Выбор пулевого ствола для Benelli

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Обращаюсь с просьбой помочь сделать правильный выбор дополнительного ствола. В форумах ответа не нашел, знакомых с такими стволами нет, продавцы оружейных магазинов внятно ответить не смогли.
Суть вопроса. Являюсь владельцем Benelli Montefeltro, 12/76, 760мм. Сейчас задумал заказать короткий пулевой (slug) ствол для зверовых загонных охот. Из двух возможных (50см и 55см), которые предлагает Benelli, больше склоняюсь к 50см из-за имеющейся планки Вивера для установки коллиматора (на Montefeltro нет съемной крышки ствольной коробки). Вместе с тем не хочется исключать возможность стрельбы из открытого прицела и, естественно, регулировки открытых прицельных приспособлений, как на 55 см.
Изображение
Хотелось бы услышать мнения реальных пользователей: имеется ли на практике принципиальное различие между этими стволами, насколько удобно прицельно стрелять из открытого прицела 50см короткого ствола (с планкой Вивера), какой там штатный целик, имеет ли он пристрелочные регулировки.
Буду очень благодарен за информацию и фотографии 50 сантиметрового ствола в районе планки.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

С искренним желанием помочь :P. Вам бы этот вопрос лучше задать здесь:
http://www.benelli.it/Contatti.asp
Или напишите Саладовникову Ярославу (русский чел на Бенелли):
ysaladounikau@benelli.it
А вообще-то лучше подобные вопросы задавать в профильной ветке:
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello CrioComfort,M3,M1,M2,SBE)
Здесь люди прошли через всё и всегда готовы помочь.
А теперь моё ИМХО: а нафиг на загонной охоте коллиматор и, соответственно, планка Вивера??? На копыта охочусь много (как загоном, так и с вышки) и скажу: на загонах коллиматор не нужен, ведь дистанция стрельбы, как правило, не превышает 50 метров (я имею в виду лес) и самое то обычный пулевой ствол с регулируемым целиком и мушкой. Другое дело стрельба с вышки, здесь нужен или ПНВ , или тот же коллиматор. Но здесь вообще нарезняк рулит :). Короче, дилемма :P.
С уважением.
mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

С искренним желанием помочь. Вам бы этот вопрос лучше задать здесь:
http://www.benelli.it/Contatti.asp
Или напишите Саладовникову Ярославу (русский чел на Бенелли):
ysaladounikau@benelli.it
Большое спасибо за совет. Написал по обеим ссылкам.
А вообще-то лучше подобные вопросы задавать в профильной ветке:
Семейство инерционных Benelli (Comfort,Raffaello,Raffaello CrioComfort,M3,M1,M2,SBE) Здесь люди прошли через всё и всегда готовы помочь.
Полностью согласен. Но я уже один раз потратил почти три дня на прочтение этой ветки от начала и до конца, когда в ней было чуть больше 80 страниц. Сейчас взялся дочитать до конца. Мнение о ней неоднозначное - реализация достаточно позитивной идеи объединения информации об инерционных Benelli в одной теме омрачается отдельными негативными факторами. Вместе с тем, после ее прочтения мне очень захотелось короткий ствол, т.к. отзывы владельцев в основном положительные. Однако ответа на вопрос какой именно ствол практичнее с учетом их особенностей, а также фотографий прицельных приспособлений 50см ствола, там не нашел. В основном это и "сподвигло" меня на открытие новой темы.
А теперь моё ИМХО: а нафиг на загонной охоте коллиматор и, соответственно, планка Вивера??? На копыта охочусь много (как загоном, так и с вышки) и скажу: на загонах коллиматор не нужен, ведь дистанция стрельбы, как правило, не превышает 50 метров (я имею в виду лес) и самое то обычный пулевой ствол с регулируемым целиком и мушкой. Другое дело стрельба с вышки, здесь нужен или ПНВ , или тот же коллиматор. Но здесь вообще нарезняк рулит. Короче, дилемма .
Спасибо за ИМХО. Такие высказывания и хотелось услышать.
Так как значит не нужен коллиматор до 50 м? Может оно и так. Своего опыта стрельбы с коллиматором у меня нет, поэтому - обязательно учту.
Насчет нарезного - пока гоню эту мысль, но почему-то уже сдается мне, что одним доп. стволом это все не ограничиться.
:)
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Но я уже один раз потратил почти три дня на прочтение этой ветки от начала и до конца, когда в ней было чуть больше 80 страниц. Сейчас взялся дочитать до конца.
Да можно всё и не читать :P. Просто взяли и задали вопрос там. Ну уж если взялись, то дай Вам Бог терпения :P. То, что в ветке много флуда, ИМХО нормально, ведь форум - это не журнал, а живое общение, как же здесь без флуда :P. Хотя, конечно, всему есть предел :).
По поводу короткого ствола. Он хорош не только для пулевой стрельбы, он исключительно удобен и для стрельбы накоротке из-под собаки. Например, вальдшнепа в лесу. А планка Вивера на такой охоте ИМХО совершенно не смотрится. По поводу оптики на загонной охоте: все мои компаньоны по охоте от неё отказались.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Не слушайте никого... Если у Вас есть деньги на доп. ствол, берите тот, на который ставится коллиматор, с ним практически не надо целиться, навёл точку и бах :P Когда привыкните к коллиматору, будете поднимать насмех сторонников "красиво смотрящихся стволов :)"
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

навёл точку и бах
На мелькающего в мелколесье кабана :P, когда чаще приходится стрелять практически навскидку... Тут и обычная мушка-то не всегда нужна, а необходимо сбалансированное и управляемое ружьё, коим оно и становится с коротким стволом. По медленно идущему лосю куда ни шло, но здесь удобна даже обычная мушка гладкоствола, не говоря о коллиматоре.
Привыкнуть можно ко всему, человек - существо в этом плане очень пластичное. Но нафига привыкать к тому, что практически не нужно. Повторяю, я на "копыта" загоном охочусь регулярно, а вот практической стрельбой по "стоячим точкам" не занимаюсь. Сколько Вы добыли кабанов на загонах, уважаемый, позвольте Вас спросить :P?
P.S. А коллиматор сейчас можно поставить на любой ствол, между прикладом и ствольной коробкой :P.
P.P.S А вообще-то, если надумал человек покупать и использовать на охоте коллиматор, пусть покупает, иначе "зуд" покоя не даст. Лучше самому убедиться, что толку на охоте от него немного... :P
Всем удачи.
mirvlad
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:20

Сообщение mirvlad » .

По поводу короткого ствола. Он хорош не только для пулевой стрельбы, он исключительно удобен и для стрельбы накоротке из-под собаки. Например, вальдшнепа в лесу. А планка Вивера на такой охоте ИМХО совершенно не смотрится. По поводу оптики на загонной охоте: все мои компаньоны по охоте от неё отказались.
Спасибо, я понял. Вальдшнеп в лесу - это у нас экзотика, а вот куропатка, фазан в степи или балке - вовсе нет.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

ДЕМ писал(а): когда чаще приходится стрелять практически навскидку...
Вы таки очень удивитесь, узнав, что нормальное время практического стрелка точного выстрела в мишень навскидку равно 0,5 сек.... С коллиматором, пулей это сделать гораздо проще и точнее. Вы когда-нибудь засекали время своего выстрела навскидку? Попытайтесь на досуге, результат Вас неприятно удивит :P
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Да, вивер, любой нормальный слесарь без проблем поставит на чуть фрезернутую коробку, закрепив двумя винтами
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Вы таки очень удивитесь, узнав, что нормальное время практического стрелка точного выстрела в мишень навскидку равно 0,5 сек.
По неподвижной мишени.
А вообще практическая стрельба не имеет никакого отношения к точному выстрелу, и направлена на умение обращаться с оружием, в том числе в условиях дискомфорта. Как то на соревнованиях наблюдал картину, когда несколько участников с 10м выпустив полный магазин из ПМа по ростовой мишени не сделали в ней ни одной дырки. Так же не редки были случаи, когда мишень не была поражена и из дробовика с той-же дистанции, правда мишени были поменьше 10*20см. Соревнования были в Екатеринбурге, там присутствовали призёры первенства России. Так что уровень не самый лоховской. В нашей команде были только пулевики. Подход к выполнению упражнений был абсолютно разный. У нас 10 выстрелов-10 поражённых мишений, у практиков на каждую мишень не менее 2х выстрелов, но в диком темпе. Мы проиграли из-за долгой перезарядки, лично у меня среднее время замены магазина было 10с.
С коллиматором действительно удобно быстро стрелять по статическим целям, и по медленно движущимся крупноразмерным. По быстродвижущимся малоразмерным лучше планка, так как цель не ловится в экран.
Если вы собрались отбиваться от стада диких кабанов, которые вас окружили и медленно наступают на вас, чтобы плотно закусить, то лучше конечно иметь 12зарядный магазин и коллиматор, а ещё лучше парочку товарищей, вооружённых аналогично. Тогда точно враг не пройдёт.
По моему личному орыту, никакая оптика до 100м для стрельбы не нужна, а значит на гладком это вообще лишнее. Это моё частное мнение.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

Dr.Shooter писал(а): Вы таки очень удивитесь, узнав, что нормальное время практического стрелка точного выстрела в мишень навскидку равно 0,5 сек.... С коллиматором, пулей это сделать гораздо проще и точнее. Вы когда-нибудь засекали время своего выстрела навскидку? Попытайтесь на досуге, результат Вас неприятно удивит :P
Вы удивитесь еще больше узнав о том, для того что бы сделать выстрел(по зверю) - нужно еще разглядеть цель :)
На это уйдет гораздо больше времени, в 0,5 сек. явно не уложитесь.
Я так понял автор поста по "поперам и флиперам" :) стрелять не собирается.
Просто "навёл точку и бах" - тут не рулит, т.к. нужно выбрать определенное положение зверя, удобное для поражения(он в отличии от мишений его меняет) тут не достаточно попасть в габарит, надо по месту.
Да, вы так и не ответили о ваших успеха стрельбы по кабанам с колиматором или без!? :)
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

greycrow74 писал(а): а значит на гладком это вообще лишнее
в принципе согласен... Но в некоторых областях с нарезняком не всегда можно охотиццо, а взять кабана ой как хочется :P
greycrow74 писал(а): А вообще практическая стрельба не имеет никакого отношения к точному выстрелу
интересное мнение, если не читать девиз практической стрельбы: "Точность, мощность, скорость".
greycrow74 писал(а): отношения к точному выстрелу, и направлена на умение обращаться с оружием, в том числе в условиях дискомфорта. Как то на соревнованиях наблюдал картину, когда несколько участников с 10м выпустив полный магазин из ПМа по ростовой мишени не сделали в ней ни одной дырки.
Видимо Вы присутствовали на соревновании военных, а они к сожалению, в большей своей части стрелки неважные(мне есть с чем сравнить, поверьте)
greycrow74 писал(а): Мы проиграли
что и требовалость доказать
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Виталий А писал(а): Да, вы так и не ответили о ваших успеха стрельбы по кабанам с колиматором или без!?
умолчу, считайте, что их нет, но люблю расспрашивать наших стрелков(охотников по совместительству). Да, коль пошла такая пляска, то объясните мне, почему навести ОДНУ СВЕТЯЩУЮСЯ точку по месту сложнее, чем по этому же месту СОПОСТАВИТЬ МУШКУ И ЦЕЛИК? :D
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

Dr.Shooter писал(а): умолчу, считайте, что их нет, но люблю расспрашивать наших стрелков(охотников по совместительству). Да, коль пошла такая пляска, то объясните мне, почему навести ОДНУ СВЕТЯЩУЮСЯ точку по месту сложнее, чем по этому же месту СОПОСТАВИТЬ МУШКУ И ЦЕЛИК? :D
Потому что (как вам уже написали) при стрельбе накоротке(на малых расстояниях) это не главное, больше влияет подгонка оружия и работа мышечной памяти при вскидке, ИМХО удобнее планка Батю, с которой можно и выцеливать и стрелять по планке, а главное она не нарушает баланса оружия и не препятствует широкому обзору.
При стрельбе на дальних расстояниях точка колиматора закрывает видимую зону поражения и неудобна.
Единственное где ИМХО целесообразно применения колиматора - засидка(до 50 м.) в сумерках, хотя многим не нравится засветка глаза.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

По моему личному орыту, никакая оптика до 100м для стрельбы не нужна, а значит на гладком это вообще лишнее.
Я придерживаюсь такого же мнения.
в принципе согласен... Но в некоторых областях с нарезняком не всегда можно охотиццо, а взять кабана ой как хочется
Вы опять удивитесь, но кабан обитает, как правило, в очень густых заросших местах, где видимость ограничивается дистанцией 50 метров. И от загонщиков он уходит самой чащобой. Пару кабанов (кстати, прыгающих, как белки) мне пришлось стрелять с 6-10 метров. А вообще, максимальная дистанция, с которой я стрелял по кабану (правда, стоячему) - примерно 60 метров. То бишь особые прицелы и не требуются, так, очередная дорогая игрушка, которая за ненадобностью будет просто дома валяться до момента, когда она действительно может пригодиться, но такое бывает редко. И нарезняк на этой охоте, в принципе, не нужен. Но уж если брать его, то со специальной планкой (типа Бенелли Арго).
почему навести ОДНУ СВЕТЯЩУЮСЯ точку по месту сложнее, чем по этому же месту СОПОСТАВИТЬ МУШКУ И ЦЕЛИК?
Да Вы посты, батенька (прошу прощения за фамильярность) невнимательно читаете! Я ж говорил, что на загонной охоте на кабана приходится стрелять практически навскидку и здесь "рулит" прикладистость ружья, его манёвренность и мышечная память с психомоторикой (о чём Вы сами однажды говорили), а не громоздкие прицелы. А когда кабан идёт медленно или стоит, что бывает крайне редко, то обычный целик и мушка помогут не хуже коллиматора.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

что и требовалость доказать
После этих соревнований было понято, что бабахинг это не мой стиль :-))
А продули мы из-за очень глупой ошибки, по правилам нужно было обязательно перезарядить магазин. Было сделано 10 выстрелов-10 попаданий (всё ждал, пока промажу), в том числе и на рубеже в 50м (из положения стоя), затем был заменен магазин, а патронник пуст, естественно холостой спуск, потом нервное передёргивание затвора, а в это время соперник, расстреливая барабан на 70! патронов завершил упражнение.
Мне как то больше по душе сделать один прицельный и точный выстрел, чем превращать зверя в дуршлаг.
Практика больше для 2ногих, а я на войну пока не собираюсь :-))
девиз практической стрельбы: "Точность, мощность, скорость".
Не видел ни одной мишени в упражнениях, где бы нужно было умение точно попадать. Именно по этому в практике рулят АКМоиды, помпы и производные, а на охоте нормальному стрелку и болта хватает.
Правда стоит понимать, что точное попадание мы можем трактовать по разному.
Не буду спорить, что среди практиков есть хорошие стрелки, которые пришли туда из других видов. Просто эта дисциплина не способствует возникновению навыков точного попадания в цель, если цель не размером с корову :-))
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

greycrow74 писал(а): Просто эта дисциплина не способствует возникновению навыков точного попадания в цель, если цель не размером с корову :-))
А вот это вы зря, в практической стрельбе не мало упражнений именно на "точно, быстро" возьмите хоть "мельницу" Теле передача.
НО охота и практическая стрельба РАЗНЫЕ, со своими особенностями и тараканами, вполне способные проживать :) как раздельно так и совместно, т.к. имеют немало взаимовыгодных навыков.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Да, коль пошла такая пляска, то объясните мне, почему навести ОДНУ СВЕТЯЩУЮСЯ точку по месту сложнее, чем по этому же месту СОПОСТАВИТЬ МУШКУ И ЦЕЛИК?
При стрельбе подвижной цели никогда не ловлю мушку и целик. Времени не хватает, иначе обязательно выстрел будет по заду. Я просто смотрю на цель, не обращая внимания на прицельные приспособления. И тут уже главное-правильная подгонка оружия, как об этом уже писали. Правильно было замечено так же, что часто прицельные приспособления идут во вред, когда перекрывают цель.
Прицельные приспособления нужны, когда есть время их разглядеть, при этом зрение фокусируется на мушке (марке), а цель расплывается. Зверь неподвижен или передвигается медленно, тогда да-коллиматор рулит. В детстве нас часто вызывали на хлебозавод, в магазины, чтобы отстрелять залетевших птиц. Чтобы стрелять по воробьям мы с пневматики демонтировали мушку. Кроме улучшения обзора это давало возможность делать вынос, в зависимости от дистанции стрельбы, что на гладком тоже актуально.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Потому что (как вам уже написали) при стрельбе накоротке(на малых расстояниях) это не главное, больше влияет подгонка оружия и работа мышечной памяти при вскидке, ИМХО удобнее планка Батю, с которой можно и выцеливать и стрелять по планке, а главное она не нарушает баланса оружия и не препятствует широкому обзору.
Я ж говорил, что на загонной охоте на кабана приходится стрелять практически навскидку и здесь "рулит" прикладистость ружья, его манёвренность и мышечная память с психомоторикой (о чём Вы сами однажды говорили), а не громоздкие прицелы.
При стрельбе подвижной цели никогда не ловлю мушку и целик. Времени не хватает, иначе обязательно выстрел будет по заду. Я просто смотрю на цель, не обращая внимания на прицельные приспособления. И тут уже главное-правильная подгонка оружия, как об этом уже писали. Правильно было замечено так же, что часто прицельные приспособления идут во вред, когда перекрывают цель.
3:0 в нашу пользу!!! :P
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Виталий А писал(а): при стрельбе накоротке(на малых расстояниях) это не главное, больше влияет подгонка оружия и работа мышечной памяти при вскидке
Это и дураку понятно(накоротке и сам этим пользуюсь), но тот же кабан этого не ведает и может появиться на расстоянии в 50 метров, где одного этого будет мало, кстати нормальный коллиматор отлично действует и на 100м., другое дело, что делая оружее более точным и удобным для прицеливания мы ухудшаем его другие характеристики(надёжность, баланс, удобство), за это надо платить..
greycrow74 писал(а): Не видел ни одной мишени в упражнениях
побывайте на соревнованиях выше первого уровня, увидите :P Мишени кстати очень мелкие(особенно если сравнивать с убойной частью кабана), картонные мишени, поражаемые пулей как правило должны поражаться дважды
greycrow74 писал(а): Не буду спорить, что среди практиков есть хорошие стрелки, которые пришли туда из других видов. Просто эта дисциплина не способствует возникновению навыков точного попадания в цель, если цель не размером с корову
оченно авторитетно сказано :D
ДЕМ писал(а): его манёвренность и мышечная память с психомоторикой (о чём Вы сами однажды говорили),
я повторюсь, что это накоротке... В сумерках и на дистанции выше 15 метров коллиматор предпочтительнее
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Виталий А писал(а): охота и практическая стрельба РАЗНЫЕ, со своими особенностями и тараканами, вполне способные проживать как раздельно так и совместно, т.к. имеют немало взаимовыгодных навыков
полностью соглашусь! :)
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

не мало упражнений именно на "точно, быстро"
Правда стоит понимать, что точное попадание мы можем трактовать по разному.
В детстве тренер устраивал нам релакс, когда надоедала рутина. И мы стреляли дуэлку. На 50м устанавливали коробку из под мелкашечных патронов на своём щите, становились рядком и палили. Пистолетчики делали то-же самое но на 25м.
Если стреляли из пневматики на 10м, то бабахали по гильзам от мелкашки.
Всё в этом мире относительно. Начинал я стрелять практику, видел мишени, и фильм посмотрел, спасибо. Точность в практике не на первом месте. Это вам не филд таргет. Приоритеты разные. Но это уже похоже на спор, кто сильнее каратист или боксёр :-)) Несомненно, практическая стрельба очень зрелищный вид спорта, захватывающий и даже полезный. Навык обращения с оружием очень необходим, а это в практике на первом месте.
Изначальная тема была, для чего нужен вивер на гладком стволе, применительно к охоте. Варианты ответов:
для красоты
шоб было, авось понадобится
для стрельбы из засидки
для стрельбы по малоподвижному зверю
для того, чтобы от врагов отбиваться
Прошу добавить ваши резоны за вивера.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

ДЕМ писал(а): Вы опять удивитесь, но кабан обитает, как правило, в очень густых заросших местах, где видимость ограничивается дистанцией 50 метров. И от загонщиков он уходит самой чащобой. Пару кабанов (кстати, прыгающих, как белки) мне пришлось стрелять с 6-10 метров. А вообще, максимальная дистанция, с которой я стрелял по кабану (правда, стоячему) - примерно 60 метров.
Значит за оградой моей дачи в редколесье и на соседнем колхозном поле жируют бородавочнеги или какие-нибудь пекари :D
Вы ещё совсем недавно на Форуме.. Я в своё время почти 2 года читал его, перед тем как начать что-то писать. Охотников, успешно использующих коллиматор на зверовых- предостаточно, если Вам не лень, поищите темы про коллиматор в гладкостволе, уверен, найдёте много интересного, к чему плодить новые споры по уже давно пройденным темам?
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

greycrow74 писал(а): Начинал я стрелять практику, видел мишени, и фильм посмотрел, спасибо. Точность в практике не на первом месте. Это вам не филд таргет. Приоритеты разные.
Не мешайте в одну кучу несмешиваемое :)Или вы попадание в кабана ставите в один ряд с филдтаргетом?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Значит за оградой моей дачи в редколесье и на соседнем колхозном поле жируют бородавочнеги или какие-нибудь пекари
Вы ещё совсем недавно на Форуме..
Жируют действительно кабаны. Но вот этим своим постом Вы доказали окончательно, что от охоты и знаний повадок зверя ой как далеки... Кабаны жируют по ночам и выходить могут на поля, в сады, в мелколесья (там они ищут личинок майского жука и червей), а днюют в непроходимых болотах и чащах, где и следует организовывать загоны. Я имею в виду нормальных диких кабанов, а не урбанизированных полудомашних свиней, выращенных в пригородных охотхозяйствах и содержащихся в вольерах на потеху вам - практическим стрелкам. Да, на форуме я недавно, но охотой, в отличие от Вас, занимаюсь 20 лет. И кабанятины поел, дай Бог каждому :P. Не пойму, как человек, далёкий от охоты, может о чём то рассуждать.
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15228
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Я в своё время почти 2 года читал его, перед тем как начать что-то писать.
Лучше бы Вы в это время стреляли кабанов на своей даче...
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Не мешайте в одну кучу несмешиваемое
А я и не мешаю. Ещё раз повторюсь, для меня в охоте не главное добыть зверя. Во многом важно, как это сделано. И красивый выстрел, после которого кабанчик падает, вспахивая грудью землю для меня более важен, чем тушка в холодильнике. Очень расстраиваюсь, если в шкуре не одна дырка, очень редко но бывает такое :-((
Именно по этому беру болт.
Если зверь уйдёт, а я не выстрелю, это не так страшно, как если после первого выстрела он не пал. Всё равно потом когда нибудь встретимся :-))
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

ДЕМ писал(а): этим своим постом Вы доказали окончательно, что от охоты и знаний повадок зверя ой как далеки...
:DЭто где же, интересно?
Наши дикие кабаны видимо не знают таких высоких материй о которых Вы баете и уж совсем не догадываются что они урбанизированы за сотню миль от Москвы :D
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

ДЕМ писал(а): Лучше бы Вы в это время стреляли кабанов на своей даче...
вы видимо плохо читаете или недостаточно впитываете... я ведь писал, что не собираюсь кричать как некоторые о своих успехах
greycrow74 писал(а): Ещё раз повторюсь, для меня в охоте не главное добыть зверя. Во многом важно, как это сделано. И красивый выстрел, после которого кабанчик падает, вспахивая грудью землю для меня более важен, чем тушка в холодильнике.
это вызывает уважение
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Давайте жить дружно! А то уже начали мериться охотничьими навыками и точностью попадания в виртуале (это я про себя) :-)) Давайте побережём свой пыл для живности и бумажек :-)) Мне очень нравятся соревнования, но в реале. У нас снега намело, мороз за 30чик с ветерком. Скучно и грустно дома. Пойду из пистОля пневматического стрельну в коридоре для спуска пара.
В этом споре готов признать своё поражение-Практики Форева! Высказывался исходя из личного опыта, никому ничего не собираюсь навязывать.
Но мне для попадания на 50м по кабасику прицел нафиг не нужен, могу и мушку спилить :-)) Сантиметров в 10 тройку пулек уложу.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей