Коллиматорный прицел на Benelli

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Всем доброго времени суток!
Подскажите какой коллиматор лучше установить на 51 ствол?для стрельбы пулей.
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

grom121 писал(а):Всем доброго времени суток!
Подскажите какой коллиматор лучше установить на 51 ствол?для стрельбы пулей.
Приветствую.
Для начала надо определиться, на каких дистанциях планируется стрельба и по каким мишеням. Потому что кабан на загоне - это одно, 100 м по бумаге - совсем другое.
Моделей коллиматоров очень много, выбирайте по своему бюджету и массогабаритам. Под пулю лучше коллиматор с маленькой точкой. Хорошо зарекомендовали себя коллиматоры производства EOTech, Aimpoint, Docter.
Голографические коллиматоры громоздкие и тяжелые, зато лишены параллакса, что очень важно при стрельбе пулей.
Имхо, в гладкостволе одни из лучших моделей - EOTech XPS и EXPS с прицельной маркой круг с точкой. Круг размером 65 МОА удобен под дробь/картечь, точка размером 1 МОА - под пулю.
Если больше планируется стрельба по бумаге, лучше поставить оптический прицел-загонник или коллиматор с магнифером (увеличительной насадкой).
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Макс1:
[B
Голографические коллиматоры громоздкие и тяжелые, зато лишены параллакса, что очень важно при стрельбе пулей.
Имхо, в гладкостволе одни из лучших моделей - EOTech XPS и EXPS с прицельной маркой круг с точкой. Круг размером 65 МОА удобен под дробь/картечь, точка размером 1 МОА - под пулю.
[/B]
Модели которые совместимы с ПНВ - это еще дополнительные деньги , а так как у меня бенелли комфорт комбо - то ночник при всем желании не закреплю...
Быстросьемное крепление ,дополнительно усиленный корпус,водонепроницаемость до 10 метров - нужны ли эти допы для загонной охоты ?
Пока склоняюсь к покупке EOTech XPS2-0 (круг с точкой),- какой посоветуете???
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): что посоветуете?
Ну тут или покупать или ждать пока Дед Мороз принесет :P
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): какой посоветуете???
Посоветую посмотреть своими глазами на точки разных прицелов. И там, где точку будете видеть именно точкой, а не какой-либо кляксой или снежинкой, тот и брать.
Меня лично на гладком пулевом стволе вполне устраивает Доктор с 3,5 минутной точкой. Приятели вполне успешно пользуют разные докторообразные :) Хакки(Кватры). Дешево, но не менее практично.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

grom121 писал(а):Модели которые совместимы с ПНВ - это еще дополнительные деньги , а так как у меня бенелли комфорт комбо - то ночник при всем желании не закреплю...
Быстросьемное крепление ,дополнительно усиленный корпус,водонепроницаемость до 10 метров - нужны ли эти допы для загонной охоты ?
Пока склоняюсь к покупке EOTech XPS2-0 (круг с точкой),- какой посоветуете???
ПНВ обычно со своей маркой и увеличением, коллиматор к нему не нужен.
Модели Эотеч с режимом ПНВ не для прицелов ночного видения, а для ночных насадок - просто дополнительная ночная приспособа к калику. Так же как магнифер - это просто замена малократного оптического прицела-постоянника.
XPS2-0 (точка с кругом) хороший выбор, сам такой использую на Бене. Он самый компактный и лёгкий из Эотечей, но по сравнению с обычными коллиматорами громоздкий и тяжелый. Зато параллакса нет :)
Ещё нужно иметь в виду, что прицел с быстросъёмом гораздо удобнее в эксплуатации. У меня ещё EXPS3, так что есть с чем сравнить. Но, зато он почти на сантиметр выше, чем XPS2 и беневский высокий гребень приклада уже плохо помогает вкладке.
А вообще стоит прислушаться к совету Дмитрия - посмотрите разные прицелы. Доктер - прекрасный выбор, лёгкий и надежный прицел. Вообще сейчас коллиматоры только ленивый не выпускает. Льюпольд, Цейсс, Эймпойнт, Баррис и куча других.
Можно на пробу поставить что-то совсем недорогое - хоть китайский Липерс или наш Пилад. И станет ясно, куда двигаться дальше.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Макс1 писал(а): Зато параллакса нет
На гладком не столь актуально.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Pulver писал(а): И там, где точку будете видеть именно точкой, а не какой-либо кляксой или снежинкой
Если я без очков буду смотреть - в любом прицеле будет клякса. Это нужно учитывать. Дефекты зрения - влияют. В оптических прицелах еще может быть коррекция на диоптрии. Но на коллиматоре - очень вряд ли.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано SVM61:
Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке :-(
Сам долго страдал. Поставил Zeiss, подошел идеально.
Пользую уже лет 5 проюлем не было.

Надо еще определится какой именно коллиматор подойдет на мой 51см ствол,а то куплю кота в мешке...
Неужели EOTech XPS2-0 не подходит?

Изображение
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано speaker7:
приобрел Бенелли Комфорт Комбо.
Сразу после покупки меня ждал не очень приятный сюрприз, с которым уже столкнулся тов. SVM61, а именно: на кронштейн пикаттини не вставал коллиматор Eotech. Также туда не вставали какие-то иные вещи, типа лазера или переходники.
Невооруженным глазом заметил, что ширина планки примерно на 1 мм шире, чем надо.

Владельцы 51 мм пулевых стволов с планкой вивера отзовитесь! - помогите выбрать коллиматор...
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Pulver писал(а):На гладком не столь актуально.
Человек ищет под пулю, поэтому актуально, имхо.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

grom121 писал(а):Надо еще определится какой именно коллиматор подойдет на мой 51см ствол,а то куплю кота в мешке...
Неужели EOTech XPS2-0 не подходит?
Подойдёт любой калик.
EOTech XPS2-0 - отличный выбор и он тоже подойдёт. Только смотреться на стволе будет несколько тяжеловесно и немного баланс портить.
Кстати, в "Купле-продаже оптики" сегодня мелькал XPS2-1 (точка без круга) - прекрасный коллиматор в отличном состоянии и по смешной цене 23 т. р.
Вот только никак не найду, возможно уже купили.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а): Если я без очков буду смотреть - в любом прицеле будет клякса. Это нужно учитывать. Дефекты зрения - влияют. В оптических прицелах еще может быть коррекция на диоптрии. Но на коллиматоре - очень вряд ли.
И я все про зрение. При этом в относительно дешевых Накко практически всегда вижу почти идеальную точку. А в двух Aimpoint-ах и двух DOCTERSight III - точки то раздвоёны, то в виде запятой. Делал фото - везде идеальные точки. На охоте это не мешает особо, а вот на пристрелке напрягает.
Здорово помогает сильно и долго зажмурится и при этом проделать различные гримасы :). Но мне за полтинник уже и есть астигматизм. Но пока на охоте обхожусь без очков.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Макс1:

Подойдёт любой калик.
EOTech XPS2-0 - отличный выбор и он тоже подойдёт. Только смотреться на стволе будет несколько тяжеловесно и немного баланс портить.

Так люди на 10 стр. пост-263,266 пишут что не подходит:
Изначально написано SVM61:
Имеется короткий ствол с вивером (51 см) на Benellli comfort.
Так вот штука в том, что на него я не могу поставить свободно
ни один коллиматор (EOTech, Hakko, leupold). Толщина планки
или что-то еще не дает нормально установить прицел (он банально)
либо перекашивается либо его клинит при продвижении вдоль планки
при установке
Изначально написано speaker7:
приобрел Бенелли Комфорт Комбо.
Сразу после покупки меня ждал не очень приятный сюрприз, с которым уже столкнулся тов. SVM61, а именно: на кронштейн пикаттини не вставал коллиматор Eotech. Также туда не вставали какие-то иные вещи, типа лазера или переходники.
Невооруженным глазом заметил, что ширина планки примерно на 1 мм шире, чем надо.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): Так люди на 10 стр. пост-263,266 пишут что не подходит:
А вот у других все подходит без проблем.
https://i2.guns.ru/forums/icon...340/5340744.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...624/6624773.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...624/6624777.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...624/6624779.jpg
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .


Видел я все эти фото на 6 стр.,
а на стр 10,пост 266 - человеку чтобы установить коллиматор Eotech пришлось обращаться к мастеру в "Кольчугу",где без напильника не обошлось...
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12080
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

grom121 писал(а): человеку чтобы установить коллиматор Eotech пришлось обращаться к мастеру в "Кольчугу",где без напильника не обошлось...
Там могут .... поменять даже кристаллы :)
Такие клиенты для любой мастерской находка.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Сложно сказать по фото, почему не подходят прицелы на планку. Возможно заводской брак планок или самих прицелов.
Так-то брак планок (изгиб, неравномерность ширины или толщины, кривая припайка) - не редкость, просто обычно он встречается на более дешевом оружии. Из импорта таким ЧЗ и американская недорогая "валовка" грешат иногда.
На Бенях изредка встречается брак стволов и сужений, возможно и планки тоже бывают с браком. Хотя сам не встречал.
На Эотечах с браком сталкиваться тоже не приходилось, но и не так много по ним статистики  - 3 штуки свои и с десяток ставил-пристреливал товарищам. Сделаны на совесть. По отзывам из инета - иногда подсветка дохнет, но тоже не встречал такого, видимо везло.
Как вариант, можно взять с собой ствол с планкой и проверить при покупке. Но, это годится только для своего города и надо заранее обговаривать этот момент с продавцом прицела. С другой стороны, обычно, если не подошел прицел, всегда можно вернуть.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Макс1 писал(а): почему не подходят прицелы на планку
Вообще сам способ крепления на пикатинни/вивер - допускает достаточно большой разброс по размерам планки. Там все же регулируемый по ширине зажим типа "призма на призму".
Одна есть мелочь - на фото все же вивер, а не пикатинни. Пикатинни - более универсален, не него должно вставать всё. А на вивер - есть вариант что нужная прорезь как раз и будет пропущена и поэтому не встанет.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Макс1:
Сложно сказать по фото, почему не подходят прицелы на планку. Возможно заводской брак планок или самих прицелов.

Замерил ширину планки вивера = 21,5мм.
Коллиматоров такого уровня как: EOTech,Docter у нас в городе нет - примерить в живую не получится, заказать КП планирую здесь:https://forum.guns.ru/forummessage/100/900758.html
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Pulver писал(а): Но мне за полтинник уже и есть астигматизм. Но пока на охоте обхожусь без очков.
Астигматизм - беда. Если по простому - то астигматизм - это искажение формы объектов. То есть идеальный круг - видится овалом (упрощенно). С учетом того, что у разных глаз главная ось этого овала может быть ориентирована по-разному и степень вытянутости тоже разная - возможны весьма причудливые искажения. Нужны очки или линзы.
"Обязательный" возрастной дефект зрения - дальнозоркость. Не беда. Марка коллиматора располагается в бесконечности, поэтому дальнозоркий глаз с ней проблем иметь не должен.
Близорукость - это мое. Не сильно, ношу -1.75 и вижу лучше тех, кто без очков :P. Если без очков - тоже все хорошо вижу, но не дальше 1 метра, ну может 1.5... Марка расплывается в довольно симметричную кляксу. Лечится - очки/линзы.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Андрей (ВнукСварога) - товарищ проверенный :)
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Одна есть мелочь - на фото все же вивер, а не пикатинни. Пикатинни - более универсален, не него должно вставать всё. А на вивер - есть вариант что нужная прорезь как раз и будет пропущена и поэтому не встанет.

Нашел видос в подтверждение Ваших слов! Спасибо!
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... btMtpjjcoc
Задал вопрос про коллиматор на 51 ствол в соответствующей ветке представителю Бенелли Ярославу Солодовникову,- жду ответа...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Мой взгляд, как человека, работающего на станках - больше металла это лучше. Всегда можно лишний срезать потому что. Вот если где-то чего-то не хватает - нарастить это оччень сложно, невыполнимо даже.
Поэтому я бы за вивер не переживал - на нем всегда в нужном месте прорезь можно и прорезать.
Лучше конечно сделать это аккуратно. И покрасить потом. Так, чтобы в ЛРО не возникло неудобных вопросов :P Ну или носить туда вместе с прицелом и категорически не соглашаться его снимать :P
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Поэтому я бы за вивер не переживал - на нем всегда в нужном месте прорезь можно и прорезать.

Прорезать то можно - но нужно ли !? ,я хочу купить модель коллиматора который без дополнительных слесарных доработок встанет на место и при этом не нарушит баланса моего ружья и т.д и т.п.
Ведь производители Биннели не зря установили именно такую планку вивера на стволе,возможно в расчете на установку определенных моделей КП - которые наилучшим образом подходят именно на 51 ствол.
Надеюсь Ярослав Солодовников прояснит ситуацию.
Изображение
Возможно!- один из лучших голографических коллиматоров EOTech будет далеко не лучшим вариантом установки на 51 ствол (из-за веса и высоты)...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Измерьте расстояния между серединами (именно серединами!) прорезей. Если у прицела, который вы выбрали, расстояние между осями крепежных винтов - укладываются в схему прорезей на планке - то он встанет. Насчет допуска - не скажу т.к. тут от многого зависит. И от конкретной ширины прорезей и от диаметра винтов.
Еще примите во внимание что тут целик рядом. Корпус прицела может свешиваться за планку и прицел вместе с целиком - не встанут, что нехорошо.
Кстати есть еще такой вот интересный момент.
На пикатинни прицел можно поставить несколькими способами - сдвигать вперед-назад т.к. шаг прорезей это позволяет делать. Но при этом СТП может гулять, если планка установлена несколько кривенько. Если же прицел всегда устанавливать в одно и то же положение, то СТП сохраняется. С вивером таких разночтений можно избежать - тут вариантов установки много быть не может. Один, ну может два которые не спутать друг с другом.
grom121
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 19:36

Сообщение grom121 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Если у прицела, который вы выбрали, расстояние между осями крепежных винтов - укладываются в схему прорезей на планке - то он встанет.

Так не выбрал я еще прицел - и владельцев 51 стволов не видно на форуме...
Зато нашел такое фото с EOTech и прикладом к нему - меня такая компоновка не устраивает ,все таки думаю EOTech далеко не лучший вариант (именно в моем случае)
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

grom121 писал(а): фото с EOTech и прикладом к нему
Вот мои варианты:
ВОМЗ 3.5х20 на китайском кронштейне-кантилевере.
Изображение
Голографический коллиматор.
Изображение
Высокие они все, которые голографические. Как дом на ружье торчат. Я тоже поставил максимально высокий сменный гребень на комфортек, и рожа у меня длинная.
Отсутствие параллакса компенсирует то, что гребень низковат и вкладка не однообразна.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

grom121 писал(а):Зато нашел такое фото с EOTech и прикладом к нему - меня такая компоновка не устраивает ,все таки думаю EOTech далеко не лучший вариант (именно в моем случае)
Не лучший по нескольким причинам. Во-первых - смещение баланса на ствол и ухудшение управляемости ружьём, разворотистости.
Во-вторых - прицел довольно далеко от глаза, целиться хуже.
Конечно есть народ, который ставит Эотеки на цевьё АК или даже дальше, но это не от хорошей жизни, просто нельзя поставить ближе.
расстояние 15-25 см от глаза - наиболее оптимальное - и поле зрения прицела не сужается и марка лишнего не закрывает.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Макс1 писал(а): поле зрения прицела не сужается
Я бы вообще не употреблял термин "поле зрения" совместно с коллиматорным прицелом :).
Можете заклеить окно коллиматора со стороны ствола непрозрачным чем-нибудь. Это не помешает вам стрелять если при этом вы целитесь с обоими открытыми глазами.
Если оба глаза открыты - даже такой большой коллиматор как MSE - становится весь "полупрозрачный". Мертвая зона конечно присутствует, но она до неприличия маленькая и расположена где-то внизу, практически под ногами... где обзор вам и так закроет корпус ружья.
Размер окна голографического прицела влияет только на одно. На то, насколько кривой может быть ваше вкладка. Чем больше окно - тем кривее ваша вкладка может быть. Фишка голографа в том и есть, что если вы марку совместили с целью - то попадете. Проблема только в том, чтобы марку все же увидеть :P. Теоретически - можно как-то уж очень коряво вложится и ваш глаз окажется в таком положении, что изображение марки в него - просто не попадет. У меня такое один раз было - лямка от рюкзака попала куда не надо... я подумал что батарейка в прицеле сдохла :)
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя