Воронение на Бенелли

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

mv28jam писал(а): Какая смазка? Это очень важно...
Честно говоря, не знаю. А какую лучше использовать? На форуме советовали Baricade от Birchwood.
mv28jam писал(а): Таки да, охоты у нас больно суровые для их понимания, да и удешевление.
Современное воронение Бенелли - это печаль, если условия суровые то либо фосфатирование, либо камо. Суровые американско ориентированные ружья не воронят неспроста.
Так ведь самое интересное, что не было суровых условий охоты. Заржавело, пока лежало в кейсе ((((
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Честно говоря, не знаю.
Это как? Вы его не смызывали после покупки, но уверены что масло было? Или не помните чем смазывали?
А какую лучше использовать? На форуме советовали Baricade от Birchwood.
Можно. Главное на основе минерального масла. Не Баллистол, баллистол на основе эфирных масел, и через день его на стволе не будет.
Так ведь самое интересное, что не было суровых условий охоты. Заржавело, пока лежало в кейсе
Это даже хуже - из тепла в холод и появится конденсат на металле, проветривания в кейсе нет - отличные условия для коррозии. В чехлах и кейсах бывали случаи и более печальных результатов.
В любом случае современное воронение на Бенелли не хвалят и с ним придётся что-то делать.
hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Это как? Вы его не смызывали после покупки, но уверены что масло было? Или не помните чем смазывали?
Я не смазывал, но оно было все в смазке, видимо в магазине намазали, причем довольно густо (много). Чем - не знаю.
Можно. Главное на основе минерального масла. Не Баллистол, баллистол на основе эфирных масел, и через день его на стволе не будет.
Похоже, что Брунокс тоже на эфире. Намазал после охоты, на следующий день его еле заметно. Я так понимаю, что Брунокс использовать нужно для чистки, а для защиты - что-то другое подбирать.
Это даже хуже - из тепла в холод и появится конденсат на металле, проветривания в кейсе нет - отличные условия для коррозии. В чехлах и кейсах бывали случаи и более печальных результатов.
Как же тогла лучше его хранить?
В любом случае современное воронение на Бенелли не хвалят и с ним придётся что-то делать.
Это я уже понял, слегка подрасстроившись :(
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Я не смазывал, но оно было все в смазке, видимо в магазине намазали, причем довольно густо (много). Чем - не знаю.
Но это недопустимо, извините... Прописная истина: убрать всю магазинную смазку (некоторые продавцы умудряются использовать WD-40 для наружной смазки стволов) перед эксплуатацией оружия.
ДЕМ, а вы чем смазываете свое ружье (балистол, гунекс, брунокс или беркут-глухарь)?
Баллистол исключительно для чистки канала ствола и внешних загрязнений (например, от крови). Для смазки металлических деталей использую либо Ustanol, либо Gunex 2000.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Изначально написано mv28jam:

В любом случае современное воронение на Бенелли не хвалят и с ним придётся что-то делать.

Михаил, а на каком оружии (масс-маркет) его хвалят?
hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Изначально написано ДЕМ:

Но это недопустимо, извините... Прописная истина: убрать всю магазинную смазку (некоторые продавцы умудряются использовать WD-40 для наружной смазки стволов) перед эксплуатацией оружия.

Теперь я это знаю ((( по своему печальному опыту.
Изначально написано ДЕМ:

Баллистол исключительно для чистки канала ствола и внешних загрязнений (например, от крови). Для смазки металлических деталей использую либо Ustanol, либо Gunex 2000.

Brunox Turbo Spray для смазки подойдет или нет? Или только для чистки канала? Как счобственно это понять, везде пишут масло универсальное.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

чистка и смазка бруноксом,оно мение стойкое,чаще нужно протирать повторно будет.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

ДЕМ писал(а): Михаил, а на каком оружии (масс-маркет) его хвалят?
На старых Бенелли точно. Не особо в курсе остальных производителей, тк не слежу. Сейчас постараюсь Винчестер проверить, но на нём не воронение. На Sabatti было у меня хорошее покрытие, но сейчас на 90% уверен, что это была краска. Из точно воронения: на Браунинге нарезном было норм, на CZ тоже пока без нареканий.
hunterrr69 писал(а): что-то другое подбирать
Gunex-2000 я использую, Ustanol менее стоек к смыванию по моему опыту, Gunex мне больше понравился. Вообщем, что нестерпимей воняет минеральным маслом(чем приятней запах тем хуже эффект :) ), то и будет хорошо держаться.
hunterrr69 писал(а): Как же тогла лучше его хранить?
Если есть возможность, при смене температур без чехла. Если нет то тонкий синтетический чехол носок такой - http://pfvektor.com/catalog/oh...tkani/item/m_1/ .
hunterrr69 писал(а): Как счобственно это понять, везде пишут масло универсальное.
По продуктам Клевера есть описание(втч и на русском) что для чего лучше - http://www.ballistol.de/14-3-Universal-Oils.html
Yassen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:14

Сообщение Yassen » .

Изначально написано hunterrr69:
Доброго времени суток, уважаемые бенелливоды!!!
Есть ли какие-то превентивные варианты защиты ствола, кроме дюракоута и ржавого лака? Пока на такие кардинальные меры не готов!!!
Заранее спасибо!!

Судя по моему опыту - все эти тряпочки с маслом помогают только если заводское покрытие хорошее. Ну или рыхлое, позволяющее удерживать масло.
Я ствол винчи чем только не мазал, как только ни ухаживал, следы всё равно есть. Следы - потому, что если стирать ржу сразу после охоты маслом и не держать влажное ружьё в чехле, сама ржавчина снимается легко и серьёзных последствий не наблюдается.
А так - я пробовал и баррикаду эту, и специальные масла всякие типа ганнекса и прочих, минеральные густые тоже пробовал - один хрен стирается и неизменно ржавеет при малейшем намёке на влагу.
Надоело мне это всё до смерти.
Для начала на выставке у представителей Benelli спросил, нельзя ли как-то решить проблему оржавления стволов у их ружей. На что Роман мне сказал, что у них появилась какая-то там новая ванна для воронения и можно попробовать переворонить (по гарантии, превентивно). Но скажу честно, убедительно это не звучало и однозначных гарантий стойкости нового покрытия, конечно, дать не могли. В связи с чем я от этой идеи отказался.
Тогда решил отдать, чтобы покрыли ствол церакотом. Так вот, господа, знайте, орсис не покрывает церакотом стволы из обычных сталей, только нержавеющие.
Теперь о дюракоте. Поизучав немного предмет, я решил попробовать сам. Главных аргументов было четыре - можно сделать всё самому, воронение совершенно новое (согласно инструкции покрытие должно лечь без механической подготовки), краску, если что не так, можно снять специальным средством и комплект для покраски мне достался за полцены.
На даче за три часа всё проделал без особых проблем. Опыта, конечно, не было, но в целом вышло аккуратно и результат хороший. Покрытие легло отлично, ничто нигде не отслаивается, в месте контакта с металлом лафета даже особо и не царапается (на воронении там была сразу ссадина до металла). Пару раз прикладывал уже об всякие железки - тоже ничего. Стрелял, таскал, всё нормально. В болоте не тонул пока, правда.
Единственный минус (хотя в чём-то он плюс) - я сгоряча задул толстоватый слой, что несколько сгладило гильошировку планки. Зато смог его сделать именно настолько матовым, насколько хотел - в отличие от заводского воронения ствол не бликует на солнце (мотал по весне всякие ленты из-за этого), но при этом некоторая глянцевость присутствует и грязь не липнет.
фото выкладывал тут Benelli Vinci (Бенелли Винчи) - суперхайтек 2009!
Что я ещё могу сказать.
То, что стоит только начать. Теперь я хочу и лафет (цевьё) с прикладом перекрасить, потому, что рисунок под дерево на пластике ружья смотрится просто пошло. Увы, Винчи комбо только в таком виде бывают.
И далее, если покрытие ствола всё-таки меня по каким-то причинам не устроит, я буду заморачиваться с очередным покрытием, на этот раз ржавым лаком :)
hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Изначально написано mv28jam:

Gunex-2000 я использую, Ustanol менее стоек к смыванию по моему опыту, Gunex мне больше понравился. Вообщем, что нестерпимей воняет минеральным маслом(чем приятней запах тем хуже эффект :) ), то и будет хорошо держаться.

Есть ли принципиальная разница - Gunex (черное с зеленым) и Gunex-2000 (желтыми буквами на черном)?
hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Изначально написано Yassen:

А так - я пробовал и баррикаду эту, и специальные масла всякие типа ганнекса и прочих, минеральные густые тоже пробовал - один хрен стирается и неизменно ржавеет при малейшем намёке на влагу.
Надоело мне это всё до смерти.

Спасибо, буду пробовать. Судя по всему тоже к этому приду.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

hunterrr69 писал(а): Есть ли принципиальная разница - Gunex (черное с зеленым) и Gunex-2000 (желтыми буквами на черном)?
Это одно и то же. Смена дизайна, чёрное с жёлтым - старый вариант.
hunterrr69 писал(а): Спасибо, буду пробовать. Судя по всему тоже к этому приду.
Если не ржавый лак, который не везде сделают и дороговато, то можно бесцветный DuraCoat.
В любом случае по моему мнению, как я сразу писал, придётся делать что-то капитальное. Пляски с маслом хорошо помогают при хорошем (желательно пористом/рыхловатом) покрытии.
hunterrr69
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение hunterrr69 » .

Изначально написано mv28jam:

Если не ржавый лак, который не везде сделают и дороговато, то можно бесцветный DuraCoat.

mv28jam, спасибо Вам большое! Буду думать, буду пробовать!
Yassen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:14

Сообщение Yassen » .

Бесцветный дюракот не советую, он для воронёного ствола не особо годится, вид, думаю, будет не очень. Он для дополнительной защиты краски/дерева.
Вообще по-хорошему перед покраской шкурить надо, если с качеством воронения есть вопросы.
Я, правда, не шкурил.
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Изначально написано ДЕМ:

Полностью поддерживаю. Ржавый лак создаёт не плёнку, а как бы меняет структуру самого металла (хотя тоже плёнка :)). У меня на ИЖ-54 воронение ржавым лаком уже более 10 лет отлично держится. На Раффаелло уже лет 5 (точно и не помню, когда сделал), стволик чёрен и красив неимоверно (мне нравиться больше, чем фабричная покраска)...

Принцип воронения что ржавым лаком, что оксидированием ( кстати, работу ржавым лаком так же можно назвать оксидированием) состоит в том, что на поверхности металла образуется трехвалентный оксид - магнетит. В обоих случаях это можно назвать " изменением структуры металла" а точнее, преобразование внешней поверхности металла. У ржавого лака и у химокса есть свои плюсы и минусы. Соглашусь с уважаемым Константином в том, что крепкое покрытие ржавым лаком, как это не странно звучит, сделать проще, чем химокстом, при том, что технология РЛ в целом сложнее. Но поверьте, правильно сделаный химокс, в последовательных нескольких ваннах, образует очень плотную, крепкую, зеркальную пленку, по красоте с которой РЛ увы не сравнится. Лак дает только плотную, матовую пленку. Говорю это по той причине, что делал и то и другое покрытие не один десяток раз.
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

Добрый день уважаемые одноклубники , давно не писал в клубе. Пришло и мое время отчитаться. Прорезиненное покрытие моего комфорта стало противно липнуть к рукам ,эта проблема известна всем, в некоторых местах появились потертости от рук и соприкасания ружья с одеждой. Ружью 5лет и оно активно эксплуатируется на охотах. Вчера отдал ружье моему другу , чьи работы я много раз выкладывал в этой теме. Т.к. это мой старый друг , то мне все делается без денег и в "максимальной" версии , т.е.самая дорогая пленка, самый дорогой грунт и керамический лак . Сегодня было перелито в баллоны домашнее вино и вечером поеду принимать работу. :) Выбрал пленку "камыш". Примеряли и прикладывали разные камуфляжи , но мне больше понравился "камыш". Покрывать решил только цевьё и приклад , ствол и коробка останется заводскими. Как соберу ружьё отфоткаю и отчитаюсь с фотографиями. Ну и начну тестить покрытие на прочность в условиях охоты. Обещаю объективно отчитываться о качестве покрытия и его стойкости.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

а чего остальное решили не покрывать?
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

а чего остальное решили не покрывать?
из личных эстетических предпочтений
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

это мой старый друг
))) Все дороги ведут в аквапечать.
С уважением...
ip66
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:07

Сообщение ip66 » .

Изначально написано DuraCoat:

Для заказа можно на сайте оформить через корзину
http://www.duracoat.ru/catalog/gn/cam/
или написать на майл (но лучше через сайт).
5восемнадцать 7девять 92 на гмайле ком.
Обязательно пишите ваш ник на форуме и ссылку на профайл.
ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА СКИДКА 10%.

Хочу Винчи приукрасить.
Скидка в силе ?
------------------
Все умирают, но не все живут...
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

В субботу забрал детали ружья от мастера. Качество работы великолепное ,ни пузыриков не складочек , все покрыто чётко. Детали матовые не блестят , на ощупь ощущается слабая текстура. Приехал домой стал собирать ружьё. Не прошло и двух рюмок Jameson :) , как ружьё было собрано.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

еще забрал крышку бардачка, покрыл пленкой под карбон , часто этой плёнкой,охотники любят покрывать ружья
Изображение
Изображение
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

у меня был выбор между пленкой камыш и пленкой с камуфляжем, как на бенелли винчи "русский север", прикладывал тот и тот , но выбрал камыш.
igor-hunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:45

Сообщение igor-hunter » .

аквапечатью делали?
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

аквапечатью делали?
да.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

ССС454 писал(а): Детали матовые не блестят , на ощупь ощущается слабая текстура.
Скользкое или шершавое покрытие?
ПО сравнению с родным как?
ССС454
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:43

Сообщение ССС454 » .

Не скользкое ,просто ощущается текстура, родное пока не стало липким, было лучше конечно. Та пленка , которая под карбон, у той текстура развита сильнее.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Может кто сталкивался или посоветует.
Есть задача снять родное покрытие с приклада - чем?
Попробовал растворитель 646 - снимает по чуть-чуть, придётся неделями тереть чтобы полностью очистить приклад при этом выемки/канавки не берёт никак.
Yassen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:14

Сообщение Yassen » .

Изначально написано mv28jam:
Может кто сталкивался или посоветует.
Есть задача снять родное покрытие с приклада - чем?
Попробовал растворитель 646 - снимает по чуть-чуть, придётся неделями тереть чтобы полностью очистить приклад при этом выемки/канавки не берёт никак.

Я "дерево" винчи отмывал тремя видами растворителей - 646, 647, ацетоном. Само покрытие состояло из внешней плёнки, фоторисунка и грунта. Хуже всего снимался рыжий грунт. Легче всего - плёнка.
По факту лучше всего размягчал покрытие 646 растворитель, но в какой-то момент лучше пошёл ацетон. Через три часа растворители, как видно, прореагировали с покрытием и сниматься стало всё ну очень плохо.
В сущности, наибольшая эффективность всего этого действия была в течение пары часов с момента начала, активном поливании растворителем и не менее активном движении тряпкой. Потом я уже местами механически снимал.
Пластик химически очень стойкий оказался, кстати. Ничто из того, что я пробовал использовать (спирт, бензин, керосин, ацетон, средство для промывки баллонов монтажной пены, дюракотовский растворитель, всякие распространённые бытовые растворители) особенно на пластик не повлияло, ацетон только вызвал небольшую "седину".
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Yassen писал(а): Yassen
Спасиба.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя