Выбор пулевого ствола для Benelli

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Сегодня приехал с пострелух, где стрелял, в т.ч. и СПИ. Ну ничего выдающегося она из короткого гладкого ствола не показывает (что и закономерно, СПИ чисто слаговая пуля). Лучше всего летала Феттеровская подкалиберная гуаланди. Ну и начал копошиться опять по форуму.
Тут мне на глаза попадается вот эта табличка http://www.ivanov-57.ru/images/table2.jpg и сначала подумал показалось. Проверяю на калькуляторе. Так точно 20,7*9=186,3 , а не 186,5 как у иванова;
и 26*9=234 , а не 234,5 как у иванова. И так мне брезгливо сразу стало. Вот уж честное слово: не стал бы я за эти копейки давиться, даже если жрать было нечего.
Тем более, что сравнил их по цене с такими чисто слаговыми пулями. http://slugsrus.com/store/product28.html - 16 рублей. Так их снаряжать одно удовольствие. На порох дослал и готово. Но летели по кучности лучше. Однако скорость при той же самой навеске пороха, была у них всё-таки поменьше, т.к. просели они сильнее. Но это всё решается увеличением заряда и готовностью испытывать бОльшую отдачу. Они ведь тяжелее.
Но для точности из гладкого ствола лучше всё-таки обратить внимание на эту пульку http://www.ballisticproducts.com/LBC-Bl ... o/0721610/ . Единственно что представляется необходимым её тоже самому снаряжать. При этом надо предварительно отламывать обкладки от хвостовика. Так они будут меньше оказывать вредное влияние на полёт при выходе из ствола. Если не лениво, то можно вообще заморочиться и выровнять им массу одну к одной. Но в целом это лишнее.
А для стрельбы с парадоксовой насадкой есть более дешёвые и точные варианты чем ПИ. Это факт.
Vant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:16

Сообщение Vant » .

24500
Vital-T писал(а): Сколько отдали за ствол, если не секрет?
Caracurt
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:02

Сообщение Caracurt » .

Вчера в Кольчуге брал 50 см на Rafaello, 29590 руб., заказывал предварительно, на Варварке было только два ствола и оба забронированы. 550 стволов вообще нет, даже на общем складе.
Это к вопросу:
Vant писал(а): Собственно вопрос, как это сделать сегодня быстро в Москве? Где проще и быстрее преобрести (заказть)?
Заморачивался этим вопросом 1,5 года назад - так и не хватило терпения и времени и ствол не купил.
Лучше звонить и заказывать заранее.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Лучше всего летала Феттеровская подкалиберная гуаланди.
Летает то она и из длинного ствола отлично и по кабанам работает тоже очень хорошо, но тут перекладывая патроны из одного патронташа в другой остался в шоке как она хлюпала взад-перед по гильзе в заводском Главпатроне. :(
Знаю, что не для трубчатых она магазинов, никому не советовал её туда пихать, а сам игнорировал до последнего, мля... :( Теперь боже упаси. Ну что им буртик ограничиттель на полиэтиленовых обкладках не сделать???
Сунул в патронташ три П-6, но хочется что-то посерьезнее, вот и чешу репу, что лучше подойдет под 0,5-0,75мм.
tokai
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Reutov

Сообщение tokai » .

Прочитал всю тему, но описания по стволу который мне по случаю достался, так и не нашел.
Ствол короткий но со сменными насадками.
Сейчас постараюсь сделать фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Pulver. Чьи патроны с болтающимися пулями? Уверен, что это именно подкалиберная пуля?
Дело в том, что подкалиберная Гуаланди от Феттера сидит в гильзе хорошо. Я патроном стучал об стол вниз дульцем. Никак движений. В крайнем случае можно и дополнительно подкрутить (итальянской матрицей :D) То что сам заказывал то я уже давно получил.
tokai
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Reutov

Сообщение tokai » .

Самые лучшие фабричные пулевые патроны, которые я встречал в продаже это Бренеке производства нобель динамит.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Чьи патроны с болтающимися пулями?
Главпатрон.
Уверен, что это именно подкалиберная пуля?
100%. 28,5гр GUALABO, в черной гильзе с очень высоким донцем.
Предупреждающая надпись о том что не рекомендуется(!?) использовать в подствольных трубчатых магазинах - имеется.
В крайнем случае можно и дополнительно подкрутить
А смысл? Верх обкладок от этого все равно к центру не подожмется, хотя попробывать стоит. Если взять(зацепиться) за носик и покачать по сторонам, ощющается некий зазор и движение.
Самое печальное, я их пачек пять уже растрелял.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

А смысл? Верх обкладок от этого все равно к центру не подожмется, хотя попробывать стоит. Если взять(зацепиться) за носик и покачать по сторонам, ощющается некий зазор и движение.
Самое печальное, я их пачек пять уже растрелял.
Ну смысл я вижу в том, чтобы носик пули оказался глубже чем завёрнутые края дульца гильзы. Вот посмотри на флэш-анимацию на этом сайте http://www.siarm.com/product_info.php?products_id=1376 Специальная матрица для этого типа закатки существует.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

но описания по стволу который мне по случаю достался, так и не нашел.
ИМХО обычный укороченный ствол.
Здесь смотрели?:
F.A.Q. , Важная информация и полезные ссылки.
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=53&Lan=RU
Просто к нему были дополнительно приобретены и установлены прицельные приспособления.
tokai
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Reutov

Сообщение tokai » .

Про ДОПы понятно изначально, кстати скорее всего сниму их.
А ствол действительно укороченый с 5-ю сменными насадками. Не совсем понятно практическое применение насадок с сужением выше 0,25. Спасибо за ссылки, по ним установил г.в. ствола.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Позанимался в этой теме Пуля Иванова. Обсуждение. сравнительным анализом и окончательно пришёл к выводу, что пипка никак не подходит к гладкому пулевому стволу Бенелли. Для них снаряд должен быть хвостатый.
Давайте поджидать вердикта Солодовникова.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Будучи в отпуске поставил на свое криокомфорт НПВ Дедал 180.
Впечатления-пулевой ствол в сменную утолщенную крышку садится-как притирали,"масло гонит" и т.п. Прецизионно просто, может повезло.
Комплекс раскрыл все возможности ствола- 55 см ( с открытым винтовочным прицелом). При приведении к НБ перечертил мишень. Мишень пистолетная N4, на холодную установил марку (проверял по каналу ствола), на 35 метров зацепился за правый край, группами по 2-3 перечеркнул мишень как по линейке и "вернулся" в 10 ку. Сделал дырку.Проверил на 20 и 45 метров(как получилось).Патроны немецкие с бреннеке. Но вот на охоте не везло, ездил несколько раз на вышки,, но безрезультатно. Возил ружье разобранным и каждый раз перед охотой проверял СТП, все как при пристрелке.
Но патроны хороши.Партия попалась, не всегда РВС так стреляют.Попробовал стрелять отдельно из шапуи бекасье,С65, легкая вертикалка, стволы 24 дюйма,цилиндр получок.Прицельные приспособления -планки нет,крупная достаточно мушка из белого металла на отдельном основании и рудимент планки у казны см. 7 максимум.Стрелял под обрез черного круга по-винтовочному.Инструктор с трубой после первого дуплета не мог понять куда стреляю-все в дыру ровно в обрез-35 метров, с упора ес-но.Ружьишко очень ладное,и вот чувствовал, что и как пулевое пойдет.Стальная, а 2,85 кг, 2 спуска,для леса просто отличное, не только для красной дичи.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Будучи в отпуске поставил на свое криокомфорт НПВ Дедал 180.
Впечатления-пулевой ствол в сменную утолщенную крышку садится-как притирали,"масло гонит" и т.п. Прецизионно просто, может повезло.
Я тоже хочу, чтобы мне так повезло. Встал бы этот http://www.gunadapters.com/products/12- ... horts.html адаптер также прецизионно в патронник. Хочу помимо всего прочего ещё и пацана начать учить стрелять.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Михайло писал(а): Хочу помимо всего прочего ещё и пацана начать учить стрелять.
Тогда купи полноценное мекоколиберное оружие.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Михайло писал(а):Я тоже хочу, чтобы мне так повезло. Встал бы этот http://www.gunpartscorp.com/catalog/Det ... 60&catid=0 адаптер также прецизионно в патронник. Хочу помимо всего прочего ещё и пацана начать учить стрелять.
Может я внимания не обращал,но на пулевом стволе на хвостовике еще есть выступ, небольшой гребень,ориентированный по оси, а на крышке толстой паз под него.При рассоединении надо сначала тянуть строго вдоль оси, только потом можно провернуть ствол.Идет как пробка из бутылки.
Про мелкашку-нормальную и с хорошим спуском.Только не дешевый американский полуавтомат, потроха у них одинаковые- г-но.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Тогда купи полноценное мекоколиберное оружие.
Да зачем мне полноценная мелкашка? Вот у товарища CZ-452 под патрон .22 WMR. Осечит и пулю иной раз не выдёргивает из патронника. Вообщем отношусь к ним не как к серьёзным винтовкам. Слов нет. Она и попадает, и убивает некрупного зверя легко. Но геморная какая-то.
Если уж брать, так нормальный карабин Argo.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Эх, тогда бы вкладной EL 44. Вот тот и отюстировать можно в патроннике- все изготовителем предусмотрено. А 40 см для мелкашки за глаза. У меня тут марлин с таким стволом микрогрув и наша МЦ18 дома,43 см. Для охоты и плинкинга до 100 метров, проверено даже парнишкой 9 лет- мишеньки 5х5 см на 50 метрах и 10х10 на 100 сшибает только патроны подноси, с оптикой конечно.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Да не. Если я буду попадать с таким вкладышем с 25-ти метров в яблоко и звук выстрела будет не очень громким, то буду счастлив как слон после купания и ничего другого мне не надо. Потом вывалю отстрел. Однако же его ещё нужно как-то приобрести.
А то я пуль заказал через посредника в Италии. Они прошли таможню!!! Но за каким-то лядом поехали в Питер, а не ко мне. Как бы их вовсе не лишиться.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Михайло писал(а): Если уж брать, так нормальный карабин Argo.
Я не про охоту а про обучения сына.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Чисто для него мелкашку - это ему сильно жирно будет. Пусть забирает Комфорт. И то, если пристрастится.
Я стрелял с отцовского ТОЗ-34 очень долго.
Tekin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:53

Сообщение Tekin » .

Народ!А кто-нибудь пробовал отстреливать 55 ствол по бумаге дробью,ну например 5 или 7?Может у кого фотки остались.Выложите,пожалуйста.Буду очень благодарен.А то сейчас выбираю себе на рафаэллу ствол покороче для ходовых по боровой.Короткие дробовые только под заказ и ждать непонятно сколько,а 55 слаги в наличии есть.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Народ!А кто-нибудь пробовал отстреливать 55 ствол по бумаге дробью,ну например 5 или 7?Может у кого фотки остались.Выложите,пожалуйста.Буду очень благодарен.А то сейчас выбираю себе на рафаэллу ствол покороче для ходовых по боровой.Короткие дробовые только под заказ и ждать непонятно сколько,а 55 слаги в наличии есть.
Многие очень успешно применяют пулевой цилиндрический ствол для стрельбы птицы накоротке. Но никто пока не заморачивался сравнительным отстрелом по листам :). Вот здесь обсуждалось:
Обсуждение боя бенелли
Даже обещали показать, но так и не показали, к сожалению...
На какую дичь планируете? Если на вальдшнепа из-под собаки, то короткий ствол очень уместен. Если ходовые охоты без собаки, по глухарю-тетереву, то нечего и заморачиваться покупкой допствола ИМХО.
Tekin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:53

Сообщение Tekin » .

Планирую использовать короткий ствол на рябчика(а то он у нас,особенно ближе к зиме,в таких местах держиться,что и без ружья-то хрен пролезешь.А каждые 10 см-вообще как якорь).Самотопом по куропатке.Ну и может быть по утке вначале сезона,когда не особо пуганная еще,и снимается метрах в 15-20.Что скажете?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Что скажете?
Думаю, для озвученных дистанций будет самое то. Тем более, что куропатки взлетают буквально из-под ног :)
Tekin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 23:53

Сообщение Tekin » .

ДЕМ.Понял.Большое спасибо.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано abelow:

подточил совсем немного,практически не видно. но сперва купил в барахолке бу цевье от более поздней модели. не пригодилось - продаю сейчас его.
с ув

Можете опубликовать фото доработанного места цевья? Похоже, мне предстоит подобное.
Заранее спасибо.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Пожалуй, опубликую отчет по доработке 123-series под пулевой ствол с кольцом на муфте (такие стволы длиной 50 и 55 см пошли с 2004 года и сейчас есть в продаже в магазинах).
Цевье, как уже отмечали форумчане, придется подтачивать. Цевья от более поздних моделей рафаэлл на 123 не подойдут, ибо они короче примерно на 3 мм. Мерил. Подходит без доработок пластиковое цевье от Комфорта (abelow, спасибо за идею), но приклад от него же- не подходит без серьезного напилинга, так что полностью переодеть в пластик с ходу не получится.
Изображение
Изображение
Как видно, убрать нужно очень небольшой уступчик. Либо закруглить края цевья, как на более поздних моделях, и оно перестает контактировать с кольцом муфты.
Я пошел по первому варианту, для сохранения аутентичности облика.
Спиленные места покрыл жидкой эпоксидной смолой.
Штатный дробовой ствол без кольца - на нижней фотке, небольшие отверстия в углах стыков практически незаметны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя