Коллиматорный прицел на Benelli

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Макс1:

Не лучший по нескольким причинам. Во-первых - смещение баланса на ствол и ухудшение управляемости ружьём, разворотистости.
Во-вторых - прицел довольно далеко от глаза, целиться хуже.

Получается (в моем случае 51 ствол)- лучше вообще отказаться от установки коллиматора....
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Мистер_Пэ писал(а):Я бы вообще не употреблял термин "поле зрения" совместно с коллиматорным прицелом... ...Размер окна голографического прицела влияет только на одно. Чем больше окно - тем кривее ваша вкладка может быть..
Именно об этом и речь. И ещё добавлю - при неидеальном зрении "прицельный круг" Еотеча на большом расстоянии от глаза превращается в гигантскую точку, что тоже "не способствует" :)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

grom121 писал(а):Получается (в моем случае 51 ствол)- лучше вообще отказаться от установки коллиматора....
На самом деле достаточно поставить легкий открытый коллиматор типа Доктера и т. п., выбрав модель с минимальным размером точки.
Как тут, можно добавить и гребень приклада:
https://i2.guns.ru/forums/icon...340/5340744.jpg
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Мистер_Пэ писал(а):Высокие они все, которые голографические. Как дом на ружье торчат. Я тоже поставил максимально высокий сменный гребень на комфортек, и рожа у меня длинная.
Отсутствие параллакса компенсирует то, что гребень низковат и вкладка не однообразна.
У меня вкладка получается относительно однообразной, но гребень капельку низковат, да.
Изображение
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Макс1:

У меня вкладка получается относительно однообразной, но гребень капельку низковат, да.

Если я правильно понял - то высокий гребень + коллиматор работают в одной связке?
То есть - снимаем коллиматор (по каким-либо причинам)и одновременно меняем гребень. Так?
BigMonster
Капитан
Капитан
Сообщения: 11338
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 13:05

Сообщение BigMonster » .

Я Эотек давно использую. Как выше сказали - отсутствие параллакса позволяет не заморачиваться с вкладкой.
Изображение
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано grom121:

Так не выбрал я еще прицел - и владельцев 51 стволов не видно на форуме...
Зато нашел такое фото с EOTech и прикладом к нему - меня такая компоновка не устраивает ,все таки думаю EOTech далеко не лучший вариант (именно в моем случае)


Docter крохотный, нормально встанет.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): Если я правильно понял - то высокий гребень + коллиматор работают в одной связке?
То есть - снимаем коллиматор (по каким-либо причинам)и одновременно меняем гребень. Так?
Да не мучайтесь вы уже. Ставьте Docter Sight III 3,5 или более дешевые другие докторообразные(Burris FASTFIRE III 3 MOA(picatinni) или Hakko BED-40/Quarta TS-40 Panorama, Hakko BED-XT-6 mini/Quarta TS-XT6 mini, Hakko BED-XT-4 mini/Quarta TS-XT4 mini). Только посмотрите в них во все перед покупкой своими глазами! Может оказаться, что более дешевый прицел подойдет для ваших глаз лучше дорогого.
Все выше названные прицелы поставите 100% без напильников, но ниже всех сможете поставить Burris FASTFIRE(если сейчас его найдете в продаже), так как он по габариту - Docter, но у него самое низкое крепление(которое кстати совместимо с Docter-ом). Любые другие крепления к Доктору будут выше. У Хакко/Кватры крепление интегрировано с корпусом, но они сами малость покрупнее.
Осенью ставил и пристреливал приятелям три Quarta TS-XT4 mini и один Hakko BED-XT-4 mini, что одно и то-же. Одну Кватру на 12к, две на 30-06, а Хакко на 308. Вполне себе рабочие прицелы. С гладкого Лениградкой на 50м в спичечный коробок куча из пяти собирается элементарно, c нарези 5-6см на 100м.
Проверял на них параллакс. Ружья на упорах и мотая-кивая головой, гонял по экранчику прицела марку. На ~150м никаких телепаний марки по цели не узрел ..., а это две предельных дистанции для гладкой пули, между прочим.
У меня Доктор на Блазере(30-06) стоит для загонных охот и никаких проблем с параллаксом тоже не наблюдаю. Загонник в рюкзаке так и катается без дела.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Pulver писал(а):Да не мучайтесь вы уже. Ставьте Docter Sight III 3,5 или более дешевые другие докторообразные...
Однозначно. Стоит прислушаться к сказанному.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Лексей 735-й:

Docter крохотный, нормально встанет.

Чем легче коллиматор-тем дальше от глаз его можно поставить, без ощутимого нарушения баланса ружья (в моем случае актуально)
А вот какое оптимальное удаление коллиматорного прицела от глаза - вопрос неоднозначный ...
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а):А вот какое оптимальное удаление коллиматорного прицела от глаза - вопрос спорный...
Спорный с кем/чем?
Могу ошибиться с производителем, но по моему на Verney-Carron, на каком то из своих карабинов вместо мушки сделали площадку под Доктор и все работает аки часики. На Ютубе есть видео как с такой связки долбят по "бегущему кабану". При желании найдете.
Чем дальше коллиматор от глаза, тем меньше влияние неоднородности вкладки - геометрия.
Поэтому Доктор у меня стоит на дальнем слоте пикатинни -
https://i2.guns.ru/forums/icon...22/11122617.jpg
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Pulver:

Чем дальше коллиматор от глаза, тем меньше влияние неоднородности вкладки - геометрия.
Поэтому Доктор у меня стоит на дальнем слоте пикатинни -
https://i2.guns.ru/forums/icon...22/11122617.jpg

Красивое фото!!!
Спасибо!
а спорят здесь

Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Лексей 735-й писал(а):Душой выбрал Аймпоинт H2 Микро; но жаба квакает громко-громко... на 2 месте Доктор, никак не приму решение
Ну, тут уж что больше нравится - закрытый или открытый калик.
На беню лучше Доктор, имхо - компактный, лёгкий, изящный.
Хотя против H2 тоже ничего не имею :)
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

grom121 писал(а):а спорят здесь
На Ганзе и спорят :)
Оптимальное удаление коллиматорного прицела от глаза
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Душой выбрал Аймпоинт H2 Микро; но жаба квакает громко-громко... на 2 месте Доктор, никак не приму решение
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): Спорят ...
Вы еще этим то себе голову не забивайте. Производитель за вас уже все решил и сделал. На ближе/дальше у вас не больше 5см.
AlexMH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:33

Сообщение AlexMH » .

Хочу поделить впечатлениями. Осенью купил Benelli Comfort Combo с пулевым стволом с планкой Вивера и стал подбирать коллиматор для пулевой стрельбы. Брал примерять у друзей, в магазинах прикидывал, и остановился на Aimpoint micro H2. Смотрел Dokter, Hakko закрытые, Eos (дорогие, собаки). На мой взгляд, открытый коллиматор имеет смысл для стрельбы на близкие расстояния, за счет более широкого угла зрения, но дробью и без коллиматора нормально можно стрелять. На 50 м и дальше разницы нет с точки зрения удобства прицеливания. Aimpoint же ценен своей относительной неубиваемостью. Открытые коллиматоры хрупкие, колпачок съемный потерять как нечего делать, загадить стекло снегом/грязью/дождем тоже. А тут защитные крышки, герметичность, прочный корпус. Пристрелял в тире на 50 м, и очень доволен, даже стоя с рук при моих невеликих навыках стрельбы из 4 выстрелов 3 в восьмерку-девятку попадаю.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Охохо... думал-думал и заказал себе все же вот это :)
https://quarta-hunt.ru/catalog...2_65moa_12pods/
В плюсах: хорошие отзывы по надежности холосанов; большое "окно"; прочность, 3 варианта марки, ожидаемая практически неограниченная автономность, быстросъемное крепление на вивер, относительно божеская цена.
Каску надел, можете кидаться какахами :)
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано AlexMH:
Открытые коллиматоры хрупкие, колпачок съемный потерять как нечего делать, загадить стекло снегом/грязью/дождем тоже. [/B]
Это одна из причин - почему я до сих пор думаю: - А нужен ли коллиматор для загонных охот...- тем более если имеется пулевой ствол с регулируемым целиком...
Пересмотрел много видео о загонной охоте на ютубе - ни кто коллиматор на гладкий ствол не ставит,да и на нарезные тоже.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

AlexMH писал(а):Aimpoint же ценен своей относительной неубиваемостью. Открытые коллиматоры хрупкие, колпачок съемный потерять как нечего делать, загадить стекло снегом/грязью/дождем тоже. А тут защитные крышки, герметичность, прочный корпус.
У Aimpoint, выделил-бы его механизмом поправок, на оружие пристреливается тремя патронами... Однозначно достойный выбор.
Но как владелец и того и другого, категорически не согласен с мнением по поводу открытых... Крышки на Docter Sight III у меня привязаны петлей на паракорде и снимаются(сдвигается) быстрее чем открываются две откидных на Aimpoint-е. Потерять крышки таким образом не реально. Можно снять и положить в карман, можно оставить висеть(я снимаю при нормальной погоде).
Изображение
По поводу хрупкости открытых, это вообще фантазия какая то. Не слышал ни разу чтоб кто то помял рамку или вылетели линзы ... Снегом дождем и мусором линзы забиваются одинаково, уж поверьте. Разговор про ширину поля зрения применительно к коллиматорам(любым) вообще вести не стоит.
Ну и чисто личное мнение. Открытые маленькие коллиматоры на гладком оружии, на взгляд выглядят эргономичнее, совершенно не в ущерб функциональности.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а):А нужен ли коллиматор для загонных охот...- тем более если имеется пулевой ствол с регулируемым целиком...
Пересмотрел много видео о загонной охоте на ютубе - ни кто коллиматор на гладкий ствол не ставит,да и на нарезные тоже.
Полюбуйтесь.



Нужен не нужен, решать вам.
В прошедшем сезоне загонных охот взял 8 кабанов, истратил 10 патронов, был один чистый промах, вторым исправил.
Для себя вывод сделал давно - для пули(не важно гладкая или нарезная) коллиматор нужен однозначно, а для загонных охот особенно. Именно коллиматор дает возможность использовать те доли секунд предоставленные для выстрела, которые с открытыми вы не успеете реализовать ни-за-что.
Больше того, даже при самом удобном спокойном выстреле по идущему чистым местом на 45~50+, с открытых - вы будете стрелять просто по передку(переднюю часть корпуса), а с коллиматора по убойному месту ...
В принципе вот два основных преимущества коллиматора над открытыми - скорость и строгость в прицеливании.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

[QUOTE]Изначально написано Pulver:
Полюбуйтесь.
Вы же прекрасно понимаете что это реклама от Aimpoint,да и место проведения охоты достаточно открыты,у нас же сплошной бурелом.
Ни в одном из сотни видео реальной охоты я так и не увидел коллиматора:
https://www.youtube.com/watch?v=b9FE8jJ42I0
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): Вы же прекрасно понимаете что это реклама от Aimpoint
Любой прицел Aimpoint это реклама прицела Aimpoint? :P
Формулу можно обобщить:
Любой прицел %brand_name% это реклама прицела %brand_name%.
Ролик снят и смонтирован хорошо, четко, профессионально. И никакой фантастики в нем не показано. Показано (и хорошо показано) как стрелки работают.
И хочу подчеркнуть - ни слова не сказано! Судя по местности - это США, но в этом ролике все понятно и без знания языка.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:


Ролик снят и смонтирован хорошо, четко, профессионально.

Тем не менее это реклама!
Я же говорю про реальную загонную охоту снятую на видео, почему-то пересмотрев сотню видео я не вижу коллиматорных прицелов на гладком,нарезные все с оптикой.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): Тем не менее это реклама!
Какой признак того, что видео - реклама?


Я с этим человеком на охоту хожу. На охоте он прицел не снимает, если чо :P


То же самое человек на первом видео может сказать и обо мне - он со мной на охоту ходит и я коллиматор на охоте не снимаю. Я вообще без него стрелять не могу :)
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Коллиматор изначально беру не для охоты, а для стрельбы пулей по мишеням. Просто иначе плохо получается стрелять. А стрелять я люблю. В том числе на стенде.
Но.
Я понимаю, что на охоте коллиматор я просто не пробовал. Как и на стенде. Поэтому сразу закладываю применимость его для стрельбы по быстродвижущимся целям, как на средних, так и на коротких дистанциях. Интуитивно решил, что для этого лучше открытый, с разными марками.
Плюс закрытый больше по дизайну подходит для милитари-стиля оружия. У меня все-таки классика.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): Вы же прекрасно понимаете что это реклама от Aimpoint,да и место проведения охоты достаточно открыты,у нас же сплошной бурелом.
Это 100% реальная работа коллиматора! А Aimpoint как никто другой ее просто очень грамотно и честно презентует.
И что, через бурелом и завалы с открытых вы сможете прицелится быстрее и точнее чем ткнете в какой то там прогальчик марку?!
Не имея представления, не надо опровергать очевидные вещи!
Ни в одном из сотни видео реальной охоты я так и не увидел коллиматора:
https://www.youtube.com/watch?v=b9FE8jJ42I0
Понимаете-ли!
Так как, вы регулярно, и не только тут, поднимаете этот вопрос - опираясь на свой опыт, пытаюсь не него ответить ...
Имея достаточную практику установки, пристрелки и использования коллиматоров(разных видов, на разных типах оружия) лично, плюс организовывая и бывая по одному-два раза в неделю, с открытия по закрытие на загонных охотах, не по ютубу вижу и знаю как на практике стреляют люди пулями с коллиматорами и без.
При этом я не продавец, не представитель и не посредник какого-либо производителя коллиматоров. Поэтому мне абсолютно фиолетово купите вы себе прицел вообще или нет ... Его преимущества над открытыми я назвал, а
Нужен не нужен, решать вам.
AlexMH
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:33

Сообщение AlexMH » .

Лично я поставил коллиматор по одной простой причине - я плохо вижу вблизи (видимо уже возрастное, а может, в компьютер пересмотрел :P). С дробовым стволом проблем нет, по планке целюсь и мушку вижу. На пулевом если целик на ствольной коробке, очень неудобно. Стрелял по целику из помпового Бернарделли, получилось плохо. Если целик на стволе, как у моего Комфорта, дальше от глаз, то более-менее, но с коллиматором однозначно удобнее. И да, действительно, Aimpoint довольно просто пристреливать, 9 патронов хватило со станка. И кстати, крышки у закрытого коллиматора намного удобнее, чем колпачок у открытого. Хотя бы тем, что в крайнем случае можно стрелять навскидку не поднимая крышек, они же прозрачные :P Один раз забыл в тире их поднять, и ничего, отстрелялся. Кстати, если говорить о размере метки, то для пулевой стрельбы на 50+ 2МОА самое то. Когда точка яркая (а у Aimpointa очень много градаций яркости, весьма удобно в зависимости от освещения), так вот, яркая точка девятку почти закрывает.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

AlexMH писал(а):И кстати, крышки у закрытого коллиматора намного удобнее, чем колпачок у открытого. Хотя бы тем, что в крайнем случае можно стрелять навскидку не поднимая крышек, они же прозрачные Один раз забыл в тире их поднять, и ничего, отстрелялся.
Если стрелять с обоими открытыми глазами, то и глухую переднюю крышку можно не открывать ... был прецедент на охоте. Проверил по бумаге, работает и Aimpoint и Docter(с закрытым передом).
Это к залепленным линзам снегом и ширине поля зрения у коллиматоров ...
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя