Чистка Benelli Comfort

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

bensi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:17

Сообщение bensi » .

марсинатал писал(а):ВД-40 отличное средство для чистки.
А мне не нравится запах ппц раздражает почему то )))
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

Приветствую всех. Сегодня убил очередной шомпол (алюминий), до этого расправился с деревянным. Все варианты отечественные. О том, что ерунда и те и другие - знаю.
Подскажите нормальный шомпол, который устойчив к механическим нагрузкам. Хочу попробовать неразборный. "Девей" и "Типтон" от 2.000 руб. жаба душит покупать. Альтернатива за щадящую цену есть?
Если возможно, чтобы шомпол был жесткий, но гибкий, снаружи полимер, с наиболее универсальной резьбой и чтобы стержень насмерть держался в рукоятке.
Требуется для чистки стволов 12 кал. (710 мм. и 750 мм.)
Или я требую чудес?
Спасибо.
bensi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:17

Сообщение bensi » .

berlik писал(а):Приветствую всех. Сегодня убил очередной шомпол (алюминий), до этого расправился с деревянным. Все варианты отечественные. О том, что ерунда и те и другие - знаю.
Подскажите нормальный шомпол, который устойчив к механическим нагрузкам. Хочу попробовать неразборный. "Девей" за 2.000 руб. жаба душит покупать. Альтернатива за щадящую цену есть?
Если возможно, чтобы шомпол был жесткий, но гибкий, снаружи полимер, с наиболее универсальной резьбой и чтобы стержень насмерть держался в рукоятке.
Требуется для чистки стволов 12 кал. (710 мм. и 750 мм.)
Или я требую чудес?
Спасибо.
Пятый год использую деревянный - проблем нет.
И вместо ветоши использую туалетную бумагу (производство Украина) - а то тряпочек не напасешься :D
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

bensi писал(а): Пятый год использую деревянный
Не, ну это точно не мой случай. Насадки с резьбами с деревях просто слазят и все. Я патчи по стволу провожу достаточно плотно и такие шомполы у меня не выдерживают нагрузок. Разбалтывается в стыках, разлетается быстро.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Альтернатива за щадящую цену есть?
Я давно поступаю так: выбираю хорошо просмолённую сосновую рейку и рубанком выстругиваю шомпол. Рукоятка - толстенькая, к концу - плавный конус. Шомпол делаю толстым, чтобы только нормально входил в ствол. На конце делаю насечку, которая нормально удерживает ленты х/б ткани, которые я использую для чистки. Свинцовку снимаю пучком тонкой медной проволоки, которую наматываю на тряпку. Самую грязь вначале смачиваю Баллистолом, потом пробиваю пыжами, завернутыми в туалетную бумагу. И только затем чищу, как описал выше. Никакие ершики мне давным-давно не нужны. Ими качественно не вычистить. Другое дело плотно намотанной на толстый шомпол х/б тканью и медной проволокой.
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

ДЕМ писал(а): Я давно поступаю так: выбираю хорошо просмолённую сосновую рейку и рубанком выстругиваю шомпол
5 БАЛЛОВ !!! Но признаюсь, для меня это слишком брутальный вариант )))
Мне, конечно, стразы на шомполе не нужны, но если это единственно верный вариант, то попробую поискать что-то от "Military Equipment" (1300 руб.). Если не найду дешевле, то остановлюсь на указанном девайсе. Действительно, вариантов чистки масса. Один мой знакомый, например, сам оружие не чистит, а раз в сезон отдает его "специалистам" (тут другая крайность) )))
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Такой не пробовал?
[img]http://тактика-нн.рф/published/publicdata/A6492067TAKTIKA/attachments/SC/products_pictures/AVRORA12_enl.JPG[/img]
Я уж 6 лет таким орудую. Стальной в полимерной оплётке, есть такие же единые - без секций(http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2436 ). Цена смешная.
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

выбираю хорошо просмолённую сосновую рейку и рубанком выстругиваю шомпол...
Тоже батя лет 40 назад срезал ножом талину подходящего диаметра и длины. Кору убрал, торцы подровнял. Рабочий конец аккуратно расщепил что бы ветошь удерживал...
Покупных разных много за это время в топку отправилось... :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Покупных разных много за это время в топку отправилось...
Вот-вот... Сколько не покупал разных, ломаются быстро и нормально не чистят, только чуть сверху копоть убирают, а начинаешь пыжи обёрнутые бумагой прогонять - они чёрные. Поэтому и перешёл на такую простую до смеха методику. Она меня устраивает.
Друг пошёл чуть дальше. Он на конце просверливает отверстие и вклеивает на эпоксидку вишер Лысаковского (основание делает резьбовым).
Изображение
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

mv28jam писал(а): Такой не пробовал?
Спасибо, Мишань! Сто лет не виделись. Обязательно пощупаю. Тем более, что почти бесплатно. Только скажи, "стержень" из рукоятки не выпадет? Смешно, но это то, что происходит у меня в конце концов со всеми похожими шомполами (хоть в обратку особо их и не тяну)
Rustam007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:23

Сообщение Rustam007 » .

Всем доброго времени суток! Кто как хранит ружье в не сезона? В собранном виде в сейфе или, в разобранном в кейсе, что п/а, что двудулку?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Только скажи, "стержень" из рукоятки не выпадет?
У меня не выпадал.
Один раз специально выдернул чтобы лишить подвижности, замучался выдёргивать, там в натяг соединение, если даже выпадет суперклей решит проблему навсегда.
Кто как хранит ружье в не сезона? В собранном виде в сейфе или, в разобранном в кейсе, что п/а, что двудулку?[/QUOTE]
Собранным слегка промасленным храню.
Rustam007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:23

Сообщение Rustam007 » .

Собранным слегка промасленным храню.
А какое масло лучше для консервации?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

А какое масло лучше для консервации?
Ustanol,Gunex-2000
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Ustanol,Gunex-2000
Тоже пользуюсь ими.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Вчера сделал для себя открытие :). Оказывается, WD-40 классно очищает канал ствола :). Закончился у меня Баллистол, в наших магазинах его не оказалось, вспомнил про ВДшку... Зашёл в ближайшую автолавку и купил баллончик 420 мл. и недорого, блин, по сравнению с Баллистолом. Этот баллончик стоит 290 рублей. Прыснул в ствол, грязь прямо сразу потекла... Протёр, прыснул ещё, оставил на ночь. Сегодня ствол девственно чист. Правда стрелял накануне немного, выстрелов 5, вроде бы... Но первые впечатления о ВДшке неплохие: удобен, не вонюч, чистит... А кто ещё ей пользуется, друзья???
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

цитата:
А кто ещё ей пользуется, друзья???
Пользуюсь года два, правильно подмечено, воняет сильно, но работает хорошо.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
правильно подмечено, воняет сильно
Не, Сергей, я сказал "не вонюч"... Хоть ВД - это и керосин, но, в отличие от него, пахнет приятно, ненавязчиво, каким-то ментолом :)
Понравилось, что здорово разжижает нагар. А со свинцовкой проволока справляется... Думается мне, что это хорошая альтернатива Баллистолу.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

цитата:
Не, Сергей, я сказал "не вонюч"
Так и есть)))
цитата:
пахнет приятно, ненавязчиво, каким-то ментолом
Видимо нового поколения с какими то добавками, я в том году ещё покупал, большой такой баллончик, прет во всю, сначала сильно, потом немного улетучивается, но все равно, прет керосином.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
Видимо нового поколения
Вот такой баллончик
Изображение
У него колпачок хитрый: можно прыскать широкой струёй, а поднимешь трубочку, то узкой. Удобно...
Кстати, прочитал, что WD-40 не содержит керосин... Я удивлён. Вроде везде у нас пишут, что это керосин...
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

цитата:
Вот такой баллончик
Евгений, а кто производитель?
У меня вот такой

Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Я пользуюсь весьма часто. Баллончик как у Сергея, у тебя Женя он уже гламурный какой-то.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
Евгений, а кто производитель?
Написано: "Произведено компанией «ВД-40 Компани Лтд.» Адрес: ПО Бокс 440, Милтон Кинс МК11, ЗЛФ, Англия."
Hard061210
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:42

Сообщение Hard061210 » .

Заинтересовало. Отмечусь.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

чищу без заморочек быстро но обязательно после каждой охоты.брызгаю в ствол щелочным типа балистол,сразу вытираю "портянкой" на пластмасовом ершике.после чего наворачиваю новую и уже с нейтральным маслом пару раз-все.освинцовку снимаю раз в месяц,тогда же чищу затвор.да обязательно протираю лоб затвора при каждой чистке.свинец счищаю латунным ершиком спиральным-есть такие в магазах,но редко встречаются.в межсезонье консервирую ствол густой смазкой типа циатим-перед первой охотой снимаю.следите за влажностью в помещении где храните,знакомый хранил в гараже-коекак убрал коррозию начавшую.
АлесандрН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:40

Сообщение АлесандрН » .

Подниму тему, с вашего позволения.
Касаемо последнего поста. По поводу влажности.
Никто не пробовал в сейф класть пакетики с силикагелем? Такие бумажные или тряпочные пакетики, которые идут с техникой, для того чтобы впитывать влагу из окружающей среды? Не вредно ли будет для оружия, если влага полностью уйдет из воздуха?
Printmaster2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:43

Сообщение Printmaster2 » .

Не вредно))) и патроны рядом с этими штуками держать тоже не вредно))
АлесандрН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:40

Сообщение АлесандрН » .

Спасибо за фото.
сталистая проволка не навредит стволам?
ps Кстати, если рейка не достаточно промасленная(при выборе) - всегда можно уже готовый шомпол пропитать льняным маслом..
АлесандрН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:40

Сообщение АлесандрН » .

Пробовал кто-нибудь данный вишер?

Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Изначально написано АлесандрН:
сталистая проволка не навредит стволам?

Нет. Она намного более мягкая по сравнению с хромовым покрытием. Да и применяешь её мало, так как свинцовка или пластик от контейнеров вычищаются за минуту...
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость