Выбор пулевого ствола для Benelli

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

Еще раз перечитав тему, понял, что она раскрыта почти полностью. По крайней мере, лично для меня. Для того чтобы привести ее к логическому завершению, необходимо изложить всего два момента: какой выбор мною сделан и что (или кто) на этот выбор имело наибольшее влияние.
Считаю, что это будет интересно тем, кто тоже озаботится выбором дополнительного пулевого ствола, и буду очень рад, если это поможет принять осознанное решение.
Как уже ясно по последнему моему посту, после ознакомления с обоими стволами в реале, практически без колебаний был сделан выбор в пользу 55-сантиметрового ствола с винтовочными прицельными приспособлениями. Не откладывая в долгий ящик был сделан заказ и вот буквально вчера я стал счастливым обладателем такого пулевого ствола.
Дабы не утяжелять тему, ракурсы приобретенного ствола не выкладываю.
Изображение
Изображение
Касательно влияния, то прежде всего благодарен откликнувшимся форумчанам, которые в теме излагали собственный опыт, опыт своих друзей и знакомых, рассуждали и спорили, тем самым помогая мне сделать свой выбор. Ствол еще не отстрелян, но я уверен, что выбор правильный, т.к. приобретению радуюсь, как ребенок. Отдельное спасибо своему куму, верному другу и опытному охотнику, который всегда поддерживает меня в позитивных начинаниях. :)

Попытаюсь в цитатах аккумулировать все информационные составляющие высказываний, которые мной серьезно воспринимались и просто понравились.
ДЕМ
а нафиг на загонной охоте коллиматор и, соответственно, планка Вивера??? На копыта охочусь много (как загоном, так и с вышки) и скажу: на загонах коллиматор не нужен, ведь дистанция стрельбы, как правило, не превышает 50 метров (я имею в виду лес) и самое то обычный пулевой ствол с регулируемым целиком и мушкой.
На мелькающего в мелколесье кабана , когда чаще приходится стрелять практически навскидку... Тут и обычная мушка-то не всегда нужна, а необходимо сбалансированное и управляемое ружьё, коим оно и становится с коротким стволом.
Вы опять удивитесь, но кабан обитает, как правило, в очень густых заросших местах, где видимость ограничивается дистанцией 50 метров. И от загонщиков он уходит самой чащобой. Пару кабанов (кстати, прыгающих, как белки) мне пришлось стрелять с 6-10 метров. А вообще, максимальная дистанция, с которой я стрелял по кабану (правда, стоячему) - примерно 60 метров. То бишь особые прицелы и не требуются, так, очередная дорогая игрушка, которая за ненадобностью будет просто дома валяться до момента, когда она действительно может пригодиться, но такое бывает редко. И нарезняк на этой охоте, в принципе, не нужен. Но уж если брать его, то со специальной планкой (типа Бенелли Арго).
на загонной охоте на кабана приходится стрелять практически навскидку и здесь "рулит" прикладистость ружья, его манёвренность и мышечная память с психомоторикой (о чём Вы сами однажды говорили), а не громоздкие прицелы. А когда кабан идёт медленно или стоит, что бывает крайне редко, то обычный целик и мушка помогут не хуже коллиматора.
Мои основные мысли, которые я выразил выше:
1) Мне(!) и моим компаньонам дополнительные приспособления на гладкоствол не нужны ибо
2)Стрелять приходится по кабанам и лосям не далее 50 метров, а как правило 20-30 метров;
3) Если стрельба предполагает большую дистанцию, имеет смысл купить нарезное оружие;
4) Если часто охотишься с вышек и стреляешь по малоподвижной цели, то имеет смысл приобрести коллиматор, а ещё лучше ПНВ , но лучше опять же нарезное ;
5) Купить коллиматор необходимо, если уж появилось такое желание, чтобы унять зуд и на практике узнать, а оно тебе надо
Короткий ствол с регулируемым целиком и мушкой, а к нему при желании купить коллиматор, который устанавливается между прикладом и ствольной коробкой.
Dr.Shooter
кстати нормальный коллиматор отлично действует и на 100м., другое дело, что делая оружее более точным и удобным для прицеливания мы ухудшаем его другие характеристики(надёжность, баланс, удобство), за это надо платить.
Не слушайте никого... Если у Вас есть деньги на доп. ствол, берите тот, на который ставится коллиматор, с ним практически не надо целиться, навёл точку и бах Когда привыкните к коллиматору, будете поднимать насмех сторонников "красиво смотрящихся стволов
ИМХО, коллиматор- логическое продолжение неизбежного усовершенствования стрельбы.. Деды как-то обходились без него, но удачно попробовав его, без него уже не так комфортно
greycrow74
С коллиматором действительно удобно быстро стрелять по статическим целям, и по медленно движущимся крупноразмерным.
Изначальная тема была, для чего нужен вивер на гладком стволе, применительно к охоте. Варианты ответов:
для красоты
шоб было, авось понадобится
для стрельбы из засидки
для стрельбы по малоподвижному зверю
для того, чтобы от врагов отбиваться
Но мне для попадания на 50м по кабасику прицел нафиг не нужен, могу и мушку спилить :-))
50м-это почти предел для среднего патрона, среднего ствола и среднего стрелка по дальности уверенного поражения с первого выстрела 30см. мишени без упора, да ещё на адреналине (что неоднократно наблюдал на охотничьих соревнованиях). Для того, чтобы стрелять точнее из гладкого, нужно уже заниматься шаманством с выбором пули, пристрелкой, да и усиленно тренероваться.
А на овсах лучше стрелять из нарезняка. На 100м пулей, даже латунной из своей бени по 30см. мишени легко промажу. А это уже гарантированный подранок. А вот шайбу хоккейную из АВ-2 экстрой на 100м легко поражу :-)).
Я сам беру очередную игрушку, деньги-бумага. Железка по моему мнению лучше бумажки :-))
С коллиматора бенеллевского стрелял тоже не много-несколько пачек, в том числе и по бегущему кабану. Установлен он был, на пулевом стволе, как у топикстартера. Далековато от глаза, сектор прицеливания был маловат. Именно по этому и было неудобно ловить цель, пока искал марку мишень скрывалась. Следует сказать, что гребень был низкий, и щека его не касалась, что тоже доставляло неудобство. С Бурриса не стрелял, но показалось, что будет больше сектор прицеливания. Себе брать не буду никакой всё равно :-))
Виталий А
Я так понял автор поста по "поперам и флиперам" стрелять не собирается.
Просто "навёл точку и бах" - тут не рулит, т.к. нужно выбрать определенное положение зверя, удобное для поражения(он в отличии от мишений его меняет) тут не достаточно попасть в габарит, надо по месту.
Потому что (как вам уже написали) при стрельбе накоротке(на малых расстояниях) это не главное, больше влияет подгонка оружия и работа мышечной памяти
При стрельбе на дальних расстояниях точка колиматора закрывает видимую зону поражения и неудобна.
Даже с нарезного если с рук на 100 м. три раза из трех в дно ведра попадаешь - уже хорошо
swan_es
коллиматор ф топку. у меня 55см ствол, на загонных охотах все, что вижу до 50м - попадаю 100%. с коллиматора стрелял только из оружия друзей, выглядит все это на гладкостволе нелепо, целиться неудобно, теряется прямой контакт с оружием и природой и некая душа оружия (наличие инородных предметов).
советы об отказе от покупки пулевого тоже отметайте. живем один раз, нужно себя радовать хоть иногда. эти два (дробовой и пулевой) ствола для разных задач, несут разную энергетику и ощущения от применения и нужны обязательно оба. выбирать из них что то одно - все равно, что выбирать между вилкой и ложкой.
Повторюсь, что подоплека всего обсуждения - это желание спланировать рациональное использование денег с обязательной позитивной составляющей от приобретения полезной вещи, которая будет служить долгие годы и реально подходить для выполнения сугубо практических охотничьих задач. Но не ожидал, что эта позитивная составляющая окажется такой большой :D

С ув.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Ну чо!? Прошёл год. Как впечатления о стволе? Как успехи? Ждём интересного рассказа. А может, топикстартер и коллиматор вовсю пользует. Интересно будет послушать.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

ДЕМ. Ты всё ещё не купил себе пулевой ствол :). Сколько ж ты будешь запрягать? Выбирай по ТТХ http://www.uahunter.com.ua/forum/v-bor- ... 71-30.html да покупай уже в магазине. Комбо комплект тебе никто не располовинит.
BorarKot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:14

Сообщение BorarKot » .

друзья, кстати, очень здорово на ските трелять из 50 см. пулевого ствола, в прошлые выходные серию отстрелял))) только вот дуплеты с крайних номеров с одного выстрела...)))
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Возникла шальная мыслишка. Если пулевой ствол от Marocchi Si12 стоит дешевле, то его взять и поставить на Benelli Comfort.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

пристреливал на 50 м
Прицельные приспособления гладкоствольного ружья рассчитаны на дистанцию 35м.
Если поднимать подвижную пластину до максимума вверх, то еще что то похожее на норму
А что тогда не устраивает?
У меня был такой же ствол, и при макс поднятом целике мне удалось добиться совпадения точек прицеливания и попадания только на 40м. К тому же если у вас пули Полева ок СКМ, то они на медленном и не очень качественном порохе "Сокол", поэтому скорость пули меньше чем должна быть. Полева-6 от СКМ приходила на 5-10 см ниже точки прицеливания, на стволе пристреляном патронами Rottweil c пулей Brenneke.
Тем более раз вы купили ствол с планкой вивер, то поставите на неё коллиматор и целик не должен мешать его использовать - так "думает" производетель.
mikkrofon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 11:16

Сообщение mikkrofon » .

принимайте в ряды....)бенелли комфорт комбо.кто нибудь подскажите по целику ствола 51 см, как правильно регулировать?
у меня на сунар-магнуме даже опускать на половину пришлось чтоб на 50м точка прицелевания совпала. а на соколе - да, низит ужасно.
надо подбирать качественный боеприпас и пристреливать, и этот же патрон пользовать на охоте. разные патроы(пули) по разному высят/низят.
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

у меня на сунар-магнуме даже опускать на половину пришлось чтоб на 50м точка прицелевания совпала
Мне не понадобилось регулировать целик. С заводской установкой калиберная Gualandi на 50 метров летит в десятку. другие пули дают отклонения до 15 см. Поэтому
надо подбирать качественный боеприпас и пристреливать, и этот же патрон пользовать на охоте. разные патроы(пули) по разному высят/низят.
Тем более раз вы купили ствол с планкой вивер, то поставите на неё коллиматор и целик не должен мешать его использовать - так "думает" производетель.
Правильно думает производитель. Только коллиматор не на всех охотах есть гуд. Для того, что бы понять, нужен мне он или нет, поставил на ствол и пристрелял не дорогую (если что - внуку на игрушки годится) китайскую реплику DOKTER. По мишенькам очень понравилось. Но на охоте подвёл: покрылся тонкой ледяной корочкой даже под крышкой, прицельная марка стала не видна. Пришлось снять коллиматор и в дальнейшем на охоте использовал штатные мушку и целик.
persona
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:36

Сообщение persona » .

спасибо, успокоили)может еще кто-нибудь для полного счастья расскажет пробовал ли ствол 51 см. для картечи? на какое расстояние?
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

кто-нибудь для полного счастья расскажет пробовал ли ствол 51 см. для картечи?
Картечью не пробовал, но пробовал мелкой (не помню номер) дробью. Результат весьма понравился. На дистанции 20 - 25 метров равномерная широкая осыпь, думаю для стрельбы из под курцхаара, особенно валюша на высыпках, самое то. Буду пытать, если охоту по перу откроют. В прошлом году вообще не открыли. Все деньги-власть имущие на свиньях помешались, мясники грёбаные.
piterhunt75
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:55

Сообщение piterhunt75 » .

У меня комбо 710 и 500 слаг с вивером, согласен с hastar54, я с коротким стволом приехал на стенд, кто бы сказал не поверил, пока сам не начал стрелять на короткие дистанции вообще песня, повел попал и.т.д
да и в лесу удобно, но я поставил Burris Speed Bead и не на радуюсь, места занимает мало, не весит вообще ничего и с обоих стволов удобно. Но целик я потерял, внимательнее с ним, но мне он и не нужен. Да, на вивер можно конечно поставить и коллиматор и прицел типа скаут, но большое расстояние до глаза и перекрывает поле видимости, а в Burris, окошко ближе и поле гораздо шире.
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Но целик я потерял, внимательнее с ним,
Как такое произошло, в чём причина потери? Если можно, подробнее, дабы избежать такой неприятности.
piterhunt75
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 23:55

Сообщение piterhunt75 » .

ружье в чехле перевозил в машине, от вибрации или тряски, установить причину вряд ли представиться возможным, в чехле целик не нашел... Как корова языком слизала ... теперь только через кольчугу заказывать, хорошо что он мне не особо нужен..
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

piterhunt75 писал(а): ружье в чехле перевозил в машине, от вибрации или тряски, установить причину вряд ли представиться возможным, в чехле целик не нашел..
Не забывайте все болтики на вашем оружии садить на резьбовой герметик, желательно синего цвета.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

резьбовой герметик, желательно синего цвета.
Ты имеешь в виду анаэробный фиксатор резьбы? Да, я таким фиксирую гайки регулировки осевых винтов на ножах. Синий самое то, можно впоследствии без проблем открутить, а сами не отворачиваются.
P.S. Мой ствол завис где-то в Первопристольной на сертификации...
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

ДЕМ писал(а): Мой ствол завис где-то в Первопристольной на сертификации...
Это хорошо значит скоро будет дома.Что то Ярослав в теме долго не появляется.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

P.S. Мой ствол завис где-то в Первопристольной на сертификации...
Какой сертификации? Они ведь уже сертифицированы. Продавались же в России раньше Русским Орлом.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Какой сертификации?
Так мне сказали представители магазина, через который я заказывал ствол...
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

А мне вообще никто ничего не говорит. Нету и всё. Жду непонятно чего. Ориентируюсь исключительно по прайсу Кольчуги. Как там появится значит и мне пора зелёнку оформлять.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

А мне вообще никто ничего не говорит.
Михаил, а нам стволы едут :)! Сегодня звонили из магазина, сказали, что за стволами отправлена машина. Завтра они должны быть! Если всё сложиться, уже к концу этой недели я остволюсь :).
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Да то Бог!
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Ну вот, купил :). В магазин прибыло три ствола: два 50см. с планкой пикатинни и один 55см. с винтовочным целиком - мой :). Ствол без всяких изъянов, "сел" как родной, ружьё вскидываю с закрытыми глазами - мушка почти на месте: по высоте и прорези целика ровно, но немного заваливаю вправо. Буду тренироваться. Мой ствол с учётом доставки из Первопристольной стоит 24500 рублей, а с планкой - 29600 рублей. Ствол с планкой мне тоже не понравился: какой то матовый, целик дребезжит, планка смотрится как седло на корове ИМХО :).
Купил калиберных пуль Royal Star от RIO. Постреляю, отпишусь. Сейчас совсем времени нет...
ИзображениеИзображение
Ivanov57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 21:46

Сообщение Ivanov57 » .

[QUOTE]Ствол с планкой мне тоже не понравился: какой то матовый, целик дребезжит, планка смотрится как седло на корове
А чем не понравилась планка? Ну ладно целик дребезжит, понятно, а планка почему не подошла?
Может планка смотрится не айс потому что на ней нет главного- коллиматора?
Изображение
У меня во дворе один мен ставил на ночь Инфините Fx45. Ну такая красивая машина. А потом как то ночью с нее сняли колесики. Я утром гуляю с собачкой и не узнал машину. Думаю, а это что за урод. А потом присмотрелся, а у нее 4 колеса сняли.
Может и про планку та же история.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Ствол с планкой мне тоже не понравился: какой то матовый, целик дребезжит, планка смотрится как седло на корове ИМХО .
А кому-то ещё не понравился? Мне в самый раз. Ставил себе чужой. Стрелял, нерпу на печёнку и мясо на приваду медведю (вонючее, писец). Но не пришёл. Может оно и к лучшему. Подождём весны.
Но ты выбор то сделал правильный. Тебе оно будет в самый раз, т.к. у тебя крышка съемная и можно поставить стальную толстостенную с отверстиями под тот же самый weaver, на неё уже коллиматор или вообще просветлённую оптику (#7421 из темы Раверона //popgun.ru/files/g/277/orig/4972626.jpg ).
У меня же, надеюсь, будет коллиматор стоять прямо на стволе. В этом варианте есть тоже свои плюсы.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

А кому-то ещё не понравился?
Топикстартеру.
т.к. у тебя крышка съемная и можно поставить стальную толстостенную с отверстиями под тот же самый weaver
Да, они у нас есть в продаже. Правда, дороговато - 9 с чем то тыров.
В этом варианте есть тоже свои плюсы.
несомненно.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Топикстартеру.
Но для него эти выкладки
Общие расчеты таковы. Ствол 55 см (с простым прицелом) дешевле 50 сантиметрового и не требует дальнейших трат. Но если он не оправдает надежд, это может обернуться чувством сожаления, что экономия привела к обратному результату - впустую потраченным деньгам.
Ствол 50 см изначально дороже и еще неизвестно - можно ли из него нормально стрелять без коллиматора, т.к. то и другое вместе сейчас приобрести не могу. Приличный коллиматор конечно дешевле стоимости ствола, но вместе это практически две цены ствола с простыми прицельными приспособлениями (55 см). При этом, лично мне пока неясно, насколько будут оправданы такие траты.
А еще, сильно опасаюсь за «земноводное», которое сейчас, как мне кажется, придавлено, однако может вырваться из-под контроля. Если серьезно, прекрасно понимаю, что при любом выборе можно совершить ошибку, однако не хотелось бы - так как ее исправление приведет к необоснованным финансовым расходам.
неправильны. Из ствола с планкой можно успешно стрелять по целику и мушке. Только настройка чуть неудобней.
Зато установка каких-либо прицельных приборов на Монтефельтро (у ТС) и Комфорт (у меня) невозможна на ствол без планки.
И ещё один момент. Ты то свой ствол по любому ещё и заворонишь. Эстет. А мне как быть? Нет таких возможностей. А матовый воронить не надо. Он вероятно и стоит побольше из-за этого.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

А матовый воронить не надо
Ты в этом уверен? А я сомневаюсь :P. Мне кажется, этот "пескоструй" больше подвержен питтингу. Но это только мои предположения, основанные на ножевой аналогии, когда на отпескоструенном клинке появляются пятна, тогда как на гладкой отполированной поверхности - нет.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Евгений. Я тебя прекрасно понял. По ножам согласен. Но здесь мы имеем дело с поверхностной обработкой химическим образом. Я смотрю на твой ствол и мне плакать хочется. Когда от него отваливается очередной кусочек оксидировки нахожу под ним всё ту же матовую поверхность. Т.е. ствол как будто покрашен и тем самым скрыта эта матовость. С матовым стволом хотя бы видно какова у него поверхность на самом деле. Ты уже вероятно просто забыл каким был твой дробовой ствол до его воронения. Вы ведь его стальной ватой по сути шлифовали.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Вы ведь его стальной ватой по сути шлифовали.
Не по сути, а именно ей :). Ты прав в том плане, что меня не пугает возможная коррозия поверхности ствола... Я сразу ствол отдам Николаю для воронения ржавым лаком, а вместо белой полоски на мушке он мне сделает серебряную вставочку, которая на свету кажется чёрной, а в тени - ярко белой. На длинном стволе сейчас такая мушка у меня стоит. Но, надеюсь, скоро это не произойдёт :). Уж больно качественным кажется покрытие пулевого 55см. ствола...
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Мне тоже так казалось когда я купил само ружье с одним дробовым стволом. Но у тебя то действительно оно долго поработает. Откуда на Волге соль? Одна радиация, а она наверное не так агрессивно на металлы действует.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя