Воронение на Бенелли

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

ДЕМ писал(а): Качественно могут сделать только специалисты, имеющие специальное оборудование и, главное, ОПЫТ.
Кстати, за "черный хром" часто выдают химическое окрашивание, без образования на поверхности металла оксидной плёнки...
ДЕМ и другие коллеги, посоветуйте контакты специалистов, которые могут предложить решение проблемы с воронением и прочим. У меня М2 и Рафаелка в пятнах, хочу координально вопрос решить.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

ДЕМ
Вы из Москвы, как я понимаю? Тогда Вам не особо сложно будет приехать пару раз в Нижний Новгород? Здесь есть мастер, который профессионально занимается ремонтом и реставрацией оружия. Он классно воронит "ржавым лаком". Это ганзовец, зовут Николай. Вот его профайл:
http://forum.guns.ru/forummisc...name=gun,master
Свяжитесь с ним. Можете сослаться на меня. Он мне воронил ствол и ствольную коробку Раффаелло.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Да, из Москвы. Пару раз туда и обратно.. конечно, фигня вопрос! Но все-равно спасибо. 8)
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

цитата:
можно ли РЛ обработать планку, или не получится? Туда трудно подлезть
Воронить РЛ планку обязательно. Обрабатывать вент.прорези метал щеткой (в виде расчески), в наборе из тонкой сталистой проволоки. Все получится в лучшем виде.
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

цитата:
Воронить РЛ планку обязательно. Обрабатывать вент.прорези метал щеткой (в виде расчески), в наборе из тонкой сталистой проволоки. Все получится в лучшем виде.
ок, спасибо
Ozzzzz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 11:53

Сообщение Ozzzzz » .

Заворонил стволы супернов (710 и 510).
С точки зрения практичности и надежности всё конечно хорошо, но внешний вид не нравится - хочется полностью матового черного.
Буду отдавать на покраску дуракотом поверх воронения :)
Edu99
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 18:51

Сообщение Edu99 » .

Подскажите проверенную контору, занимающуюся аквапринтом, в Москве.
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

Дико извиняюсь за вопрос, но в темке увидел пример работ по окраске и хочу спросить, а что за ружье ??? фото ниже.
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
а что за ружье ??? фото ниже.

Плохо разбираюсь в Ремингтонах, но по-моему, это 11-87
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

все всем спасибо я нашел его. Это ременгтон 1100 тактикал.
Perelomov77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:21

Сообщение Perelomov77 » .

Вот что у меня получилось с магазином, брал черный в камо не мог найти. Аэрография и матовый лак в 4 слоя.
Изображение
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

После охоты оставил ружье в мокром чехле на ночь, а утром на стволе уже были рыжие пятна. Решил попробовать Duracoat. Первый раз красил сам. В этом году буду перекрашивать - не понравился камуфляж. Самой краской остался доволен, т.к.много охот в лодке, где обязательно приложишь ружье о металл, краска защищает ствол и особенно планку отлично. Раньше, выходя на охоту в дождь, протирал ружье тряпкой, пропитанной маслом. Теперь это не нужно. А еще удобно класть ружье на землю весной при охоте на гуся.
Изображение
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

добрый всем день!
У меня Супернова в заводском камуфляже, на коробке и прикладе покрытие хорошо держится а на стволе и планке чуть облокотишь об стенку или лодку и получаешь скол. Вод думаю сохранить родной камуфляж т.к. красивый очень. Кто нибудь опыт имеет в этом вопросе?? Может прозрачным лаком покрыть? Только каким?
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

DuraCoat "лак" поможет.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
DuraCoat "лак" поможет.
Константин ака IzhG пишет, что это покрытие они на заводе тестировали, не понравилось..... В общем-то я снова хочу сказать: лучше "ржавого лака", сделанного в мастерской, ничего пока не придумано.
Заворонил стволы супернов (710 и 510).
С точки зрения практичности и надежности всё конечно хорошо, но внешний вид не нравится - хочется полностью матового черного.

Чем воронил, Саш? Качественное воронение и должно быть матовым чёрным. Чем "чище" полировка ствола до воронения, тем более глянцевым оно получается. Коля Балашов в мастерскую возвращается, можно будет скоро к нему опять обращаться!
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

У меня тоже была такая мысль, но я задал такой вопрос представителю DuraCoat на Ганзе. Он ответил, что будет держаться на столько хорошо, на сколько покрытие под ним будет устойчиво к механическим воздействиям. Лак в том числе.
В Вашей ситуации я бы рекомендовал снять или смыть окраску предыдущую и покрасить полностью в Duracoat. Данный подход решит вашу задачу досконально. И полная защита от коррозии, и стойкость к механическим воздействиям и камуфляжная окраска.
Т.е. так как заводское покрытие "глянцевое" у лака будет плохая адгезия и он не на все 100% будет держаться.
П.С. покрытие приклада, цевья крепкое не царапается а вот ствол собака не успеешь прислонить как отдирается особенно прицельная планка. Ниже фото моей суперновы и пример как камуфляж отдирается и где при длительном использовании.
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

Изображение
Изображение
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

консультант магазина DuraCoat.ru посооветовал этот продукт. Его стимость 2100р.
DuraClear Sealant (матовый лак) - пропитка разработанная специально для ГидроГрафии / АкваПереноса.

Метод гидрографии обеспечивает нанесение фотореалистичного изображения, но при этом не создает защиты для нанесенной детали, и сам легко подвержен механическим повреждениям.
DuraClear Sealant, при нанесении, проникает в поры пленки, тем самым обеспечивается высокая адгезия покрытия.
DuraClear Sealant был разработан специально для защиты ГидроГрафии, путем создания прочного и стойкого слоя лака, со всеми свойствами DuraCoat, сохраняя нанесенное изображение.
Обеспечивает полную защиту от коррозии и высокую степень защиты от механических воздействий. Не подвержен сколам.
Буду пробовать как прийдет.
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Изображение
Изображение

Ствол из хромомолибденовой стали, как на бенелли. Счистил заводскую краску и переворонил химоксом - припой на беньках и турках высокотемпературный, от щелочной среды не страдает. Дуракоат конечно хорошо, но такие ружья как бенелли, заслуживают настоящего воронения. Его ни с чем не спутаешь и ничем не заменишь.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
Изначально написано Gogol_N:
Дуракоат конечно хорошо, но такие ружья как бенелли, заслуживают настоящего воронения. Его ни с чем не спутаешь и ничем не заменишь.
+100 Да и нет ничего хорошего в Дюракот. Так, временная мера. Хотя кому-то нравятся ружья с кусками отвалившейся краски :)
Только настоящее воронение, создающее прочный оксидный слой!!!
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

имхо
Номер 1 - Ржавый лак
Номер 2 - Ceracote
Номер 3 - черный хром
Номер 4 - duracote
Номер 5 - Оксидирование
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

цитата:
Изначально написано IzhG:
имхо
Номер 1 - Ржавый лак
Номер 2 - Ceracote
Номер 3 - черный хром
Номер 4 - duracote
Номер 5 - Оксидирование

Ржавывй лак и есть оксидирование)) Только выполненное не щелочным, а кислотным способом. Ржавый лак, сделанный правильно, получше защищает от корозии при небрежном отношении к оружию, но щелочное более стойкое к истиранию ИМХО.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

цитата:
Originally posted by Gogol_N:

но щелочное более стойкое к истиранию ИМХО.

нет боюсь тут Вы заблуждаетесь. Оксидирование не более стойкое к истиранию чем ржавый лак.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

цитата:
Оксидирование не более стойкое к истиранию чем ржавый лак.
Полностью поддерживаю. Ржавый лак создаёт не плёнку, а как бы меняет структуру самого металла (хотя тоже плёнка :)). У меня на ИЖ-54 воронение ржавым лаком уже более 10 лет отлично держится. На Раффаелло уже лет 5 (точно и не помню, когда сделал), стволик чёрен и красив неимоверно (мне нравиться больше, чем фабричная покраска)...
zdvxxx
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 18:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение zdvxxx » .

Здравствуйте, подскажите во сколько обойдется нанесение некого цвета на ружо модели comfort? И есть ли вообще разница в цене за определенный цвет? Заранее благодарю за ответ)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Есть ли какие-то превентивные варианты защиты ствола, кроме дюракоута и ржавого лака?
Только своевременный уход: протирка и обязательная смазка. Я тоже в своё время свой ствол так же испортил: после охоты в дождь оставил ружьё в кейсе на ночь и весь следующий день. Результат - питтинг по всему стволу.
Это нормальное явление на Бенелли появление ржавчины без эксплуатации или мне свезло так одному?
Я бы в эту фразу ещё добавил "и без ухода"... :P
Что же делать, если попасть с ним в дождь? Доставать посреди охоты все хим средства и начинать его мазать????
Всего этого делать не надо, если перед охотой ствол протереть слегка промясляной тряпочкой, а после охоты протереть насухо (я это делаю обычной туалетной бумагой) и опять же смазать...
hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Я тоже в своё время свой ствол так же испортил: после охоты в дождь оставил ружьё в кейсе на ночь и весь следующий день.
Я бы в эту фразу ещё добавил "и без ухода"... :P
Уважаемый ДЕМ! Я читал на форуме о Вашей истории про ржу. Но ведь я-то в дождь не попадал. Кейс с ружьем лежал в квартире и потом часов 8 в уазике. Все понятно, что ружье должно лежать в смазке. Но неужели настолько критично частичное отсутствие смазки в благоприятных неполевых домашних условиях для этого ружья? Плюс когда я вышел на зорьку, погода была не дождливая, температура около 15 градусов.
Всего этого делать не надо, если перед охотой ствол протереть слегка промясляной тряпочкой,
Получается, на охоте ни в коем случае нельзя дотронуться до ствола, иначе сотрется защитный слой масла, и сразу нарисуется ржавчина??!!
А в моем случае использования кейса, а не чехла для ружья "во весь рост", после сборки промазанного ружья непосредственно перед охотой я должен намазать ружье еще раз, особенно в местах контакта рук и металла?
Если так, то ну уж очень нежное ружье получается )))
П.С. ДЕМ, а вы чем смазываете свое ружье (балистол, гунекс, брунокс или беркут-глухарь)?
Спасибо!
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

hunterrr69 писал(а): Неделю ружье лежало в кейсе, смазка на металлических частях присутствовала!
Какая смазка? Это очень важно...
hunterrr69 писал(а): Что же делать, если попасть с ним в дождь?
Ржавый лак делать, без вариантов.
hunterrr69 писал(а): Если так, то ну уж очень нежное ружье получается
Таки да, охоты у нас больно суровые для их понимания, да и удешевление.
Современное воронение Бенелли - это печаль, если условия суровые то либо фосфатирование, либо камо. Суровые американско ориентированные ружья не воронят неспроста.
hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Доброго времени суток, уважаемые бенелливоды!!!
8 августа 2015 года приобрел инерционную мечту - Бенелли Раффаэлло. Неделю ружье лежало в кейсе, смазка на металлических частях присутствовала! Естественно, каждый день доставал эту красоту, собирал, вскидывал и любовался ружьем!
15 августа (неделя с момента покупки) у нас открылся сезон. Кейс одну неполную ночь пролежал в уазике. Утром достал ружье из кейса и отправился на зорьку. Еще в темноте почувствовал, что ствол как будто липкий в одном месте. Когда рассвело, я увидел, что ствол в районе крепления его к магазину в мелких язвинках-дырочках размером с отверстие от иглы. Расстроился до жути (((( Импортное ружье за такие деньги и такое.... Читал, что стволы у бенелли слабые в этом плане, ржавеют после дождя и несвоевременной чистки! Но я никак не мог предположить, что ржавчина появится настолько быстро, практически, не начав эксплуатацию оружия!!!
Судя по всему, ржавчина появилась из-за того, что я собирая и разбирая ружье, снимал своими руками масло со ствола, тем самым лишая металл смазки!
Я все понимаю, прошу не пинать сильно, но с Мр-153 ходил под проливными дождями, чистил не сразу и ничего, даже намека на ржу, тем более на краторы! А с беней рыжая - лежа в кейсе!
Так вот к чему я это? Это нормальное явление на Бенелли появление ржавчины без эксплуатации или мне свезло так одному? Что же делать, если попасть с ним в дождь? Доставать посреди охоты все хим средства и начинать его мазать????
Есть ли какие-то превентивные варианты защиты ствола, кроме дюракоута и ржавого лака? Пока на такие кардинальные меры не готов!!!
Заранее спасибо!!
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей