Рецепты приготовления дичи.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Zet-71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 13:03

Сообщение Zet-71 » .

День добрый.А кто нибудь с косули тушенку делал? Поделитесь рецептом.С ув.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

С крайнего кабана решил замутить ЩИ!!!)) Все просто - ребра с мясом промыл, просушил и обжарил с луком в кастрюле. Долил воды, а далее все по очереди: капуста (свежая/квашеная (50/50)), морковь, перчик, лавр, лук (еще раз)))), картофель. Варил пару часов, люблю когда как "из бабушкиной печки" получаются. Ну про вкус не напишу, т.к. нет таких слов восхищения!)))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Медведь25
Это пять баллов!
Я реально ощущаю вкус и наваристость Ваших щей по фото :)
Яковлев Сергей
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 12:20

Сообщение Яковлев Сергей » .

Добрый день всем. Подскажите как лучше приготовить глухаря, кто нибудь пробовал целиком в духовке как гуся? С уважением жду рецептов.
ФС63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:43

Сообщение ФС63 » .

Медведь25
Вот это блюдо так блюдо! Хоть в пору напроситься в гости к тебе Алексей, в смысле на щи.)))
ДЕМ писал(а): Это пять баллов!
Присоединяюсь к оценке!
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Изначально написано Яковлев Сергей:
Добрый день всем. Подскажите как лучше приготовить глухаря, кто нибудь пробовал целиком в духовке как гуся? С уважением жду рецептов.

Глухаря если осеннего в духовке можно , весеннего я бы лично не рискнул. Я тут выкладывал рецепт пару лет назад простой и беспроигрышный - точно не испортишь .
Мясо глухаря мелко нарезаешь , затем ооочень тщательно промываешь в холодной воде , главное вымыть кровь - она и дает основную "елово-сосновость" :) , затем заливаешь грантовым соком чуть разбавленным минералкой , можно так же выжать сок от пары долек лимона, замочить на 12 часов с луком , мясо обжарить на сковородке до небольшой корочки на растительном масле , и поставить тушить , пока тушится, взять 250 - 300 грамм копченой грудинки ,мелко нарезать кубиками и деликатно распустить на сковороде без сильной зажарки, шкварки в кастрюлю ,а на жире обжарить лук - 3 больших луковицы и в кастрюлю , чуть не забыл -в начале при тушении положить лаврушку ( в конце ее лучше убрать ) и перец душистый горошек. Тушить около 1,5 часа всего и добавить крупно порезанную картошку и порубленный (не давленный) чеснок и соль , после закладки картошки влить 1 стакан красного сухого вина - цвет сначала станет фиолетовый , потом нормализуется - через 20-25 минут после заброски вина и картофеля блюдо готово - съедается зараз вне зависимости от количество едоков :)
Яковлев Сергей
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 12:20

Сообщение Яковлев Сергей » .

Спасибо, Ваш рецепт и нашел буду так готовить. С уважением
dimasik1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:56

Сообщение dimasik1 » .

Недавно на охоте зашел разговор про то ,кто как замораживает мясо ,с удивлением узнал , что многие делают это не всегда правильно , например , замачивают мясо перед заморозкой , или сразу после охоты закладывают в морозилку и т.д.
Я всегда мясо ферментирую 36-48 часов до того как заморозить , просто кладу на бумагу в открытую корзину и выдерживаю при температуре от плюс 2 до плюс 4.Вкусовые качества мяса при этом значительно улучшаются , высыхает - влага -не будет наледи , цвет становится ярким ,красивым, попытаюсь выложить фото мяса до ферментации и после..
Изображение
Цвет мяса до ферментации
Изображение
цвет мяса после ферментации , разница в цвете хорошо видна .
Потом порциями упаковываю в пакетики для заморозки и в морозилку
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

Приготовил лосятину - лучший мой рецепт, теперь только так и готовлю:
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=vYoW-aOYeg4
Ильдар777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 14:01

Сообщение Ильдар777 » .

Изначально написано dimasik1:
Недавно на охоте зашел разговор про то ,кто как замораживает мясо ,с удивлением узнал , что многие делают это не всегда правильно , например , замачивают мясо перед заморозкой , или сразу после охоты закладывают в морозилку и т.д.
Я всегда мясо ферментирую 36-48 часов до того как заморозить , просто кладу на бумагу в открытую корзину и выдерживаю при температуре от плюс 2 до плюс 4.Вкусовые качества мяса при этом значительно улучшаются , высыхает - влага -не будет наледи , цвет становится ярким ,красивым, попытаюсь выложить фото мяса до ферментации и после..

Спасибо за полезную информацию. Скажите, для чего нужно дожидаться ферментации?
Ильдар777
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 14:01

Сообщение Ильдар777 » .

Изначально написано eg.kirov:
Приготовил лосятину - лучший мой рецепт, теперь только так и готовлю:
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=vYoW-aOYeg4

видео не работает
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

У всех не работает?
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

У меня также не идет.
Аватара пользователя
lexand
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение lexand » .

Изначально написано Яковлев Сергей:
Добрый день всем. Подскажите как лучше приготовить глухаря, кто нибудь пробовал целиком в духовке как гуся? С уважением жду рецептов.

Я пробовал целиком его коптить. Отлично получилось.
Аватара пользователя
lexand
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение lexand » .

Достал фазана из морозилки. Крупный был петух. Без кожи, лень было щипать. Не стал мудрить. Порезал немного несоленого сальца добавил чеснока 4 крупных зубца и очищенный от шкурки корень имбиря по объёму как чеснока. Положил все это внутрь тушки, предварительно натерев её солью. Обмотал салом саму тушку, завернул в два слоя фольги и запекал при 170 градусах 3 часа.
На столе не простоял и 10 минут. Все умяли. Очень вкусно. Сервировал тушеными на гриле овощами.
Фото прилагаю.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
eg.kirov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 08:00

Сообщение eg.kirov » .

В ютубе наберите "Африкан Иванович". Там и будет видео.
zhenia32
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:57

Сообщение zhenia32 » .

В выходные взял зайчика и думал что можно этакое приготовить. И нашел рецептик здесь выше от ДЕМа. Вкууусные))) Спасибо за рецепт!
Изображение
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Я очень рад, что тема, в начале которой были вопросы , нужна ли она вообще - живет, процветает и востребована у камрадов!
Сам сейчас в домашней кухне пользую в основном лосятины и кабанятину для приготовления традиционных блюд российской кухни - от борща и тушеной картошечка с лосятинкой до пельменей с фаршем лось + кабан. Все хорошо, одно плохо - для себя
, любимого, мало что остается ! Предстоящие выходные трудные предстоят, друзья, дети с внуками в гости ожидаются, ну а что же себе, любимому, остается?
Правильно, только в поля, за новой добычей!
zhenia32
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:57

Сообщение zhenia32 » .

Muller56 писал(а): Я очень рад, что тема, в начале которой были вопросы , нужна ли она вообще - живет, процветает и востребована у камрадов!
Сам сейчас в домашней кухне пользую в основном лосятины и кабанятину для приготовления традиционных блюд российской кухни - от борща и тушеной картошечка с лосятинкой до пельменей с фаршем лось + кабан. Все хорошо, одно плохо - для себя
, любимого, мало что остается ! Предстоящие выходные трудные предстоят, друзья, дети с внуками в гости ожидаются, ну а что же себе, любимому, остается?
Правильно, только в поля, за новой добычей!
Да, тема действительно нужная. Рецепты здесь большей части "знатные" и на просторах интернета, да и в кулинарных книжках не найдешь. Спасибо за тему!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Почему- то , когда информация о приготовлением пельменей " по охотничьи" доходит до моего близкого круга родни и друзей, все собираются к нам в гости!))) а рецепт простой, фарш- 50 % мясо лося и плюс 50% мясо кабана, далее лук мелко резанный или перекрученный на мясорубке в объеме процентов 35 от объема мясной части фарша. Тесто классика для пельменей - но это не моя забота, тестом у меня жена заведует. Данный рецепт фарша из лося и кабана также и для мантов, можно в него чутка больше лука добавить, для сочности. Соль и перец по вкусу , есс- но.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Muller56
Олег, напомнил мне про пельмени... :) Надо наделать. У меня фарша готового из кабана целая камера лежит. Осталось разморозить, добавить лука, специй и вперёд:


Займёмся в выходные... :)
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Пишу сразу, "первый блин" комом...))) Люля - кебаб, лучше шашлык из фарша. В межсезонье делать нечего, достал мясо кабаненка, купил барашка, телятину (все вместе пару кг). Накрутил фарша на большой сетке мясорубки (лучше явно нарубить), добавил соль, перец, пару зубчиков чеснока, грамм 300-400 лука репчатого, зелень - укроп и петрушка (эти порубил). Долго перемешивал (надо лучше и дольше), хоть бросал и на разделочную доску и крутил - вертел по-разному, фарш получился не очень вязким (грубейшая ошибка). Надо бы еще в морозилку минут на 15, сало застыло бы, но семья не хотела ждать... В общем получилось очень вкусно и необычно, хоть и не классика... А на утро котлетки на костре замутил для бутербродов - эти вообще ОГОНЬ! Ели все, даже кто дичь терпеть не может ))... Приятного аппетита! В следующий раз по книге пойду.)))))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15214
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Спасибо за вкусняшку!
P.S. Чтобы фарш не распадался, нужно в него перед вымешиванием добавить 1-2 (в зависимости от объёма фарша) сырых яйца. Вкус продукта не изменится, а фарш здорово закрепляется и продукт не рассыпается во время приготовления.
aksa4ek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:32

Сообщение aksa4ek » .

Очень аппетитно!))
Пару советов по люля:
- Обязательно присутствие сала в фарше (если пресное мясо 100 г сала на 1 кг фарша);
- Фарш перед приготовлением ОБЯЗАТЕЛЬНО охладить;
- Не перегревать фарш при на нанесении его на шампур, т.е. достал с холодильника, взял порцию, остальное убрал;
- Наносить фарш и уплотнять его на шампуре плотно, но быстро, каждое лишнее движение и тепло от руки сыграет свою злую шутку, перегреете, а значит все шансы уронить фарш на угли;
- Хорошо запечатывать концы на люля, как бы заклеивать к шампуру. Если край останется отставшим - вероятнее всего может в этом месте оторваться и потянуть все остальное люля));
- Положив шампур на мангал хорошенько схватить люля, не крутить ее раньше времени, т.е. схватить ее нижний край до корки, потом перевернуть на 180 и схватить верх. После этого можно вращать уже и на 90 гр, она уже будет "забетонирована")).
Все из личного опыта)).
С уважением и приятного аппетита!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Спасибо за подсказки, многое и сам уже понял, когда уронил на угли мясо пару раз)))).
aleshkyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:17

Сообщение aleshkyn » .

Тоже ронял в угли поначалу, потом понял, что котлетки и люля по вкусу одинаковы, и в итоге все равно все в одной тарелке.. котлетки как у вас рулят))
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Гусь и селезень фаршированные патрошками, рисом, луком и грибами. Короче сразу пишу - блюдо ОГОНЬ! Реально рекомендую. Рецепт: отмочил в холодной воде слегка подсоленной тушки гуся и селезня (весенний сезон 2018г.) - сутки. Натер их специями (по вкусу) и оставил на пару часов. Патрошки не выкидываю, поэтому нарубил их мелко, обжарил... К ним добавил лука (много) и шампиньонов обжарил. Рис отмочил пару часов смешал со специями: куркума, зира, барбарис (все чуть). Далее набил тушки этой заправкой рис+грибы с патрошками и луком, зашил. В духовку на 2,5 часа на 200 градусах в фольге, еще 30 минут без фольги. Поливал все время жиром. В конце полил пожаренными апельсинами - огонь соус, мой любимый! Вообщем вегетарианцы ели даже)))))!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ключьник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:49

Сообщение ключьник » .

Изначально написано dimasik1:
Недавно на охоте зашел разговор про то ,кто как замораживает мясо ,с удивлением узнал , что многие делают это не всегда правильно , например , замачивают мясо перед заморозкой , или сразу после охоты закладывают в морозилку и т.д.
Я всегда мясо ферментирую 36-48 часов до того как заморозить , просто кладу на бумагу в открытую корзину и выдерживаю при температуре от плюс 2 до плюс 4.Вкусовые качества мяса при этом значительно улучшаются , высыхает - влага -не будет наледи , цвет становится ярким ,красивым, попытаюсь выложить фото мяса до ферментации и после..

Цвет мяса до ферментации

цвет мяса после ферментации , разница в цвете хорошо видна .
Потом порциями упаковываю в пакетики для заморозки и в морозилку


Добрый день,а пернатую тоже ферминтируете?
ключьник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:49

Сообщение ключьник » .

Я много слышал про ферментацию мяса,даже гост нашёл что после убоя крс разделанные туши помещались в холодильник не превышающих температуру 4 градуса на двое суток только потом поступало или в морозилку или в розничную торговлю,но сам как то этим не пользовался,прихожу с охоты разделываю, мою,обсушиваю бумажными салфетками,в пакет и в морозилку.Этой весной ехал на работу,7 утра Измайловский парк (Москва)передо мной машина метров сто,сто двадцать сбивает кошку,подумал вот зараза прям под колёса из кустов вылетела,машина не остановилась а я проезжая мимо смотрю так это ж заяц,ну не пропадать же добру,остановился забрал,целый день на работе, а заяц в машине день был довольно таки тёплый,боялся не протухнет ли,приехал с работы в 10 вечера ободрал,промыл и решил что на следующий день я его приготовлю.убрал в холодильник.Утром нарисовались не отложные дела так что готовить начал часов в 7 вечера,вытащил из холодильника и заметил что мясо поменяло цвет,стало более светлей что ли,начал готовить,обжарил до румяной корочки,специи лучок и морковку обжарил,залил водой с томатной пастой и тушить на один час.Результат,вся семья сказала очень вкусно и мясо очень нежное получилось ,хотя делал как всегда,я ещё тогда пошутил что москвичи вкусней наших подмосковных,теперь понимаю что ферментация положительно действует на мясо.
------------------
С уважением Андрей;P;
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Парни, спасибо за рецепты! Сам в свою же тему давненько не заходил, ибо нового ничего предложить не мог.
Ещё раз спасибо за рецепты новых вкусняшек!
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя