Benelli SuperNova глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Господа, как ружье себя показывает на охотах? Или никто перед ним таких задач не ставит?
johngold
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 22:43

Сообщение johngold » .

BeS_F писал(а): Господа, как ружье себя показывает на охотах? Или никто перед ним таких задач не ставит?
Отлично! правда только на птицу ходил с беней, глухать, тетерев, утка. стреляю обычными фетерами полумагнум. правда народ который со мной ходил хихикал и спрашивал как с помпой можно охотится? я всегда доказывал что можно, так как дичи уносил больше остальных ))) после МР153 (была у меня такая бяка) небо и земля
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано johngold:

Отлично! правда только на птицу ходил с беней, глухать, тетерев, утка. стреляю обычными фетерами полумагнум. правда народ который со мной ходил хихикал и спрашивал как с помпой можно охотится? я всегда доказывал что можно, так как дичи уносил больше остальных ))) после МР153 (была у меня такая бяка) небо и земля

Какой ствол? Какими сужениями стреляете?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): Господа, как ружье себя показывает на охотах?
Охот мало.
Один раз ходил... Цельный день лазили по оврагам в Карачаево-Черкесии. Видели куницу на дереве и пару шакалов, но очень далеко. Не на меня вышли, но по одному даже стрелять не стали.
Ствол 650 - в лесу лазить нормально.
Народ хоть и старой закалки, но не хихикали т.к. я с этими людьми и на стрельбище по тарелкам и мишеням стрелял. Просто сказали что многозарядки не любят - не надежно.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Понял, спасибо.
Ещё вопрос. Как раз на счет надежности. Часто ли владельцы сталкиваются с клинами и т.п.?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

У меня все серьезные клины были связаны с экспериментами со снаряжением панронов, небрежным их снаряжением и использованием вусмерть задроченных гильз.
Единственно что где-то к 1500 настрела стала возникать неподача патрона... НО! Только при стрельбе в преднатяг! При спокойной стрельбе функционирование штатное.
Чуть подогнул зуб на боковой пружине, который отвечает за подачу патрона, и описанная бяка прекратилась.
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

Клины только с очень кривыми патронами (физически - КРИВЫМИ). Жрёт всё. Патронник не строгий, ничего не застревает. Но и не дует. Короче, ствол идеал.
Если УСМ и тяги не допиливать (для спорта например), то вообще никаких косяков нет в исправном ружье. Если допиливать - то есть ветка практиков, там можно глянуть нюансы.
------------------
С уважением
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Спасибо, мне допиливать ничего не надо :)
В общем, советуете к покупке? Или можно что-то ещё посмотреть из конкурентов?
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Конкурентов ей нет,кто то возразит но...моссы,фабармы,вины и турки не дотягивают.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): советуете к покупке?
Если в руки легло - брать!!!
Потом можно ходить и смотреть всяких турков и проч - от этого супернова только лучше становится будет! :)
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Понял.
Ну раз надо брать, значит придётся брать. Осталось дело за малым - деньги найти :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): деньги найти
Деньги можно и на улице найти (ну ведь правда же! :P )
А вот такое ружье - на дороге валяться не будет!
GYKTY_87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 19:54

Сообщение GYKTY_87 » .

Думаю продать Супернову. 12/89, ствол 710. Год 14. Настрел 600. Всё в комплекте. Хочу 50 тр. Сам в Самаре.
AlDimone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:25

Сообщение AlDimone » .

Доброго всем времени суток! Столкнулся недавно с проблемой: после стрельбы
дробью с контейнером и подкалиберной пулей еле отчистил чоки! Может, секрет какой есть или химия позабористей?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Какая именно грязька напрягает? Сажа, свинец, пластмассовые сопли?
AlDimone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:25

Сообщение AlDimone » .

Больше свинец и пластик, нежели нагар (как раз быстро отчистил). Эти же сопротивлялись до последнего.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пластик и свинец держатся на тупом прилипании. Поэтому против них хорошо работают текучие жидкости, просачивающиеся в мельчайшие щели. Я имею в виду керосин, нефрас (он же бензин "калоша") и т.д.
Ерш нужен стальной, но с открытыми проволоками т.е. острые концы проволок должны торчать наружу. Отлично сдирает свинец и пластик!
Если есть опасения - то успокою - хромированный ствол и насадки из нержавейки вы этим ершом не поцарапаете. Ибо ерш из мягкой стали, а хром и нержа - намного тверже.
Для чистки портированных насадок - латунная щетка по типу зубной. На али, на ebay - за копейки набор. У меня вот такой http://www.ebay.com/itm/172591973898
Вот еще любопытный вариант http://www.ebay.com/itm/262880578051
AlDimone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:25

Сообщение AlDimone » .

Интересное предложение... Я использовал пружинный и латунный ерши. Попробую стальной с оказией, спасибо за совет. А по химикалиям - есть какие-нибудь предпочтения и предложения? Я раньше применял баллистол, потом прикупил некий армистол - эффект был чуть получше, но последний случай - что-то с чем-то, потому и спрашиваю совета.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Я как раз армистолом и пользуюсь. Но это дома, когда он под рукой.
А в командировке - банально нефрасом. Свинец от ствола отдирает просто замечательно!
С собой химию не вожу в командировку т.к. химия вся в баллонах, а баллоны с самолетом не совместимы.
Еще слыхал что есть пена для чистки. Armatech, российского производства.
http://www.duplet-arms.ru/__sr...rmatech-210-ml/
В принципе - должно быть достаточно эффективное средство т.к. пена распределяется по поверхности автоматически. В отличие от жидкости - пена не брызжет мимо, не проливается.
Армистол хорошо берет пороховой нагар. Особенно от сокола нагар какой-то на редкость липкий. Залил, подождал, стер салфеткой одним движением - как в рекламе.
Почистить можно чем угодно. Даже фейри. Просто вся чистка пойдет за счет усилий и надрачивания ершом. Да что там фейри... Посудин советовал: пострелял - плюнь на палец и разотри по лбу колодки. Вот прям как пострелял, немедленно. У слюны реакция щелочная - кислоту от пороха она нейтрализует.
На супернове это несколько менее актуально т.к. материалы устойчивые, плюс покрытия. Но это не повод не ухаживать.
И про фейри - это не прикол. Любое мыло - это щелочь. Щелочь нейтрализует кислоту. Продукты сгорания нитропороха + вода = азотная кислота.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

И еще посоветую - купите ерш для чистки патронника. Он у нас шибко длинный и там грязи накапливается очень много. А ерш для ствола - для патронника маловат и не чистит.
Вот в дуплете взял такой http://www.duplet-arms.ru/__sr...ki-na-rukoyati/
Правда пришлось выточить удлинитель, чтобы хвостовик ствола не мешал...

Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Нашел свой стальной ерш на фото - крайний справа.

Изображение
AlDimone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:25

Сообщение AlDimone » .

Интересные идеи. Про пену я раньше слышал, но находил только забугорные, рад. что есть и отечественный аналог. Спасибо всем за советы, учту в следующие разы!
GYKTY_87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 19:54

Сообщение GYKTY_87 » .

Ствол пролить кипятком, можно даже из-под крана если у Вас вода в кране очень горячая. На шомпол латунный ёрш. В ствол три-четыре качка Фери или любого другого жидкого мыла для посуды. Пять-шесть проходов ершом. Вся дрянь на дно ведра вылетает. И свинец и пластик и нагар пороховой. Опять кипятком с фери, кипятком чистым и чистой ветошью. Затем взять у жены фен и прогреть ствол по всей длине 5-6 минут. Вся влага, где бы она не была, испаряется полностью. Ствол остудить и пройтись масляной ветошью, очень тонким слоем, по всей длине ствола внутри. Масло любое. Хоть оружейное, хоть моторное, хоть трансмиссионное. И не надо никаких волшебных пен и магических импортных средств.
У кого ПА. Поршень после стрельб в кастрюлю с кипятком. Туда же фери, соды, белизны и кипятить 5 минут. Затем под струю кипятка, всё смыть, помочь старой зубной щёткой где сложные места и под фен. 5-6 минут греть со всех сторон. Остудить и сбрызнуть баллистолом. После такой процедуры поршень становиться чище чем с магазина был.
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

GYKTY_87 писал(а): Ствол пролить кипятком, можно даже из-под крана если у Вас вода в кране очень горячая. На шомпол латунный ёрш. В ствол три-четыре качка Фери или любого другого жидкого мыла для посуды. Пять-шесть проходов ершом. Вся дрянь на дно ведра вылетает. И свинец и пластик и нагар пороховой. Опять кипятком с фери, кипятком чистым и чистой ветошью. Затем взять у жены фен и прогреть ствол по всей длине 5-6 минут. Вся влага, где бы она не была, испаряется полностью. Ствол остудить и пройтись масляной ветошью, очень тонким слоем, по всей длине ствола внутри. Масло любое. Хоть оружейное, хоть моторное, хоть трансмиссионное. И не надо никаких волшебных пен и магических импортных средств.
+1 !!!
------------------
С уважением
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

GYKTY_87 писал(а): кипятком
Высокая температура многократно усиливает действие любой химии. А мыло и фейри - это тоже химия.
Так что метод этот очень эффективный, но все же хлопотный.
GYKTY_87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 19:54

Сообщение GYKTY_87 » .

Мистер_Пэ писал(а): Так что метод этот очень эффективный, но все же хлопотный.
Весьма эффективный! и Весьма БЮДЖЕТНЫЙ!!!
konung211
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 14:11

Сообщение konung211 » .

Господа. Посоветуйте с какой длиной ствола взять SuperNova 66 или 71. Применение охота стрельбище 50/50. не спортсмен. Для пули есть карабин. Спасибо.
GYKTY_87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 19:54

Сообщение GYKTY_87 » .

710. Однозначно.
АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

продам свой аппарат
http://forum.guns.ru/forummessage/112/2075358-0.html
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Для пролюбивших или иным образом утративших штифты УСМ - чертежи.
Старался максимально точно воспроизвести оригинал. Но при изготовлении можно не стараться точно соблюдать углы фасок и форму углубления в "шляпке".
Еще предложил бы оба штифта удлинить немного в сторону без "шляпки", миллиметра на пол. И в этом конце также сделать углубление. Так будет гайкой цевья удобнее выдавливать.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей