Benelli SuperNova глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

перемещено из Ружье глазами владельца
Вот и моё второе ружьё. Бенелли СуперНова. Приобрёл сегодня в Кольчуге на Волоколамке. Там же в тире и отстрелял. Первые впечатления - отдача мягкая (наверное, благодаря "Комфортеку"). Довольно кучно, но мне показалось, что мой же ТОЗ-106 пулями стреляет кучнее. Может быть, просто с непривычки. Пули легли немного выше точки прицеливания, но я пока не понял, ружьё высит или я. Дальнейшие стрельбы покажут.
Резюме - доволен весьма.
Спасибо за внимание.
Пухлый Ш
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:45

Сообщение Пухлый Ш » .

Мягкая отдача по сравнению с чем? Просто про нову писали, что дерётся, про супернову интересно. Там в прикладе, что-то есть, что бы смягчять отдачу? И сам приклад отделяется от коробки?
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

В прикладе у Суперновы стоит компенсатор (такой же вставляется и в Нову, но за отдельные деньги). Приклад у Суперновы несъемный. Нова ощутимо дерется только супермагнумами (сомневаюсь, что часто ими будете стрелять), стрельба магнумами ощущается, но ничего запредельного.
Пухлый Ш
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:45

Сообщение Пухлый Ш » .

Я читал статью, вроде из журнала "калибр", так они писали, что нова и с обычным зарядом дерётся, не то, что с магнумами.
то Noct
Нетрудно сфотографировать это устройство, которое смягчает отдачу?
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Noct писал(а):Пардон, но приклад у СуперНовы (в отличие от Новы) очень даже съёмный.
Это хорошо, только я на официальном сайте, изучая фотографии Суперновы не увидел никаких шплинтов, крепящих приклад. Выложи пожалуйста фотки со снятым прикладом и опиши механизм снятия.
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Пухлый Ш писал(а):Я читал статью, вроде из журнала "калибр", так они писали, что нова и с обычным зарядом дерётся, не то, что с магнумами.
Так на сарае тоже много чего пишут, а там дрова лежат :D
А может стрелок у них (в Калибре) весит килограмм этак 50? ;)
Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

Товарищи, не буду я её пока разбирать. В том числе приклад снимать. =)
То, что приклад снимается, написано в мануале. В картинках изображено.
Изображение
Картинка с сайта бенелли.

Что касается комфортека, то всё тут - ссылка
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

2 Noct
Спасибо. В очередной раз убедился, что итальянцы умеют делать все надежно и при этом красиво.
Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

Пардон, но приклад у СуперНовы (в отличие от Новы) очень даже съёмный.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Были бы весьма интересны и дальнейшие, более подробные впечатления.
Держите нас в курсе процесса освоения, плз.
Ну-и фото, при возможности побольше.
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! » .

Noct,
Скажите, а имеется ли возможность установки монтажной планки на супернову?
Спасибо.
Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

Я пока не исследовал такую возможноть. Так что даже не знаю, что и сказать. В инструкции про это ничего нет.
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

CoMrAdE! писал(а):Noct,
Скажите, а имеется ли возможность установки монтажной планки на супернову?
Спасибо.
Подозреваю, что и как на предыдущей Нове - 2 варианта:
1. Сидельный кронштейн.
2. Сверление и приворачивание к ствольной коробке.
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! » .

2. Сверление и приворачивание к ствольной коробке.
Я подозреваю, что на некоторых моделях ружей Бенелли существуют отверстия под планку пикатини, поскольку она имеется в списке аксесуаров. Например, тут http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=25
Изображение
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

2 CoMrAdE!
Отверстия есть на модификации Тактикал, но из-за короткого ствола (47 см) к нам их не завозят :(
CoMrAdE!
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:34

Сообщение CoMrAdE! » .

GPMS
Дык, этот SBE-II, вроде, тоже не "тактикал", а возможность установки планки, судя по всему, имеется. В общем, тут не совсем ясно.
но из-за короткого ствола (47 см) к нам их не завозят
А у М4, разве не 47 см ствол?
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

CoMrAdE! писал(а):GPMS
Дык, этот SBE-II, вроде, тоже не "тактикал", а возможность установки планки, судя по всему, имеется. В общем, тут не совсем ясно.
но из-за короткого ствола (47 см) к нам их не завозят
А у М4, разве не 47 см ствол?[/B]
Возможность имеется - 2 дырки в пластиковой коробке и прикрутить на резьбовый фиксатор.
М4 у нас продается с такой хренью на стволе, которая называется не то компенсатор, не то пламягаситель и, благодаря ей, ствол удлинен до 51 см.
На Нову и Супернову в стволы 47 см ничего не вкрутишь, нет там резьбы под чоки :(
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

Добрый вечер! Можно добавить своё приобретение в список оружия (я, кстати, тоже купил сегодня, впечатлениями поделюсь позже :P ) Уважаемый Борян внёс Benelli SuprNova Comfortech в общий список.
Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

Спасибо, не знал. Добавлю. =)
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

2 Noct: не за что, теперь нас с Вами двое :P
Кстати, их разбирают. Только я загорелся приобретением, как СуперНовы исчезли из магазинов. Куда бы не позвонил: "СуперНовы кончились, есть только Нова". Но, тем не менее, после целого дня звонков в "Кольчугу" и прочие магазины, к концу дня СуперНова появилась в магазине на Варварке, куда мы со стрелком14 и поехали. Да, изначально я задумывался о САТ8- Фабарме, но, закон подлости- только получил зелёнку они исчезли из всех магазинов и когда появятся- неизвестно. В субботу, заехав в "Бекас" в Реутове, подержал СуперНову в руках и... В общем, приехали в "Кольчугу", у меня поинтересовались- я ли звонил и, после утвердительного ответа, со склада принесли мою красавицу. По комплекту. В коробке лежали: ружьё, отдельно ствол, комплект прокладок для приклада- три штуки, грузики для балансировки- два, антабки- две, ключик для регулировки целика, бумажки о гарантии (для Штатов) и мануал на английском. Продавец всё рассказал, всё показал, удалил ограничитель из магазина (для Европы, на 2 патрона). По нашей просьбе (в стволе показалось, что есть типа царапина или следы масла- оказалось, как мы и думали- масло) почистил ствол ёршиком. Всё ОК- пошёл оплачивать. Оплатил, дали календаь в подарок (мелочь, а приятно). Хотел подобрать чехол, но ничего из имевшегося в наличии не понравилось, направились в "Защиту" и там я приобрёл всего за 2300 классный кофр с кодовыми замками. Вот и всё. Скажу честно- доволен! Нравится мне она! (я про Бенелли) Моё первое хорошее ружьё, до него только Сайга 410 (буду продавать, кстати). Греет душу. Пока не отстреливал, всё времени нет. Как отстреляюсь- напишу. Приклад (разрешу ваш спор) снимается. Для этого нужно снять резиновый затыльник и открутить 2 винта. Задумываюсь о втором стволе, пока не решил, нужен ли он (подумываю о б охотничьем стволе с чоками), если узнаю где и почём, приобрету сменный приклад с пистолетной рукояткой и удлиннитель магазина, хотя 4+1- тоже нормально и модный затыльник, гелевый Comfortech. Теперь точно всё :) Отдельное спасибо продавцу в "Кольчуге" (к сожалению, не запомнил имя) и стрелку14 за помощь и компанию.

------------------
Peace is... to reload a gun...
SMOLL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 18:07

Сообщение SMOLL » .

У меня Super Nova с ноября 2006г. Настрел 1500-2000, - все в Бисерово.
Гладкоствол- первый(официальный), раньше стрелял только оружием армейским.
Производит впечатление надежного ружья. Обращаюсь с ним, как когда-то научили: пострелял-почисти.
TOFIK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:53

Сообщение TOFIK » .

Уважаемые владельцы сего девайса, а подскажите с каким стволом о продается в магазинах. Задумывюсь о приобретении. И если не трудно выложите фото. Только не надо ссылок на сайт http://www.benelli.it
Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

Обычно с коротким пулевым. У меня такое - http://wrk.rakoth.ru/SuperNovaTactSmall.JPG
salex
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 01:05

Сообщение salex » .

А сколько стоит в Москве.От Новы отличается только прикладом?Или еще чем то?
Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

В Кольчуге стоит 22800. От Новы отличается прикладом и спусковой скобой. Больше ничем, вроде бы.
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

Друзья, есть вопрос. У меня ружьё дома клинило на фальшпатронах (может дело в них?) патрон досылался и напрочь блокировал затвор- невозможно было передёрнуть цевьё, затвор блокировался не доходя до конца. При отстреле позавчера в Мытищах на нормальных патронах всё работало ОК. Мне очень понравилось- прикладистое ружьё, очень удобное, точное, отдача практически не чувствуется, только на супермагнуме- весьма ощутимо. Вопрос такого плана (боюсь показаться дилетантом, но это моя первая помпа): при патроне в патроннике цевьё блокируется, выстрел и цевьё снимается с блокировки и слегка отходит назад после выстрела(может это назвать продольный люфт?), то есть не фиксируется- так и должно быть? Как его хранить, с закрытым или открытым затвором? Не скажется ли это на боевой пружине?
Noct
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 18:34

Сообщение Noct » .

Вроде бы, так и должно быть. По крайней мере, так было на всех помпах, которые я держал в руках, кроме СДАССа (у него подпружиненное). Я храню с закрытым затвором. Невзведённое.
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

Спасибо. Я поступил так же.
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

salex писал(а):А сколько стоит в Москве.От Новы отличается только прикладом?Или еще чем то?
Съемный приклад и наличие компенсатора отдачи в базовой комплектации (у Новы - за отдельные деньги)
Medvidek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:43

Сообщение Medvidek » .

Друзья, как вы уже заметили, в основной своей массе Бенелли поставляются к нам с коротким пулевым стволом. Я вот задумался о приобретении второго, длинного ствола, чтобы расширить возможности своего ружья. В "Кольчуге" объявили цену не менее 15000 рублей, заказ, ожидание 2 месяца, да, и чтобы заказать, надо подъезжать на Варварку, какой-то отдельный вход и искать там специального дядьку, которй всем этим занимается. Как-то всё это меня повергло в уныние... Но вот в прошлый четверг зашёл я случайно в магазин "Арсенал", что между станциями метро "ул. 1905 года" и "Белорусская-кольцевая". Меня интересовал другой девайс (СПАС 15, но я благоразумно отказался от этой затеи), но я спросил о сменных стволах и был приятно удивлён их наличием и ценой (магазин весьма дорогой, но отдельные вещи стоят ощутимо дешевле) Наконец-то я дозрел и сегодня прикупил себе сменный ствол на отдельную "зелёнку". Теперь возможности моего ружья гораздо больше. Ну и самое главное: цена 10150 рублей, в комплекте 3 сменных чока и ключ. Рекомендую! Стволы есть. Кстати, гарантия на них 5 лет ( а в "Кольчуге" мне на ружьё дали только пол-года, странно- почему так?)
З.Ы.: я немного чайник и буду признателен если кто мне объяснит какие чоки под какой боеприпас используются.
------------------
-А вы не любите пролетариат!..
-Не люблю...
(с)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя