Чистка Benelli Comfort

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

ps Кстати, если рейка не достаточно промасленная(при выборе) - всегда можно уже готовый шомпол пропитать льняным маслом..
Конечно. Но я сейчас этим не заморачиваюсь. Такой шомпол для меня - расходный инструмент, как зубная щётка :). Даже без всяких пропитываний его хватает очень-очень надолго. Кстати, на фото выше уже другой шомпол, не из сосны, а из берёзы...
Алекс61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:02

Сообщение Алекс61 » .

Кипятком с фэри кто-нибудь пробовал проливать ствол? А то чего-то страшновато. После 150 выстрелов елозить ствол придётся долго, особенно от освинцовки. А способ с кипятком говорят очень эффективный.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Алекс61:
Кипятком с фэри кто-нибудь пробовал проливать ствол? А то чего-то страшновато. После 150 выстрелов елозить ствол придётся долго, особенно от освинцовки. А способ с кипятком говорят очень эффективный.

я заливал кипятком, а потом еще на ночь керосин заливал.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Алекс61 писал(а): А то чего-то страшновато.
Ну если ствол - сахарный, то я б кипятком заливать не стал бы конечно...
Не надо ничего драить и заливать на ночь.
Лично я пользуюсь баллончиком "армистол", но это не суть важно. Нужна жидкость со свойствами керосина - керосин, нефрас, WD-40 и т.д.
Запшикать в ствол чтобы равномерно внутри все смочилось, пару раз ершом шурануть, чтоб размазалось и оставить на время пока неспешно чистите остальные части ружья.
Потом пошуровать ершом и убирать говно патчами. Сразу конечно все не отстает, но больше 3 раз цикл повторять необходимости не возникало.
Мне на то, чтобы убрать последствия 100 выстрелов пулей Азот (мягкий свинец очень, липучий), потребовалось минут 20.
А вот если это не помогло - тогда надо пролить ствол кипятком и остудить. Разные коэффициенты температурного расширения. Свинец и пластик за счет этой разницы просто сорвет со ствола и при первом же намеке ершом они осыпятся.
Фейри и любое мыло вообще - щелочь. Остатки горения пороха, капсюльная химия + вода из воздуха = кислота. Щелочь нейтрализует кислоту.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

C год стоял баллончик с вот этой жижей http://www.ohotaservice.ru/wa-...11/6711.970.jpg , купленной по случаю ради эксперимента вместе с нарезной химией. В этом году попробовал и очень понравилась. Нагар и освинцовку реально растворяет и легко сносит даже с насадок и переходного конуса. В целях экономии применяю только каждую пятую-шестую чистку.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Pulver писал(а): C год стоял баллончик с вот этой жижей
О!
Я как раз про него!
Изображение
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Вот еще вариант попробовал, очень понравилось.
Nitrolinol Berger, аэрозоль и масло в масленке. С упором на антикоррозионный эффект. Как раз для ржавеющих стволов...
Аэрозоль почти мгновенно растворяет нагар:
ИзображениеИзображение
А маслом смазываю оружие после чистки.
Mic L
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 01:15

Сообщение Mic L » .

Здравствуйте.
У меня не Берегли а Браунинг. Не думаю что есть большая разница, расскажу про свой опыт.
Раньше пользовался только Баллистолом. Отлично чистит ствол, газоотвод. Когда прихожу с охоты обильно протираю канал и механизм а на следующий день быстрая чистка. Смазываю им ложе и ножи. Пока не заночевал в палатке с ружьем без чехла. Было очень сыро, утром на антабках и царапинах ствола появился ржавый налет.
Инструктор по спортингу посоветовал масло Browning Legia баллончик серого цвета. Ржи больше небыло. Теперь чищу Баллистолом а снаружи протираю Браунингом (нельзя протирать дерево). Хорошо подходит для пистолета.
Года 3 назад поставили мне входную дверь 120 кг, через 2 месяца заскрипели петли, вызвал мастеров, сняли дверь и я попшикал этим маслом. До сих пор не скрипят)
Отечественным маслам не доверяю, сейчас все подделывают. Есть Глухарь, использую для заточки ножей.
Val-val
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 00:47

Сообщение Val-val » .

Здравствуйте. У меня BENELLI RAFFAELLO CRIO. Плохо работает магазин. Кто- нибудь знает он разбирается?
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Берёшь разводной ключ и откручиваешь крышку трубки магазина.
spbavd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 17:08

Сообщение spbavd » .

Отмечу тему - есть хорошее есть и не только для Бинелли.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

у меня такой комплект. хотя в сейфе стоит еще Хопес, Баллистол, нанопротек. Но я для себя выбрал именно этот комплект и в ближайшие пару сотен лет менять не буду. Хадо промываю усм, затвор, ствол. В ствол набрызкал минут 20 лежит, потом протираю тряпкой для уборки, потом еще раз на 20 минту, еще раз протер и готово. Всем кстати советую такие тряпки, человеку придумавшему эту вещь нужна памятник при жизни ставить! Этими же тряпками протираю и снаружи ружье только уже Беркутом. Для чоков использую смесь литола и сентетического машиного масла, смешиваю 50 на 50 и получается густоватая смесь, чок на резьбе сидит плотнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Nofacthunter писал(а): Всем кстати советую такие тряпки, человеку придумавшему эту вещь нужна памятник при жизни ставить!
Да, вещь дельная. У меня что дома, что на работе - по рулону этого дела лежит, причем таким образом, что даже одной рукой можно вытянуть (плавно) свежий "памперс" и оборвать его (резко). Удобно, когда вторая рука как раз грязну каку и держит :)
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Человека, придумавшего эту вещь, убить мало... шутка. Но доля шутки в ней есть.
Несколько лет назад, когда жена подсела на эти тряпки, из дома постепенно исчезли все кухонные полотенца, которые прежде стирались и гладились.
Рулоны разматываются с первой космической скоростью. И кругом масса грязи.
Сейчас бюджет на тряпки на 2 квартиры превышает 10 тысяч в месяц.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Судя по описанию - у вашей жены 28 стволов, из которых она лупит дымарём, и ежедневно и беспрестанно... :P
У меня рулон - прям на сейфе прикручен. Только для чистки оружия и тому подобного механического хозяйства. Купил вместе с ружьем два года назад - половину только израсходовал.
И я их не стираю, не глажу, и не заматываю назад на рулон :)
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Судя по описанию - у вашей жены 28 стволов, из которых она лупит дымарём, и ежедневно и беспрестанно... :P
У меня рулон - прям на сейфе прикручен. Только для чистки оружия и тому подобного механического хозяйства. Купил вместе с ружьем два года назад - половину только израсходовал.
И я их не стираю, не глажу, и не заматываю назад на рулон :)

у меня пару рулонов на сезон уходит 100%, я просто после каждой охоты ружье чищу, за 1 раз листов 6 уходит :)
ЖАВ77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:43

Сообщение ЖАВ77 » .

Я ружьё чищу туалетной бумагой из набережные челнов.
Бумага плотная чистит хорошо.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Nofacthunter:
Всем кстати советую такие тряпки, человеку придумавшему эту вещь нужна памятник при жизни ставить! Этими же тряпками протираю и снаружи ружье только уже Беркутом.


Я пользуюсь бумажным полотенцем - но если тряпки для этих целей лучше - то подскажите где их продают и как они правильно называются ? (что-то не видел я их в продаже или может не там искал...)
Изображение
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано grom121:


Я пользуюсь бумажным полотенцем - но если тряпки для этих целей лучше - то подскажите где их продают и как они правильно называются ? (что-то не видел я их в продаже или может не там искал...)

Бумажные это не то ими не почистишь. Я покупаю в санги стиле.Она называется тряпка для уборки. вот где вы берете бумажные, внимательно посмотрите и найдете их. я как то раз тоже в магазин забежал, быстро схватил думал оно а домой приехал оказались бумажные :)
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Nofacthunter:

Она называется тряпка для уборки.

Может такая?
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Да ..... какой только хернёй люди не занимаются ...
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано grom121:

Может такие?

да их много всяких разных. таких у нас нет в продаже, но это оно
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано grom121:


Я пользуюсь бумажным полотенцем - но если тряпки для этих целей лучше - то подскажите где их продают и как они правильно называются ? (что-то не видел я их в продаже или может не там искал...)

Х5: пятерочка, перекресток итп - в отделе рулонных полотенец и тряпки там всегда есть, рублей 160 за рулон, называются Салфетки универсальные Econta; аналогов полно во всех сетях.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

https://www.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc
Может кому пригодится...
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано grom121:
https://www.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc
Может кому пригодится...

Фил, конечно, душка, но его "продукты" вовсе не полноценная замена. К примеру, влагу вытеснять с металла "филлистол" не будет должным образом. Потому как добавок нет соответствующих. Плюс антикоррозионных присадок нет.
В общем, экономия мнимая получается. Можно вообще ничего не бодяжить, а мыть стволы горячей мыльной водой. Даром. И нагар, и освинцовка отваливается. А потом, после просушки, мазать копеечной веретенкой или моторкой.
У меня после каждого ТО остается по поллитра синтетики 0W20, которая не густеет до -50 :)
konan18
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:42

Сообщение konan18 » .

Всем доброго дня, хочу поинтересоваться у кого какая химия лучше всего справляется с освинцовкой и пластиком от пыж-контейнеров в гладком стволе наших ружей.
Сам пользовал и пользую такие как баллистол, шмейсер (вся линейка), MILFOAM FORREST, но не одно из средств не дает хорошего эффекта, т.е. вычищаю конечно в итоге, но только после долгой пляски с бубном (металлическим ершиком). На нарезном пена шмейсер и FORREST обмеднение снимают не плохо (при небольшом настреле), а вот свинец и пластик на гладком не очень.
Из перечисленных "лучше всего" справляется шмейсер, но все равно не то, хотя производитель указывает, что освинцовка с пластиком снимается, но на практике не совсем так.
Кто чем поделится?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

konan18 писал(а): и томпаком от пыж-контейнеров в гладком стволе наших ружей.
Откуда томпак у вас там берется?
konan18
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:42

Сообщение konan18 » .

Изначально написано Pulver:
Откуда томпак у вас там берется?

Упссс... только пластик имелся ввиду, спасибо, описался
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Свинец сносит на раз вот эта химия http://www.ohotaservice.ru/wa-...11/6711.970.jpg , написано на прошлой странице. С пластиком от ПК проблем никогда не было и после 150 бахов за раз.
konan18
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:42

Сообщение konan18 » .

Изначально написано Pulver:
Свинец сносит на раз вот эта химия http://www.ohotaservice.ru/wa-...11/6711.970.jpg , написано на прошлой странице. С пластиком от ПК проблем никогда не было и после 150 бахов за раз.

Спасибо Дмитрий, давно смотрел в сторону этой химии, но все не решался... А то надоело, после пострлелушек и охоты чистишь, а за патронником и ближе к чековому сужению приходится после откисания металлическим ершиком штудировать не единожды.
Дмитрий, скажите, на сколько долго даете средству побыть в стволе?
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя