Сергей Роговец (Sergey Rogovets)

Авторские и кастомные ножи

Модератор: тень

Ответить
Мытарь70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 03:39

Сообщение Мытарь70 » .

Если никто не против, добавлю тему об очень интересном авторе.
Несколько лет назад (в 2013-м, если мне память не изменяет) попалась мне на BladeHQ фотография интересного ножа, вот этого...
Изображение

Тогда я узнал, что нож этот именуется XR-6s, и сделал его американский найфмейкер русского происхождения Сергей Роговец (Sergey Rogovets). (Попытка приобретения не увенчалась успехом. Не успел. Нож ушел очень быстро.)
По информации, почерпнутой из сети, Сергей Роговец родился в Москве, но в 17 переехал в Нью-Йорк, где работал ювелиром вместе с отцом. В ножевую отрасль пришел сравнительно недавно. В свободное время делал кое-какие околоювелирные вещи, вроде зажигалок и накладок для ножей массового производства. Затем начал делать и собственные ножи.

С тех пор я стал присматриваться к ножам Сергея, которые, время от времени, появлялись на сайтах у дилеров. Даже по фото и видео можно было получить представление о высоком уровне исполнения изделий. Используемые материалы тоже, как говорится, внушали. Кроме того, согласно официальной информации, мастер не использует современного оборудования типа станков с ЧПУ и гидроабразивной резки, а, напротив, все операции по производству выполняет вручную (включая термообработку клинков и изготовление фурнитуры), что называется - 'под ключ'.
Достаточно взглянуть на модельный ряд изделий SR Metal Work (если я правильно понял, компании Сергея Роговца), что бы убедиться в том, что у мастера есть свой неповторимый стиль, и ножи у него самобытные, оригинальные и очень, очень интересные...
http://www.srmetalwork.com/knives.html
Страница Сергея на YouTube...
https://www.youtube.com/channel/UCO5bwe ... R8tZQauaHg
Страница в Instagram...
https://www.instagram.com/extremaddiction/

Долго не мог решиться на покупку. Т.е., с одной стороны, хотелось заполучить в коллекцию нож от Роговца, а с другой - сложно было определиться с выбором модели и варианта исполнения.
Все сомнения и колебания исчезли без следа, когда я увидел в продаже этот нож...

Sergey Rogovets Object 113
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ТТХ
Общая длина-220 мм;
Длина клинка-94 мм;
Макс. Ширина клинка-42 мм;
Обух- 4 мм;
Сведение-0,55 мм;
Материал рукояти- 6AL4V Titanium;
Материал клипсы- 6AL4V Titanium;
Материал 'сухаря'-D2;
Материал бэкспейсера-медь (вставка колба с тритием);
Материал клинка- CPM-S90V Powder Steel;
Замок-frame loock;
Вес-210 гр;

Как видно из характеристик, нож не маленький, достаточно тяжеленький, крепкий и мощный. По классификации, я бы скорее отнес его к категории тактиков. Однако не стоит забывать, что нож авторский, со всеми присущими особенностями. Первая из которых - конечно же, дизайн. Понятное дело, любые дизайнерские формы и изыски находят как почитателей, так и противников, ибо фломастеры - они такие фломастеры. Дизайн данного ножа мне лично понравился чрезвычайно! Да и впечатления от качества и уровня исполнения можно описать исключительно в превосходных выражениях.
Безусловно, что бы ощутить всю гамму впечатлений в полной мере, необходимо, конечно же, подержать изделие в руках. Тем не менее, я старался как мог по максимуму показать все нюансы на приведенных ниже фотографиях (поэтому фото будет много), дополнив их небольшими комментариями.

Итак...
Нож поставляется покупателю в фирменном боксе PELICAN, в комплекте с чехлом, битой под винты, сертификатом и визиткой автора.
Изображение
Изображение

Непосредственно к предмету обзора.
Рукоять. Текстурированные титановые плашки и клипса стилизованы под обшивку с фрезерованными 'пулевыми отверстиями' (Bullet Hole Milling) (идея не нова, было нечто подобное у Тима Гальяна и Криса Рива). В медный бэкспейсер вмонтирована колба с тритием, который светится голубым цветом. С внутренней стороны - подпись автора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Качество фурнитуры заслуживает отдельного внимания. Особенно решение осевых винтов и 'сухаря' фрейма. Все очень четко и аккуратно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клинок. Оригинальная геометрия, хищным профилем напоминающая наконечник старого китобойного гарпуна. Разнонаправленный сатин на плоскостях. Сведение не очень тонкое, но, при этом, отменная заточка РК.
Изображение
Изображение

Удержание. Нож в руке лежит уверенно и достаточно комфортно любым хватом. Клипса практически не мешает. Благодаря, опять же, продуманной геометрии, наличии чойла и выемки на обухе, большой и указательный пальцы четко находят свое место.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остается добавить, что нож совершенно потрясающе флиппует! Мягко, но, вместе с тем, резко и мощно.
Изображение
Изображение

Почему-то, чисто ассоциативно, захотелось сравнить его с Todd Begg Glimpse 5.5
Изображение
Изображение

В общем, я несказанно рад новому приобретению. И теперь, после того, как я получил возможность убедиться в том, насколько высок уровень мастерства автора, не исключаю, что это не последний нож Сергея Роговца в моей коллекции.
Изображение
gucci4ever
Поручик
Поручик
Сообщения: 5953
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:17

Сообщение gucci4ever » .

Спасибо за отменный рассказ! Сам нож не зацепил по причине того, что элементы дизайна вторичны, все это я уже видел у Бёрка, Галеяна, Грэя... А кейс у Карилло.
Filatov_ei
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13401
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 15:36

Сообщение Filatov_ei » .

Спасибо за интересный рассказ и хорошие фотографии. Видно что нож сделан очень прилично. Но дизайн не мой, не зацепил он меня. Сравнение с Проблеском очевидно т.к. Строй ножей похож
Vitulnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:01

Сообщение Vitulnik » .

Очень понравился этот фломастер. И клин, и рукоять, а такого решения с сухарем ни разу не видел, впечатляет. А как сделано отверстие на клинке, медная вставка?
Мытарь70
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 03:39

Сообщение Мытарь70 » .

Да, вставлено медное кольцо. Это, я так понял, авторская фишка Сергея.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Молодец, Роговец!
Классный нож, классный обзор, спасибо!
Я бы дульку добавил, разве что :)
Ну, и заклёпки какие-то не те чуток, то ли мало их, то ли блёклые, не могу сформировать мыслю :), наверное, просто несколько диссонируют с тщательно проработанными дырами...
ЗЫ. Вдохновлённый отчётом, второй день кручу Так Джона Грея :)
Nuza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:18

Сообщение Nuza » .

Отличный обзор, небольшой, но ёмкий.
С приобретением!
Нож, если честно, не впечатлил. ((
Аватара пользователя
Метролог
Поручик
Поручик
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:11
Страна: Украина
Откуда: Одесса

Сообщение Метролог » .

Спасибо за обзор. Фактура на плашках не понравилась, а остальное очень!
С уважением. Метролог.
Ответить

Вернуться в «Авторские и кастомные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя