Выбор пулевого ствола для Benelli

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Одна радиация
:D
Спасибо, обнадёжил! Кстати, зато подстволный фонарь будет не нужен :P
oposum
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:39

Сообщение oposum » .

Сегодня хотел " подружится " с коротким стволом ...
Бенеллей пользуюсь только полгода а попробовал короткий ствол только пару раз ...
Стрелял пулями Иванова и было пару пуль Полево 6 ...
Результат что то не очень !? При максимально поднятом целики низит Беня ...
Патрон снаряжался на соколе 2,3 г. пыж Гуаланди .
Стрельба с рук на 60 метров ,прицеливание под черный кружок ...лист А4
Думаю может мушку чутка спилить ..!?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hastar54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:37

Сообщение hastar54 » .

Думаю может мушку чутка спилить ..!?
Попробуйте пострелять с упора и последить за тем, что бы при нажатии на спуск ружьё не "клевало".
oposum
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:39

Сообщение oposum » .

С упора стрелять "не комельфо"...
за все время не было случая на охоте когда стрелял с упора и некчему привыкать к упору.
Оно и так видно что низит на соколе по первой серии ...
С другими порохами бы попробовать .Только у нас в городе только сокол а сунар лет 10 назад последний раз видел.Про другие пороха молчу...
Ivanov57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 21:46

Сообщение Ivanov57 » .

С упора стрелять "не комельфо"...
за все время не было случая на охоте когда стрелял с упора и некчему привыкать к упору.
Оно и так видно что низит на соколе по первой серии ...
С другими порохами бы попробовать .Только у нас в городе только сокол а сунар лет 10 назад последний раз видел.Про другие пороха молчу.
Попробую дать несколько советов.
1- Пристрелку надо вести только с упора, а на охоте стреляйте как хотите,хоть через плечо с закрытыми глазами ( шутка ).
2-Для моей ПИ пороху маловато 2,3 г.
3- Посмотрите на сайте рекомендации по Соколу ( раз кроме него ничего нет ) и смело добавляйте порох и пули полетят туда куда надо, но в соответствии с рекомендациями.
4. В качестве пыжа надо надо использовать пыж-контейнер от Гуаланди ( оборвыш ).
Все элементарно , коллега.
И последнее НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИЛИТЕ МУШКУ. Не надо портить хорошее оружие.
А теперь, удачи.
Ub
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 09:46

Сообщение Ub » .

ДЕМ писал(а):Ствол с планкой мне тоже не понравился: какой то матовый
Данное покрытие признано самым коррозостойким экспертами деп. морс.пехоты, посему М4 идёт только в таком варианте.Есть правда ещё нюансы.
mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

Прошу прощения за очень долгое отсутствие. Увидел, что меня уже как бы вспоминают «незлим тихим словом» за прогулы и появились кое-какие вопросы. Стало немного стыдно, что мне помогли с выбором, а я как бы нет. Попробую исправиться. :)
Начну по порядку. Стволом доволен. Даже очень. :) :) :)
В течении недели после покупки не выдержал и не смотря на погоду (довольно сильный ветер со снежком) выехал на его отстрел и, как тогда казалось, предварительную пристрелку. Стрелял с капота с упора на 50 метров. Пристрелялся ствол довольно быстро. Ему очень понравились пули бренеке от В&P (оригинал и магнум), которые в основном легли в круг 20-25 см с некоторыми отрывами по вине стрелка . Однако оказался очень большим разброс гуаланди как от Fiocci, так и от В&P. Другие патроны не побывал, т.к. было зябко и крайне мало времени. Оскому, как говорится, сбил, но результаты решил считать предварительными и отложить более качественную пристрелку на попозже.
Летом почти случайно попал на стенд и не удержался - взял короткий ствол. При стрельбе по тарелочкам сначала мазал, т.к. почти подсознательно пытался их выцеливать (целик то и мушка перед глазами). Но довольно быстро перестал это делать и все наладилось - попадать стал достаточно уверенно. Хорошая стрельба ствола дробью также подтвердилась осенью во время охот на куропатку (2 шт.), фазана и зайца (по одному). Но вместе с тем, сложилось впечатление, что постоянный цилиндр этого ствола бьет кучнее чеков 0,0 и даже 0,25 длинного ствола. Детально этот вопрос не проверял, сравнительные стрельбы не проводил, процент кучности не высчитывал, но после выстрелов по воде сложилось именно такое впечатление.
Перед выходом на копыто, решил основательно пристрелять ствол пулей. Но основательно не получилось - при идеальных условиях (закрытый тир, бетонный стол, пристрелочный станок) и отсутствии дополнительных регулировок целика ствол только улучшил результаты предварительной пристрелки. На 50 м 5 пуль бренеке от В&P легли точно в центр мишени в круг 15-20 см. Как ни странно, гуаланди нам стабильно не нравится - ложится ниже -вправо на 30-40 см с большим разбросом. Я и не особо расстроился - В&P бренеке (оригинал) у нас в городе не дефицит, а качество патрона достойно уважения.
Теперь о применении ствола на загонных охотах, собственно для чего он и брался.
Стоя на номере на опушке леска не дал уйти козлику, по которому дважды неудачно отстрелялся сосед слева (45-50 м). За сезон дважды стрелял по кабанам - оба раза промазал. :( Детальный разбор полетов показал, что помешали случайность и осторожность. В первом случае стоял в густом мелколесье, окружавшем болото. В своем секторе определил два более-менее открытых узких коридора, в которых бегущего кабана нужно увидеть (первый) и стрелять (во втором). Запустили собак, которые подняли и в итоге выгнали кабана из болота. По мелькнувшему в первом коридоре кабану сделал выстрел там, где и предполагал, после чего он дальше поломился сквозь чащу. Времени на второй выстрел фактически не было и я остался стоять в недоумении - неужели на 30 метрах вообще не попал? Потом выяснилось, что пуля не долетела до свина около метра, вскользь прошла через деревце 10 см в диаметре на высоте 40-50 см, срикошетила и ударилась в стоящее за ним через 2м дерево на высоте 1,5м. А между этими деревьями следы хряка на 100 -130 кг. Вместе с товарищами решили, что ему повезло, а нам нет. :(
Во втором случае я стоял на краю камыша между двух выходных кабаньих троп, за спиной - густой терновник. В истоптанном болотце кругами ходила свинья с двумя подсвинками, по которым работала пара лаек. Вернее работала одна сука, а молодой кобелек серого окраса без голоса бестолково носился по болоту и часто появлялся в поле видимости. Когда в очередной раз услышав приближающийся хруст камыша и увидев темную спину я желал только одного - правильно идентифицировать животное, чтобы не в коем случае не выстрелить по собаке. Подсвинок на мгновение показался весь, подставил бок, но среагировав на мою вскидку он резко повернул и в два прыжка достиг терновника. Мой выстрел оказался неточным, но ствол в этом абсолютно не виноват.
Вот в принципе и все. В качестве резюме повторюсь - стволом доволен, все задачи, для которых он брался, выполняет на отлично. Ружье с коротким стволом ощутимо удобнее в густом лесу, посадке, камыше, имеет точный бой пулей, хороший бой мелкой дробью. В общем - замечательно в нем все.
Добавлю, что не разу не пожалел, что не взял ствол с планкой вивера - ну не нужен мне коллиматор, по крайней мере пока. А если понадобиться - даже на Монтефельтру есть как минимум два варианта его более удобного размещения. :P
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

2 mirvlad:
Я так понял, Вы вообще не трогали целик? В смысле, не проводили дополнительных регулировок и ствол "из магазина" бьёт достаточно точно?
mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

2 mirvlad:
Я так понял, Вы вообще не трогали целик? В смысле, не проводили дополнительных регулировок и ствол "из магазина" бьёт достаточно точно?
Нет, "из магазина" ствол точно не бил. Просто не было мороки с его пристрелкой. То ли после третьего, то ли после четвертого выстрела были достигнуты приемлемые регулировки целика, которые остались до сих пор. При пристрелке, как я ее назвал предварительной, были сделаны поправки на целике: по горизонтали - 1 деление (если можно так сказать) вправо, по вертикали - 2 деления вверх. По количеству щелчков точно не скажу, так как они не совпадают с делениями.
Только что посмотрел фото из этой темы такого же ствола, предоставленного sFilin. Он утверждал, что его ствол тоже пристрелян в условиях тира, но я не знаю, какой пулей. У меня по вертикали целик поднят точно также, по горизонтали - у него смещен влево на два деления, а у меня вправо на одно.
Изображение
Изображение
Добавлю, что у него наверное целик влево смещался довольно сильно, что хорошо видно по утопленному винту. У меня этот винт из отверстия чуть-чуть выступает. К сожалению, по техническим причинам сейчас временно не могу выложить аналогичные фото своего ствола (старшенький детеныш «отремонтировал» :) карту памяти фотоаппарата).
ДЕМ:
Прими несколько запоздалые поздравления с покупкой. Рад, что ты сделал такой же выбор. Уверен, он - правильный. Удачных охот.
С ув.
irvin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 22:22

Сообщение irvin » .

Очень хочу взять дополнительный пулевой ствол. И думаю, лучшим решением для меня, очкарика, будет 50 см с планкой Вивера. А на него EoTech и все!
Однако, опасаюсь изменения вкладки при вскидывании и прицеливании, т.к. линия прицеливания с коллиматором гораздо выше. Кто-нибудь сталкивался с каким-то дискомфортом при стрельбе с коллиматором и без него? Или это все надумано.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Однако, опасаюсь изменения вкладки при вскидывании и прицеливании, т.к. линия прицеливания с коллиматором гораздо выше. Кто-нибудь сталкивался с каким-то дискомфортом при стрельбе с коллиматором и без него? Или это все надумано.
Вон люди пишут, что с коллиматором от бедра стреляют и все валится как ошпаренное, а Вы боитесь изменение вкладки :P
А если серьезно, то гладкий пулевой свол интересен своими прицельными приспособлениями, регулируемым целиком и мушкой. Именно это дает возможность пристрелять в ноль любимую, стабильно летающюю, хорошо работающюю по плоти зверя пулю, которая не хочет летать куда надо с длинного ствола с планкой (ИМХО). А если при покупке ствола стоит задача сразу поставить на него коллиматор, так его и со штатным 28" или 30" пристрелять можно и работать ствол будет не хуже.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Да иногда надо всё-таки гребень поменять на средний при повышении прицельной линии. Конечно и вкладка чуть-чуть меняется. Но поскольку у тебя Ваня ложа деревянная придётся купить такой чехол.Изображение
Но это ещё смотря какой коллиматор и какой его монтаж. Например спид бед вообще практически не повышает прицельную линию. С коллиматором действительно можно и от бедра стрелять. С ним всё легче и проще.
Купил и я себе вчера тоже ствол пулевой. Только пришёл мне ствол не тот который я хотел. Без вивера, оксидированный. Сначала эту свою оружейную баронессу хотел прибить этим самым стволом или запихать его ей куда попало. Но недолго поразмыслив пришёл к выводу, что сойдёт и этот. Слупила за него с меня ровно 30000 рублей (это при том, что ДЕМ купил свой за 24500). Но ничего, всяко эти 30 тысяч дешевле, чем ездить в Москву самому. Хоть у меня проезд и бесплатный, но там деньги просто тают на глазах. И уж тем более это не дороже чем через некоторых наших одноклубников покупать оборудование для снаряжения патронов в Италии. Там вообще кидалово происходит.
Вчера же из него и стрельнул на 50 метров. Три пробоины от подкалиберных пуль гуаланди можно закрыть пачкой сигарет. Для себя и фабричных патронов, у которых порох дозирован объемным способом, считаю это хорошим результатом. Пули ушли немного вниз от точки прицеливания. Но это ничего, разберёмся, настроим. Жаль только, что коллиматор не поставить, а он для стрельбы в сумерках крайне необходим. Но ничего из этого положения тоже выход найдём. Может быть удастся ПНВ отжать, который на голову одевается.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Купил и я себе вчера тоже ствол пулевой.
Михайло, мои поздравления! Долго же ждать пришлось.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Спасибо. Вообще-то это было запланировано как мой себе подарок на день рождения и юбилей. Но вот слегка не получилось.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

irvin писал(а): Очень хочу взять дополнительный пулевой ствол. И думаю, лучшим решением для меня, очкарика, будет 50 см с планкой Вивера. А на него EoTech и все!Однако, опасаюсь изменения вкладки при вскидывании и прицеливании, т.к. линия прицеливания с коллиматором гораздо выше. Кто-нибудь сталкивался с каким-то дискомфортом при стрельбе с коллиматором и без него? Или это все надумано.
Купи себе металическую крышку ствольной коробки и установи коллиматорный прицел http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/s ... u/8810.php и деньги сэкономишь ведь родной крио ствол показывает отличный бой пулей .
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Я бы тоже последовал совету охота-88. Правда особой экономии что-то не наблюдается. Это если брать цены на пулевые стволы, которые раньше обозначил ДЕМ. А может быть не стоит брать коллиматор именно на WHT, а попытаться его из США притаранить.
Vital-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:05

Сообщение Vital-T » .

Можно и на форуме приобрести Eotech XPS2-0 за 19000, ИМХО мне он больше нравится + он все таки галографический.
МИХАЙЛО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10471
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 17:03

Сообщение МИХАЙЛО » .

Ну и вот. Добавить к этому цену крышки с планкой и совсем как-то не экономно получится.
irvin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 22:22

Сообщение irvin » .

Родной ствол Крио действительно показывает неплохие результаты. Правда стрелял я с него пулей только один раз в тире после покупки. Когда малость приноровился, то последние две пули уложил по планке в 5 см круг с 50 метров. Однако, при стрельбе тогда понял острую необходимость других прицельных приспособлений или коллиматора. Вот и думаю.
Про крышку я думал уже. Но тогда тоже Eotech поставлю. ИМХО, не на войну же, прочности хватит, а обзор явно лучше.
МИХАЙЛО, поздравляю. Отличный ствол, если глаза позволяют. Наверняка очень разворотистый, что как мне все более кажется, очень важно. Но сам я не целик-мушку согласиться не могу, ибо "орлиный глаз" подводит. Очкарик, чего тут взять :) . Так что наверно в очередной раз воспользуюсь советом Александра относительно крышки с Вивером. Благо Раффаелло :)
mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

Михайло писал(а):Купил и я себе вчера тоже ствол пулевой. Только пришёл мне ствол не тот который я хотел. Без вивера, оксидированный. Сначала эту свою оружейную баронессу хотел прибить этим самым стволом или запихать его ей куда попало. Но недолго поразмыслив пришёл к выводу, что сойдёт и этот. Слупила за него с меня ровно 30000 рублей (это при том, что ДЕМ купил свой за 24500). Но ничего, всяко эти 30 тысяч дешевле, чем ездить в Москву самому. Хоть у меня проезд и бесплатный, но там деньги просто тают на глазах. И уж тем более это не дороже чем через некоторых наших одноклубников покупать оборудование для снаряжения патронов в Италии. Там вообще кидалово происходит.
Вчера же из него и стрельнул на 50 метров. Три пробоины от подкалиберных пуль гуаланди можно закрыть пачкой сигарет. Для себя и фабричных патронов, у которых порох дозирован объемным способом, считаю это хорошим результатом. Пули ушли немного вниз от точки прицеливания. Но это ничего, разберёмся, настроим. Жаль только, что коллиматор не поставить, а он для стрельбы в сумерках крайне необходим. Но ничего из этого положения тоже выход найдём. Может быть удастся ПНВ отжать, который на голову одевается.
Искренне поздравляю с приобретением. Конечно не хорошо, что получил не тот ствол, который хотелось, но думаю решение его оставить правильное. И первый отстрел это уже показал. :) Удачных охот.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Михайло писал(а): Правда особой экономии что-то не наблюдается. Это если брать цены на пулевые стволы, которые раньше обозначил ДЕМ.
Имелось ввиду пулевой ствол+коллиматорный прицел, планка + крышка + коллиматор подешевле выйдет.
Vant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:16

Сообщение Vant » .

Всем доброго дня, спасибо за тему, благодоря вам определился с нужным сволом. В итоге имею benelli raffaello elegant и решил прикупить к нему 55 с "винтовочным целиком". Собственно вопрос, как это сделать сегодня быстро в Москве? Где проще и быстрее преобрести (заказть)?
Заморачивался этим вопросом 1,5 года назад - так и не хватило терпения и времени и ствол не купил.
Спасибо.
Vital-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:05

Сообщение Vital-T » .

Обратитесь в Кольчугу.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Обратитесь в Кольчугу.
+1
Там их целый воз, говорят :) Просто приходите в салон с "зелёнкой" и покупаете.
mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

Я сразу ствол отдам Николаю для воронения ржавым лаком, а вместо белой полоски на мушке он мне сделает серебряную вставочку, которая на свету кажется чёрной, а в тени - ярко белой. На длинном стволе сейчас такая мушка у меня стоит.
Уважаемый ДЕМ, нельзя ли поподробнее о серебряной вставке и серебряной мушке "от Николая". Есть интерес оборудовать стволы этими вещами, но толком не знаю стоит ли. В поиске ничего конкретного не нашел, все какие-то обрывки.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

mirvlad писал(а): Уважаемый ДЕМ, нельзя ли поподробнее о серебряной вставке и серебряной мушке "от Николая". Есть интерес оборудовать стволы этими вещами, но толком не знаю стоит ли. В поиске ничего конкретного не нашел, все какие-то обрывки.
Вот тут фотки моего ружья с серебряной мушкой.
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello CrioComfort,M3,M1,M2,SBE)
Чем она хороша: когда целишься на яркий свет - она кажется черным кружком, когда на тень - белым шариком. ИМХО может сделать любой оружейный мастер-кустарь из серебряной проволоки. Подобного эффекта можно достичь и на пулевом стволе. После возможного воронения белая полоска на мушке само-собой исчезнет. Можно поступить так: сделать на мушке (на том месте, где была белая полоска) проточку и впрессовать в неё полоску серебра с последующей полировкой. А можно поступить по-другому: спилить верхнюю часть мушки, просверлить в основании отверстие, нарезать в нём резьбу и вкрутить обычную мушку из серебра. Но пока цела белая полоска, думаю, заморачиваться не стоит :)
mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

Замечательно сделано! Хочу такую же! :)
По поводу пулевого ствола, ИМХО, будет правильнее серебро впрессовывать в проточку на мушке и заодно аналогично доработать целик по обеим сторонам прорези двумя точками (полосочками или квадратиками).
"Но пока цела белая полоска", заморачиваться действительно не стоит :).
С ув.
Vant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:16

Сообщение Vant » .

Vital-T писал(а): Обратитесь в Кольчугу
Спасибо, уже решил вопрос. Стволов 550 в Кольчуге на Ленинском всего два было, один уже оплаченный! В итоге я оплатил второй :P заберу после получения "зеленки". Остались только 500 стволы. Говорят что пулевые вообще быстро разбирают!
Vital-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:05

Сообщение Vital-T » .

Сколько отдали за ствол, если не секрет?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Сколько отдали за ствол, если не секрет?
Я купил за 24500 рублей.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость