Охота с оружием Benelli Armi и все впечатления от неё.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Muller56:
...собираюсь на лосика.


Олег , с Днем Рождения ,дружище!
Здоровья тебе , удачи на охотах и хорошего настроения !
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Дима, Юрий - спасибо за поздравления!
Юрий С Полем Вас! Красиво пишите и фотки впечатляют...
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

С полем отличившихся. С выходных загон:
Изображение
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Всех отличившихся Камрадов с Полем!
Чувствуя , что по кабасикам мне уже не догнать , решил пойти по лосям..
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Всех с полем! Охота идет, несмотря на все жизненные неурядицы и это здорово! Так держать, камрады! :)
Дмитрий, какой вкусный бычок!!!
Друзья, просьба ко всем: ну черкните пару строк о том, как прошла охота.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

krowshilov
Завидую! У нас в средней полосе русак становится экзотикой :(...
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано ДЕМ:
Всех с полем! Охота идет, несмотря на все жизненные неурядицы и это здорово! Так держать, камрады! :)
Дмитрий, какой вкусный бычок!!!
Друзья, просьба ко всем: ну черкните пару строк о том, как прошла охота.

Евгений , спасибо!
На минувшие выходные выбрался на охоту на лосика , вместо традиционной субботы решили идти в воскресенье по погодным условиям и ряду других частных соображений, это оказалось на руку , так как в субботу наконец то выпал снежок и все сразу же стало совсем по другому :P.
Накануне появилось непреодолимое желание тщательно подготовиться к предстоящей охоте переходящее в нестерпимый зуд,что у меня бывает накануне добычливой охоты :)- я не очень суеверный , но это для меня имеет какое то сакральное значение - было разобрано и снова тщательно почищено ружье ( перед этим чистил неделю назад и из дома не выносил), наклеил новую изоленту на большой затыльник от Винчи чтобы лучше скользил ( старая изолента была в абсолютном порядке), вывернул ДС и тщательно прочистил резьбу,собрал ружье, навел блеск , поцеловал и удовлетворенно поставил в сейф до утра . Наточил , а точнее переточил нож от Cold Steel под чуть больший угол , подготовил только старую счастливую одежду и огромный туристический рюкзак на 90 литров, взял с собой 5 патронов( сакральное число) с пулей Л-2 , тщательно стерев с них все мельчайшие следы грязи и пыли , оставшиеся
от карманов с предыдущих охот ( патранташ и прочие спец устройства для ношения патронов не использую , когда тепло ношу стрелковый жилет , зимой просто карманы). Закончил подготовку , взглянул на все это хозяйство и пошел спать.
Проснувшись утром я понял , что сегодня лось будет мой . Это ощущение было настолько четким и ясным , что я не побоялся и рассказал о нем своему другу , который ответил , что он тоже в этом не сомневается .
Обрезали три перспективных места под загон- лоси были в каждом ( по снежку какая красота) определились с конкретным загоном и пошли.
Воды местами по пояс , пробирались с трудом в закаленниках около трех километров . Расставились - пошел загон , слышу по рации от загонщиков ,что лосей до хрена и они толкают их на юго-запад, заработали собаки , попер адреналин , отключил к чертям рацию , чтобы не шипела в ухо и не мешало слушать. Слышу выстрелы на номерах , но я точно знаю , что лося я возьму, я даже заранее знаю где он выскочит на стрелковую и развернулся в том направлении . Еще выстрелы , но отбоя нет , мимо в трех шагах пролетел здоровущий беляк , чуть меня не сбил, но я даже головой не повел , я жду своего лося . И вот я услышал тот самый треск , который издает именно твой лось , ты еще не определил точно откуда он идет , но уже знаешь , что он идет на тебя.
Я вытянулся в струну , как легавая и лось вылетел именно в том месте , где я его ждал в 30 метрах от меня . Так близко лося я еще никогда не стрелял, решаю бить по позвоночнику , чтобы оставить на месте , так как условия стрельбы и малая дистанция позволяла спокойно продолжить стрельбу в случае если первым промажу. Выстрел - лось падает как подкошенный в лужу на просеке - готов .Следом вылетает лайка и показывает свою удаль ,полетела шерсть , лось стал пытаться приподнять голову , что часто случается при попадании по позвоночнику , подхожу и заканчиваю его мучения .
Отличный бычок - рога хотя и не большие , но на редкость симметричные и пропорциональные , поэтому решаю их взять, не смотря на то , что лось на семерых - это конкретная нагрузка ,особенно если учесть , что выносить почти три километра да еще по болоту и в темноте , тут и пригодился туристический рюкзак с латами и мягкими лямками, который я обычно не беру.
Как говорится - "предчувствия не обманули " , узнать бы откуда они рождаются..
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

dimasik1
+1000
Классная охота! У меня всё точно так же со сборами. Только я ещё у патронов головную часть полирую тряпочкой с баллистолом, чтобы блестели :)
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано ДЕМ:

+1000
Классная охота! У меня всё точно так же со сборами. Только я ещё у патронов головную часть полирую тряпочкой с баллистолом, чтобы блестели :)

Евгений ,спасибо !
Полировку с баллистолом возьму на вооружение :) !
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

dimasik1, классный отчет, а охота просто супер! С полем!!!
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Медведь25:
dimasik1, классный отчет, а охота просто супер! С полем!!!

Алексей , спасибо!
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Бенелли Арго 9,3х62 , 100-110м
Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Дмитриев обоих с полем!
Попробую и я отметиться...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Вынос добычи из леса
ИзображениеИзображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Подробности охоты опишу позже. Все это было вчера.
Фото отправляю с телефона.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Поздравляю, Олег!
Наконец-то выбрался и сразу, похоже, удачно! :) С полем!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Рассказ о вчерашней охоте на лося.
Данная охота была запланирована пару недель назад. Я вроде бы все уже приготовил к ней, но когда в пятницу ближе к вечеру пришло подтверждение, с местом и временем сбора и наличием зверя в окладе, повторно пере брал всю снарягу, почистил беньку и протер CZ, еще раз протер масляной тряпочкой патроны для обеих стволов, сложил все в одно место чтобы рано утром не шарахаться по всей квартире.
Пошел пораньше спать ибо подъем наметил на 4-00, но не спалось, уснул где то в первом часу ночи.
Подскочил как и планировал в 4-00, зарядил термос чайком с медом, нашинковал бутеров, заложил яйцов, сваренных вкрутую и выдвинулся за другом.
В 7-45 мы с ним были уже на точке встречи, минут через 10 начали подтягиваться машины остальных членов нашей команды и следом егеря со старшим охот инспектором хозяйства. К 9-00 были уже в угодьях, оставили машины на въезде и пешком отправились выставляться на номера. В лесу тишина, много снега, все деревья в снегу, чуть чуть при морозило, около минус 2, красота в общем!
Где то в десять с минутами начался загон, крики загонщиков и лай собаки перемещались в разные стороны внутри загона, звери кружили в загоне и никак не шли на номера.
Наконец с правой стороны от меня по лаю собаки я понял, что пес гонит зверя в мою сторону, приготовился и перевел предохранитель Чезета во второе положение ( по решению коллектива все взяли нарезное, ну у кого оно было а Беня моя осталась у меня в резерве).
И тут стрелок на номере справа от меня стреляет раз, второй... Карабин у меня уже вставлен в плечо: ... Стреляяяй... Кричит мне сосед справа, слышу шум от движения лося и из- за густых зарослей справа налево в прогал между зарослями передо мною ( ширина прогала метров 6-7, а глубина метров 50 с редкими деревьями и кустами в нем) на махах вылетает лось!
После моего первого выстрела он пошатнулся и сделав пару широких шагов прыгнул через сухую лесину лежащую поперек его движения. В прыжке его и настиг мой второй выстрел. Оказывается и с болтовым затвором можно перезарядить карабин очень быстро! Лось рухнул и замер на месте чисто битый.
Подождав пару минут и видя что зверь не двигается я на автопилоте до зарядил магазин и только тогда сообразил - а на хрена?
" готоов, взяяял" проорал я во всю глотку несколько раз. Получив подтверждение от соседей я начал подходить в зверю, он был недвижим, уши торчали торчком.
Оказывается сосед справа стрелял по нему девяткой сквозь деревья и попал один раз по самому низу грудины. Мои обе пули прошли зверя навылет от левой лопатки, раздробив кость и вышли справого бока разбив верхнюю часть легких и на выходе повредив и правую лопатку. Да на моем фото и видно мощный выброс крови и частиц легкого справа от зверя ( на заднем плане фото видна заснеженная ель, я стрелял оттуда). Стрелял с дистанции не более метров 12, 15 это максимум, патрон Геко таргет НР полуоболочкой, 11,0 грамм, стрельба вышла практически навскидку, с коллиматором Аймпойнт Микро. Теперь на счету моего Чезета есть и лось!
Коллективным разумом было установлено, что если бы не мои выстрелы, то зверь мог бы и уйти и вполне бы с концами.
Потом был вынос туши по частям вручную из леса на пару километров и процедура разделки и дележа, ну это уже традиционно...
А на фото на блюде уже приготовленная на ужин лосиная вырезка с потрошками и нутряным жирком. Вкуснятина!!!
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Muller56:

После моего первого выстрела он пошатнулся и сделав пару широких шагов прыгнул через сухую лесину лежащую поперек его движения. В прыжке его и настиг мой второй выстрел. Оказывается и с болтовым затвором можно перезарядить карабин очень быстро! Лось рухнул и замер на месте чисто битый.
Подождав пару минут и видя что зверь не двигается я на автопилоте до зарядил магазин и только тогда сообразил - а на хрена?
" готоов, взяяял" проорал я во всю глотку несколько раз.
Теперь на счету моего Чезета есть и лось!
!

Олег , дружище , с Полем !
Очень рад за тебя !
Рассказ отличный , прям как сам там побывал!
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Вынос добычи из леса
Мясоооо... Клас!
С уважением...
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

да, шикарно, с полем :) попробуйте в следующий раз патрон Норма Аляска или Вулкан, может не так сильно будет разбивать. У них пулю не сильно разваливает при попадании.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

У друга Вулкан есть, попрошу у него парочку на пробу.
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Pulver:
Бенелли Арго 9,3х62 , 100-110м

Тезка, с Полем ! У тебя по кабанам всегда попадание приходится практически в одно и то же место вне зависимости от дистанции стрельбы :) Стабильность -признак мастерства.
Классный выстрел, поздравляю !
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Muller56 писал(а): У друга Вулкан есть, попрошу у него парочку на пробу.
Олег, Вулкан хорошо летает, но у него очень мягкая пулька, а еще экспансивная ... В твоем случае, могла развалиться в дым на лопатке лося, не нанеся ему того, что сделала GECO TARGET. Вулкан не работник по трансмиссии и калкану и хорош только при вдумчивой стрельбе за локоток. Так что лучше почитай о нем отзывы и крепко подумай прежде чем зарядить им карабин перед загоном.
Ну и с полем!!!
madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

Олег, Вулкан хорошо летает, но у него очень мягкая пулька, а еще экспансивная ... В твоем случае, могла развалиться в дым на лопатке лося, не нанеся ему того, что сделала GECO TARGET. Вулкан не работник по трансмиссии и калкану и хорош только при вдумчивой стрельбе за локоток. Так что лучше почитай о нем отзывы и крепко подумай прежде чем зарядить им карабин перед загоном.
Бред наиполнейший! Использую только Вулкан, отлично работает и по тому и по другому. Да, согласен, пуля мягкая, но из за этого гематома несопоставима с другими видами пуль (особенно поразил Орикс). Всем советую!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Muller56:
Вынос добычи из леса

Ха, а вперединесущего я знаю! Серега-то как туда попал?! :) Вот уж, действительно, Москва не такая уж большая деревня, как кажется! :)
С Полем, Олег, рад за тебя! А ты, помнится, сумлевался насчет болта... :P
С уважением
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

madden1973 писал(а): Бред наиполнейший!
Предложение сменить Geco Target на Norma Vulkan, вот это точно бред.
Вулкан ОЧЕНЬ мягкая пуля, с экспансивной воронкой и не спаянным свинцом к оболочке. При стрельбе накоротке и попадании по крупным костям разваливается в хлам. При более "мягких" и дальних попаданиях работа ее ничем не отличается от отечественных SP - где оболочка отдельно свинец(хорошо если весь, а не фрагменты) отдельно.
Если у вас с ним такого не было, то значит все еще впереди...
При том, что в Нормовской линейке полуоболочек Вулкан самый дешевый патрон, все равно он не стоит тех денег. По крайней мере Geco Target, который в половину дешевле Vulkan-a, более прогнозируемый и точно не хуже.
madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

А где Вы увидели предложение менять Геку на Норму? Я просто выразил свое мнение о Вашем посте о пуле Вулкан, как ни на чем не основывающимся, так же как и второй пост. Вулкан при попадании по костям, так же как и остальные превращается в грибок, никаких разлетаний в хлам не происходит. Иногда происходит отделение свинца от рубашки, это да. Что хуже, а что лучше - не обсуждаю, Геко Таргет не пользовал!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

До появления таких пуль, как Орикс, эволюшен, SDP, Вулкан был едва ли не самой популярной пулей в линейке Нормы. Видел результаты охотничьих тестов в Германии, где критерием эффективности пули был % количества животных, остававшихся на месте стрела (отход не более 5м, кажется). Вулкан занял 1-е место с показателем 72%.
Я много охотил с Вулканом в 30-06, очень эффективная пуля, но по гематоме и отходу мяса на выброс - чемпион. Эксцессов с разбитием в пыль у меня в 30-06 не было, но верно также и то, что по лопатке лося дело ограничивалось одной лопаткой и то, что было за ней. А в пыль билась другая нормовская пуля, та, что с красным шариком в носу, название уже не помню. У меня знакомый "охотник" закупил как-то 200шт Вулкана в 300Winmag, и не знал потом, куда их деть - на обычных дистанциях они реально разлетались в брызги. Ему по неопытности было невдомек, что в этом калибре эти пули надо было применять не ближе 200-300 метров.
madden1973
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:44

Сообщение madden1973 » .

Ну по гематоме-это Вы зря! Было с чем сравнивать! У меня наоборот-мяса на выброс очень мало. А вот один знакомый накупил эволюшена и теперь мечтает быстрей дострелять остатки и поглядывает в сторону Вулкана!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано madden1973:
Ну по гематоме-это Вы зря! Было с чем сравнивать! У меня наоборот-мяса на выброс очень мало. А вот один знакомый накупил эволюшена и теперь мечтает быстрей дострелять остатки и поглядывает в сторону Вулкана!

Извините, конечно, но мой собственный опыт категорически не позволяет с Вами согласиться. По степени "разрушений" эволюшен немного уступает Вулкану, но вот по глубине проникновения и работе по костям он даст большую фору Вулкану.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя