Benelli SuperNova глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Да есть в этом смысл... планка рулит - у меня на рем 870 стоит - монументальная вэсчшь
И еще: такой крон он позволяет усм снимать? Или когда он установлен УСМ не снимешь?
п.с. Зачетная пушъка - а ссылку не дадите на планку где брали?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Я планку брал еще в 2015. Сфоткал упаковку.
Нужно искать "EGW Benelli Super Nova Pump Picatinny Scope Mount", но на самом деле в США много кто делает такие вещи, не только Evolution GunWorks.
Посмотрел в архиве покупок на ebay показывается цена 1600 + 450 пересыл. Но я не уверен какая это цена. Есть чувство что это тогдашние доллары, пересчитанные в сегодняшние рубли. Мне помнится что я меньше платил.
Кстати гребень тоже из США по почте заказывал - средний и большой. На фото большой т.к. коллиматор высокий... как дом на ружье торчит.
Изображение
Изображение
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Спасибо может пригодится кому! Мне то без надобности у меня easy hit мушка я IPSC стреляю, там все другое)))
Вопрос: в планке нет прорези по центру - при ее установке по мушке ружья уже не прицелишься?
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

DIMARZIO писал(а): Вопрос: в планке нет прорези по центру - при ее установке по мушке ружья уже не прицелишься?
Именно так.
Я даже ни разу по планке так и не выстрелил. Сразу коллиматор и навсегда.
Sand-man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:49

Сообщение Sand-man » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Поставлю такой вопрос - коллиматор будет поставлен навсегда, или все-таки на время т.е. снимать и ставить время от времени нужно?
Я не представляю как B-square может стоять и не болтаться... особенно с учетом необходимости чистки ружья и частичной его разборки для чистки.
Я себе заказал через ebay из США планку на коробку для Суперновы, заболтил ее туда навечно и это позволяет поставить туда любой прицел. Даже ночник. Мяса в коробке в этом месте много и держаться планка будет оччень хорошо. Кстати коллиматор ставлю/снимаю - СТП никуда не уходит. Недавно поставил оптику ВОМЗ 3.5х20

Коллиматор планируется съемный. Возможно и будет болтаться, не пробовал)
Сложность в чистке не вижу никакой, что штифты вдавливать, что винты раскручивать, но СТП, конечно, может ползти.
Как заказали с ebay? Они же не отправляют, а посредники признают как часть оружия и не хотят браться.
Хорошая оптика до 4-х крат более 50м с пулей ППШ не нарезняк, но думаю будет хороший результат!
Sand-man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:49

Сообщение Sand-man » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Я планку брал еще в 2015. Сфоткал упаковку.
Нужно искать "EGW Benelli Super Nova Pump Picatinny Scope Mount", но на самом деле в США много кто делает такие вещи, не только Evolution GunWorks.
Посмотрел в архиве покупок на ebay показывается цена 1600 + 450 пересыл. Но я не уверен какая это цена. Есть чувство что это тогдашние доллары, пересчитанные в сегодняшние рубли. Мне помнится что я меньше платил.
Кстати гребень тоже из США по почте заказывал - средний и большой. На фото большой т.к. коллиматор высокий... как дом на ружье торчит.

Да есть такой вариант, думаю не обязательно из США, но уж очень не хотца сверлить Беньку(
Sand-man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:49

Сообщение Sand-man » .

Изначально написано DIMARZIO:

Насчет емкости магазина: 7+1 должно влезать без проблем.

Про вместимость магазина: считаю только сколько влезает в подствольный, т.к. +1 в ствол и так понятно)
Тем не менее, если патрон в целом длиннее 63мм, то получается 6 патрон + пару см свободного хода.
Пружина охренеть длинная - если выкрутить удлинитель, то вылазит не меньше, чем на 40см) Возможно стоит кромсануть, но заряжание "лоад ту" и так комфортное, мягкая она.
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Пружина охренеть длинная - если выкрутить удлинитель, то вылазит не меньше, чем на 40см
Ну нужно мерять как бы: насколько длина пружины длиннее чем расстояние от подавателя до среза магазина. Я так понял у вас удлинитель без крышки.
Тогда надо так делать: снимите пружину - удлинитель накрутите.
Приложите пружину к месту где патроны заходят - подаватель(красный) и ровно положите ее и посмотрите на сколько см она выходит за срез магазина.
Если более 15 см то можно смело урезать.
Сейчас посмотрел на своей супернове - у меня выходит за магазин на 12 см. Все же тут зависит от типа пружины и длины магазина, от многих факторов. У меня 11+1 или 12 впритык емкость.
На супернове есть болезнь не подачи 1 го патрона из за короткой пружины. На рем 870 и мр 133 такого нету вроде бы. Там можно вообще что бы пружина была почти вровень с длиной магазина.
У меня пружина нордик она мягкая, там длина = малому усилию поэтому она может сильно торчать. На жестких пружинах длина = большему усилию и там возможно другие показатели по длине и жесткости натяжения.
В общем если очень сильно вылезает на 15-20 см - можно на пару см подрезать я думаю.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Sand-man писал(а): Как заказали с ebay? Они же не отправляют, а посредники признают как часть оружия и не хотят браться.
В 2015 году Шипито эту планку молча переслал. Потом я заказал сменные чоки и гребни - чоки переслать отказались, а гребни - переслали.
Можно попробовать найти продавца, который отправит в Россию. Можно обратится к людям с ганзы, которые возят оттуда за нескромную плату. Можно взять китайскую планку с плоским дном и на фрезерном отрезать лишнее.
Sand-man писал(а): уж очень не хотца сверлить Беньку
Вообще на сайте benelliusa написано, что вам любую супернову засверлят на заводе, за некоторую доплату. Так что ничего богпротивного в сверлении нет. В конце концов есть даже стоковая комплектация с планкой - там прицельные ghost ring специально подняты над планкой.
Главное если сверлить - то зажать коробку в тиски, засверлится центровочным сверлом т.к. там довольно сложный бутерброд из пластмассы и металла - обычное сверло может соскочить, а центровочное не обманешь :). Вообще сверлить лучше на фрезерном, по координатам.
Сверление и установка планки - это самый правильный метод для Новы. Для Суперновы возможен кронштейн между прикладом и коробкой - тоже хорошее решение, но не универсальное - туда пойдет только маленький коллиматор.
На планку можно водрузить реально что угодно вплоть до киллограммового ночника.
Sand-man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:49

Сообщение Sand-man » .

Всем спасибо за советы, ещё раз убеждаюсь, что чем серьезнее калибр, тем адекватнее люди)
Пружину решил кромсать понемногу, хоть она и очень мягкая, родная намного жестче, хочется все таки чтобы в подствольный влезало 7 патронов, которые длиннее 62мм, например рекордовская стрела, хотя стремно много заряжать по причине упирающегося носа пули в капсюль следующей, поэтому заряжал 1+1.
Кронштейн буду искать, они в-принципе то есть и в Москве, но как уже сказал ценники неадекватные.
Сверление оставлю на крайний случай, т.к. если припрёт пострелять со штатных прицельных, то после снятия планки вид будет не комильфо.
Вообще желательно операции связанные с подгонкой/установкой/доработкой и т.д. делать на станке, а то насверлят дрелью, запилят надфилем, а потом говорят "ничего не подходит, ну и г...но!")
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

С ходу, к сожалению нашел только одну планку, которая именно на Супернову.
http://www.ebay.com/itm/391742876229
Доставка, естественно, только по США. Но по крайней мере это как ориентир по цене.
Седельных кронштейнов предлагается побольше, правда они все одинаковые, только цена разная.
http://www.ebay.com/itm/152496310092
Это минимальная цена. Опять только США.
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

Кстати об уходе СТП при калике на седле: если седло плотно прилегает сверху к верхней планке коробки, то по вертикали всё будет стабильно. Была такая тема, что можно ещё и в планке седла сделать винты, чтоб его фиксировать ещё прочнее в распор.
А горизонтальный люфт в общем отсутствует практически, исходя из конструкции.
ЗЫ: свой пулевой ствол прицельные подкрасил лаком поплавочным рыбацким, доберусь сфоткаю. Стало охрененно комфортно целиться.
------------------
С уважением
Sand-man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:49

Сообщение Sand-man » .

С кронштейном хорошая идея с доп. фиксацией, главное чтобы горизонтальная СТП не плавала, остальное - дело поправимое.
Рыболовным лаком пробовал - слабый эффект. Понравилось что-то наподобие люминофора (хрень в порошке), там хотя бы свечение есть, и стоит недорого.
Sand-man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:49

Сообщение Sand-man » .

Вчера был в тире - отстреливал самокрутные пулевые патроны. Последние 2 десятка были снаряжены на войлочных пыжах и очень был удивлен тому, что после них и пролития кипятком почти ничего из грязи не осталось - прошелся слегка увлажненной маслом пуховкой, ствол - зеркало! Неужели так войлочные пыжи "полируют")
Фотка ниже - что было в стволе после отстрела магазинными.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Sand-man писал(а): Неужели так войлочные пыжи "полируют")
Гм...
Ну как-бы всякие разные изделия издревле полируют на войлочных кругах. Туда добавляются пасты абразивы типа ГОИ, но войлок и сам вполне может.
А если резать войлок ножом - заточка садится будь здоров.
Sand-man
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 16:49

Сообщение Sand-man » .

С пастой ГОИ и войлоком знаком, удивила чистота ствола после них. Вообще в одной теме обсуждали, что войлочные пыжы могут стереть хром...есть опыт/мнение об этом?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Sand-man писал(а): войлочные пыжы могут стереть хром...есть опыт/мнение об этом?
Есть еще мнение о том, что вода камень точит.
Мнение, кстати, правильное.
Весь вопрос - сколько времени на это потребуется? Я думаю, что к тому времени, как износ хрома станет заметен - многие остальные части ружья придется заменить несколько сотен раз. И делать это будет уже ваш внук... или правнук :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вот наконец могу поделится - реализовал одну достаточно сумасшедшую идею.
Сделал гайку крепления ствола с приливом, на котором закреплена планка Пикатинни.
Спортсменам не пойдет потому что нет удлинителя магазина.
Можно повесить фонарик... да в общем все что угодно можно повесить.
Я сошки повесил.
Изображение
Изображение  Изображение
Изображение Изображение
Изделие вышло трудоемкое, но вполне реализуемое.
DIMARZIO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:35

Сообщение DIMARZIO » .

Ох вот это экспонат - в музей надо))) Интересная штука, где то видел подобное от GG&G
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

Мистер_Пэ писал(а): Изделие вышло трудоемкое, но вполне реализуемое.
Гениально!
У меня были самопальные сошки, которые на ствол на хомут широкий в обхват крепились - у нас ведь стволы прочные. Теперь вот думаю, что можно совместить ваш метод со ствольным хомутом, причём в районе гайки можно даже сделать шарнир - будет ведь две точки закрепления, и избежим любых нагрузок на изгиб на трубе магазина.
------------------
С уважением
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Нигде не смог купить воронилку для алюминия. Говорят Birchwood Casey Aluminum Black дает хороший черный цвет... Отчаялся - отдал на работе в покраску порошковой. Залепил сзади малярным скотчем, чтоб внутрь не попало.
Вышло неплохо. В одном месте наплыв довольно заметный получился, но в целом - приемлемо вполне.

Изображение
GYKTY_87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 19:54

Сообщение GYKTY_87 » .

Размерность резьбы на стволе под мушку кто знает? Хочу поставить простую круглую латунную.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вот таблица по резьбам на сайте Truglo http://www.truglo.com/images/gun_chart.pdf
Все модели Бенелли - М2.6 х 0.45
GYKTY_87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 19:54

Сообщение GYKTY_87 » .

Ух ты! Вот СПАСИБО!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ближайшая стандартная резьба ISO DIN13 M2.5x0.45 (Кстати эта идет как "крупная" ISO Coarse)
Но обычно все эти нестандартные резьбы режут на токарном т.к. нестандартных плашек ни у кого нет. А тут главное что шаг стандартный. Ну и резец нужен хороший. Но для внешней резьбы сильно специальный тут не нужен.
Где-то тут читал - кто-то себе серебряную заказывал :). Интересный вариант, между прочим.
Ky3bMu4.86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:39

Сообщение Ky3bMu4.86 » .

Мистер Пэ, а как поставили планку на ствольную коробку?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Засверлить да резьбу нарезать - 4 отверстия. Только сверлить на фрезерном надо и центровочным сверлом. Иначе уведет. Там бутерброд сложный.
Ky3bMu4.86
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:39

Сообщение Ky3bMu4.86 » .

В каких местах сверлить, какой диаметр и глубина?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

А это смотря какая планка... Их кто только не делает...
На планке замеряются межцентровые расстояния. Потом прикладывается планку к ружью как вам нравится и отмечаете где должно быть одно из отверстий. И уже от этой точки пляшете чисто по координатам.
Сверлить насквозь.
Винты подгонять по длине.
У меня после подгонки, при окончательной сборке, все посажено на двухкомпонентный клей, насмерть.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Диаметр - ну под резьбу соответствующую. Резать, ессно, проще метрическую М4 - сверлить 3.3.
У меня в комплекте с планкой были винты... С дюймовой резьбой. Ради хохмы пытался определить какая там резьба. Нашел только в каком-то стандарте для швейных машин резьбы. Sewing Machine Thread Nähnorm 100, резьба 11/64". Диаметр болта 4,366 мм, шаг 0,635. Наша М4 к ней ближе всего.
Я думаю в России такого метчика ни у кого нет. Ибо нахрен не нужен :P.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость