Залипание затвора у Benelli M2

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Legatus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:30

Сообщение Legatus » .

Коллеги, обкатываю новую М2, которую брал специально под "практику". И сейчас (спустя 500 патронов) вылезла проблема - "залипание" затвора в заднем положении. Что характерно, аналогичная проблема вылезла и у моего товарища, с такой же М2 (только настрел совсем маленький).
Вот видео со вчерашней тренировки, на котором видно как затвор на ружье моего товарища "залип" в заднем положении, при наличии патрона на лотке.
http://www.youtube.com/watch?v=W8OUjisuOyQ
Что скажут уважаемые коллеги?
RAM74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:06

Сообщение RAM74 » .

Промойте WD-шкой возвратную пружину(та,что в прикладе).
А вообще-то Вам сюда Любители Benelli M2
Legatus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:30

Сообщение Legatus » .

Спасибо за совет. Но помимо промывания я пошел дальше и поменял штатную пружину на аналогичную от SBE, которая малость мощнее.
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

вылезла проблема - "залипание" затвора в заднем положении. Что характерно, аналогичная проблема вылезла и у моего товарища, с такой же М2
Почитайте посты #2968-#2975
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello Cr.Com,M3,M1,M2,SBE,Vinci)
посты #4921, #4936, #4939, #4948- #4952, #4954-#4958, #4960-#4975, #4988, #4994, #4996.
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello Cr.Com,M3,M1,M2,SBE,Vinci)
Причем, теперь уже, из 4-х различных полуавтоматов Бенелли, было только на М2.
Legatus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:30

Сообщение Legatus » .

Евгений, благодарю! Ушел читать. В принципе ответ к вечеру уже у меня появился, но интересно мнение коллег.
Вот как борюсь с этим я:
http://legatus-m4.livejournal.com/55282.html
P.S. Сорри за ссылку, но копипастить лень.
Ivanov57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 21:46

Сообщение Ivanov57 » .

А вообще-то Вам сюда Любители Benelli M2
Нет, не надо "сюда". Здесь обсуждаем, ведь все по теме.
Мне тоже это очень интересно, хотя у меня M3S90 и таких тараканов у меня нет, но у моего друга -егеря такая... тоже и именно на М2 и настрел небольшой. Он с ней ( с проблемой ) вроде пока справился подобрав патрон и дину патрона. Думаю надо разобраться и полезно буде для всех Бенеллеводов и для моего друга.
С уважением.
Musson999
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:37

Сообщение Musson999 » .

что за хрень такая, это у всех Бенелли или только у М2
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

что за хрень такая, это у всех Бенелли или только у М2
На моей Раффаелле работает всё мягко и легко. Никаких проблем. Думаю, это надо озвучить в теме "Общение с Бенелли".
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K » .

Musson999 писал(а):что за хрень такая, это у всех Бенелли или только у М2
На моей М3S90 тоже такая хрень случается.
Причины не выяснял, ибо срочно устранял задержку путем подталкивания снизу вверх лотка (в этот момент затвор срывался с места) и продолжал стрельбу.
Мысли почему это происходило есть, но пока их четко не проверил.
Завтра-послезавтра буду много стрелять, отпишу что получилось.
Legatus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 20:30

Сообщение Legatus » .

Ivanov57 писал(а): Нет, не надо "сюда". Здесь обсуждаем, ведь все по теме.
Согласен.
В субботу отстреляюсь на тренировке и отпишусь, помог ли напилинг УСМа.
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

Мля. У меня схожая проблема, только затвор при стрельбе не клинит, а остается в заднем положении при неспешном его отведении рукой. Сейчас разберу и посмотрю насколько сильное трение у меня в УСМе.
Так. Сходил, посмотрел. По порядку. При взведении затвора он залипает, а скорее по ощущениям- даже фиксируется в крайнем заднем положении таким образом, что люфта не остается (то есть его ни на миллиметр сдвинуть назад уже не получается, очено похоже на затворную задержку, но не то по изложенным ниже причинам). Чтобы измерить силу, которую необходимо приложить к затвору для возвращения его в исходное положение, я зацепил "ручку" затвора безменом и медленно потянул. Таким образом усилие, которое требуется для его возврата (срыва с фиксации), составили примерно 2,25-2,50 килограмма. Но на нажатие кнопки снятия с затворной задержки, залипнувший затвор никак не реагирует, а вдавленная кнопка, иногда совсем немного недовозвращается в обратное положение, при ее отпускании (но возможно это обстоятельтво не при чем, а просто наблюдение).
Если в заклинившем положении потянуть безменом вниз поднятый лоток подавателя, то усилие, прилагаемое при этом, составляет примерно 1,5 килограмма. После чего затвор сам отлетает в переднее положение.
Если, преодолев вручную залипание затвора в заднем положении, и медленно возвращать его под действием возвратной пружины, то упираясь в поднятый лоток подавателя, он останавливается и без посторонней помощи (подталкивания затвора рукой, встряхивания ружья и т.п.) вернуться в переднее положение под действием одной только возвратной пружины - не может.
При разборе УСМ трения детали, указанной по ссылке в ЖЖ, об корпус УСМ не обнаруживается.
При снятом УСМ затвор вперед-назад рукой двигается с одинаковым усилием (без затыков, помех и пр.)
Усилие, прикладываемое к затвору, для его взведения (с установленным УСМ) составляет до 5,5 килограмм (по безмену). При этом пик давления, соответственно, приходится на момент взведения УСМ.
Кроме того, движение затвора рукой с установленным на ружье, но уже взведенным ранее УСМом, ощущается с дополнительным трением, нежели его движение вперед-назад без установленного УСМа.
Такое впечатление, что либо сам корпус УСМа задевается двигающимся затвором, либо возвратная пружина слаба. А возможно и то и другое одновременно. Может еще грязь какая-нибудь попала под планку, идущую от кнопки снятия с затворной задержки, но по идее, эфект от этого должен быть обратным.
При стрельбе проблем с этим никогда не возникало и после выстрела затвор всегда возвращается на место, но при зарядке оружия это постоянно выползает, что не приносит особых хлопот. Но это же не правильно ИМХО?!
Не помню, с самого ли начала завор себя так вел. При обнаружении данного косяка я сначала подумал, что ружье в процессе эксплуатации притрется и все будет нормуль, ...но
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

Еще обнаружил интересный момент. Если сначала отвести затвор в крайне заднее положение, после чего, медленно вернуть его на 2-3 см. в сторону запирания канала ствола, то поднимется лоток подавателя. После этого сразу если вернуть затвор вновь в крайне заднее положение, то он встанет на затворную задержку.
Может и вправду тут вся проблема в затворной задержке. Но если так, то я больше склоняюсь к мысле, что это происходит из-за какого то засорения в неочевидном месте, ну или чего то аналогично некриминального.
ШУЛЬГА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:39

Сообщение ШУЛЬГА » .

Подпишусь.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Корпус УСМ сделан небрежно,наплывы всякие.От этого и проблема.
Аватара пользователя
blasting
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение blasting » .

Залипание затвора у Benelli M2
Есть такое дело. При медленном возвращении затвора тоже зависает. [QUOTE]

что это происходит из-за какого то засорения в неочевидном месте, ну или чего то аналогично некриминального.


Корпус УСМ сделан небрежно,наплывы всякие.От этого и проблема

Было бы засорение , можно было обнаружить при полной разборке усм. Корпус Усм пластиковый, но сделан довольно качествено, особо наплывов и нету, если что-нибудь цеплялось при работе затвора то остались бы следы на пластике. Думаю проблема именно в железе. ..Снял УСМ и положил рядом с ружьем , затвор зафиксировал в заднем положении.
Изображение
Так понимаю при попадание детали 1 (стопорный зубец затвора) в паз 2 на корбусе затвора происходит затворная задержка. В этом же месте и происходит залипание при плавном возвращении рукой, зубец попадет в паз и тормозит затвор. Думаю если ружьё новое , то через пару сотен выстрелов кромки на деталях чуть сгладятся и залипать при стрельбе не будет. .. Это про товарища, а Вам уже напилинг.. :)
А вообще хрень какая, новое ружье и такой подарок-залипает затвор. У меня настрел три тысячи и такого ни разу не было. Представитили Benelli Ау!!
Legatus отпишите как отстреляете, решилась ли проблема после замены пружины в прикладе и нет ли неперезарядов с более жесткой пружиной на легких навесках 24-28гр.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Настрел 300 патронов в основном 28г. Подобной хрени не замечено, ружье работает без замечаний.
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K » .

марсинатал писал(а):Корпус УСМ сделан небрежно,наплывы всякие.От этого и проблема.
[евгейский прононс/он]
У Бени сделан небгежно?
Какие наплывы, маладой человек?[евгейский прононс/офф]
Вчера-позавчера стрелял много и часто. Из правильно почищеной и
правильно смазанной Бени М3.
Выстрелы тоже были правильные, не самокрут.
Результат - всех убил один остался...
Ни одной задержки на двести выстрелов.
Так что у себя причину выяснил. Пусть будет. Умение устранять быстро
задержку, в моем деле очень приветсвуется.
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K » .

Muller56 писал(а):Настрел 300 патронов в основном 28г. Подобной хрени не замечено, ружье работает без замечаний.
Гм.. Простите.
Это с новья?
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

С самого новья 24г Азот-профи пачка, затем тут-же 110шт ГП и Мираж-Клевер 28г и чутка Феттера 28г. На весенней штук 10-15 ГП 28г, потом больше 150-ти шт Феттера-Спортинг 28г. Для неверующих - есть свидетели, члены нашего Бенелли-Клуба (хи-хи-хи)!- эт я ехидничаю...
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K » .

Muller56 писал(а):С самого новья 24г Азот-профи пачка, затем тут-же 110шт ГП и Мираж-Клевер 28г и чутка Феттера 28г. На весенней штук 10-15 ГП 28г, потом больше 150-ти шт Феттера-Спортинг 28г. Для неверующих - есть свидетели, члены нашего Бенелли-Клуба (хи-хи-хи)!- эт я ехидничаю...
А, ну если с новья, тогда вопросов нету.
У меня настрел 20000.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Ружье у меня начало эксплуатироваться 2 месяца назад :) :) :P
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K » .

Muller56 писал(а):Ружье у меня начало эксплуатироваться 2 месяца назад :) :) :P
Вэлкам ту зе клаб!!! :)
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

После ряда тестов, изучения мат. части, а также сопоставления ружья с другим образцом М2 и консультаций (спасибо Михаилу mv28jam) понял, что ружье работает в штатном режиме. А сомнительная работа механизмов обусловлена нетипичным алгоритмом тестов. В штатной работе ружья, как я говорил ранее, проблем не возникало.
Чтобы не сбивать народ с толку сомнительными тестами, посты с ними подотру.
Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:50

Сообщение Holms70 » .

Работаю в ормаге . У всех М2 и не только у неё , что я держал в руках , включая мою , есть такая особенность .
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

есть такая особенность
При "рукоблудии" или в процессе стрельбы?(вопрос риторический). Лично я убеждён в надёжности ружей. А то, что случилась неприятность... Чтож, и космические станции падают, не долетев до места назначения...
Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:50

Сообщение Holms70 » .

Это всё у новых нестрелянных ружей .
Аватара пользователя
blasting
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение blasting » .

Пока реальная проблема только у Legatus, у остальных при стрельбе всё нормально. Кстати по видео не понял какие патроны использовались, может кто определил? Не может быть проблемма из-за самокрута, например 76мм гильза с закруткой, непроходящая по длинне?
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Bond.K » .

blasting писал(а):Пока реальная проблема только у Legatus, у остальных при стрельбе всё нормально. Кстати по видео не понял какие патроны использовались, может кто определил? Не может быть проблемма из-за самокрута, например 76мм гильза с закруткой, непроходящая по длинне?
В субботу буду отстреливать кучу самокрута. Если проявится неисправность, попробую заснять.
Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:50

Сообщение Holms70 » .

ИМХО : обязательно должна появиться проблема на вальцованных 76х патронах , ведь гильза сильно вытягиватся при выстреле в отличии от звездованных .
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Михаил Юрьевич писал, что длина гильзы д.б. для Бенелли не более 68мм, но я так понял, что это в собранном состоянии. Попрошу М.Ю. прокомментировать данный тезис, может я и не прав? Я отстреливал 76-е патроны, магнум единица от ГП - проблем не наблюдалось.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя