Benelli SuperNova глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ICE123 писал(а): А вот как делают или где покупают цевья и приклады с синими или красными вставками?
Покупается pint marker и раскрашиваются углубления в пластике :)
Только нахрена это надо? Ну разве только чтоб с чужим не попутать...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

У Суперновы ствольная коробка - это стальной скелет, залитый в пластик. Следовательно такой дефект пластика на функциональности никак не скажется, только декоративное значение.
Я советую вам просто взять очень тонкий нож, скальпель или что-то вроде, и подрезать эту штуку по дну щели.
Если собираетесь ставить планку пикаттини - вообще ноль проблем - она это безобразие просто прикроет и не вспомните больше.
yashrk писал(а): Второй вопрос: у кого-нибудь есть опыт общения с 'Кольчугой' по поводу дефектов, выявленных после покупки ружья?
Без разницы какой магазин.
Вам уже заполнили зеленку под КОНКРЕТНОЕ ружье, состоящее из конкретного ствола и конкретной ствольной коробки. Сейчас у вас нет никакого другого варианта, кроме как в течение 2 недель поставить на учет. И только потом можно мудрить с возвратом. А вернув - брать новую зеленку.
ИМХО, проще с этим косметическим дефектом смириться... Ну может черным маркером его намазать, чтоб в глаза так не лез, если резать не хотите.
В посте 2277 у человека более серьезный дефект... правда внутри, а не снаружи. Но на работе механизма никак не сказывается.
yashrk писал(а): Benelli Supernova со стволом 66 см
Кстати отличный выбор! Очень универсальный ствол - не слишком короткий, не слишком длинный. У меня у самого такой же.
yashrk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:09

Сообщение yashrk » .

Я советую вам просто взять очень тонкий нож, скальпель или что-то вроде, и подрезать эту штуку по дну щели.
Ага, так и сделаю, наверное.
Вам уже заполнили зеленку под КОНКРЕТНОЕ ружье, состоящее из конкретного ствола и конкретной ствольной коробки. Сейчас у вас нет никакого другого варианта, кроме как в течение 2 недель поставить на учет. И только потом можно мудрить с возвратом. А вернув - брать новую зеленку.
Это понятно. И всё это я в любом случае вряд ли успею до 25 мая — указ №202 же. Так что о возврате в любом случае речи не идёт. Я думал о том, что, если удастся доказать, что ружьё повредили в «Кольчуге», скажем, при транспортировке, попробовать почистить и сделать косметический ремонт в их мастерской за их же счёт.
Но, видимо, овчинка и правда не стоит выделки. Если сборка/разборка и пристрелка не выявят других недостатков, наверное, действительно быстрее и проще всё почистить самому.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

yashrk писал(а): быстрее и проще всё почистить самому
Если руки подвешены как надо - определенно стоит самому. Когда сам для себя делаешь - лучше никто не сделает.
PashaDrive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 09:19

Сообщение PashaDrive » .

Изображение
Изображение
PashaDrive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 09:19

Сообщение PashaDrive » .

Позавчера пристрелку делал своей супернове. Стрельба пулей «полева-6» 10шт. и еще какие-то пулевые 10 шт. Расстояние 40-50 метров. Отдача хорошая )) чувствуется как лягается. Стрелял из такого типа оружия первый раз. Эмоции кайфовые!
PashaDrive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 09:19

Сообщение PashaDrive » .

Ствол 61-й.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

PashaDrive писал(а): еще какие-то пулевые 10 шт
Вот не надо так - "какие-то". Если они вам очень понравятся - вы в магазине будете просить "каких-то пулевых" или все же определенных пулевых? :P
Запомните - самое главное в патронах - это чтобы они были ОДИНАКОВЫМИ. Может быть не самые лучшие, плевать. Главное чтобы были одинаковые.
PashaDrive писал(а): Позавчера пристрелку делал своей супернове.
Ну и на какой мишени что?
Правая мишень - отлично. Если допустить что один большой косяк стрелка и один небольшой косячок чей-то... скорее опять же стрелка... то кучка замечательная.
Опять же за коллиматор - пристреляете его на этот конкретный патрон, введете поправки, и лупите дальше не задумываясь ни о чем (кроме упреждения по движущейся цели).
PashaDrive писал(а): Ствол 61-й.
Ай-ай... На соревнования по спортингу не пустят :P Там минимально 65 см. Но можно вкрутить удлинитель на 50 мм и будет уже хорошо.
PashaDrive писал(а): Отдача хорошая )) чувствуется как лягается.
42-граммовый Шеддит-магнум стрельните раз 10 - тогда скажете что лягается. А это - толкается :P
PashaDrive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 09:19

Сообщение PashaDrive » .

Пули были Полева-6 28 гр и медведь на коробке нарисован - 32 гр (хз чо это за пули) Сам теперь снаряжать буду. Дорого патроны нынче.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

PashaDrive писал(а): Полева-6 28 гр
Полева-6 весит 32 грамма.
PashaDrive писал(а): медведь на коробке нарисован - 32 гр (хз чо это за пули)
Я делаю рука-лицо...
Такой медведь?
Изображение
PashaDrive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 09:19

Сообщение PashaDrive » .

Ага такой медвед
PashaDrive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 09:19

Сообщение PashaDrive » .

Значит другие были ленинградка на 28 гр
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Заведите себе блокнотик - и записывайте туда какие патроны купили и потом, после того как постреляете - какие результаты получились.
И тренируйтесь. В тире, на стенде, на площадке "бегущий кабан".
ICE123
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 01:26

Сообщение ICE123 » .

Друзья, подскажите
есть ли разница стрелять подкалиберной пулей с дробового ствола с получоком, или надо обязательно цилиндр ставить?
Какие есть мнения личные на этот счет?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Смотря с какой стороны заходить...
1) Пули заводского изготовления, в большинстве своем, допускают стрельбу до чока включительно. Имеется в виду что это безопасно, но не более того :P
2) Разные пули любят разные сужения. Здесь я бы порекомендовал, если есть такая возможность - попробовать вашу любимую пулю при разных сужениях и сравнить кучность. Если цилиндр даст вам значительное улучшение кучности - тогда имеет смысл вкручивать. Но если при стрельбе с рук разница окажется незаметной - можно жить спокойно.
3) С пулями лично у меня лучше всего работает очень дырявый цилиндр Briley Helix. Но я его только на соревнования по бегущему кабану и одеваю - для леса он больно нежный :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Наконец-то доделал подаватель как планировал с самого начала :)
Вот что вышло
Изображение   Изображение   Изображение   Изображение
duha-qwertip
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 01:20

Сообщение duha-qwertip » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Наконец-то доделал подаватель как планировал с самого начала :)
Вот что вышло
     

Уважаемый Мистер_Пэ! А какой бонус дает такой подаватель при стрельбе, или так - просто тюнинг?!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В большей степени конечно просто тюнинг. Смотрится не так дешево, как стандартный подаватель, ну и перепутать его с попкой патрона - весьма проблематично.
Колосков Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Russia, Saint petersburg

Сообщение Колосков Александр »

VKH писал(а):Отказа со стрельбой не должно быть при нахождении на улице 2-3 часа в -5 при использовании в ограниченных количествах ружейной смазки, ориентированной на диапазон до -50, Даже если я вдруг действительно забыл протереть там что-то, допускаю. Такая ошибка или невнимательность не должна быть тем косяком из-за которого оружие полностю отказываться стрелять! Я не на северном полюсе был. И не в минус 60. Если есть специальные курсы где объясняют что это нормально - велком туда но без меня. Советы лучше чистить, тоньше мазать, читать букварь и ходить на курсы к сведению принял, осознал, начал работать над собой.
У меня такая я же история.
Нашёл ответ здесь.
http://guns.allzip.org/topic/78/1154980.html
Но к сожалению метода исправления никто не предлагает.
PashaDrive
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 09:19

Сообщение PashaDrive » .

Всем привет дамы и господа. Кто-нить знает нормальных представителей бенелли в раше кроме сраного «русского орла»? Или хотя б заграницей чуваков (инглиш знаю) которые могли б прислать по почте тюнинг или запчасти для Бенелли.
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

Cмотря какой тюнинг, в наших магазах(РФ) есть удлинители мушки гребни затыльники планки. Деталей УСМ днем с огнем не найти. Как вариант тут посмотри https://www.brownells-russia.c...=&SearchButton=
http://berkut.spb.ru/catalog/z.../zip_k_benelli/
https://www.ebay.com/sch/-/888/i.html?_nkw=benelli
Kuznetsc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2018, 08:32

Сообщение Kuznetsc » .

BSN стреляла с одним нормальным отсекателем и одним сварным и потом поломаным очень даже неплохо на чемпионате Польши)
Александр ВС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 08:43

Сообщение Александр ВС » .

Всем привет! Хочу взять помпу и два ствола к ней - пулевой и дробовой - подскажите по каким параметрам выбрать длину стволов, того и другого? У СуперНовы пулевой, вроде как, только 500 продаётся, но интересно в чём преимущества и недостатки в сравнении с таким-же пулевым стволом, но длиннее - 610 (видел такой на сайте Бенелли, тоже цилиндр)? А дробовых выбор из трёх длин - 610, 650, 710 - чем они отличаются друг от друга в плане плюсов и минусов в разных сферах применения?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Александр ВС писал(а): по каким параметрам выбрать длину стволов
По тому, для чего вы их собираетесь использовать.
Александр ВС писал(а): У СуперНовы пулевой, вроде как, только 500 продаётся, но интересно в чём преимущества и недостатки в сравнении с таким-же пулевым стволом, но длиннее - 610 (видел такой на сайте Бенелли, тоже цилиндр)?
У более длинного ствола: несколько выше скорость на тех же патронах, больше вес, меньше разворостистость ружья.
Александр ВС писал(а): А дробовых выбор из трёх длин - 610, 650, 710 - чем они отличаются друг от друга в плане плюсов и минусов в разных сферах применения?
По длине - то же самое. 610 - не пустят стрелять тарелки (если по официальным правилам :)). С 710 по кустам лазить - ад кромешный. Поэтому для универсальности я взял 650.
НО! На дробовых стволах есть сменные насадки. У меня 650, я беру насадку парадокс, накручиваю и получаю общую длину 750! Аналогично - можно крутить длинные насадки с сужениями и даже без. Тут в барахолке когда-то кто-то продавал насадок... как раз на мобилчок... длиной 800 мм (восемьсот) :)
ИМХО. Пулевой 500 ствол - это для самообороны. Когда дальше забора стрелять не надо и вы не граф и у вас не поместье на несколько гектар :P Ну и стрельба пулей.
Дробовой 650 ствол, с некоторыми ухищрениями (~$105) кладет пули просто изумительно.
Изображение
Вот так. С сошек, с оптикой, тир 43 метра.
На соревнованиях по бегущему кабану (который один раз был лосём, а другой - медведем) я два раза брал 2 место. Что еще раз доказывает что дробовой ствол для пули - вполне годен.
При том, что Супернова в принципе само по себе ружье длинное из-за 89 патронника, с 650 стволом в лесу более-менее терпимо. Цепляется конечно, но жить можно.
А главное - у вас полная свобода в смене насадок. Поэтому я считаю что 650 ствол - самый универсальный и подойдет тому, кто еще не понял зачем ему ружье, но уже хочет его купить :) (это я про себя)
Если IPSC - то там как-то тоже все больше дробовые и длинные, ибо емкость магазина нужна, а под 500 ствол много не натолкаешь.
Александр ВС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 08:43

Сообщение Александр ВС » .

Мистер_Пэ, спасибо за развёрнутый ответ! Я по тарелочкам по официальным правилам стрелять вроде как не планирую, и в IPSC, получается, участвовать не буду и сильно длинный магазин не нужен. Может мне подойдёт ствол 610 как более универсальный - и самооборона, и по тарелочкам любительская стрельба, и по мишеням на разные дистанции, ну и в лесу меньше цепляться будет? :) Получается пулевой ствол и не нужен особо, а то думал для универсальности в разных задачах два ствола взять - пулевой и из дробовых какой-то выбрать.
Есть ещё вопрос, не только к Вам, но и ко всем участникам Клуба, кто может подсказать по этому вопросу. Может кто знает, если сравнивать СуперНову и М3 - у какого ружья из них больше ресурс и какое из них начнёт раньше ломаться, при прочих равных условиях? И в каких узлах? Прочитал всю эту ветку - если правильно понял, у СуперНовы слабые места - УСМ, эжектор, зацеп. Понятно, что ружья разные, но хотелось бы знать какое прослужит дольше и на сколько дольше, так как хочется взять ружьё надолго. Хотя, после того, как подержал оба ружья в магазине, с обычным и телескопическим прикладом, СуперНова понравилась больше. Но проблемы, описанные здесь, немного беспокоят и дают повод смотреть и узнавать про М3 - какие с ним проблемы могут возникнуть, или наоборот не возникнуть, и что в итоге перевесит при выборе.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Александр ВС писал(а): Может мне подойдёт ствол 610 как более универсальный
Вполне подойдет.
Александр ВС писал(а): СуперНовы слабые места - УСМ, эжектор, зацеп
УСМ и экстрактор - может быть, сам пока не сталкивался.
Эжектор? Там две детали ровно - пружинка и собственно эжектор, который можно напильником выпилить из куска металла за пару часов (чертеж я в теме выкладывал). Я бы за эту деталь не переживал вообще.
У меня сложилось впечатление что некоторые проблемы появляются в отсекателях магазина. Но они решаются подгибом выступов, которые взаимодействуют с тягами. Вероятно с настрелом выступы отгибаются или изнашиваются и отсекатели не отводятся на нужное расстояние - появляется неподача патрона.
Хотя на крайних соревнованиях у меня была неподача, скорее всего по моей вине, вполне успел еще раз сделать цикл цевьем и выстрелить по второй тарелке. Но не попал :) сбился с ритма и далеко она уже была... ну и плюс стрелял на ходу. Была площадка со стрельбой с подхода.
Кстати на соревнования по тарелкам по охотничьим правилам вас вполне пустят :) У нас в Питере регулярно устраивают соревнования для полуавтоматчиков с возможностью расстрелять хоть весь магазин по одной тарелке... и с триплетами-квадриплетами-пентаплетами :) Помповики неплохо на таких соревнованиях выступают.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вспомнил.
Надо еще за наклепом на бойке следить. Если будет слишком большой - подпилить наклеп. В теме есть фото.
Александр ВС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 08:43

Сообщение Александр ВС » .

Мистер_Пэ писал(а): УСМ и экстрактор - может быть, сам пока не сталкивался.
Вот у человека возникали проблемы и с УСМ и с экстрактором:
https://www.youtube.com/watch?v=Y9n0_VQ8WY8
https://www.youtube.com/watch?v=11DC38NGWuI
Мистер_Пэ писал(а): чертеж я в теме выкладывал
Я все Ваши чертежи скопировал себе на всякий случай. :) Спасибо за Ваш труд!
Мистер_Пэ писал(а): Надо еще за наклепом на бойке следить. Если будет слишком большой - подпилить наклеп. В теме есть фото.
Видел, помню.
Мистер_Пэ писал(а): У меня сложилось впечатление что некоторые проблемы появляются в отсекателях магазина. Но они решаются подгибом выступов, которые взаимодействуют с тягами. Вероятно с настрелом выступы отгибаются или изнашиваются и отсекатели не отводятся на нужное расстояние - появляется неподача патрона.
Понятно, спасибо за совет. Предупреждён, как говорится - вооружён. :) Думаю разберусь, когда возьму себе СуперНову, а то так не понятно о чём речь, пока не увидел вживую или на фото/видео.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Александр ВС писал(а): Вот у человека возникали проблемы и с УСМ и с экстрактором
Посмотрел видео. Грамотно снято, толково рассказано.
Только проблемы не с столько УСМ, сколько с перехватывателями и рамой УСМ, и не с экстрактором, а... трудно сказать с чем. Возможно износ коробки или тела затвора.
Все эти поломки - это вопрос отношения вашего к ружью как к механизму.
Теоретически - можно там везде вставить маленькие подшипники... чтобы каталось на колесиках, а не скользило. В древних MFM жестких дисках так был сделан узел передвижения каретки с головкой. Делалось "на века", но стоило как самолет... Но Супернова - это дешевое ружье по сравнению с любым другим Бенелли. Поэтому это подразумевает, что некоторые детали упрощены и они будут изнашиваться и их надо менять.
Насчет рамы УСМ - возможно удастся кардинально решить проблему, если всю переднюю часть этой рамы отрезать и сделать такую же из алюминия, и закрепить с остатком пластика на винтах и эпоксидке. Но до тех пор, пока можно купить новый УСМ - в этом нет смысла.
Александр ВС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 08:43

Сообщение Александр ВС » .

Мистер_Пэ писал(а): Но Супернова - это дешевое ружье по сравнению с любым другим Бенелли. Поэтому это подразумевает, что некоторые детали упрощены и они будут изнашиваться и их надо менять.
Так вот. Поэтому и возник у меня вопрос о приобретении и переходе сразу на более дорогую помпу Benelli M3S90 - будет какой-то выигрыш именно в плане долговечности или нет? Просто, пока не читал ничего особо из отзывов о М3 в плане износа разных узлов. А по СуперНове в принципе так и подумал уже, что может сразу набрать запчастей подверженных критическому износу со временем, УСМ например и т.д., или как Вы и говорите выточить какие-то детали из нержавейки, а одной замены какой-то части механизма, с учётом изначального большого ресурса СуперНовы, хватит на долгие годы.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость