Про Кастомы, собственно.

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Ответить
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Привет!
Я люблю Кастомы и понимать.
И вот, выродил такое оперделение:
Лучший кастом - творение Мастера для лучшего клиента, а существует этот клиент, в первую очередь и в большей части, у Мастера в голове. Если этому клиенту и реальные соответствуют, да ещё и при деньгах - это успех и известность.
А вы как думаете?
ded-65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 22:19

Сообщение ded-65 » .

Рома,привет!
Стесняюсь спросить,долго ли вынашивал сей плод?
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Года два, дорогой, добрый вечер!
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Ну, раньше мастер живописец творил "для бога" - стало быть во многом для того, что в голове. Насчет совпадения бога в голове и клиента ... Вот почти все художники, изображавшие на картинах "фигуру заказчика" по его заказу, гениями не были, хотя денег заработали.
Seliverstov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 19:13

Сообщение Seliverstov » .

Изначально написано РСУ:
Привет!
Я люблю Кастомы и понимать.
И вот, выродил такое оперделение:
Лучший кастом - творение Мастера для лучшего клиента, а существует этот клиент, в первую очередь и в большей части, у Мастера в голове. Если этому клиенту и реальные соответствуют, да ещё и при деньгах - это успех и известность.
А вы как думаете?


Привет!
Це точно, но арифметика Пупкина в картинках задает не справедливый вектор для 90% Мастеров и ты либо творишь для миллионов или творишь так как не умеет никто. Есть правда запасной вариант как "Джош Ли" и можешь творить)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Сдаётся мне, что у многих мастеров "клиент в голове" это они сами. То есть творят они для себя по сути.
Редко кастомы, сделанные от и до по заказу клиента, находят массовое признание.
С другой стороны, вкусы у найфоманов настолько разные, что мне кажется любой кастом, сделанный достаточно качественно за соответствующую цену, так или иначе найдёт своего клиента.
------------------
Hunt big or go home.
Seliverstov
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 19:13

Сообщение Seliverstov » .

Изначально написано BGH:
Сдаётся мне, что у многих мастеров "клиент в голове" это они сами. То есть творят они для себя по сути.
Редко кастомы, сделанные от и до по заказу клиента, находят массовое признание.
С другой стороны, вкусы у найфоманов настолько разные, что мне кажется любой кастом, сделанный достаточно качественно за соответствующую цену, так или иначе найдёт своего клиента.


Добрый день,
Приведите пожалуйста пример из ныне здравствующих Мастеров кто творит для себя по Вашему мнению ну из известных всем...
Львиная доля кастомов в мире, особенно у тех Мастеров которые находят массовое признание, как раз и сделаны от и до по заказам клиентов для других клиентов.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Эээ, ну я б поспорил :)
Ку36 мартин родил для кого-то? СМФ и прочее Мика?
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Вот Мик у меня ассоциируется с Высоцким -
За хлеб и воду, и за свободу
Спасибо нашему советскому народу!
За ночи в тюрьмах, допросы в МУРе
Спасибо нашей городской прокуратуре!
В смысле ножи для правильных корешей. Индивидуально мое восприятие, быть может ошибочное.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Seliverstov:


Добрый день,
Приведите пожалуйста пример из ныне здравствующих Мастеров кто творит для себя по Вашему мнению ну из известных всем...
Львиная доля кастомов в мире, особенно у тех Мастеров которые находят массовое признание, как раз и сделаны от и до по заказам клиентов для других клиентов.

Добрый. Список может быть длинным. Но давайте для примера назову Синькевича и МакГинниса.
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано РСУ:
Эээ, ну я б поспорил :)
Ку36 мартин родил для кого-то? СМФ и прочее Мика?

Тоже хорошие примеры
------------------
Hunt big or go home.
Santjago
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 03:23

Сообщение Santjago » .

Львиная доля кастомов в мире, особенно у тех Мастеров которые находят массовое признание, как раз и сделаны от и до по заказам клиентов для других клиентов.
Категорически не соглашусь. Не знаю, как в мире, но думаю не было, к примеру у Николая Ломаченкова такого клиента, который бы придумал, чтоб он сделал такие ножи :). Дима Сидис тоже творит, опираясь на свои понимания эргономики и красоты. Я тоже разрабатываю модели, в первую очередь, чтоб они самому были удобны, а не сферическому заказчику. Проблема ещё в том, что мало кто из заказчиков может внятно сформулировать техзадание, и зачастую противоречит сам себе.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

чем кастом отличается от некастома?
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Оперделением изготовителя. Дас из май кустом.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я считаю кастомом уникальную модель или улучшенную серийную.
Например, есть кастом Данка, сделанный из серийного ножа Широгорова.
------------------
Hunt big or go home.
suhai123
Капитан
Капитан
Сообщения: 9858
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:25

Сообщение suhai123 » .

Изначально написано РСУ:
Оперделением изготовителя. Дас из май кустом.

кто угодно может обточить железку и это будет кастом?
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

Кастом - предмет, сделанный с некими индивидуальными отличиями от серийного - в соответствии с пожеланиями заказчика или прихотью автора.
Может ли кастомное изделие быть хуже сейриного? Да запросто.
Чем кастом отличается от лимитки? Уникальностью экземпляра, изготовлением экземпляра под индивидуальные требования.
Чем кастом отличается от штучного авторского изделия? Грань туманна, особенно если считать автора «первичным заказчиком», а все его работы - «строфами одного стиха».
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi » .

Рома, я вот вчера буквально к тому же пришел.

вот у меня есть кастом от Мурашко - причем сделал он его мне даже не сказав что будет делать.

вот именно это я и называю кастом. ибо сделан конкретно для меня, а не просто лишь бы кому.


Изображение
Изображение
MixRW
Полковник
Полковник
Сообщения: 23178
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

вот именно это я и называю кастом. ибо сделан конкретно для меня, а не просто лишь бы кому.
То есть если Вы его продадите он перестанет быть кастомом?
BlackDog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 11:19

Сообщение BlackDog » .

Изначально написано BGH:
Сдаётся мне, что у многих мастеров "клиент в голове" это они сами. То есть творят они для себя по сути.

Только так и поступаю в 95%.
И получаю полное удовлетворение от творчества.
hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

РСУ писал(а): Лучший кастом - творение Мастера для лучшего клиента, а существует этот клиент, в первую очередь и в большей части, у Мастера в голове. Если этому клиенту и реальные соответствуют, да ещё и при деньгах - это успех и известность.
Что-то в этом есть. Сталкивался несколько раз - клиент хочет и вроде при деньгах, прорабатываешь, считаешь, а денег-то не хватает... обратно упрощаем, упрощаем, убираем тимаскусы, серебро, гравировки, финтибоберные дамаски и делаем как обычно ) А мог выйти прям Кастом.
BGH писал(а): Сдаётся мне, что у многих мастеров "клиент в голове" это они сами. То есть творят они для себя по сути.
И мне кажется это лучший вариант когда он там есть в голове. Весь дешёвый ширпотреб делается "для людей", не для себя.
И опять же... давно думаю, что такое custom? - сделано на заказ. Так или нет? По сути выходит, что всё сделанное под заказ - кастом? Если под заказ не делалось - не кастом. Если сам себе заказал? Вот... )) просто хотелось бы понять термин поконкретнее. А то смотрю в последнее время куда ни ткнись, слесарить не научились ещё, ни формы, ни чего по сути, а уже величают себя - васькинкастомкнайвс.
Чубакка
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 03:31

Сообщение Чубакка » .

Когда коту нечего делать - он нализывает свои яйцы..
Когда ганзовцам нечего делать - они выдумывают пустую тему на ровном месте, и с упоением её обсуждают.
Самые исчерпывающие переводы из инета:
Как перевести слово 'custom' или 'customized'? - Персонализированный или на заказ
или вот:
specially designed for a particular person or purpose
Ну ЧТО тут еще обсуждать?
(Здесь должен быть смайлик "рука-лицо", или "Капитан Очевидность")...
kU
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16308
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kU » .

А поговорить?...
Чубакка
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 03:31

Сообщение Чубакка » .

kU писал(а): А поговорить?...
Лучше на Клинке, или Арсенале - в буфете :P
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость