме самооборонки и бабахинга, в лес на кого нибудь можно ходить?
В лесу дистанции как правило крайне скромные. Всех, кто требует стрельбы пулей - запросто. Картечь и дробь - нужно сначала посмотреть как ваш ствол работает с конкретным снаряжением, особенно картечь, и тогда уже делать выводы.
Допустим на стенде, короткий ствол цилиндр (при условии что вам разрешат его использовать) вполне способен снять все, что летит в пределах 25-30 метров... если у вас есть соответствующее умение стрелять.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Умения стрелять еще нет - это первое ружье и РОХа только на следующей неделе будет. Курю 2 ветки про Нову/Супернову, набираюсь теории да тренируюсь заряжать/разряжать - подкинули мне нормальных ММГ.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Покурите еще в округе стрельбища, тиры, стенды.
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Закрыто все. Обстановка нездоровая. Поэтому пока - только теория.
Арчибальд53
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 01:36

Сообщение Арчибальд53 » .

Хочу Бинелю))) Отмечусь в хорошей теме
Джинтоник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 06:59

Сообщение Джинтоник » .

Хочу Бинелю)))
Нова - самый недорогой билет в этот клуб)
Я вообще хотел просто помпу. Но посмотрев МР-135, Рем870 Экспресс, Бекас(ВПО-202), Armsan RS-X1 и Нову/Супернову остановился на Бенелли.
byrilhik123
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 03:16

Сообщение byrilhik123 » .

Куплю зип на нову/Супернова
Изображение
petruha.l
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 21:43

Сообщение petruha.l » .

Стал обладателем новой benelli nova, восемь лет пролежала в коробке в сейфе, ну а теперь она у меня.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей