Дульные насадки.

Benelli Club

Модератор: PRINCIP

Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Вот я что попутал!!! Я попутал Power Bore с Performance Shop.
Брайли разъясняет http://www.briley.com/c-262-12-gauge.aspx
Еще у Бенелли есть система Амплиатор http://www.benelli.it/it/tech/ampliator-system Я так понял - используется насадка с нарезами по типу парадокс, но заточенная для рассеивания дроби.
Кстати тоже возможный вариант получения большой осыпи на малых дистанциях.

Хм интересная картинка попробовать и сравнить бы со своим раструбом на одинаковых патронах)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Niakis писал(а): Вот кстати еще полуфабрикаты на подходе
Красотища!!!
Как человек, балующийся металлообработкой - завидую возможностям. :)
Niakis писал(а): может количество портов не 6 а 8 надо было?
Смотря для чего порты.
Я хотел бы насадку для стрельбы пулей. Цилиндр. Суммарная площадь портов 2-3 площади сечения канала ствола. Ширина портов 3-4 мм. Длина - такая чтоб набрать нужную площадь, не теряя механической прочности.
Сейчас я купил Helix цилиндр. Там площадь примерно 1.5 канала ствола.
Работает. Кучность заметно улучшается. Правда не на всех типах пуль, но на многих.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Для оценки эффективности портов делались расчеты:
1. Контрольный расчет без портов
2. Площадь портов = 1 площадь сечения канала ствола
2. Площадь портов = 3 площади сечения канала ствола
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Смотря для чего порты.
Я хотел бы насадку для стрельбы пулей. Цилиндр. Суммарная площадь портов 2-3 площади сечения канала ствола. Ширина портов 3-4 мм. Длина - такая чтоб набрать нужную площадь, не теряя механической прочности.
Сейчас я купил Helix цилиндр. Там площадь примерно 1.5 канала ствола.
Работает. Кучность заметно улучшается. Правда не на всех типах пуль, но на многих.

Видео класс )
Спасибо за инфу буду считать площадь и следующие сделаю по вашим расчетам.
Как понял порты больше для пулевой стрельбы нужны чем для дроби? По идее для дроби если пользовать с портами должна увеличится кучность и равномерность?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Niakis писал(а): Как понял порты больше для пулевой стрельбы нужны чем для дроби? По идее для дроби если пользовать с портами должна увеличится кучность и равномерность?
Именно так.
Для дроби - сбросить давление внутри дробового снаряда и тем самым повысить кучность и равномерность.
Для пули - сбросить давление пороховых газов до того, как пуля покинет канал ствола и тем самым уменьшить "пинок" газов вслед вылетающей пуле.
Насчет того, какой эффект есть от портов по дроби - сказать не берусь. Просто не занимался сравнением.
При пулевой стрельбе - вот мишени.
ИзображениеИзображение
Пуля Азот, самокрут, сокол 2 грамма. Закрытый тир 43 метра по дальномеру. Упор, коллиматор.
Мишень со стрельбой церез обычный цилиндр Gemini и нанопортами нужно поискать...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Цилиндр Gemini и стандартная внутренняя насадка 0,25 Бенелли
Изображение  Изображение
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Алексей спасибо за инфу и фото, очень познавательно,есть как говорится от чего теперь оттолкнуться )

Вот фото раструба самый первый прототип,будут еще,есть пару задумок, не обращайте на технологические следы при подборе резьбы на посадку и точность никак не повлияло,на текущих заготовках этого уже нет)
Фото конечно не передает многого но есть то что есть)
Изображение
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изображение
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вот насадка, которую показывал В.И.Шашков
Изображение
Тема http://forum.guns.ru/forummessage/171/1 ... 21165.html (где-то на последних страницах)
и текст из поста:
PRINCIP писал(а): На последних 15-20 см ствола, когда снаряд дроби уже получил достаточную скорость, сделаны продольные щели для сброса дульного давления.
Много лет назад Виктор Полев и Александр Степанов (ТАЙГА) ездили с таким "дуршлаком" в Италию... Те сначала ржали над тракторной конструкцией, а потом прифигели после результатов отстрела.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Niakis писал(а): Вот фото раструба самый первый прототип
 Качество обработки внутренней поверхности - как в хороших стволах зарубежных фирм!
А есть фото входа в насадку? Фаску с внутренней стороны не забыли повторить? Она "конус на конус" вставляется в соответствующий карман в стволе и получается "замок".
Я тоже экспериментировал с нарезанием резьбы, успешно.
ИзображениеИзображениеИзображение
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Фаску конечно сделал как на оригинале.Этим чоком отстрелял около 50 патрон по тарелкам до 20 метров попадали все кто стрелял,самое интересное даже ни на йоту не прослаб,то есть не надо было подтягивать,так как в отличие от оригинала тут даже резьба плотнее идет без люфта,плавно и аккуратно)
Изображение
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изображение
Vladimirrr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 10:12

Сообщение Vladimirrr » .

Посоветуйте, пожалуйста, какой чок поставить? Стоит пламягаситель с чоком 7 см. Боюсь из него стрелять картечью, хочу заменить. Планирую стрелять пулей и картечью без контейнера. Картечь, чтобы кучно ложилась, большая осыпь не нужна.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Niakis писал(а): Фаску конечно сделал как на оригинале.Этим чоком отстрелял около 50 патрон по тарелкам до 20 метров попадали все кто стрелял,самое интересное даже ни на йоту не прослаб,то есть не надо было подтягивать,так как в отличие от оригинала тут даже резьба плотнее идет без люфта,плавно и аккуратно)
Ну тогда что касается механического сопряжения со стволом - ваши насадки это совершенство! :)
Осталось внутренний профиль подобрать.
У меня насадки никогда не прослаблялись.
Сделал себе несколько ключей по идее, стыренной у Брайли.
Насадка на ключе сидит на цанге
Поэтому с ключа насадка никуда не девается. Насадки можно прямо на ключах и держать. И менять очень быстро.
На отдельной детали предусмотрены зубья для пазов в насадке
и слот для ручки. (Это под МР уже адаптированная версия. Для Бенелли 4 зуба)
На ручке с двух сторон сняты фаски, чтоб удобно было крутить.
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Ну тогда что касается механического сопряжения со стволом - ваши насадки это совершенство! :)
Осталось внутренний профиль подобрать.
У меня насадки никогда не прослаблялись.
Сделал себе несколько ключей по идее, стыренной у Брайли.
Спасибо!
Зачетный ключ особенно для внутренних насадок!
Насадки с выносом планирую от руки закручивать усилия хватает, а вот если буду пользоваться внутренними есть смысл сделать.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Niakis писал(а): Насадки с выносом планирую от руки закручивать усилия хватает, а вот если буду пользоваться внутренними есть смысл сделать.
Закрутить - нет проблем.
Открутить - по усилию тоже нет проблем! Только какие же они копченые становятся!!! :) Особливо с "сокола"... у него еще какая-то липкая грязь + сажа. После импортного пороха - только сажа, без липкости.
Если заинтересуетесь ключиком https://yadi.sk/d/6PFv9Pd0wLMpc чертежи и проект. Когда-то уже выкладывал где-то в самоделках, но не найду уже.
Bula45
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 09:11

Сообщение Bula45 » .

Уважаемые форумчане! Подскажите подойдет ли чок briley beretta optima plus на benelli raf. с crio plus со сверловкой ствола 18.4 Это одно и тоже или есть разница?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Bula45 писал(а): Уважаемые форумчане! Подскажите подойдет ли чок briley beretta optima plus на benelli raf. с crio plus со сверловкой ствола 18.4 Это одно и тоже или есть разница?
Подойдёт, но какое будет сужение надо измерять.
Briley для Benelli делает сужения исходя из диаметра ствола 18.3, для Беретты не знаю. То есть при стволе 18.4 Briley Benelli CYL будет сужением "скит" 0.1 мм.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

кто нибудь пользовался чоками Jebs от дак командер? )
Destryktiv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 01:52

Сообщение Destryktiv » .

Пребываю в расстроенных чувствах. Любимая насадка на моей М2, получек потихоньку облазит хром. Началось довольно давно от нескольких полосочек и дошло ,за пару лет, то такого безобразия.
ИзображениеИзображение
Настрел правда довольно большой тысячи полторы, но сразу говорю гвоздами не стрелял, дробь покупная , даже базконтейнерной стрелял только несколько раз.(не больше пары пачек). Ствол чистенький , зеркало, другие насадки в порядке, пользуюсь ими редко, в основном стоит получек. Пулей крайне редко и ставлю цилиндр или цилиндр с напором. Сначала решил что полоски это освинцовка которая не отчищается , и только потом когда они увеличились понял , что это ..опа. :(
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

А кто производитель этой насадки?
Предлагаю забить большой и толстый и продолжать стрельбу.

так это вроде как заводская, а любимая это наверное имелось ввиду сужение 0,5 или другое какое, которым больше всего нравится стрелять :)
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Destryktiv писал(а): получек потихоньку облазит хром.
Напишите в тему контакты Ярославу для статистики, ну и может поможет чем...
Niakis
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:10

Сообщение Niakis » .

Изначально написано Destryktiv:
Пребываю в расстроенных чувствах. Любимая насадка на моей М2, получек потихоньку облазит хром. Началось довольно давно от нескольких полосочек и дошло ,за пару лет, то такого безобразия.
Настрел правда довольно большой тысячи полторы, но сразу говорю гвоздами не стрелял, дробь покупная , даже базконтейнерной стрелял только несколько раз.(не больше пары пачек). Ствол чистенький , зеркало, другие насадки в порядке, пользуюсь ими редко, в основном стоит получек. Пулей крайне редко и ставлю цилиндр или цилиндр с напором. Сначала решил что полоски это освинцовка которая не отчищается , и только потом когда они увеличились понял , что это ..опа. :(

Забейте на это и стреляйте дальше. Ежели что у меня их целых 2 получока,2 цилиндра и 0.25,0.75,1 по одной шт есть, могу продать я штатными почти не пользуюсь, не устраивают они меня как и все покупные, стреляю своими(по своим эскизам) сделанными конкретно под свой ствол и радуюсь.
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

я себе купил комп чок, теперь думаю на хрен нужны заводские? ведь знаю что больше не буду использовать :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Nofacthunter писал(а): так это вроде как заводская
Насадка сфотографирована с двух сторон, аккурат 180 градусов (смотрим на риски, обозначающие сужение). Но признаков маркировки я не вижу. Все стандартные насадки Бенелли имеют маркировку.
К тому же у меня есть какое-то чувство что стандартные насадки изготовлены из нержавениума и без покрытия. Но это только относительно мобилчока, а здесь точно не мобилчок.
Nofacthunter писал(а): я себе купил комп чок, теперь думаю на хрен нужны заводские?
А по объективным показателям разница есть?
Просто я сравнивал как-то два типа насадок, правда сторонних производителей, но оба сужения - CYL. И разницы по бумаге не увидел вообще. Вот буквально 3 дробины туда-сюда. Это на спортинговый патрон! Там дробин вроде около 360 штук :).
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

А по объективным показателям разница есть?
Просто я сравнивал как-то два типа насадок, правда сторонних производителей, но оба сужения - CYL. И разницы по бумаге не увидел вообще. Вот буквально 3 дробины туда-сюда. Это на спортинговый патрон! Там дробин вроде около 360 штук :).

По мне выстрел стал комфортнее, ствол не так козлит при выстреле, внешне очень круто смотрится. По бумаге я стрелял. вот фото. Стрелял с заводского 0,25 и ком чок 0,15 это наши 0.38 :)
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

сорян за мишени и фотки, не любитель стрелять по бумаге)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Nofacthunter писал(а): Стрелял с заводского 0,25 и ком чок 0,15 это наши 0.38
Ну тут-то понятно. Разница просто обязана быть т.к. сужения разные.
Я просто написал к тому, что может никакой заметной разницы-то и нет между заводскими и незаводскими. При условии что сужение одинаковое, разумеется.
Но всякие там Брайли и прочие - они как правило делают большее разнообразие по сужениям. Есть из чего выбрать.
Главное конечно что вас устраивает. Даже если только из-за того что круто выглядит. Пофиг. Главное что душа радуется :)
Ответить

Вернуться в «Benelli Club»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя