Чистка Benelli Comfort

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

q0000qq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2013, 18:20

Сообщение q0000qq » .

Всем доброго здоровья!
В декабре приобрёл Benelli Comfort
Много собирал информации, сделал выбор и теперь доволен.
Вернувшись домой с весенней охоты, понял, что не знаю, как правильно почистить его.
Есть масло из комплекта, есть набор для чистки с ёршиками.
Прошу совета знающих людей по моему ружью. Нужно ли покупать дополнительно щёлочь, нужно чистить только ствол или еще разбирать для чистки усм после каждой охоты? Почему газоотвод чистить сложнее инерционного ружья? До какого состояния нужно начищать ствол и насадки дульных сужений - они все чёрные внутри, да и снаружи, до заводского блеска их не вычистить.
Благодарю всех, кто ответит, ружьё у меня первое.
Сталкер Серж
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 05:02

Сообщение Сталкер Серж » .

Для начала: поздравляю с приобретением :P у самого такой же, только о двух стволах - второй пулевой.
Лично я чищу так. Снимаю ствол. Затыкаю с дульного среза туалетной бумагой и обильно брызгаю маслом. Раньше использовал Балистол. Отличное немного щелочное масло. Перестал использовать, т.к. чисто субъективно мне его запах не нравится. Перешел на нейтральный ustanol.
Пока ствол "откисает" вынимаю затвор и протираю его промасленной тряпочкой. Если теплое время - так оставляю; зимой - вытираю все насухо. Иногда (не часто) затвор разбираю полностью. Делается это элементарно. Далее выдавив штифт вынимаю УСМ и протираю его. При вынутом УСМе легко добраться до внутреннего пространства ствольной коробки для протирки от нагара. После все собираю и принимаюсь за чистку ствола.
1) скатываю шарик из туалетной бумаги или бумажного полотенца и туго засовываю его в ствол со стороны патронника. Затем шемполом без насадок проталкиваю его "на выход". Затем скатываю другой и так 3-4 цикла
2) после на шемпол накручиваю спиральный ершик, брызгаю масло в ствол и "голым" ершиком прогоняю по стволу в одном направлении - от казны к дулу. После каждого прогона протираю ерш тряпкой, чтобы удалить крупные частицы с него. Прогонов 5-8 обычно делаю
3) беру "чудо-тряпку" (продается в отделах бытовой химии) нарезаю множество квадратиков примерно 8х8 см. Затем промасливаю такой кусочек, обматываю им спиральный ершик и продолжаю "джага-джага". Только в одном направлении. Один прогон - один кусочек тряпочки. Прогона 3-4 делаю смоченными в масле тряпочками. Затем прогонов 5 схухой тряпочкой, также намотанной на спиральный ерш. Мне нравится наматывать именно на него потому что от этого получается "тугой эффект".
4) выкручиваю чок. Спиральным ершиком с тряпочкой делаю "джага-джага", сначала протерев его снаружи. После чистки смазываю специальным "крЭмом" длясоков и вкручиваю
5) накручиваю на шомпол пуховую насадку (всего лишь для "придания диаметра"), кладу перпендикулярно срезу ствола со стороны патронника ватный диск (девы используют их для снятия макияжа и тп) и пропихиваю его до конца ствола. Диск не смачиваю - на сухую. Если он выходит не сильно грязный - продолжаю прогонять сухие диски до тех пор, пока они практически чистыми не выйдут. Если выходят "жестко грязные" - повторяю этап 3.
6) легкую чистку желательно повторить на след день, сбрызнув на ночь стволы маслом. Если после финальной чистки планируется длительное неиспользование ружья, то я капроновым ершиком, обильно смоченным маслом, прохожу по стволу и в таком виде оставляю законсервированным.
"Колючий ерш" не использую. Вышеуказанная схема - не аксиома, поймите. Это мой опыт и мой выбор. Стреляю я много. На стенде. Правда из другого ружья. Например, вчера по вышеуказанной схеме на чистку 2-х стволов беретты после 250 выстрелов у меня ушло минут 40.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

ВД-40 отличное средство для чистки.
Сталкер Серж
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 05:02

Сообщение Сталкер Серж » .

"Почему газоотвод чистить сложнее инерционного ружья?" - потому что этот самый газоотвод (в виде совокупности деталей и "технологических" отверстий) в инерционках отсутствует "как класс". Следовательно, меньше деталей и, следовательно, проще и быстрее чистка. Современные газоотводные п/а все равно проще чистить по сравнению, например, с Сайгой. Имея Сайгу, я всегда с ужасом после пострелух думаю о ее чистке. Хотя, этот агрегат у многих вообще без чисток работает исправно. Лично знаю человека, который свою Сайгу ни разу не чистил. При этом тысяч двадцать с нее настрелял. Но лично я отношусь к другому типу стрелков - чищу оружие после каждого использования. Это привычка (такая же как регулярно начищать обувь, 2 раза в день чистить зубы, минимум раз в день принимать душ и тп :) ).
Сталкер Серж
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 05:02

Сообщение Сталкер Серж » .

"...и насадки дульных сужений - они все чёрные внутри, да и снаружи, до заводского блеска их не вычистить." - ну и не надо их "до заводского блеска". А вот ствол, имхо, надо.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Прихожу с охоты домой, прыскаю в ствол Баллистол и кладу на журнальный столик. Утром или когда время есть "пробиваю" тремя пыжами (из войлока или пенопласта), обёрнутыми в 3-слоя туалетной бумагой. Вытираю насухо.
Дульное сужение выкручиваю примерно через каждые 100 выстрелов и чищу резьбу и сужение. Примерно через 50 выстрелов чищу основательно, с применением медной ваты (эффективно снимает свинцовку и загрязнение полиэтиленом. В качества чистящего масла всегда Баллистол. Устанол или Ганекс2000 для консервации.
УСМ вынимаю и промываю 1 раз в год, после окончания осенне-зимнего сезона охоты (весной охочусь с двудулкой). Так же разбираю и чищу затворную группу. Правда, мне легче, у меня Раффаелла, у которой легче следить за УСМ, так как крышка ствольной коробки съёмная.
Один раз за 6 лет разобрал возвратный механизм. На удивление ржавчины не было вообще, грязи было достаточно, главным образом семян растений и сушёных насекомых :). Думаю, раз в год надо будет всё-таки разбирать и чистить...
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Дульное сужение выкручиваю примерно через каждые 100 выстрелов и чищу резьбу и сужение.
Нормальный такой сервиз))
Я такую чистку, капитальную, делаю в начале сезона и в конце.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Я такую чистку, капитальную, делаю в начале сезона и в конце.
Варвар :)
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Варвар
Да нет,оружие люблю больше чем жену)))просто часто чистить смысла нет,сегодня с охоты,завтра опять на охоту,море то с балкона видно,так, протираю внешне что бы не состарилось.
q0000qq
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2013, 18:20

Сообщение q0000qq » .

Спасибо всем, худо-бедно почистил, насадки, конечно, уже не заводской чистоты=)
Вы рекомендуете масло Балистол или Устанол, почему они лучше обычного штатного масла из комплекта марки Benelli?
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

Чистка Benelli от чистки других ружей мало отличается,. разве что возьни поменьше. http://forum.guns.ru/forummessage/44/22.html
Аватара пользователя
tushich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салда

Сообщение tushich » .

Как я чищу ружье перед тем как убрать в сейф до следующего сезона, ни разу не инструкция.. просто я так привык..


Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Как я чищу ружье перед тем как убрать в сейф до следующего сезона, ни разу не инструкция.. просто я так привык..
Андрей, уважаюууу :)
Похоже, для тебя чистка любимого ружья, это как молитва для правоверного мусульманина :). Даже в действиях усматривается что-то похожее :). Я - такой же :)...
Несколько замечаний по фильму (уверен, что ты этого обычно не допускаешь):
Когда я снимаю крышку ресивера и вынимаю затвор, я сразу плавно спускаю ударник или ставлю на предохранитель, чтобы не было случайного "холостого" спуска. Может ты это и сделал, только я не рассмотрел.
Далее: если бы я так прыскал баллистолом над ковровым покрытием, меня жена бы из дома выгнала :). Я прыскаю мало и обязательно так, чтобы масло из дула попадало на подстилку или вообще ствол затыкаю перед впрыском.
А, ещё затвор разбираю и чищу не чаще раза в год... Там мало, что пачкается. Даже по твоему видео видно, что тряпочка-то практически чистенькая остаётся :).
Да, инерционка это вам не газоотвод :)...
Ещё раз респект за видео!!!
Аватара пользователя
tushich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салда

Сообщение tushich » .

Спасибо))
Баллистол обычно брызгаю в ствол над раковиной...
Затвор разбираю всегда если делаю капитальную чистку..
Ударник обычно спускаю..
Перед камерой немного не то, волнение и все дела.. действия сумбурные, в терминах начал путаться, даже ружье собрать с первого раза не смог, УСМ упирался, крышка на место не вставала.. пришлось вырезать это)))
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Перед камерой немного не то, волнение и все дела.. действия сумбурные, в терминах начал путаться, даже ружье собрать с первого раза не смог, УСМ упирался, крышка на место не вставала.. пришлось вырезать это)))
Фильм отличный получился ИМХо. Смотришь и какое-то умиротворение в душе наступает :) Отличный релакс...
гена71
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 23:31

Сообщение гена71 » .

Хорошее наглядное пособие, побольше бы таких фильмов по разным направлениям охотничьего дела, например "снаряжение патронов" именно здесь. В фильме у Вас уж очень хорошо рукой снялась рукоятка затвора, что не всегда бывает, можно было сделать оговорку и показать как он снимается шнурком или веревкой.
Можно устроить кинофестиваль по данному направлению.
Аватара пользователя
tushich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салда

Сообщение tushich » .

Хорошее наглядное пособие, побольше бы таких фильмов по разным направлениям охотничьего дела, например "снаряжение патронов" именно здесь. В фильме у Вас уж очень хорошо рукой снялась рукоятка затвора, что не всегда бывает, можно было сделать оговорку и показать как он снимается шнурком или веревкой.
Спасибо, а рукоятка затвора у меня всегда снимается без проблем, так на простом Комфорте было и сейчас на Крио тоже, так что я даже забыл что у кого то такие проблемы бывают..
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Спасибо, а рукоятка затвора у меня всегда снимается без проблем,
Самый первый раз я рукоятку затвора выталкивал пассатижами ч\з тряпочку. Больше ни разу этого не было, всегда туговато, но рукой с легким рывочком.Это на М2, на Рафе Крио сразу руками вытащилась и потом также всегда.
гена71
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 23:31

Сообщение гена71 » .

У меня две бени(Комфорт и Бимиллионарэ) ни на обеих рукоятки снимаются только шнурком.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

снимаются только шнурком.
А Вы как рукой вытягиваете рукоять? Зажимаете большим и указательным пальцем плоскость? У меня так тоже не получалось. А вот если я пальцами зажимал не плоскость, а рёбра рукояти и надавливал ими при вытягивании на основание, то всё вытаскивалось. Сейчас я штатную рукоять сменил на увеличенную тактическую Брайли.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

У меня две бени(Комфорт и Бимиллионарэ)
И Вы только попали в Benelli Club???!!! :P
Надеюсь, Вы станете его постоянным членом, не только читающим, но и активно пишущим :)
С уважением.
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

tushich писал(а):Как я чищу ружье перед тем как убрать в сейф до следующего сезона, ни разу не инструкция.. просто я так привык..
Фильм просто классный! Наконец выбрал время посмотрел от и до с удовольствием! Спасибо
Аватара пользователя
tushich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Салда

Сообщение tushich » .

Фильм просто классный! Наконец выбрал время посмотрел от и до с удовольствием!
Спасибо))
Сталкер Серж
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 05:02

Сообщение Сталкер Серж » .

ДЕМ: "... Сейчас я штатную рукоять сменил на увеличенную тактическую Брайли."
И как смотрится с ней? Не портит вид "изящной Рафаэлки"?
Аватара пользователя
taxa74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 01:35
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение taxa74 » .

Muller56 писал(а): Самый первый раз я рукоятку затвора выталкивал пассатижами ч\з тряпочку. Больше ни разу этого не было, всегда туговато, но рукой с легким рывочком..
:)
Точно так же первый раз вытаскивал.
сейчас накидываю петелькой кусок веревки и плавно за нее тяну в низ лапка с самим затвором.
как то одним движением вытаскивать получается.
Чищу по мере загрязнения, обычно просто вытаскиваю затвор и протираю туалетной бумагой там затвор и раму внутри. потом ствол, ту часть которая в раму встает. После этого просто брызгаю балистолом. беню с охоты вожу в матерчатым чехле, с какой то синтетической, похожей на фойлок подкладкой. Перед тем как засунуть в чехол так же брызгаю балистолом. в основном на причельную планку и место пайки планки к стволу. Ствол сам последний раз чистил года три четыре назад.Езжу по утке каждые выходные весь сезон без пропусков, за выходные отстреливаю в среднем 20-50 патронов - пока все отлично.
Беня покупал новой лет пять назад :)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Сталкер Серж писал(а):ДЕМ: "... Сейчас я штатную рукоять сменил на увеличенную тактическую Брайли."
И как смотрится с ней? Не портит вид "изящной Рафаэлки"?
Нет, вид Раффаелло совсем не портит. Рукоять удачно вписывается в габариты 12 калибра. А вот приобретённая недавно к Beccaccia 20 такая же рукоять (только с укороченной под затвор 20 калибра ножкой) смотрится на элегантной и укороченной Беккачче, как на корове седло... Думал, что раз рукоятка 20 калибра, она и сама будет поменьше, ан нет :(... Короче, на Беккачче оставил родную рукояточку.
Сталкер Серж
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 05:02

Сообщение Сталкер Серж » .

а можно как нить зафотать как получилось? если будет время, специально не надо
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

а можно как нить зафотать как получилось?
У Raffaello или Montefeltro Beccaccia 20 ?
В принципе, вот здесь фотки есть:
Montefeltro beccaccia что за зверь
http://i2.guns.ru/forums/icons...710/6710786.jpg
Rustam007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:23

Сообщение Rustam007 » .

Видео очень хорошее! Единственное, во время чистки медным ершиком, чуть зубы не застучали и сердце не остановилось! Не люблю я им пользоваться!
Rustam007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:23

Сообщение Rustam007 » .

ДЕМ: "... Сейчас я штатную рукоять сменил на увеличенную тактическую Брайли."
И как смотрится с ней? Не портит вид "изящной Рафаэлки"?
Я тоже сменил, и смотрится вполне прилично!
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя