Николай Ломаченков (444ex) и Мария Сталина (MariaStalina)

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

sierrabravo4
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 18:54

Сообщение sierrabravo4 » .

В восторге от сайта Марии Сталиной и маркетинговых мер. Посмотрел. Здорово.
Работы Николая очень нравятся. Периодически привожу в пример.
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

господин землемер писал(а): Николай, как всегда, немного лукавит - к рукам еще нужна голова :-).
Я думаю Николай лукавит все же еще больше, но говорить об этому очень уважаемому мной мастеру язык не поворачивается :)
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано Stasbiker:

Я думаю Николай лукавит все же еще больше, но говорить об этому очень уважаемому мной мастеру язык не поворачивается :)

Подразумевается станок? Извините, если не прав...(:
Но станков с ЧПУ полно в любом областном центре.
Если знаешь, чего хочешь, то конструктор (за долю малую) это нарисует, а программер-технолог напишет управляющую программу и отправит её оператору, который выполнит задачу и отдаст слесарю, на руки, детали россыпью...а слесаринушка проведёт всё до результата...и...останется наслаждаться красотой.
Этот путь открыт для очень многих. (:
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано sierrabravo4:
В восторге от сайта Марии Сталиной и маркетинговых мер. Посмотрел. Здорово.
Работы Николая очень нравятся. Периодически привожу в пример.

Спасибо за оценку...надеюсь, всё будет ещё лучше. (:
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела. :)
Костя81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 01:25

Сообщение Костя81 » .

Классные ножи.
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

444ex писал(а): Подразумевается станок? Извините, если не прав...(:
Но станков с ЧПУ полно в любом областном центре.
Если знаешь, чего хочешь, то конструктор (за долю малую) это нарисует, а программер-технолог напишет управляющую программу и отправит её оператору, который выполнит задачу и отдаст слесарю, на руки, детали россыпью...а слесаринушка проведёт всё до результата...и...останется наслаждаться красотой.
Этот путь открыт для очень многих. (:
Николай мы просто друг друга не поняли :) я лишь выразил легкое сомнение в том что именно на ваших проектах нулевые допуски это заслуга исключительно рук, не более того :) я не имел ввиду что ЧПУ это инструмент который может дать готовый результат, я как раз и настаиваю на том что он готовый результат не даст. При всем уважении.
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

Filatov_ei писал(а): Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела.
Уважаемый Эрнест - эти иллюзии присущи исключительно дилетантам тем кто хоть немного понимает процессы создания ножа ясно что ЧПУ даже самый крутой нечего не решает а если говорить например про простые станки (как у меня) так там еще нужно научиться работать с низкой точностью этих станков что бы на выходе получать все равно качественный результат :) так что станок нечего не решает
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Изначально написано Stasbiker:

Уважаемый Эрнест - эти иллюзии присущи исключительно дилетантам тем кто хоть немного понимает процессы создания ножа ясно что ЧПУ даже самый крутой нечего не решает а если говорить например про простые станки (как у меня) так там еще нужно научиться работать с низкой точностью этих станков что бы на выходе получать все равно качественный результат :) так что станок нечего не решает

Стас к сожалению дилетантство доминирует в обществе. :( Почитай хотя бы туже Ганзу
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано Stasbiker:

Николай мы просто друг друга не поняли :) я лишь выразил легкое сомнение в том что именно на ваших проектах нулевые допуски это заслуга исключительно рук, не более того :)

Абсолютно правильное сомнение.
Инструменты, приспособления, навыки и наработанные
методы никто не отменял.
Совокупность необходимого.
Однако, поставьте меня за гриндер...и можете приводить друзей... поржать. (((:
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано Filatov_ei:
Николай правильно написал что руки мастера это главное. Они определяют какой в итоге будет нож. А то сейчас сильны иллюзии что наличие ЧПУ определяющий фактор при создании ножа. Типа выгнал детали на ЧПУ собрал и все дела. :)
Эрнест, когда Тувалкаин отковал первый нож, он, наверняка много интересного услышал о благородном кремнёвом оружии и гнусных его, Тувалкаина, металлических поделках....(((:
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

Изначально написано 444ex:

Абсолютно правильное сомнение.
Инструменты, приспособления, навыки и наработанные
методы никто не отменял.
Совокупность необходимого.
Однако, поставьте меня за гриндер...и можете приводить друзей... поржать. (((:

Ух ты... т.е. ваши клинки это не ваши клинки? :)
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

444ex писал(а): Эрнест, когда Тувалкаин отковал первый нож, он, наверняка много интересного услышал о благородном кремнёвом оружии и гнусных его, Тувалкаина, металлических поделках....(((:
Николай что то вы часто ставите грустные смайлы, вам с вашими руками нужно исключительно радоваться, грустить нужно нам :)
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Надеюсь, никого не обижу своим замечанием - то, что делает Николай в любом случае его, так как является совокупностью его опыта, навыков, головы и рук. Это качественно другой уровень по сравнению с очень многими мастерами. И дело тут не в том, кто и как гриндит клинки на его ножах (кстати, его клинки гриндить не нужно)- он был и остается их бессменным автором. Это как автомашина Фердинанда Порше - те, кто завинчивал на ней гайки и делал жестянку так никогда с ним и не сравнялись и не могли этого сделать, ибо авторство и идея были исключительно его. Он придумал, как можно сделать то, чего до этого просто не было - вот в этом все и дело. Многие именитые мастера так и остались творцами на уровне мастера-жестянщика, несмотря на наличие дорогих ЧПУ - мыслей нет своих, в этом дело.
Изображение
Картинку прилепил, чтобы иллюстрировать некоторое родство в дизайне этой машины и последнего представленного ножа.
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Изначально написано Stasbiker:

Ух ты... т.е. ваши клинки это не ваши клинки? :)

Мои. Следы машинной обработки спусков удаляю камнями. Вручную.
Довольно быстро и без риска для геометрии.
Иногда и этого не нужно.
А гриндер...он требует навыков, которых у меня просто нет.
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

господин землемер писал(а): Надеюсь, никого не обижу своим замечанием - то, что делает Николай в любом случае его, так как является совокупностью его опыта, навыков, головы и рук. Это качественно другой уровень по сравнению с очень многими мастерами. И дело тут не в том, кто и как гриндит клинки на его ножах (кстати, его клинки гриндить не нужно)- он был и остается их бессменным автором. Это как автомашина Фердинанда Порше - те, кто завинчивал на ней гайки и делал жестянку так никогда с ним и не сравнялись и не могли этого сделать, ибо авторство и идея были исключительно его. Он придумал, как можно сделать то, чего до этого просто не было - вот в этом все и дело. Многие именитые мастера так и остались творцами на уровне мастера-жестянщика, несмотря на наличие дорогих ЧПУ - мыслей нет своих, в этом дело.
даже и мысли не было оспорить этот факт!!! я просто в диалоге пытаюсь ловить крупицы опыта мастера :)
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

444ex писал(а): Мои. Следы машинной обработки спусков удаляю камнями. Вручную.
Довольно быстро и без риска для геометрии.
Иногда и этого не нужно.
А гриндер...он требует навыков, которых у меня просто нет.
Николай, я почему то так и думал, в моем понимании это очень грамотно и интересно ибо дает разгуляться фантазии!!! Спасибо!!!
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

Изначально написано Stasbiker:

даже и мысли не было оспорить этот факт!!! я просто в диалоге пытаюсь ловить крупицы опыта мастера :)

Что касается обработки титана, то Вы уже достаточно давно сами выросли в мастера. Теперь предстоит самое сложное - поиск правильных сюжетов, внутренне близких Вам. Не просто банальный перенос картинки, а перенос ощущения от нее. Простите за оффтоп.
Stasbiker
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 15:30

Сообщение Stasbiker » .

господин землемер писал(а): Что касается обработки титана, то Вы уже достаточно давно сами выросли в мастера. Теперь предстоит самое сложное - поиск правильных сюжетов, внутренне близких Вам. Не просто банальный перенос картинки, а перенос ощущения от нее. Простите за оффтоп.
спасибо большое, но не будем более засорять тему уважаемого Николая
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Картинку прилепил, чтобы иллюстрировать некоторое родство в дизайне этой машины и последнего представленного ножа.[/B]
Удивительно...при минимуме исходных, суждение почти точное...
Источником служила вот эта модель : http://static.partster.ru/r/60...ls/image/99.jpg
у Р а
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 02:01

Сообщение у Р а » .

классные работы! интересные проекты! очень познавательно, и даже немного дразнящие... есть к чему стремится...
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Нож Гейду
Клинок - дамаск марки DS93X шведской компании 'Damasteel AB', рисунок - 'Ladder'. Финишная отделка клинка - шлифовка по травлению 'матовое зеркало'. Рукоять из анодированного титана, украшена гравировкой по мотивам шаманского лабиринта Кольского полуострова. Помимо изображения на рукояти, автор также нанес несколько скрытых символов.


ИзображениеИзображение
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Изначально написано у Р а:
классные работы! интересные проекты! очень познавательно, и даже немного дразнящие... есть к чему стремится...

Спасибо!
господин землемер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 22:38

Сообщение господин землемер » .

[QUOTE]Изначально написано MariaStalina:
Нож Гейду
Эффектное решение. Не думал, что можно сложить традиционный финский нож, сохранив при этом его эстетику.
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Барбер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
444ex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 10:49

Сообщение 444ex » .

Клин -- РВЛ 34, корпус -- 95Х18 и вставки -- бронза.
Винты -- титан.
MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Дюна
Технические характеристики:
Длина клинка - 80 мм,
Общая длина - 184 мм,
Толщина клинка в обухе - 3.3 мм,
Вес - титановая рукоятка 123 г, бронзовая рукоятка 153 г,
Материал клинка - RWL 34,
Материал рукоятки, винты - титан, бронза.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Тахикардия
Изображение



MariaStalina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:32

Сообщение MariaStalina » .

Кандиру
Технические характеристики:
Длина клинка - 74 мм,
Общая длина - 172 мм,
Толщина клинка в обухе - 4 мм,
Вес - 85 г,
Материал клинка - RWL 34,
Материал рукоятки, винты - титан.
Изображение
Изображение
Изображение


Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя