Benelli SuperNova глазами владельца.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

АлександЕР_РнД
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:19

Сообщение АлександЕР_РнД » .

всем привет!
Очень жаль расставаться, но нужны деньги на эндопротезирование. Может кому хочется СуперНову в камуфляже.
https://forum.guns.ru/forummes...-m48692261.html
Petrover
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 13:00

Сообщение Petrover » .

Коллеги, кто-нибудь знает, где доставить в СПб патроны супермагнум 12x89? В "Левше" нет, в "Оружейном дворе" тоже. Исключительно ради интереса ищу.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В России таких патронов нет. Гильзы такого размера - не производятся.
Выше в теме есть чертеж патронника. Вот его берете - и к токарю за латунными гильзами по 1000 р за штучку :)
Pavel Vorobev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 18:32

Сообщение Pavel Vorobev » .

Мистер_Пэ писал(а): В России таких патронов нет. Гильзы такого размера - не производятся.
Как говна за баней....
[url=https://оружие59.рф/catalog/cartridges/to-gladkostvolnomu-weapons/to-12h89/tehkrim/tehkrim-shotgun-pellet/]https://оружие59.рф/catalog/ca...shotgun-pellet/[/url]
http://12kolibr.ru/catalog/pat...n-12h89-tehkrim
Pavel Vorobev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 18:32

Сообщение Pavel Vorobev » .

Мистер_Пэ писал(а): В России таких патронов нет. Гильзы такого размера - не производятся.
Как говна за баней....
[url=https://оружие59.рф/catalog/cartridges/to-gladkostvolnomu-weapons/to-12h89/tehkrim/tehkrim-shotgun-pellet/]https://оружие59.рф/catalog/ca...shotgun-pellet/[/url]
http://12kolibr.ru/catalog/pat...n-12h89-tehkrim
Pavel Vorobev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 18:32

Сообщение Pavel Vorobev » .

[url=https://оружие59.рф/catalog/cartridges/to-gladkostvolnomu-weapons/to-12h89/rio/rio-shotgun-pellet/]https://оружие59.рф/catalog/ca...shotgun-pellet/[/url]
Pavel Vorobev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 18:32

Сообщение Pavel Vorobev » .

[url=https://оружие59.рф/catalog/cartridges/to-gladkostvolnomu-weapons/to-12h89/rio/rio-shotgun-pellet/]https://оружие59.рф/catalog/ca...shotgun-pellet/[/url]
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Меня бы больше впечатлило фото витрины с этими патронами. В этой стране. В этом году. :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Меня бы больше впечатлило фото витрины с этими патронами. В этой стране. В этом году. :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вдруг кому пригодится.
Выточил латунку 12х89. Ниже чертеж.
ИзображениеЧертеж в PDF.
Из магазина такая гильза подаваться не будет - слишком длинная. Также ее отказывается поднимать лоток - упирается в подаватель или еще во что-то в передней части коробки.
Загружать гильзу нужно через окно, причем сначала заднюю часть задвинуть в сторону отведенного назад затвора, а потом перед гильзы уложить в ствол.
Выбрасывается нормально.
Выстрелом пока не проверял, но есть данные о том что на предельных навесках может трубку от попки оторвать.
Гнездо под еврокапсюль. Плотно, но без фанатизма встает.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ну и чтобы не быть голословным - слайды (с).
Изображение Изображение
Слева направо - 70 мм, 75мм, 89 мм.
Pavel Vorobev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 18:32

Сообщение Pavel Vorobev » .

Мистер_Пэ писал(а): Выточил латунку 12х89
Для чего?
kola70
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:53

Сообщение kola70 » .

Здравствуйте, подумываю над приобретением данного девайса с длинным стволом для охоты.Не подскажете как стреляет папковыми гильзами и разбивает ли капсуль "Жевело"?Вопрос,конечно,не принципиальный, просто из старых запасов осталось гильз- штук 600 ну и капсули. Патроны заряжаю сам.Думаю использовать их для бабахинга по тарелкам.Всех с наступающим Новым годом!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

kola70 писал(а): Не подскажете как стреляет папковыми гильзами и разбивает ли капсуль "Жевело"?
Вы уж простите мне мой сарказм...
А что если сделать втулку по патроннику и переделать в дульнозарядку? А то костюм швейцарского гвардейца в шкафу зазря висит... :)
Ружье делалось под пластик. На отечественных КВ накол скромный, но достаточный. Если уж очень хочется сэкономить - наберите гильз на стенде. Там их тысячи.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

На случай если у кого эжектор 045N перестанет выбрасывать или еще какая беда с ним приключится.
ИзображениеЧертеж в PDF.
Оригинальный эжектор - сварной, но мне кажется что тут со сваркой дольше возится чем из цельного куска сделать.
doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Друзья владельцы не подскажите это брак или норма?
Изображение
Изображение
Amirks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4969
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 01:06

Сообщение Amirks » .

тут со сваркой дольше возится чем из цельного куска сделать
Из стали какой марки рекомендуете точить?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ну какая есть - из той и делайте. Выберите что попрочнее. Тут износ небольшой. Мизерный.
Я бы нержавейку взял - чтоб не ржавела, если вдруг чего :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

doctor dickens писал(а): Друзья владельцы не подскажите это брак или норма?
Фото бы получше... не очень понятно что там, но понятно что как-то не так...
Наконец добрался и сфотографировал что там у меня.
Затвор, в принципе, можно отвести назад до соприкосновения с задней стенкой. Не знаю, позволят ли это сделать тяги... на фото затвор свободный, без тяг.
Изображение
В остальном там миленько и чистенько.
Изображение Изображение 
Изображение ИзображениеРужье брал новым примерно 2000 выстрелов назад.
Подаватель - не родной, самодельный.
doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Фото бы получше... не очень понятно что там, но понятно что как-то не так...
Наконец добрался и сфотографировал что там у меня.
Затвор, в принципе, можно отвести назад до соприкосновения с задней стенкой. Не знаю, позволят ли это сделать тяги... на фото затвор свободный, без тяг.
В остальном там миленько и чистенько.
  
 Ружье брал новым примерно 2000 выстрелов назад.
Подаватель - не родной, самодельный.

Спасибо большое за фото, теперь я точно знаю, что у моего ружья дефект в ствольной коробке.
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Мне кажется что этот дефект сам по себе - чисто косметический. На ход машины он не влияет.
Более серьезный вопрос - откуда этот дефект взялся? Выглядит как будто затвор улетел назад и со всей дури затормозил об это место. С трудом могу предположить как такое могло произойти... разве только ружье стреляло патроном 12х89 - были когда-то давно такие Техкримовские с конскими навесками дроби по 50 грамм. Вот эта отдача затвор назад и запускает. Я пробовал стрелять магнум пулями 42 грамма. Если цевье не держать - то затвор открывается практически полностью до конца, сам, под действием отдачи. И даже гильзу выбрасывает... только патрон из магазина не подается - там совсем чутка не хватает :)
doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Мне кажется что этот дефект сам по себе - чисто косметический. На ход машины он не влияет.
Более серьезный вопрос - откуда этот дефект взялся? Выглядит как будто затвор улетел назад и со всей дури затормозил об это место. С трудом могу предположить как такое могло произойти... разве только ружье стреляло патроном 12х89 - были когда-то давно такие Техкримовские с конскими навесками дроби по 50 грамм. Вот эта отдача затвор назад и запускает. Я пробовал стрелять магнум пулями 42 грамма. Если цевье не держать - то затвор открывается практически полностью до конца, сам, под действием отдачи. И даже гильзу выбрасывает... только патрон из магазина не подается - там совсем чутка не хватает :)

Остаётся только догадываться, что могло привести к дефекту ствольной коробки, хорошо если это никак не отразится на работе механизмов в целом и не скажется на сокращении срока эксплуатации. Ружьё брал то же новое без настрела.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

А какой год на стволе выбит? (клеймо из двух букв)
doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Извиняюсь фото с телефона
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Клеймо в виде букв CP в квадрате - год изготовления.
Табличка тут где-то в разделе есть... Не найду что-то...
Заканчивается таблица
CI - 2012 год
Смотрим по годами раньше какой порядок вторых букв
BI - 97, потом идут L M N P S T U Z и потом снова A, но уже CA
Экстраполируем
CI - 2012
CL - 2013
CM - 2014 (у меня как раз СМ, но покупалось в 2016)
СN - 2015
CP - 2016
CS - 2017
CT - 2018
doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Клеймо в виде букв CP в квадрате - год изготовления.
Табличка тут где-то в разделе есть... Не найду что-то...
Заканчивается таблица
CI - 2012 год
Смотрим по годами раньше какой порядок вторых букв
BI - 97, потом идут L M N P S T U Z и потом снова A, но уже CA
Экстраполируем
CI - 2012
CL - 2013
CM - 2014 (у меня как раз СМ, но покупалось в 2016)
СN - 2015
CP - 2016
CS - 2017
CT - 2018
Спасибо!Видимо в 2016 стали делать кривые стволы)
doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Кстати вот заказал
Изображение
На случай коллиматорного прицела. Заказывал на https://www.brownells-russia.com
Буду сверлить ствольную коробку, как делали некоторые уважаемые участники форума.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

doctor dickens писал(а): Видимо в 2016 стали делать кривые стволы)
Минуточку... У вас на фото как бы дефект-то не в стволе, а как бы с другой стороны :)
Плюс есть вариант что был технологический косяк. Тут же у коробки стальной скелет, а потом сверху все заливается пластмассой. Может что-то при заливке пошло не так и потом мастер подправил при сборке... Фото не самое удачное, но есть намеки на мех. обработку.
doctor dickens писал(а): Буду сверлить ствольную коробку, как делали некоторые уважаемые участники форума.
Винты, которые идут в комплекте - не выбрасывайте. Сложите в пакетик и подпишите. Там до невозможности редкая в наших краях резьба - владельцам ружей с родными отверстиями такие винтики ой как пригодятся.
В коробке нарезайте М4. Сверлите на фрезерном станке, по координатам. Намечайте центровочным сверлом обязательно. Там в коробке сверху - довольно сложный "бутерброд". Обычное сверло соскальзывает.
doctor dickens
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 00:25

Сообщение doctor dickens » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Винты, которые идут в комплекте - не выбрасывайте. Сложите в пакетик и подпишите. Там до невозможности редкая в наших краях резьба - владельцам ружей с родными отверстиями такие винтики ой как пригодятся.
В коробке нарезайте М4. Сверлите на фрезерном станке, по координатам. Намечайте центровочным сверлом обязательно. Там в коробке сверху - довольно сложный "бутерброд". Обычное сверло соскальзывает.

Я уже писал, что мы обнаружили при пристрелке со станка, завышение на 40-50 см от центра мишени, на расстоянии 30 метров, поэтому я так и написал - кривые стволы.
На счёт сверловки коробки вы подробно описали в теме, я читал тут про ваши полезные советы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

doctor dickens писал(а): мы обнаружили при пристрелке со станка, завышение на 40-50 см от центра мишени, на расстоянии 30 метров
Я стрелял с Суперновы с таким стволом как у вас (судя по целику). Супернова со складным прикладом, но без пикатинни и прицельных ghost ring. Слишком низкие прицельные. Не влоижиться никак. Получается что ружье высит.
А дальше такой фокус - берем и меняемся стволами. Этот ствол стреляем уже на моей ствольной коробке с коллиматором. Получаем что бьет конечно в другое место, но поправка один-два клика, не больше. Так что стволы скорее всего ровные, просто эти низкие ПП - очень специфичны, под них надо здорово приклад опускать.
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость